Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 19.12.09 15:12 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Не, Саша, кажется до УТП далеко... Просто попытка решить проблему более приемлемым путем"
Ну привлечь балованных прогерров на малые зарплаты можно только предложив им че нибудь уникальное. Или по совету Цзяна набрать девочек. Идея дельная, но с девочками мороки много (у них как не межбабские терки так декрет).

"Кстати, а вот это я думала в первую очередь обыграть. Кто работает в "той" организации - в аспирантуру на бюджет идет. А это потом дает оччччень большие преимущества при трудоустройстве за границей. Или карьера в науке"
Не, Оль! На ентом счас не выедешь. Особенно в высокодоходных отраслях (типа програмерров). Счас статус научного сотрудника чуть чуть ниже уровня продавца на базаре, ну а кандидат ценится на уровне продавца в магазине.

"Тут дело в том, что помещение и технику можно использовать в своих целях - то есть работа на сторону официально разрешена"
Это мало обыграть. Надо еще вдохновить народ на использование техники в корыстных целях. ТОбишь возглавить процесс.

"В том то и дело - выделять нечего. Проекты создавайте, но как финансировать - ищите сами"
Хм... А тут деваться некуда. Придется изыскивать самому направления приложения усилий колхоза. Идея по созданию структурного подразделения хороша, но сами деньги в структурное подразделение не прибегают. Значит вождю оного придется напрягаться и искать источники питания. Возможные варианты:
1. Сторонние проекты от соседских госструктур (проверено на себе, мы нашей сельраде фиг зна сколько проектов сделали, включая и програмные варианты), но сельраду надо раскрутить на тот или иной проект.
2. Поиск различных грантов (тоже проверенный вариант) тут подойдут и научные связи.
3. Выход на забугорный рынок программного обеспечения (там наши програмисты идут как дети до школы особенно на мелких проектах)
3. Продвижение ПО в родном селе, тут надо найти кому нужно ПО и разработать ПО под это кому (наш сисадмин в миру програмер весьма неплохо сидит на установке ПО собственного разлива для ломбардов)

Но возникает один вопрос. Все эти варианты требуют значительных усилий от вождя по организации их продвижения.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 19.12.09 15:45 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Александр Горшунов писал(а):
.... Все эти варианты требуют значительных усилий от вождя по организации их продвижения.

...которые проще и интереснее развивать в рамках своего бизнеса, а не государственного.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 19.12.09 15:52 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Александр Горшунов писал(а):
Или по совету Цзяна набрать девочек. Идея дельная, но с девочками мороки много (у них как не межбабские терки так декрет).

Через это бабские коллективы и не люблю. Ну не понимают они меня, а я их! :lol:
Цитата:
Счас статус научного сотрудника чуть чуть ниже уровня продавца на базаре, ну а кандидат ценится на уровне продавца в магазине.

Да знаю я, что из букафф О,П,Ж,А нельзя составить слово "вечность"! :D
Но тем не менее...
Саша, в курсе, сколько сейчас платно стоит стать кандидатом нетехнических специальностей? А технических? :wink:
Цитата:
ТОбишь возглавить процесс.

По итогам нового разговора с меня активно просють маркетинговый план и возглавление энтого всего.
В растеряности :mrgreen: :roll:
Цитата:
Придется изыскивать самому направления приложения усилий колхоза.

Ой, налякали собаку кісткою! :lol:
Нет, для кого-то это, может, и сверхсложная задача. Но мы же в "обычном" бизнесе и занимаемся добычей себе на пропитание!
Нам про буджеты не мечтать! :)
Цитата:
Но возникает один вопрос. Все эти варианты требуют значительных усилий от вождя по организации их продвижения.

Хех... Это и заставляет думать. Поскольку работы - выше крыши будет... :wink:

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 19.12.09 15:54 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Czyan писал(а):
...которые проще и интереснее развивать в рамках своего бизнеса, а не государственного.

Czyan, но тогда какой предприниматель согласится выполнять работы с минимальной оплатой труда?
Сама суть вопроса - как увязать это неувязываемое???

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 19.12.09 15:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
1. Ольга, ты понимания ищешь или бизнес строишь?
Надо определиться. :)
Бабские коллективы не подарок, но если в определенных случаях они эффективны...

2. Степень нужна для личных понтов.
В жизни она неприменима.
Только перед девочками перья распушить.
Денег точно не прибавит.
Программеру степень вообще непонятно зачем, многие хорошие программеры даже высшее образование до конца не добили.

3. Бизнес для того и делается, чтобы деньги зарабатывать.
Появится дополнительный источник инвестиций для всех.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 19.12.09 16:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Оль! Только создать нечто что станет приносить доход. Иначе не увязать.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 19.12.09 16:18 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Czyan писал(а):
1. Ольга, ты понимания ищешь или бизнес строишь?

Я?... :lol:
Я сижу и думаю (обложившись книгами, законами и старыми заметками):
- с одной стороны можно отмахнуться и дать просто несколько идей - что хотят, пусть то и делают;
- с другой стороны, брат давно твердит, что я переросла свой регион и надо делать что-то новое (при этом намекая, что можно бы и ему подсобить);
- с третьей стороны - а что я теряю? Мой личный бизнес не ограничен офисом, и проектов, которые я веду за пределами своего города больше, чем внутренних. Да и кризис, от которого здесь, похоже, не скоро оклемаются. Вру! Сама себе. Знаю, что, скорее всего, вообще не оклемаются...
Цитата:
Бабские коллективы не подарок, но если в определенных случаях они эффективны...

Хорошо мужику говорить об этом! :lol:
Сколько раз работала с бабскими коллективами, столько раз и зарекалась, что в последний!
Не знаю, пацану сказала - пацан сделал. Бабе говоришь - 10 вопросов в ответ, потом рассуждения, потом сидит надутая. Да еще в каждый острый момент готова в декрет свалить! :mrgreen:
Czyan, не спорю - прав! Тем более, что у нас девкам-программерам или сисадминам и на работу по специальности не устроиться. Они все секретарями да продавцами идут работать почти. Поэтому вариант я сейчас рассматриваю (вот городскую базу объявлений о поиске работы анализирую).
Цитата:
2. Степень нужна для личных понтов.
В жизни она неприменима.

Пенсия больше. Возможность без проблем получить работу преподавателя в ЛЮБОМ провинциальном вузе - еще и с руками оторвут, еще и мозги руководству такого вуза крутить можно, каждый раз грозясь уйти, ежели зарплату не прибавит!
Цитата:
Появится дополнительный источник инвестиций для всех.

Какой бы спектр услуг предложить для ОСП? Ну, скажем, я знаю, как приподносить эти услуги. Но нужно же и подобрать "портфельчик" этих услуг согласно существующим потребностям...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 19.12.09 16:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Оль! Ну я набросал основные направления деятельности местных програмеров, а там уж надо подгонять под потребности местных условий и ситуацию.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 19.12.09 18:05 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Александр Горшунов писал(а):
Оль! Ну я набросал основные направления деятельности местных програмеров, а там уж надо подгонять под потребности местных условий и ситуацию.

Это про сторонние проекты и гранты, что выше? Ну это понятно... :)
Хотелось бы узнать, а что наиболее востребовано сейчас в рассматриваемой сфере? А то идейки выклюнулись, пытаюсь облекать в оболочку и думаю...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Нужна идея! Как удержать специалистов при низкой зарплате?
СообщениеДобавлено: 19.12.09 21:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Трудно сказать что востребовано. Наш програмер плотно сидит на обслуживании специализованых програмулек для баров, ресторанов, ломбардов. Центр постоянно городит и-нет проекты для народной власти и предприятий. Чтобы точно сказать надо рынок анализировать.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023