Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Аполлинария
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 31.07.09 16:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.06.09 20:17
Сообщения: 24
Спасибо за советы. Наняли новый отдел по принципу "блеск в глазах" и "хочу работать, всех порву".

Выстроили систему мотивации след образом: изначальный оклад (n сумма) при условии личного плана (n сумма) + %. Но, при невыполнении личного плана оклад снижается, и при нулевых продажах может достигнуть отметку "0 оклад".

Я сначала думала, что мы не сможем найти людей на таких условиях. Однако здесь помог кризис. Просидевшие несколько месяцев без работы соискатели готовы были рисковать. Сразу отсеялись любители покера и остались адекватные представители, с уверенностью в своем профессионализме и твердым желанием ломать стены.

Аминь 8)

_________________
Чтобы быть ангелом, необходимо иметь дьявольское терпение (с)
Вернуться к началу
 
 
sql8
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 19.08.09 13:07 

Зарегистрирован: 02.06.09 11:58
Сообщения: 35
Тоже двигуюсь в этом напрвлении.
Приходят девушки, парни до 25 лет.
"Как?! Оклад 3000?! Не--еее"
Спрашиваю, что какая личная цель. Ответ просто: "достойный оклад + бонусы+процент". На вопрос, за что платить оклад, если план не сделают совсем отвечают "ну мы же это... бегаем.. ведем переговоры" и прочую лабуду.
Говорю процент от суммы договора x, при перевыполненииот суммы x+x1. Плюсом ежеквартальный бонус.
Солидные суммы самым активным потолка нет реально заработать 50-60 тыс. А вот хрен, походу хотят в офисе сидеть принимать звонки выписывать счет и получать 20 000 непонятно за что.
Да.. активные продажи - это состояние души (не путать с алчностью) :)
Вернуться к началу
 
 
Аполлинария
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 19.08.09 13:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.06.09 20:17
Сообщения: 24
Они еще любят "транспортные расходы" озвучивать.

_________________
Чтобы быть ангелом, необходимо иметь дьявольское терпение (с)
Вернуться к началу
 
 
XOID
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 19.08.09 18:28 

Зарегистрирован: 05.03.09 18:47
Сообщения: 116
Откуда: Khabarovsk
sql8 писал(а):
Тоже двигуюсь в этом напрвлении.
Приходят девушки, парни до 25 лет.
"Как?! Оклад 3000?! Не--еее"
Спрашиваю, что какая личная цель. Ответ просто: "достойный оклад + бонусы+процент". На вопрос, за что платить оклад, если план не сделают совсем отвечают "ну мы же это... бегаем.. ведем переговоры" и прочую лабуду.
Говорю процент от суммы договора x, при перевыполненииот суммы x+x1. Плюсом ежеквартальный бонус.
Солидные суммы самым активным потолка нет реально заработать 50-60 тыс. А вот хрен, походу хотят в офисе сидеть принимать звонки выписывать счет и получать 20 000 непонятно за что.
Да.. активные продажи - это состояние души (не путать с алчностью) :)


Да это проблемы с сознанием. Очень трудно найти людей которые рассматривают работу как площадку для экспериментов. Ведь если вдуматся что такое для продажника работа в ОП, это возможность опытным путём разработать собственную технологию продаж или стырить чужую, да ещё за счёт работодателя. При наличии собственной эффективной методологии, его(продажника) стоимость а соответственно и доход повышаются многократно и работа становится плантацией с которой можно грести "урожаи".
А вот нет, оклады им подавай, чтобы сначала штаны просиживать а потом глядишь и пенсия, вот и весь идеал.

_________________
Каждый действует в своих интересах, в меру их понимания. А в меру непонимания, в интересах того кто понимает больше.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 19.08.09 18:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Оклад давать надо.
И не 3 000 руб.
Тем самым фирма проявляет заботу о людях.
Но задача комм. дира или нач ОПа сделать так, чтобы люди этот оклад ОТРАБОТАЛИ.
А кому хватает оклада и о продажах не думают - тех на биржу.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 19.08.09 20:23 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Аполлинария Вы так и не ответили, умеете ли продавать сами... А это один из ключевых моментов.

sql8 а вы хотите так- ни копейки не вложить в человека, даже транспорт и тел. не оплачивать, а чтобы люди рвались работать?
Скажите сколько у Вас зарабатывают лучшие продажники? Что-то сомневаюсь, что лучший продавец зарабатывает в 5-6 раз больше нормального техника.

Жутко раздражает подход- продажник должен в случае норм. продаж зарабатывать столько, СКОЛЬКО средний технический работник, в случае неудачи вообще голодный сидеть, а руководство относится к продажникам как к бездарям, которые не имеют квалификации, пэтому в продажи пришли.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 19.08.09 21:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
alexLatvija писал(а):
... руководство относится к продажникам как к бездарям, которые не имеют квалификации, пэтому в продажи пришли.


Такой подход на самом деле обоснован.
Ибо если относишься к менам как к недоумкам и неудачникам - только такие и останутся.
Ну а если у тебя остались одни недоноски - вытирай об них ноги, не плати им ничего, не учи, показывай им их ничтожество - они это заслужили!

Ну а все способные хоть на что-то уйдут.
Если вообще задержатся хоть на пять минут.

Такое отношение к менам - как к ресурсу, из которого нужно MAX выжать и MIN вложить, характерно для людей, мало понимающих специфику продаж.
Ведь что такое менеджер по продажам?
Это неудачник, не сумевший устроиться на нормальную работу.
Никто никогда не слышал такое: "Я пришел в продажи потому, что меня больше никуда не берут"?..
Вот такие только придут и останутся.
Если у Вас работают такие - виноваты в этом только Вы сами.
И никто, кроме Вас самих, это не изменит.
И рынок кадров ни при чем.

Среди менов, приходящих устраиваться на работу, много бездарей, не годных ни на что - безинициативных, неумеющих общаться, безвольных, слабохарактерных.
Отбор нужен жесткий.
Однако ищущий найдет.

Ну а когда к своим людям относишься как, извините, к быдлу... только ни на что не годное быдло и останется работать.
Так что у директора те сотрудники, которых он заслуживает.

Сотрудники фиговые?
Ищите виновных?
Подойдите к зеркалу.

В свое время, когда я работу искал, я требовал нормальный оклад.
Меня спрашивали: "Ну ты что, не уверен, что заработаешь больше? Зачем тебе оклад? У нас так не принято."
Я тогда отвечал: "Я уверен. Но я буду работать только в той фирме, что будет в меня деньги вкладывать, а не рассматривать в качестве аналога дойной коровы".

ПС
Тон выбран намеренно агрессивный.
Ибо увещевания не помогают.
А хорду нельзя согнуть - только сломать.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 20.08.09 02:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Аполлинария писал(а):
Выстроили систему мотивации след образом: изначальный оклад (n сумма) при условии личного плана (n сумма) + %. Но, при невыполнении личного плана оклад снижается, и при нулевых продажах может достигнуть отметку "0 оклад".


Примерно такая система оплаты и должна быть.
Но...
MIN оклад должен быть и должен позволять человеку жить.
Скромно, но жить.

Если человеку не за что платить - отправляйте его на улицу - незачем рабочее место занимать.
Если в фирме работают люди, у которых оклад ноль и продаж нет - значит большие проблемы в фирме.

Причины перерыва в продажах могут быть разные - может цикличность продаж/отгрузок такая, что один месяц густо, другой - пусто.
Нельзя людей без всего оставлять - если он заработал своим трудом в предыдущий месяц.

"Безокладный" подход приводит к вымыванию наиболее компетентных кадров, повышению текучки кадров и закреплению в лучшем случае середнячков.
Уважающий себя менеджер понимает, что он приносит фирме деньги.
А значит в ответ вправе ожидать определенной поддержки.

Измените отношение к менеджерам - относитесь к ним как к партнерам, а не как к расходному материалу.
Наличие разумного оклада - это, в том числе, и проявление уважения к своим людям.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
XOID
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 20.08.09 06:52 

Зарегистрирован: 05.03.09 18:47
Сообщения: 116
Откуда: Khabarovsk
Обычно оклад платят за что то. За количестов контактов и сидение на заднице перед монитором платят неохотно.

Есть примеры когда оклад платят за знание продукта. То есть сейлз становится экспертом по какому то продукту или группе продуктов, готовит презентации, если надо выступает в качестве эксперта в пресс для пи-ар отдела. В калл-центрах по моему имеются градация от знания продукта. Есть сертифицированные продукты, где оценку даёт дистрибутор и тп.

_________________
Каждый действует в своих интересах, в меру их понимания. А в меру непонимания, в интересах того кто понимает больше.
Вернуться к началу
 
 
Аполлинария
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 20.08.09 08:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.06.09 20:17
Сообщения: 24
alexLatvija писал(а):
Аполлинария Вы так и не ответили, умеете ли продавать сами...


Да, умею. Пришлось научиться. И обучаю этому сотрудников.
По поводу отношения руководства, - пришлось уволить первый отдел целиком, поскольку 2 месяца сидели и сделали только одну продажу. Пришлось набирать новых, желающих работать.
Остальные вопросы (и наезды) считаю необоснованными и неэтичными.
Моя задача - сделать все, чтобы шли деньги в отдел, чтобы менеджеры зарабатывали и выполнялся план.
Да, я сделаю выговор менеджеру за сидение на фото.мейле, потому что в таком случае сотрудник бездарь и есть. Зачем мне такие "труженники"?
Кста, оклады менеджерам повысили, поскольку появились деньги на отдел, благодаря продажам.

Czyan писал(а):
Примерно такая система оплаты и должна быть.
Но... MIN оклад должен быть и должен позволять человеку жить.
Скромно, но жить.


У нас оклад сейчас составляет 25 000. Остальное %.
На данном этапе (за полтора месяца работы отдела) у менеджеров уже % преобладает над окладом суммарно.

_________________
Чтобы быть ангелом, необходимо иметь дьявольское терпение (с)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023