Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 19:43 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Постепенно Ваши попытки заметят и оценят и на Украине и государство зашевелится и свой бизнес тоже."
Не, Оль! На это не рассчитывай. Вымрешь раньше чем тебя заметят и оценят. Алгоритм надо строить по дедушке Котлеру:
1. Берешь разработку
2. Выясняешь нафига и кому она нужна в реальной жизни
3. Идешь к этому кому и уточняешь параметры нужности
4. Адаптируешь разработку
5. Продаешь тому самому кому

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 19:53 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Александр Горшунов писал(а):
Алгоритм надо строить по дедушке Котлеру...

Ну так без дедушки Котлера никуда :)

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 20:28 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Насколько я понимаю самое сложное будет превратить научную разработку в полезный и нужный продукт.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 20:33 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Александр Горшунов писал(а):
Насколько я понимаю самое сложное будет превратить научную разработку в полезный и нужный продукт.

Да нет, разработки там уже законченный и вполне реализуемый продукт.
Просто...
Ну как бы сказать. Вот, я писатель. Написала книгу, положила в стол. В издательство не иду. Книга есть, я писатель. Только никто меня не читает, потому как книга в моем столе и никто об этом кроме меня не знает... Ну разве только друзья, близкие знакомые...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 20:35 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Тему, наверное, нужно все же рассоединить и пристыковать к "Маркетингу с "нуля"....

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 20:37 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Ольга Кряжич

"Мне кажется, основная проблема все же в том, что привыкли работать (не работать) по-старинке. Мне также кажется, что изменить ситуацию можно. Да, трудно будет переломить мнение старших сотрудников."

Как раз не так. Я не зря привел пример со слоном и муравьем. Наука требует серьезных денег, а получить их можно только для серьезных проблем. Бизнес ни российский, ни украинский, в своем большинстве не только не способен, но даже уже НЕ ПОНИМАЕТ, что это такое и как к этому подступиться (ПРОСТО ИЗ-ЗА ПОЧТИ ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ ОПЫТА ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ И ЗНАНИЙ). А ученые В ПРИНЦИПЕ ГОТОВЫ И ПОНИМАЮТ, что такое мировой рынок, поскольку наука и техника В ПРИНЦИПЕ НОСИТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. Но только понимают с точки зрения науки, а больше им И НЕ НАДО (не муравьи же). Простые проблемы решаются с помощью просто учебников, а их уже мало кто способен просто прочитать правильно. Но и за эти разъяснения платят копейки, если вообще заплатят, - на это не стоит сразу ориентироваться - УЖЕ ПОЗДНО ДЛЯ ВАШЕЙ ОРГАНИЗАИИ.

Поэтому работать с другими странами у них желание и готовность в большинстве случаев желание будет и особых уговоров не потребуется. Тут надо начать маркетинговую работу с разными странами сразу, на Украину саму как раз особо надеяться НЕ НАДО. Ведь какие-то попытки и ДО ВАС БЫЛИ, не надо думать что ж все ничего не делали.

"Да. Но для этого придется и отечественных власть имущих потеребить немало. А для них может еще и более жесткие подходы использовать придется, чем для тех, кто попадет в "окружность". Поскольку свое не ценим..."

На текущий момент большие проблемы хотят решать и решают лишь ТЕ КТО РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ НА МИРОВОМ РЫНКЕ, а таких в первую очередь надо искать среди стран ЕС, КОТОРЫЕ РЯДОМ С ВАМИ. У них и денег НАМНОГО БОЛЬШЕ (или способность их привлечь), чем в Украине или России
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 20:42 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Александр Горшунов писал(а):
Насколько я понимаю самое сложное будет превратить научную разработку в полезный и нужный продукт.


Вы это как раз путаете.

Это дело для муравьев, это как раз РАБОТА ПРОСТАЯ.

А вот решение сложных проблем, на что способны слоны, - ЭТО ВСЕГДА ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА, но ее способны сделать немногие, за них платят хорошие деньги и на длительный период.
А уж когда появятся деньги и опыт решения новых сложных проблем, тогда можно к себе и муравьев подключать для массовой коммерциализиции некоторых результатов.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 20:46 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Думается мне, что проблема как раз в попытке работать по слоновьему. В итоге сидят наши слоны и жалуются на нашу державу, которая не хочет науку кормить. Посему я бы остановился на муравьиных разработках для реальных покупателей.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 20:53 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Александр Горшунов писал(а):
"Постепенно Ваши попытки заметят и оценят и на Украине и государство зашевелится и свой бизнес тоже."
Не, Оль! На это не рассчитывай. Вымрешь раньше чем тебя заметят и оценят. Алгоритм надо строить по дедушке Котлеру:


Ну Котлер это не единственная книга по бизнесу.

В бизнесе есть много "железных" правил.

Одно из них такое имей дело с тем, кто имеет объем продаж своей продукции и прибыльно.

Когда у института появятся ЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАКАЗЫ, да еще и прибыльные, ТО ЖЕЛАЮЩИЕ НАЛЕТЯТ, только отбиваться придется. Я сам как раз должность свою потерял именно тогда (в моем приведенном примере) , когда угроза банкротства отошла и появилась уверенность в стабильных доходах у собствеников и без науки за счет сдачи офисов в аренду.

Зарубежные заказы, как правило, ЛУЧШАЯ РЕКЛАМА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 20:56 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Уважаемые sirius-2 и Александр!
А на мой взгляд (может, и субъективный), следует уметь и с высоты слона смотреть, и на уровне муравья не щелкать! :wink:
Естественно, мировой уровень - это жизненно необходимо. Но с точки зрения предпринимателя - это "длинные деньги". Они позволяют организации прочно стоять на ногах.
Уровень небольших предприятий, какой-то условно "массовый" продукт (например, нацеленный на решение конкретных проблем в конкретной сфере деятельности человека) - это "короткие деньги". Они позволяют решать текущие насущные проблемы.
Баланс между малым и большим - возможно и есть оптимальное решение.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023