Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 18.03.11 12:06 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Оль! Нифига не понял, что значит "идея помощи своим людям (работа во благо своей страны)"? Кто мешает? Хочешь помогать людям, бери и помогай.
НО возникает другой вопрос, что вопрос звучит так: Я ребята работаю во благо своей страны, посему вы должны скинуться и профинансировать мою работу. А это уже коммерческий аспект и подходить к нему надо, как к любому взрослому инвестпроекту.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 18.03.11 12:46 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Один в один совпадает с позицией заказчиков, которым противопаводковый проект в прошлом году считал.
Работа во благо. Кому во благо? Тем, кто украдет очередной миллиард грн?
Ок, говорю. Давайте тащить одеяло на себя. В студию фамилии, явки, пароли всех, кто в КМ и МИД стоит за вопросом внешнего заимствования в проект под гос. гарантии.
Выясним, кто стоит сверху всех, попытаемся выйти и договориться. А может, и обойти.
Единственный в Украине проектный институт, занимающийся подобными вопросами.. На фига нужна зарегистрированная на Кипре проектная конторка "Чебурашка инкорпорейтед"?
И не стоит думать, что нереально. В 2006-м, решая свои вопросы по отводу земли под завод, я же их решил при помощи (бесплатной!!!!!) администрации президента.
Сейчас выход на людей, оказывающих содействие в вопросе лоббирования, был бы еще проще. Благо, все стали блоггерами и социально активными :-D У меня половина Верховной Рады в фейсбуке в корешах висит :-D

А нет, говорят.. Мы во благо работаем.. Ну... Ну, работайте.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 18.03.11 13:49 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Че-то я не въехала... :shock: :-D
А вы то что из всего поняли? :pardon:

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 18.03.11 16:33 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Ответ от разработчика - Василия Васильевича Молебного:

Спор становится абстрактным, а потому и ведет в тупик.

Возвращаясь к моей теме разработки нового медицинского оборудования. В нормальных цивилизациях, с коими мне доводилось работать, вопрос решается несколькими путями:
(1) Крупные, хорошо стоящие на ногах фирмы имеют возможность из своей прибыли вести поисковые работы в своей области и усовершенствовать свой продукт;
(2) Академические работники (включая некоторыми так горячо нелюбимых профессоров) получают централизованное финансирование через университеты, которое, тем не менее, очень сильно "разбавлено" договорами с компаниями, которым, конечно же, своих мозгов бывает мало. Мой приятель заведует кафедрой биохимии в цивилизованной стране, имеет договоров на сумму 35 млн дол в год. Но это, конечно же, приложимо только в случае, если этот коллектив действительно вышел на обещающий, приличный бизнес-результат.
(3) Финансирование через общенациональную систему, похожую на ту, которая была в той нашей стране (через Минздрав). В США - это NIH, во Франции - INSERM, в нынешней Европе - также и общеевропейские проекты.

Теперь о нас:
(1) У нас нет крупных, хорошо стоящих на ногах фирм, которые могли бы позволить себе роскошь думать о развитии новых секторов рынка, если это выходит за рамки "сегодня купил - сегодня продал";
(2) Два года назад мы вместе с ведущим вузом выиграли национальный конкурс на разработку прибора для слепых. Денег нет до сих пор. В бюджете нет денег на выплату пенсий, а мы тут с каким-то прибором для слепых;
(3) Общенациональная система признает только закупку и тендеры. Ну чего можно взять с проекта, который закончится до конца твоей каденции или каденции твоих боссов?

Страстное желание выгнать профессоров на базар, чтобы они там торговали своими научными достижениями, уже привело к тому, что большинство славянских фамилий в публикациях пишутся латиницей, и скоро мы забудем простейшие научные термины на родном языке.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 18.03.11 17:57 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Уважаемый Василий Васильевич!

Бизнес – это не базар. Те времена давно закончились.
Любая деятельность, направленная на создание продукта, описывается достаточно простыми финансовыми формулами. В данном случае продукт – результат r&d.
Я хочу, что бы Вы поняли и приняли проектный подход.
Матрица проста. [капитальные издержки – себестоимость - общие издержки - окупаемость - выход]
Не останавливаясь на технологических нюансах (в которых я дилетант), задержусь на финансовых.
Есть три ключевых принципа, при положительных параметрах которых, реализация проекта успешна.
-Оценка эффективности инвестиционных средств
-Определение барьерной доходной ставки
-Определение процессной ликвидности
То есть. Если оплата за передачу продукта в производство покрывает Ваши растянутые во времени издержки (кстати, покрываемые за счет авансовых платежей), да еще и приносит прибыль – проект можно считать успешным.

Вы пишете
Цитата:
Крупные, хорошо стоящие на ногах фирмы имеют возможность из своей прибыли вести поисковые работы в своей области и усовершенствовать свой продукт

Вопрос в кадрах. Если от предложения откажетесь Вы, будут искать кого-то другого. Но найдут ли? Нет, не найдут. Остается вариант передавать НИОКР на аутсорсинг. Кому, как не Вам!
Цитата:
нет крупных, хорошо стоящих на ногах фирм, которые могли бы позволить себе роскошь думать о развитии новых секторов рынка, если это выходит за рамки "сегодня купил - сегодня продал"

Есть длинные деньги. Вы прекрасно знаете о том, что такое длинные деньги, равно как и знаете о том, что они присутствуют как в Украине, так и за ее пределами.
В данном случае продуктом есть передача на платной основе патента. Для простоты можно воспользоваться моделью франчайзинга. Единый паушальный взнос, как разовая оплата, покрывающая издержки по разработке продукта, и последующие роялти от продаж.
Цитата:
централизованное финансирование через университеты………. Но это, конечно же, приложимо только в случае, если этот коллектив действительно вышел на обещающий, приличный бизнес-результат.

Именно, бизнес-результат. И Ваш коллектив, как мне кажется, вышел на него давным давно.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 18.03.11 18:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
«Спор становится абстрактным, а потому и ведет в тупик»
Блин! Во первых, пока никто не спорил. Во вторых, общение с самого начало вело в тупик, ибо не был описан предмет общения.

«Возвращаясь к моей теме разработки нового медицинского оборудования. В нормальных цивилизациях, с коими мне доводилось работать, вопрос решается несколькими путями:»
Ну в нашей стране тоже никто не возбраняет получить поддержку какого либо предприятия или подключиться к программе государства. Насчет финансирования через университеты, то вопрос проблематичный за неимением у последних денег.

«Теперь о нас:
(1) У нас нет крупных, хорошо стоящих на ногах фирм, которые могли бы позволить себе роскошь думать о развитии новых секторов рынка, если это выходит за рамки "сегодня купил - сегодня продал"»
Ну скажем, что это лишь предположение не совсем отвечающее действительности. Например, сейчас я делаю проект, в котором только инвестиционный период составляет 5 лет. Как вы думаете, 5 лет – соответствует описанию "сегодня купил - сегодня продал"?

«(2) Два года назад мы вместе с ведущим вузом выиграли национальный конкурс на разработку прибора для слепых. Денег нет до сих пор. В бюджете нет денег на выплату пенсий, а мы тут с каким-то прибором для слепых»
Блин! Такие большие, а в сказки верят. А я вам могу назвать несколько бюджетных программ, которые добросовестно финансируются на протяжении многих лет и невзирая на смену властей и даже при отсутствии денег на пенсии. При этом даже без глубоко анализа я могу вам сказать, что результат этих программ нафиг никому не нужен. Конкурс на озвучивание причин финансирования проводить будем?

«(3) Общенациональная система признает только закупку и тендеры. Ну чего можно взять с проекта, который закончится до конца твоей каденции или каденции твоих боссов?»
Как ни странно, но, например, на создание украинского светодиода ежегодно выделяется около 100 млн. грн. и это на протяжении более 10 лет (то есть при всех властях) и все эти деньги добросовестно осваиваются. При этом по большому счету создавать отечественный светодиод на сапфировой основе в принципе нафиг никому не нужно. За эти деньги можно поставить 3 китайских линии которые будут гнать эти диоды в неприличных количествах. А весь мир давно уже ищет более эффективные основы для диода, и все ученые мира уже и забыть забыли про возможности сапифра (японцы счас алмаз к диоду писобачить пытаются).

«Страстное желание выгнать профессоров на базар, чтобы они там торговали своими научными достижениями, уже привело к тому, что большинство славянских фамилий в публикациях пишутся латиницей, и скоро мы забудем простейшие научные термины на родном языке»
Блин! Это вообще не предметный вопрос а более риторический. Поверте, что ни у кого нет желания выгонять профессоров куда-нибудь. По большому счету всем профессура глубоко пофиг. Правда, одного поффесора в президенты выбрали. Но на сегодняшний день будь ты хоть каким безграмотным Ломоносовым без регалий и званий или великим ученым деятелем Януковичем, но ты должен продвинуть свои идеи и находки, за тебя это никто делать не будет

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 19.03.11 01:36 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Автор разработки В.В. Молебный передает благодарность Александру Горшунову и Андрею Стаднику за содержательную дискуссию и неравнодушие к поднятому вопросу!
:-)

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 19.03.11 02:26 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Не совсем скромно, но мне при желании благодарность можно передать и в устной форме. До АТНУ из Боярки ехать 15 минут.. ;-)
===
Оля, я не понимаю, почему ты не подводишь коллег к проектному управлению.
Всего лишь чуток, на пару градусов развернуть в нужную сторону. И все.
Помнишь, как я осенью здесь восхищался специалистами института, о котором писал постом выше?
Изначально речь шла о разработке инвестиционного проекта, за что и платили.
Затем поменялись исходники, в авральном порядке в воскресенье стали пересчитывать фин. модель.. В понедельник утром в Кабинет Министров надо было отдать на утверждение.
Я был в шоке от того, как руководство института буквально за сутки разобралось в финансовом анализе до такой степени, что некоторые их последующие вопросы по фин. модели для меня были откровением. Хотя о финансовом менеджменте знаю многое..

Вот так же и этот вопрос. Его всего лишь чуть-чуть повернуть в направлении проектного подхода. Когда Василий Васильевич вникнет в концепцию (а она ведь как шарик: замкнута и конечна) - наши советы станут невостребованными.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 19.03.11 03:01 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Андрей, заезжай! Бутылку мартини с куском сала раскатаем за милую душу! :-D
Да понимают коллеги проектное управление. И не только оное. Только вот реализовывать... Ты, да я, да мы с тобой... %)
В принципе, нам бы больше таких людей, как Василий Васильевич на форум привлекать - и им мини мозговой штурм, и нам поговорить. ;-)

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 19.03.11 12:45 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Оль! Дык пусть регистрируется, тогда предметно пообщаемся на тему продвижения медтехнологий в народные массы. Кстати, вопрос, по моему, возникает все чаще и чаще. В прошлом году делал анализ рынка креоприбамбасов в Украине, сейчас тоже переговоры веду про анализ рынка медприбамбаса, только в дальнем забугорье. Судя по всему отрасль, задолбавшись ждать милости от власти, начинает потихоньку совершать активные телодвижения.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023