Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 20:58 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
sirius-2 писал(а):
Ну Котлер это не единственная книга по бизнесу.

И далеко не единственная!
И Котлер, по-сути, такой же букварь в маркетинге, как Мескон в менеджменте.
Тем более, следует учитывать некоторую специфику сферы деятельности предприятия. А эта специфика немаловажная, однако недостаточно исследованная.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 21:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Когда у института появятся ЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАКАЗЫ, да еще и прибыльные, ТО ЖЕЛАЮЩИЕ НАЛЕТЯТ, только отбиваться придется. Я сам как раз должность свою потерял именно тогда (в моем приведенном примере) , когда угроза банкротства отошла и появилась уверенность в стабильных доходах у собствеников и без науки за счет сдачи офисов в аренду"
Угу... Так оно и будет, но почему то в большинстве случаев так не происходит, а наши научные кадры сидят и плачуться на злую державу и в лучшем случае вышибают копейку из забугорных грантов и фондов. Почему бы это? Чего они от налетевших не отбиваются? Наверное, не все так просто в железных правилах?

Боюсь, Оль! что пробиться в слоновью лавку весьма проблематично и потребует весьма значительных затрат на раскрутку. Лучше сосредоточиться на более реальных потребителях, а уж потом думать о развитии рынка.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 21:02 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Александр Горшунов писал(а):
Думается мне, что проблема как раз в попытке работать по слоновьему. В итоге сидят наши слоны и жалуются на нашу державу, которая не хочет науку кормить. Посему я бы остановился на муравьиных разработках для реальных покупателей.


Вы в ПРИНЦИПЕ НЕПРАВИЛЬНО ТРАКТУЕТЕ СИТУАЦИЮ.

Надо ее не под себя подгонять, пытаясь превратить слонов в простых муравьев, которых в мире МИЛЛИОНЫ И МИЛЛИОНЫ, а пытаться использовать то, что слоны умеют, и это на самом деле многим надо, просто они не имеют денег для слонов и не знают как с ними работать.

Ваш подход (который в России активно применяется последние 10 лет (про Украину говорить не буду)) приводит только к тому, что СЛОНЫ ПРОСТО ВЫМИРАЮТ ФИЗИЧЕСКИ (и их уже на самом деле совсем не много осталось по сравнению с советским периодом) и на их место ни в Украине, ни в России почти никто НЕ ПРИХОДИТ. И слоны поэтому спокойно живут и растут только за рубежом, а России и Украине остается только завидовать и деградировать постепенно все больше и больше.
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 21:07 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Так, не обижайте моих слоников, я их люблю!

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 21:10 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Александр Горшунов

"Так оно и будет, но почему то в большинстве случаев так не происходит, а наши научные кадры сидят и плачуться на злую державу и в лучшем случае вышибают копейку из забугорных грантов и фондов. Почему бы это? "

Я не очень понимаю, о чем Вы говорите, поскольку даже в России есть отдельные примеры успешного развития на этой основе, хотя их и немного.
А в мире ИХ ОЧЕНЬ МНОГО, более того, это один из основных принципов развития в научно-технической сфере в мире, как минимум 50 лет.

И это и во всех учебниках написано и в мире постоянно происходит реально.

Надо просто перестать ПУГАТЬСЯ РЕАЛИЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ, А ГРАМОТНО ДЕЙСТВОВАТЬ, хотя это все равно требует тяжелого труда, длительных усилий и риска.
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 21:11 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Александр Горшунов писал(а):
Боюсь, Оль! что пробиться в слоновью лавку весьма проблематично и потребует весьма значительных затрат на раскрутку. Лучше сосредоточиться на более реальных потребителях, а уж потом думать о развитии рынка.

Эти товарищи пока еще действительно известны в международных кругах. Но именно - пока еще. Если не изменять ситуацию, то останется только слово "пока", причем в значении "гуд бай"...
Я пытаюсь придумать ступенчатый механизм, чтобы каждое действие по продвижению как внутри страны, так и вне, работало в двух направлениях повышения и внутреннего и внешнего имиджа.
Более реальный потребитель, по идее, государство (министерства, крупные компании). Но этот потребитель готов что-то заказать только в том случае, когда перед общественностью нужно "отмазаться" научным подходом.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 21:16 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
sirius-2 писал(а):
Надо ее не под себя подгонять, пытаясь превратить слонов в простых муравьев, которых в мире МИЛЛИОНЫ И МИЛЛИОНЫ, а пытаться использовать то, что слоны умеют, и это на самом деле многим надо, просто они не имеют денег для слонов и не знают как с ними работать.

Вы правы! Ни в коем случае нельзя из слонов делать муравьев, как и искусственным путем раздувать муравья до размера слона!
У каждого свое предназначение. И нужно просто попробовать составить баланс сил для их дальнейшего умелого использования.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 21:46 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
sirius-2 писал(а):
Надо просто перестать ПУГАТЬСЯ РЕАЛИЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ, А ГРАМОТНО ДЕЙСТВОВАТЬ, хотя это все равно требует тяжелого труда, длительных усилий и риска.

Вы знаете, вот подумала...
Собственно главный руководитель организации не боится рыночной экономики. И пытается что-то делать. Но остальные из руководящего состава, насколько я понимаю, даже не боятся рынка - просто не понимают.То есть действуют по принципу - раньше такого не было, почему такое должно быть сейчас?
Я понимаю их логику.
У них есть пенсии. У них работа - не для получения средств для жизни, а именно для работы, причастности к... чему-либо.
Для тех, кто пенсий не получают, зарплата - существенный фактор.
Вот и получается, что организация существует до тех пор, пока есть старые кадры.
И это же проблема не одной подобной организации, а всех. ВСЕХ!
Сверху, со стороны государства, вряд-ли кто-то будет этим заниматься - рынок есть рынок. Получается, что каждая организация должна искать свои пути развития. А искать ... некому.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 22:20 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Ольга Кряжич писал(а):
sirius-2 писал(а):
Надо просто перестать ПУГАТЬСЯ РЕАЛИЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ, А ГРАМОТНО ДЕЙСТВОВАТЬ, хотя это все равно требует тяжелого труда, длительных усилий и риска.

Вы знаете, вот подумала...
Собственно главный руководитель организации не боится рыночной экономики. И пытается что-то делать. Но остальные из руководящего состава, насколько я понимаю, даже не боятся рынка - просто не понимают.То есть действуют по принципу - раньше такого не было, почему такое должно быть сейчас?
Я понимаю их логику.
У них есть пенсии. У них работа - не для получения средств для жизни, а именно для работы, причастности к... чему-либо.
Для тех, кто пенсий не получают, зарплата - существенный фактор.
Вот и получается, что организация существует до тех пор, пока есть старые кадры.
И это же проблема не одной подобной организации, а всех. ВСЕХ!
Сверху, со стороны государства, вряд-ли кто-то будет этим заниматься - рынок есть рынок. Получается, что каждая организация должна искать свои пути развития. А искать ... некому.


Ну это вечная проблема, есть сторонники, есть противники. Если первый руководитель поддерживает - уже неплохо.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 22:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"И это и во всех учебниках написано и в мире постоянно происходит реально"
Вот сижу и думаю.... И в учебниках написакно и в мире происходит.... АК у нас не происходит. С чего бы это? Наверное весьма далеки наши слоны от народа и его потребностей.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023