Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 11.01.10 15:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
:D Ниче по ходу разберешься.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 31.01.10 00:46 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Ну вот, разбиралась по ходу :)
Ход пока больше холостой...
В результате бесед, у ...одного... возникло мнение о необходимости более серьезного (рыночного) подхода в управлении. У остальных руководящих сотрудников в солидном возрасте, этого мнения не возникает.
У них прочно засело мнение, что о них должны знать и к ним должны приходить с просьбой что-то выполнить. И разговоры о том, что нужно показывать себя, свои возможности, свои разработки, принимать участие не в конференциях и пр. в своем кругу, а в тех мероприятиях, где ПОТРЕБИТЕЛЬ обитает, вызывают вопрос: "А зачем?"
Короче, нужно реформировать всю систему, а не "латать дыры". Хотя я и раньше не особо сомневалась, что будет именно так.
Потому и не понятно им, отчего "бегут" специалисты - имея пенсию+маленькую зарплату, старшему человеку и коммуналку оплатить хватает, и внукам на подарки остается.

Но меня тут мой юрист консультировал. Пугал что проблем будет больше, чем результатов. Не знаю, только настроение испортил... :( А где без проблем можно то? Ну, пожалуй, если только мертвый, то проблем уже никаких... :mrgreen:
Тем более, что у самой появилось предчувствие, что стОит!

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 31.01.10 12:51 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Мдааа.... С такими руководящими кадрами проблем точно будет немеряно. Они ж совсем в другом мире живут.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 31.01.10 13:39 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Александр Горшунов писал(а):
Они ж совсем в другом мире живут.

И в другой эпохе...
Потому и парадокс: есть довольно интересные разработки, но они никому не нужны. Но в большей мере они не нужны потому, что о них... мало кто знает.
Говорю им - каждому чиновнику высокого ранга и т.п. на стол положить (показать презентацию, короче - проинформировать) о тех разработках, которые нужны-важны в его сфере. Они говорят - а зачем, когда о нас в 199-каком-то снимали документальный фильм и показывали по ТВ?!

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 31.01.10 18:05 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Михайло писал(а):
Что-то Вы, Ольга, в своем плане упустили... Вы не стали туда включать анализ качества менеджмента нашего госучреждения? Проявили тактичность. Правильно. Но ведь подобный менеджмент не способен сделать прорыв в этой ситуации. Получается ситуация безвыходная, цели недостижимы, о чем я и говорил...

Просто повторю собственные слова...

Заставить человека, который всего боится, даже собственной тени, заниматься бизнесом?.. Бессмысленно.

Нужен лидер на верхушке власти этого заведения, который разворошит весь это муравейник. И то не факт, что все получится...
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 31.01.10 18:19 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Михайло писал(а):
Просто повторю собственные слова...
Заставить человека, который всего боится, даже собственной тени, заниматься бизнесом?.. Бессмысленно.
Нужен лидер на верхушке власти этого заведения, который разворошит весь это муравейник. И то не факт, что все получится...

Нет, ну дедушек-бабушек обижать не хочется... :lol:
Они не боятся тени, они не понимают сути. Это разные вещи.
Лидер-лидером, но, наверное, для обсуждения этих вопросов пора открывать другую тему.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 17:15 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Михайло писал(а):
Михайло писал(а):
Что-то Вы, Ольга, в своем плане упустили... Вы не стали туда включать анализ качества менеджмента нашего госучреждения? Проявили тактичность. Правильно. Но ведь подобный менеджмент не способен сделать прорыв в этой ситуации. Получается ситуация безвыходная, цели недостижимы, о чем я и говорил...

Просто повторю собственные слова...

Заставить человека, который всего боится, даже собственной тени, заниматься бизнесом?.. Бессмысленно.


А зачем?

Зачем слона превращать в бегающего муравья?

Полная бессмыслица, - разные категории и разные возможности. Тем более, что и муравей НИКОГДА слоном стать не сможет.
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 17:33 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
sirius-2 писал(а):
Тем более, что и муравей НИКОГДА слоном стать не сможет.

Кто сильней - слон или муравей? :wink:

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 18:15 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Ольга Кряжич писал(а):
Михайло писал(а):
Просто повторю собственные слова...
Заставить человека, который всего боится, даже собственной тени, заниматься бизнесом?.. Бессмысленно.
Нужен лидер на верхушке власти этого заведения, который раз-ворошит весь это муравейник. И то не факт, что все получит-ся...

Нет, ну дедушек-бабушек обижать не хочется... :lol:
Они не боятся тени, они не понимают сути. Это разные вещи.
Лидер-лидером, но, наверное, для обсуждения этих вопросов пора открывать другую тему.


Тема конечно нужна другая, но можно и в этой.

На мой взгляд, (не знаю, как Вы точно планировали) несколько иначе надо делать.
Я собственно на рубеже нулевых годов тоже столкнулся с про-блемой как запустить работу бывшего крупного советского НИИ, находившегося буквально "в агонии" и близкого к банкротству и ликвидации. И сумел в конце концов и агонию остановить и банкротство помочь предотвратить, и остановить процесс ухуд-шения ситуации, и даже пошло небольшое наращивание работ по НИОКР и появление прибыльности от деятельности. Но при-шел новый директор, один из новых собственников, как позже стали говорить "силовик", сказал, что сам будет наукой зани-маться, и мне пришлось уходить, а там все замерло на почти 10 лет на том уровне, который я относительно быстро достиг.

Вам надо трезво взглянуть на ситуацию. Академические НИИ в советское время работали как некий элемент в связке государ-ство - Академия наук, отраслевые НИИ - предприятия.
Финансирование академических НИИ производилось в основном государством, но с ориентацией на перспективные проблемы предприятий и государства. Оборудование и технологии для предприятий, в основном, создавали отраслевые НИИ. Так что реальной мощной связи академические НИИ с производством в СССР практически не было и не было нужно.

Потребность в науке быстро упала ДО РАЗВАЛА СССР (многие-почему-то думают что после развала , но это абсолютно не так) в связи с Законом о госпредприятии. Более того - деградация и усиления проблем в науке в СССР началась еще раньше с нарастанием проблем в советской экономике в связи с стратегическим проигрышем в конкуренции с западной экономикой. По-пытаться вернуться назад БЕССМЫСЛЕННО И АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНО.

Вам нужны реальные деньги, но в новом украинском государст-ве, это не времена СССР, - найти их в необходимом объеме ско-рее всего невозможно. Вряд ли всерьез можно рассчитывать и на украинский бизнес, тем более на российский. В России и своих проблем с наукой много таких же и они абсолютно не ре-шены. Например, в России просто продолжают СИДЕТЬ ученые-"шпионы" за попытки контактов с зарубежными странами и вы-полнения работ на сторону и эти гонения на ученых продолжа-ются. Украина для России тоже иностранное государство. Российский бизнес может вложиться в Ваше предприятие, чтобы со временем на его месте построить или гостиницу, или офисный центр, или что-то тому подобное (я конечно немного Киев знаю, но не знаю, где Ваш НИИ находится). Это ни плохо, ни хорошо, - это просто реальность – нынешней российской экономики.

Ваша основная цель (на мой взгляд), «дорогу осилит идущий» и «Бог не выдаст, - свинья не съест». Вам надо ПЕРЕСТАТЬ наде-яться на Россию и обратить внимание НА РЕАЛЬНОСТЬ.

Возьмите циркуль и проведите круг радиусом по карте расстоя-нием от Киева до Москвы и посмотрите, кто сюда попадает? - ЭТО КАК МИНИМУМ ДЛЯ ПОИСКА ЗАКАЗОВ ИЛИ ПОДДЕРЖКИ.
А сюда попадают - и Молдавия, и Беларусь, и Приднестровье, и Прибалтика, и Польша, и Чехия, и Словакия, и Венгрия, И Ру-мыния, и Болгария, и Сербия, и Австрия.

Вот Вам во всех этих странах и надо НАЧАТЬ АКТИВНО ДЕЙСТВОВАТЬ.
Во всяком случае, в этих странах не будут вдруг сажать за кон-такты с Вами, даже в Белоруссии.

Не забывайте, что Ваш институт в этих странах еще как-то знают и уважают специалисты в возрасте по советскому периоду – не менее, чем в России, а может быть иногда и больше.

Вам надо активно выходить на Интернет в этих странах – НА ИХ ЯЗЫКАХ, надо обращаться с письменными предложениями о со-трудничестве в правительственные организации, кто курирует науку в тех странах, в предпринимательские объединения, в крупные местные структуры бизнеса и конкретным собственни-кам.

Вот где-то через год Ваших попыток подобного рода, можно и продолжить обсуждение на данном форуме. Но мне почему-то кажется, что эта проблема для Вас навсегда исчезнет, и на рос-сийских форумах с подобной темой Вы просто не появитесь, из-за отсутствия необходимости. Вас в некоторых других странах намного лучше - и поймут, и примут, и начнут с Вами работать.
Постепенно Ваши попытки заметят и оценят и на Украине и государство зашевелится и свой бизнес тоже.
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 01.02.10 18:49 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
sirius-2 писал(а):
Ваша основная цель (на мой взгляд), «дорогу осилит идущий» и «Бог не выдаст, - свинья не съест». Вам надо ПЕРЕСТАТЬ наде-яться на Россию и обратить внимание НА РЕАЛЬНОСТЬ.

Мне кажется, основная проблема все же в том, что привыкли работать (не работать) по-старинке. Мне также кажется, что изменить ситуацию можно. Да, трудно будет переломить мнение старших сотрудников. Но хоронить то, что может принести реальную пользу и реальные деньги - абсурд.
Цитата:
Возьмите циркуль и проведите круг радиусом по карте расстоя-нием от Киева до Москвы и посмотрите, кто сюда попадает? - ЭТО КАК МИНИМУМ ДЛЯ ПОИСКА ЗАКАЗОВ ИЛИ ПОДДЕРЖКИ.

Вот этот совет мне понравился! Спасибо, воспользуюсь.
Я пока еще "левый" человек для этого учреждения. Просто есть те, кто хочет что-то изменить и начать развиваться. А мне хочется быть с ними.
Цитата:
Постепенно Ваши попытки заметят и оценят и на Украине и государство зашевелится и свой бизнес тоже.

Да. Но для этого придется и отечественных власть имущих потеребить немало. А для них может еще и более жесткие подходы использовать придется, чем для тех, кто попадет в "окружность". Поскольку свое не ценим...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023