Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
DmitryKireev
  Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 04.11.09 21:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.09 22:19
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Мотивация и поощрение сотрудников
Автор Дмитрий Киреев

Я писал в одной из статей о 3 причинах, по которым Ваши работники Вас обкрадывают. Однако, для того, чтобы сохранить баланс, стоит поговорить о такой важной теме, как поощрение и мотивация.

Поощрение сотрудников – очень действенный инструмент, который во многих случаях может привести к повышению эффективности их работы. Но это поощрение не должно быть слепым шаблонным стандартизированным действием.

Для начала, Вы должны точно определить, ЧТО ИМЕННО Вы поощряете. То есть, какое именно выдающееся усилие Вашего сотрудника. Пример, который я приводил на одном из своих тренингов: если Вася Пупкин виртуозно танцует чечетку во время общения с клиентом по телефону, то поощрять его бессмысленно.

Выдающееся усилие или качество Вашего сотрудника должно быть неразрывно и четко связано с повышением прибыли в Вашем бизнесе. Только тогда его можно и нужно поощрять вновь и вновь вкладывать свой потенциал в это усилие.

Еще раз и медленно: мы поощряем не все подряд, что отличает одного работника от других, а только то, что приводит к увеличению прибыли.

Следующий момент. Если Вы платите за посредственное качество работы и посредственные результаты бОльшие деньги, чем это необходимо, у Вас не остается средств на то, чтобы поощрить действительно выдающихся работников.

Очень многие работники привыкают к бонусам и считают их чем-то само собой разумеющимся. Это в корне неверная позиция и Ваша задача, как руководителя, переубедить Ваших работников как можно раньше.

Любое поощрение и любой бонус должен выдаваться только за что-то. Не за то, что работник приходит на работу каждый день и с опозданием всего на полчаса (молодец, а ведь мог бы и на час опаздывать или вообще, забить), не за красивые глаза и не за то, что он может Вас рассмешить или рассказать о тонкостях рыбалки.

Бонусы и поощрения выдаются за выдающиеся достижения и усилия, которые приносят Вашей компании большую прибыль, чем раньше. И тот, кто прекращает давать выдающиеся результаты, лишается бонусов. Сразу и не раздумывая.

Сделаю небольшое лирическое отступление и определюсь с терминами.

Бонус – это поощрение в денежном эквиваленте. То есть та самая благодарность Вашему сотруднику, собравшему больше всего морковки на Вашей морковной плантации, выраженная в денежных знаках.

Остальные поощрения могут быть какими угодно. Билеты в театр, парковочное место рядом с Вашим, красная лента на форменную шляпу, фотография на доске почета. Что угодно. Главное, чтобы это было привлекательным для всех сотрудников.

Иногда бывает разумно не платить бонусы, а поощрять Ваших сотрудников. Например, после окончания большого проекта подарить выдающемуся менеджеру путевку на двоих к теплому морю и дебетовую карту с определенной суммой. Таким образом, Вы гарантируете, что человек получит положительные эмоции, в течение 10 дней жарясь на солнце с женой или подругой, а не вбухает все деньги в кредит за машину.

Самое интересное, что поощрение иногда более выгодно для компании в финансовом плане, чем бонус по итогам года. А память о таком поощрении останется надолго.

Следующий способ поощрить правильного работника – создание индивидуальных условий работы. Монитор с большей, чем у остальных, диагональю. Официальное разрешение приходить на час позже остальных. Разрешение не соблюдать дресс-код.

Обязательно стоит помнить вот о чем: создание индивидуальных условий должно быть оправдано с практической точки зрения и преследовать только одну цель – стимуляцию активности работника в направлении увеличения прибыли компании.

И сотрудник должен совершенно четко представлять себе, с чем связаны эти индивидуальные условия и на что они направлены. Он не должен думать, что теперь так будет всегда и ему можно расслабиться. Быстро дал – быстро забрал обратно.

Одним из ключевых моментов функционирования компании с эффективным управлением персоналом является то, что они создают великолепные условия для работы выдающихся сотрудников, но не раздумывают долго об увольнении, если сотрудник начинает расслабляться и снижать темпы.

Это далеко не полное раскрытие темы мотивации и поощрений, но если в промежутках между ударами кнута ваш нерадивый сотрудник слышит, как его сосед по кабинету хрустит пряником, Вы можете быть уверены, что это заставит его задуматься о большей реализации его интеллектуального и любого другого потенциала на благо Вашей компании.

_________________
Единственное имя, которое фермер может дать корове, не приносящей молока - Гамбургер.
Вернуться к началу
 
 
Negociant_66
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 05.11.09 01:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.09 12:54
Сообщения: 161
Я так.........мимо проходил.....вырвалось:

Мне часто говорят про какую то человечность в отношении к работникам.
Я за эту человечность , но есть одно НО:
Я с удовольствием поздравлю Машу с Днем рождения, а Колю с Днем десантника.
Я с улыбкой вручу им конверт под новый год с внеочередной премией, если они ее заслужили. Хотя слово заслужили, это абсолютно расплывчатое понятие.
Скажу точно: Я вручу Коле и Маше дополнительную премию под Новый год, если их аренда принесла мне хорошую прибыль!
Да, я арендую Машу и Колю, и плачу за их аренду ежемесячную мзду. Если от аренды Маши, которая стоит мне 1000 долларов в месяц я получаю гарантировано 3000 долларов прибыли, я с удовольствием дам ей дополнительную премию 1000 долларов под Новый год. Если аренда Коли стоит мне 1500 долларов в месяц, а получаю от его аренды только 500 долларов прибыли, то я подумаю давать или не давать ему Новогоднюю премию ( Просто скоро Новый год.......начал думать о Маше и Коле :D )
Я должен заработать на их аренде как можно больше, тогда и человечности у меня будет к ним намного больше.

А если от аренды Васи я не получаю ничего, то тут уже не то что премией не пахнет, но нужно сразу же сдать Васю назад и арендовать более продуктивную единицу или платить ему настолько мало, насколько позволяет минимальная оплата труда по закону, до тех пор пока не сдам Васю обратно.

А так я всех по своему люблю, особенно если от их аренды у меня идет хорошая прибыль))))))))

Хотя вы можете быть поистинне человечным к своим работникам,дружить с ними по настоящему.Если вам так хочется, то сделать членами одной большой общей семьи. Выпивать с ними, играть в футбол, кадрить девченок или строить глазки парням. Закрывать глаза на многие их недостатки.........
ДА, вы можете это делать без ущерба для вашего бизнеса, НО при одном лишь условии, что ваш бизнес это ваше хобби, а не средство достижения максимальных прибылей.

_________________
negociant_66 - просто наберите в поисковике и Добро пожаловать, если с нервами все ОК))
"Если вы не даете потребителю причину покупать у вас, а не у конкурентов, то лучше просто снизить цену........."
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 05.11.09 01:41 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Negociant_66 писал(а):
... Если аренда Коли стоит мне 1500 долларов в месяц, а получаю от его аренды только 500 долларов прибыли, то я подумаю давать или не давать ему Новогоднюю премию ...


А почему он тогда еще работает в этой компании?
Пусть идет работать на государство - там платят за нахождение на рабочем месте, а не результат. :)

Работаешь - получаешь согласованное вознаграждение.
Делаешь больше, чем требуется - получи добавку.
Ценный сотрудник - зайди за бонусами.
А если есть никто, звать Никак, а толку ноль - иди на биржу труда.
Все справедливо.

Кстати замечу.
Чем хуже человек работает, тем трепетнее он относится к своей з/п.
Такое ощущение, что человек не работой занят, а пересчетом положенных ему денег.

Сколько раз было:
/Хорошему сотруднику говоришь - со следующего месяца прибавим з/п за успехи.
Или деньги нужно выдать на какие-то расходы.
Ну или просто денег обещал в кредит - не важно.
Бывает закрутишься - плохо, я знаю, но всякое бывает - ведь не напомнит.
Потом звоню и высказываю - чего не напомнил-то?
Ведь прибавку или кредит я обещал, а на расходы деньги выдать обязан - зачем тебе з своего кармана платить?
Чего не подошел - помогли бы без проблем - для тебя всегда резервы найдем.
А он: "Ну я ладно... Как-нибудь... Ну раз забыли - я сам как-то выкрутиться решил..."

/Зато увольняешь раздолбая - про каждую копеечку вспомнит.
Память как компьютер - о некоторых вещах и не подумаешь ведь.
Потом зато облегчение - уф, избавился.
:)

Так что совет:
Работайте в тех компаниях, где вас оценят, и работайте хорошо.
Тогда Вас никто не обидит.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Negociant_66
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 05.11.09 02:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.09 12:54
Сообщения: 161
не знаю как точно в России

У нас по закону до 4-х месяцев может быть испытательный срок(можно уволить со дня без выходного пособия).......как правило некоторые усердно напрягаются в эти 4 месяца.......и как дедлайн закончился......некоторые расслабляются. Договор то уже автоматически становится постоянным и чтобы уволить уже нужны основания и предупредить обязан за 2 месяца иначе компенсацию нужно выплачивать за 2 месяца, если уволишь со дня.
Поэтому нужно в течении этих 4 месяцев разобраться что работник из себя представляет.......некоторые вылетают уже через пару недель :D
Сейчас конечно все изменилось, работают как папы карло......с работой полная Ж, не найти вообще.

_________________
negociant_66 - просто наберите в поисковике и Добро пожаловать, если с нервами все ОК))
"Если вы не даете потребителю причину покупать у вас, а не у конкурентов, то лучше просто снизить цену........."
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 05.11.09 02:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
У нас похоже - только испытательный срок три месяца.
А уволить можно по разным причинам - в армии это называется "Жить по уставу".
Человеку можно устроить такую жизнь по правилам, что тот или вылетит по "желтой" статье или в ужасе сам сбежит.
Было бы желание уволить...
И сокращения с выходным пособием здесь не будет - именно "желтая" статья.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 05.11.09 06:17 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Что-то никто не говорит о трудоголиках, все о лентяях да о лентяях. Согласно современным концепциям бизнеса на работу нужно брать только трудоголиков, иначе никогда бы не было Тойоты...
Вернуться к началу
 
 
Negociant_66
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 05.11.09 11:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.09 12:54
Сообщения: 161
Михайло писал(а):
Что-то никто не говорит о трудоголиках, все о лентяях да о лентяях. Согласно современным концепциям бизнеса на работу нужно брать только трудоголиков, иначе никогда бы не было Тойоты...


К сожалению есть трудоголики от которых толку - Чуть.
Поэтому все таки в первую очередь отдаю предпочтение РЕЗУЛЬТАТОголикам :D
Вторым эшелоном идут трудоголики, в повышение результатов которых для компании нужно немного вложиться ( деньгами или временем) в их коучинг.
Лучше даже деньгами, а то если самому ими заниматься крадется Невосполняемый золотой актив -Время.

Такие вот пироги :roll:

_________________
negociant_66 - просто наберите в поисковике и Добро пожаловать, если с нервами все ОК))
"Если вы не даете потребителю причину покупать у вас, а не у конкурентов, то лучше просто снизить цену........."
Вернуться к началу
 
 
DmitryKireev
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 05.11.09 11:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.09 22:19
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Трудоголизм означает длительную активную деятельность. А такая деятельность далеко не всегда приносит результаты.

Поощрять нужно работников, которые приносят прибыль, а не которые много работают. Просто иногда эти два фактора сочетаются и мы получаем эффективного работника, который еще и впахивает со своей эффективностью по полной, поэтому постоянно носит крошки пряников в бороде.

_________________
Единственное имя, которое фермер может дать корове, не приносящей молока - Гамбургер.
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 05.11.09 17:02 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Трудоголизм - это прежде всего любовь к работе, а не длительность рабочего дня. Когда человек сам предпринимает усилия что-то улучшить (повысить производительность, качество, уменьшить затраты), предлагает варианты, доносит полезную информацию до сведения начальства.
Вернуться к началу
 
 
DmitryKireev
  Re: Мотивация и поощрение сотрудников
СообщениеДобавлено: 05.11.09 17:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.09 22:19
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Трудоголизм - это не любовь, а пристрастие. Зависимость. То, что Вы, Михайло, описали - это качества, отличающие эффективного работника. Он не обязательно трудоголик.

_________________
Единственное имя, которое фермер может дать корове, не приносящей молока - Гамбургер.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023