Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
sirius-2
  Re: Правильно выбрать КИС для небольшого торгового предприятия
СообщениеДобавлено: 14.01.10 01:36 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Czyan писал(а):
sirius-2 писал(а):
Википедия, это РАЗВЛЕЧЕНИЕ, где решения принимаются фактически голосованием причем в обшем-то обывателями. Это все не имеет никого отношения к науке и технике, в частности, к к стандартизации. Кроме того, в российском варианте в путинский период википедия приняла ярко выраженнной политический характер в интересах нынешней властной группировки.


Не знаю как в Путинской России, но в Германии документы из Википедии признанаются юридически значимыми.
Российская Википедия в судах не принимается, но одной из отличительных стороной базы является объективность подачи информации.
Информации там много, уж не знаю, что там Вам не понравилось.
А критически осмысливать нужно любую информацию, не только из Вики.


Я САМ ЛИЧНО периодически использую информацию из википедии, как и из других источников. Но я сам критически отношусь к ЛЮБОЙ информации.

Но очень многие википедию воспринимают НЕКРИТИЧЕСКИ , и как правило, демонстрируют, что авторы плохо работают с обычными текстовыми источниками. Например, уровень ошибок в обычных авторских энциклопедиях, словарях, просто по моей практике работы в течение нескольких десятилетий просто намного ниже по сравнению с википедией.

Проблема не в википедии, А В некоторых ЧИТАТЕЛЯХ, которые плохо в ней разбираются.

А что б было меньше проблем, насколько мне известно во многих американских школах просто ЗАПРЕЩЕНО пользователься википедией на английском языке.

И никакой "объективной подачи информации" там даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ при данном подходе.
И мне АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, что там делают в Германии и я весьма НЕ ДОВЕРЯЮ этой Вашей информации, поскольку знаю, насколько именно в Германии отвестственно подходят к стандартизации терминологии и поддержании достоверного научно-технического уровня.
Мнение обывателя (да еще голосованим) НИКОГДА НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ объективным критерием для оценки научных и технических проблем, кроме случая оценки как потребителя.

А вот для ОБОЛВАНИЯВАНИЯ некритического читателя, - этот механизм прекрасно работает в российских условиях, если блокируются другие механизмы подачи объективной информации. И вот в течение нескольких лет я заметил все большую и большую политическую направленность отдельных статей в определенном направлении. У меня ведь есть печатные источники и дореволюционные до 1917 г. и сталинского периода и послесталинского периода и 90-х годов и естественно нынешнего путинского периода и все прекрасно видно, как меняется периодами идеологическая подача отдельных разделов материала.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Правильно выбрать КИС для небольшого торгового предприятия
СообщениеДобавлено: 14.01.10 01:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
sirius-2 писал(а):
Но очень многие википедию воспринимают НЕКРИТИЧЕСКИ , и как правило, демонстрируют, что авторы плохо работают с обычными текстовыми источниками. Например, уровень ошибок в обычных авторских энциклопедиях, словарях, просто по моей практике работы в течение нескольких десятилетий просто намного ниже по сравнению с википедией.

Проблема не в википедии, А В некоторых ЧИТАТЕЛЯХ, которые плохо в ней разбираются.


Критически нужно относиться к любому источнику.
Вики в этом плане ничем не хуже любого другого, например, поиска в Яндексе, или по разным словарям.
Мне Вы можете не доверять, я это переживу.
Почитайте основополагающие правила Вики:
[...]

"Википедия:Нейтральная точка зрения — одно из основополагающих правил Википедии, наряду с правилами Википедия:Проверяемость и Википедия:Недопустимость оригинальных исследований. Этими правилами устанавливаются требования к характеру и качеству материалов, приемлемых для статей Википедии. Авторам статей рекомендуется ознакомиться со всеми тремя правилами и руководствоваться ими в комплексе. Базовые принципы, заложенные в данные правила, не могут быть отменены никакими другими правилами и руководствами или консенсусом редакторов.

Принцип нейтральности изложения (НТЗ) должен соблюдаться всеми языковыми разделами — по словам Джимбо Уэйлза, это «абсолютное и необсуждаемое» требование[1] (англ.).
«Нейтральность» точки зрения означает неприверженность Википедии какой-либо точке зрения. Все утверждения в статье должны преподноситься не как истинные, а как пересказ со слов третьих лиц. Исключение могут составлять только общепризнанные научные либо тривиальные факты («Земля обращается вокруг Солнца» или «Солнце светит» или «Волга впадает в Каспийское море»), и то только в абсолютной, однозначной форме. Например, «Солнце — объект немалых размеров» или «Гитлер считается величайшим преступником» — не нейтральные утверждения, потому что:
Не определены критерии «немалости» размеров.
Не определено значение слов «считается» (кем?), «величайший» (по какой мере?) и «преступник» (чьи законы нарушил?). Утверждение преподносится как истинное, в то время как некоторые с ним могут не согласиться.
При существовании различных мнений и представлений о явлении, статьи Википедии должны по крайней мере упоминать о них, а в идеале — рассказывать. При этом никакое из них нельзя, явно или косвенно, преподносить как правду."

sirius-2 писал(а):
А вот для ОБОЛВАНИЯВАНИЯ некритического читателя, - этот механизм прекрасно работает в российских условиях, если блокируются другие механизмы подачи объективной информации. И вот в течение нескольких лет я заметил все большую и большую политическую направленность отдельных статей в определенном направлении..


К Вики доступ имеют все.
Способ подачи достаточно нейтрален и постоянно правится множеством людей.
Статьи бывают разные, попадаются весьма низкого качества.
С течением времени кто-то исправит, Вы просто увидели незаконченную статью.
Если статья не соответствует реалиям - исправьте.
Доступ есть у всех.

sirius-2 писал(а):
... У меня ведь есть печатные источники и дореволюционные до 1917 г. и сталинского периода и послесталинского периода и 90-х годов и естественно нынешнего путинского периода и все прекрасно видно, как меняется периодами идеологическая подача отдельных разделов материала.


Пишут всегда люди.
Вики - это такая же энциклопедия, как любая другая.
Восприятие зависит от времени, культуры, политики, социального слоя и многих других факторов.
Восприятие всегда меняется - и это не проблема Вики.
Видите проблему?
Не согласны?
Исправьте.

Понятно, что человеческое существо по определению не может быть абсолютно беспристрастным.
Человек вообще не может быть ничем абсолютным.
Однако Вики явно стремится к объективности.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
<Михаил_маркетолог>
  Re: Правильно выбрать КИС для небольшого торгового предприятия
СообщениеДобавлено: 15.01.10 01:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.09 13:58
Сообщения: 38
ну же, господа! я же написал ИМХО - ну МНЕ нравится это определение. Я же не сказал "так я по жизни обижен, всем строиться и слухать меня,".
sirius-2 не давите меня авторитетом, Capslock'ом и экскурсами в то, чем вас достали политики (мне пофигу на это).
Лучше объясните мне по сути вопроса на примере, почему доля охвата информационной системой подразделений компании не может служить критерием её "корпоративности". Например, попробуйте от обратного - приведите пример КИС, к-я используется скажем, исключительно в бухгалтерии.

sirius-2 писал(а):
CRM-технология - это всего лишь часть задач АСУП, касающихся взаимодействия с потребителями, что особо важно в рыночной экономике.

CRM является не технологией, а идеологией, моделью, в т.ч. задающей конечную цель применения АСУП, включая и процессы, далекие от прямого контакта с потребителями. Разумеется, есть куча иных идей.

_________________
Чего ты стоишь если делаешь себе скидки?
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Правильно выбрать КИС для небольшого торгового предприятия
СообщениеДобавлено: 15.01.10 11:37 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
<Михаил_маркетолог>

"sirius-2 не давите меня авторитетом, Capslock'ом и экскурсами в то, чем вас достали политики (мне пофигу на это)."

А это уж каждый выбирает сам, это особенность человеческой жизни.

Не хотите прислушиваться к кому-то (а это "вечная" проблема человеческого выбора), так получайте двойки на экзаменах, жалуйтесь, почему другого повысили, а не Вас, разоряйтесь, взрывайтесь, как в Саяно-Шушенской ГЭС, сгорайте, как в "Хромой лошади" (кстати, я сам горел несколько раз в неисправных транспортных средствах) и т.д.
Жизнь крайне жестокая вещь, - не пожалеет не желающих учиться, только вот в результате еще люди учатся тому, что сами и выбирают.

"Лучше объясните мне по сути вопроса на примере, почему доля охвата информационной системой подразделений компании не может служить критерием её "корпоративности". Например, попробуйте от обратного - приведите пример КИС, к-я используется скажем, исключительно в бухгалтерии."

Терминологию так не заучивают. у Вас какие-то свои представления, но Вам надо наконец-то хотя бы ознакомиться с терминологией, которая в России УЖЕ ДАВНО сложилась.
Например, почитайте для начала книгу Михалев Р.С. и др. АСУ на промышленном предприятии:Методы создания:Справочник, М.,Энергоатомиздат, 1989, хотя аналогичной литературы много.

Насчет процентов, конечно есть всегда некий барьер перехода количества в качества. Я сам один из авторов отраслевого стандарта в советском автомобилестроении "РТМ 37.002.0539-88. АС. Карта научно-технического уровня ", такие тогда по всем основным отраслям принимались. Такм фигурировали проценты, только никаких КИС и в помине не было конечно. Но речь о процентах можно тогда, когда Вы в принципе воспримите данную терминологию.

В принципе ИТ-технологиях приживаются и жаргонизмы, но когда они соотвествуют каким-то другим терминам (это характерно во все времена для многих научно-технических направлений (это не говоря еще о борьбе терминов, разных технологий и рекламной борьбе), но в современной России как раз проблема именно в хаосе терминологии в ИТ-технологиях и началось это с 90-х годов. Причем такого масштаба, что ни в одном из других научно-технических направлений это нет, не говоря, что в других странах ничего подобного нет.
Вернуться к началу
 
 
<Михаил_маркетолог>
  Re: Правильно выбрать КИС для небольшого торгового предприятия
СообщениеДобавлено: 15.01.10 13:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.09 13:58
Сообщения: 38
Имхо, полезно уметь изъясняться лаконично и понятно для обывателя - особенно на открытом форуме или с потребителями, даже при супер-грамотности, наличии дипломов и пр.

Если я буду объясняться с людьми на уровне - почитай-те ка книгу изд. Энергоатомиздат, 1989 и буду вариться в собственном соку и профжаргоне - я, думаю, меня постигнет участь советского автопрома и АСУ, со всеми их патентами и книжками, так и и не сумевших застолбить место в умах потребителей.

_________________
Чего ты стоишь если делаешь себе скидки?
Вернуться к началу
 
 
rafmax
  Re: Правильно выбрать КИС для небольшого торгового предприятия
СообщениеДобавлено: 15.01.10 14:48 

Зарегистрирован: 02.11.09 17:27
Сообщения: 51
<Михаил_маркетолог> писал(а):
Имхо, полезно уметь изъясняться лаконично и понятно для обывателя - особенно на открытом форуме или с потребителями, даже при супер-грамотности, наличии дипломов и пр.

+100

TO sirius-2: Вообще-то тема была про выбор системы для небольшой торговой компании. И неважно как её называют! Главное это назначение системы, задачи которые она решает. Всё остальное это уже вторично. У нас система в компании, в которой я когда-то работал, называлась просто "клиентская база данных", а реально по функциям это была самописная CRM-система (тогда я таких слов-то и не знал :-)). И ничего, система свои функции выполняла, хотя никто и не думал как-то её классифицировать! Потому что руководству любой компании нужно "ехать", а не "шашечки"!

sirius-2 писал(а):
Как многие запутались просто удивительно.

КИС выбирать нельзя, а только создавать. КИС (корпоративная информационная систем) для предприятий с 20 человек В МИРЕ НЕ СУЩЕСТВУЮТ, только в современной России - стране всяческих мифов, теперь и массовых технологических.

КИС можно создавать для предприятия (организации), как правильно с несколькими сотнями работающих - меньше, бессмысленно.


Как у Вас всё просто: многие запутались, а Вы тут пришли и всем всё объяснили! СПАСИБО!
Извините, наболело уже, читая вторую неделю Ваши сообщения.
Почему в маленькой компании не может быть внедрена информационная система, которая автоматизирует большинство процессов компании!? Кто запретит создать такую систему? Вы?

А запутываются люди (не специалисты) от того, что специалисты (маркетологи, автоматизаторы, классификаторы и т.д. и т.п.) "разговаривают" о системах с обывателями в терминах CRM, ERP, АСУ (и т.д. и т.п. ), а не в терминах функций, которые система выполняет. А бывают же еще системы, которые можно отнести к разным классам или трудно отнести к одному! Как было сказано выше: CRM (как и MRP, ERP и т.п.) является ... идеологией, моделью...А конкретная система имеет конкретную функциональность...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Правильно выбрать КИС для небольшого торгового предприятия
СообщениеДобавлено: 15.01.10 15:06 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
rafmax писал(а):
А запутываются люди (не специалисты) от того, что специалисты (маркетологи, автоматизаторы, классификаторы и т.д. и т.п.) "разговаривают" о системах с обывателями в терминах CRM, ERP, АСУ (и т.д. и т.п. ), а не в терминах функций, которые система выполняет....


8)
Я еще упрощу: нужно мыслить решениями задач клиента, а не терминами и хотениями поставщика.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
rafmax
  Re: Правильно выбрать КИС для небольшого торгового предприятия
СообщениеДобавлено: 15.01.10 15:41 

Зарегистрирован: 02.11.09 17:27
Сообщения: 51
sirius-2 писал(а):
rafmax писал(а):
Vega-expert писал(а):
Цитата:
А вот что касается основного вопроса данной темы, то очень хвалят последнее время Prophix - новая версия только вышла... Посмотреть бы ее... или может кто знает по ее цене?

Извиняюсь, но причем тут основной вопрос данной темы? Речь идет (скорее всего) об учетной системе (так называемой КИС), но не как не о об аналитических (OLAP) системах...
На счет посмотреть Prophix и ценах на этот продукт - это сюда [...].


КИС - это НЕ УЧЕТНАЯ СИСТЕМА, а OLAP-технология, вполне конкретный подход к обработке данных на базе широкого использования баз данных. OLAP-технология может применяться в различных типах автоматизированных систем.


sirius-2, не надо, пожалуйста, вырывать из контекста и перефразировать на свой лад высказывания форумчан. У Вас почти все высказывания слишком категоричны и безапелляционны. Просьба внимательнее читать сообщения!
Я не писал, что КИС - это учетная система . Я хотел сказать , то топикстартеру нужно скорее всего автоматизировать сначала учетные операции (обратите внимание на обороты "скорее всего" и "так называемой КИС"; последний я применил для того, чтоб дистанцироваться от штампов типа "КИС", "ERP", так как, скорее всего, топикстартеру нужно "ехать, а не шашечки"...). Моя логика была такова: чтоб что-то анализировать (а Prophix - OLAP-система), нужно сначала иметь данные, которые нужно сначала учесть и т.п.! Поэтому я высказался против рассмотрения Prophix как системы, необходимой для топикстартера вначале пути автоматизации фирмы! Это было МОЁ мнение, но я и не писал, что нельзя рассматривать Prophix, моё высказывание было не категоричным (опять смотрите вышеуказанные обороты).

Если Вам и в дальнейшем будут непонятны мои высказывания, я готов расшифровывать их логику и дальшем!

sirius-2 писал(а):
OLAP-технология, вполне конкретный подход к обработке данных на базе широкого использования баз данных.

OLAP - скорее всего (обратите внимание на оборот!) всё-таки не технология, а идеология, модель, методология,... . Так как технологий, реализующих OLAP много (от MS, Oracle, Cognos... ).
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Правильно выбрать КИС для небольшого торгового предприятия
СообщениеДобавлено: 15.01.10 16:45 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
<Михаил_маркетолог>

"Имхо, полезно уметь изъясняться лаконично и понятно для обывателя - особенно на открытом форуме или с потребителями, даже при супер-грамотности, наличии дипломов и пр."

Так удобно клиентов в заблуждение вводить, но у меня другой профиль. Я не политик и не политтехнолог, чтобы перед обывателями "очки" зарабатывать.

"Если я буду объясняться с людьми на уровне - почитай-те ка книгу изд. Энергоатомиздат, 1989"

А так и надо разбираться, если Вы считаете себя специалистом - в науке и технике легких путей нет и не будет.

" и буду вариться в собственном соку и профжаргоне"

Так зачем вариться? - Вам подсказывают что делать.

" я, думаю, меня постигнет участь советского автопрома и АСУ, со всеми их патентами и книжками, так и и не сумевших застолбить место в умах потребителей."

Так таких как Вы много и в российском автопроме, вот все и сыпется. А вот иностранцоев топить не получается, они просто "без разговоров" заставляют делать, что скажут, и покупать там, где укахут, вот в результате что-то и получается.

Вы же ведь отчаянно защищаете термин КИС? Не понимая откуда он взялся, зачем и почему все-таки Вы его применяете и у Вас что-то даже и получается. И полается что-то только от того, что большая часть применяемого Вами - это зарубежное, вот оно и работает.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Правильно выбрать КИС для небольшого торгового предприятия
СообщениеДобавлено: 15.01.10 17:45 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
rafmax

"Вообще-то тема была про выбор системы для небольшой торговой компании. И неважно как её называют! Главное это назначение системы, задачи которые она решает. Всё остальное это уже вторично. У нас система в компании, в которой я когда-то работал, называлась просто "клиентская база данных", а реально по функциям это была самописная CRM-система (тогда я таких слов-то и не знал ). И ничего, система свои функции выполняла, хотя никто и не думал как-то её классифицировать! Потому что руководству любой компании нужно "ехать", а не "шашечки"!"

Еще как важно. Если бы ко мне пришел специалист, который не знает терминологии специальности, которую представляет, я бы его просто прогнал (конечно из вежливости сказал бы, что в услугах его и его компании не нуждаюсь).

"Как у Вас всё просто: многие запутались, а Вы тут пришли и всем всё объяснили! СПАСИБО!"

Ну что ж рад, что помог Вам.

"Извините, наболело уже, читая вторую неделю Ваши сообщения."

Я понимаю, как Вам учебники надоели, - люди, которые то или иное написали, уже несколько сот лет назад, как умерли, а Вы все вынуждены читать и исполнять, читать и исполнять.

"Почему в маленькой компании не может быть внедрена информационная система, которая автоматизирует большинство процессов компании!? Кто запретит создать такую систему? Вы?"

А кто это сказал? Я? Вам это показалось.

"А запутываются люди (не специалисты) от того, что специалисты (маркетологи, автоматизаторы, классификаторы и т.д. и т.п.) "разговаривают" о системах с обывателями в терминах CRM, ERP, АСУ (и т.д. и т.п. ), а не в терминах функций, которые система выполняет."

Так разговаривайте в функциях. Зачем Вы неправильно термины из ИТ-технологий используете?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023