Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Михайло
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 05.11.09 20:09 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Не уверен, что трудоголики в Вашем понимании существуют. Разберем по полочкам:
1. Существуют эффективные работники, которые не сказать, что страсть как любят свою работу.
2. Существуют эффективные работники, которые любят свою работу.
3. Существуют люди, которые трудятся дольше других, но они вынуждены это делать ради денег.
4. Существуют люди, которые трудятся дольше других, потому что им нравится эта работа.

Вы утверждаете, что трудоголик - это тот, кто долго работает, без указания причины. То есть просто работает и точка. Я же считаю, что трудоголики это - люди с особым психологическим настроем (п.2 и п.4)

Надо еще понимать, что некоторые трудоголики могут эффективность своей работы понимать неправильно и стереотипно. Некоторые думают, что их работа оценивается количеством нажатий кнопок на клавиатуре. У них это получается и им нравится такая работа! Они щелкают по клавиатуре столько раз, что клавиатуру приходится заменять каждый месяц. :) Это трудоголик, но его надо направить в правильное русло. Конечно, ему эти изменения могут не понравиться, и он не сможет трудогольничать так же, как в прежних условиях.
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 06.11.09 02:29 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Михайло писал(а):
Трудоголизм - это прежде всего любовь к работе, а не длительность рабочего дня. Когда человек сам предпринимает усилия что-то улучшить (повысить производительность, качество, уменьшить затраты), предлагает варианты, доносит полезную информацию до сведения начальства.

Любовь к работе+качество работы.
Потому что процесс ради процесса - не трудоголизм...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 06.11.09 12:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
- Я смотрю тут еть любители выпить?
- Мы не любители, мы профессионалы!

Это я про процесс ради процесса :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
DmitryKireev
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 06.11.09 14:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.09 22:19
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Михайло писал(а):
Не уверен, что трудоголики в Вашем понимании существуют. Разберем по полочкам:
1. Существуют эффективные работники, которые не сказать, что страсть как любят свою работу.
2. Существуют эффективные работники, которые любят свою работу.
3. Существуют люди, которые трудятся дольше других, но они вынуждены это делать ради денег.
4. Существуют люди, которые трудятся дольше других, потому что им нравится эта работа.

Вы утверждаете, что трудоголик - это тот, кто долго работает, без указания причины. То есть просто работает и точка. Я же считаю, что трудоголики это - люди с особым психологическим настроем (п.2 и п.4)

Надо еще понимать, что некоторые трудоголики могут эффективность своей работы понимать неправильно и стереотипно. Некоторые думают, что их работа оценивается количеством нажатий кнопок на клавиатуре. У них это получается и им нравится такая работа! Они щелкают по клавиатуре столько раз, что клавиатуру приходится заменять каждый месяц. :) Это трудоголик, но его надо направить в правильное русло. Конечно, ему эти изменения могут не понравиться, и он не сможет трудогольничать так же, как в прежних условиях.


трудоголики в моем понимании существуют и я видел множество примеров трудоголизма, который не приносил никакого положительного эффекта. расскажу об одном из них.
когда я учился в школе, у моего отца был сослуживец, настоящий фанат своей работы и трудоголик. обычно охрана выпроваживала его из здания чуть ли не силой и он часто зарабатывался до того, что пропускал последний автобус в город. когда у него что-то не получалось, он так переживал, что у него начиналась экзема.
при всем этом результаты, которые он выдавал, были весьма посредственными. видимо, это человек из п.4 Вашей классификации.

а теперь, внимание, вопрос: Вы стали бы нанимать такого сотрудника, только из-за того, что он трудоголик?
или Вы наняли бы человека, который просто приносит выдающиеся результаты без трудового героизма?

мне лично ближе второй вариант.

_________________
Единственное имя, которое фермер может дать корове, не приносящей молока - Гамбургер.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 06.11.09 14:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Стране нужны живые герои.
И стране нужны результаты, а не мышиная возня.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 06.11.09 17:49 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
А кто сказал, что трудоголиками не нужно управлять? Просто без них не дождетесь эффективности.
Вернуться к началу
 
 
Negociant_66
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 07.11.09 01:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.09 12:54
Сообщения: 161
Михайло писал(а):
А кто сказал, что трудоголиками не нужно управлять? Просто без них не дождетесь эффективности.


В реальности нет никаких трудоголиков.
Если скажем человек работает эффективно и это эффективность измерима компанией, а значит монетизация эффекта работника прямо пропорциональна увеличению его рабочего времени, то трудоголик должен быть последним идиотом, чтобы впахивать за радость труда сверх нормо часов без дополнительных поощрительных бонусов ( не важно что: деньги, доп дни отпуска и еще много чего).
Но по вашему есть и такие, я бы тогда их назвал Идиотоголиками.
Стало быть ЛПР должен решить: Быть или не быть этому челу одному из подвидов странного определения Трудоголика.
И не стоит забывать, что переработки должны оплачиваться по более высокому тарифу по закону ( не знаю, может в России и нет) , так что ЛПР должен понимать, а не приводит ли этот трудоголизм сверх нормо часов к минусу в итоге.
На самом деле любым наемным работником движет желание больше получить денег, никаких других мотиваций самому себе нет. Остальное все утопия. Труд, Мир, Май это уже проходили и ничего не вышло :D

_________________
negociant_66 - просто наберите в поисковике и Добро пожаловать, если с нервами все ОК))
"Если вы не даете потребителю причину покупать у вас, а не у конкурентов, то лучше просто снизить цену........."
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 07.11.09 06:00 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Пример: я считаю себя трудоголиком, но никогда на работе не задерживаюсь, работаю от гудка до гудка. Я просто меньше пью чай, меньше разговариваю и т.д. Когда прихожу с работы могу посвятить свое свободное время тому, чтобы поискать какую-нибудь информацию в интернете специально для работы и для собственного профессионального развития. Могу написать и отправить письмо на имя поставщика, хотя это можно было спокойно сделать на рабочем месте... Я экономлю время работодателя, хотя он даже пальцем не шевелит, чтобы заставить делать меня это.
Мои коллеги этого всего не делают и смотрят на меня как на идиота (я идиотоголик?). Утопия?

Вы просто не понимаете такого явления как трудоголизм.
Вернуться к началу
 
 
DmitryKireev
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 07.11.09 15:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.09 22:19
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Вы просто хороший работник, Михайло. Не трудоголик и не идиотоголик. Человек, стремящийся получить хорошие результаты от своей работы.

_________________
Единственное имя, которое фермер может дать корове, не приносящей молока - Гамбургер.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 07.11.09 17:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Трудоголик - это человек, который живет работой.
Который готов отказаться от каких-то своих радостей, т.к. получает удовольствие от работы.

При этом разумной степени это очень хорошо.
А вот в крайней - уже болезнь.

Ну а трудоголик, работающий ради процесса, а не результата - такой же бесполезный человек, как разгильдяй или лодярь.
Это видимость работы, а не работа.
Таким людям за видимость работы нужно платить фотографиями денег.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023