Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 02.11.10 14:40 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Ну что же, преимущество этой системы понятны"
Не, мне пока не понятно, кто будет покупателем данной системы? Пока выделили два преимущества:
1. Возможность записи выступлений и их прослушивания - аналог диктофон
2. Возможность сетевой передачи информации - аналог скайп
Кому интересны эти возможности? Кто целевая аудитория нашей программы? Почему они выберут эту программу?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 02.11.10 15:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Александр Горшунов писал(а):
"Ну что же, преимущество этой системы понятны"
Не, мне пока не понятно, кто будет покупателем данной системы? Пока выделили два преимущества:
1. Возможность записи выступлений и их прослушивания - аналог диктофон

Диктофон пишет в одну непрерывную запись, которую долго анализировать, долго слушать. Например, если хочется услышать все, что говорил на совещании определенный эксперт, то нужно прослушать всю запись целиком, или дождаться переложения записи в текстовый документ.

Цитата:
2. Возможность сетевой передачи информации - аналог скайп

В скайпе непонятно, к какому слайду презентации относятся комментарии. Т.е. система сохраняет саму презентацию и ассоциированные с каждым слайдом текстовые комментарии участников. В обычных презентациях множество идей пропадает, потому что участник должен сначала дождаться окончания доклада, и только потом задать вопросы, которые он еще помнит. Та же самая проблема возникает и в дискуссиях: не всегда удобно перекрикивать обсуждение, и тогда любой участник может прокомментировать обсуждаемый вопрос в текстовом виде, и его потом можно будет прочитать при анализе этого момента обсуждения.

А еще участникам вскоре после завершения совещания может быть розданы видео- или аудио-ролики совещания или избранных его моментов с отсеченным шумом посторонних разговоров, сопровождаемые комментариями экспертов в виде титров.

Цитата:
Кому интересны эти возможности? Кто целевая аудитория нашей программы? Почему они выберут эту программу?

Возможности интересны всем организациям, работа которых существенно зависит от качества коллективной работы на совещаниях. Это могут быть как коммерческие, так и государственные организации. Выберут программу потому, что она расширяет возможности использования знаний участников-экспертов, резко снижает требования к организационной квалификации ведущих, позволяет начать анализ совещания немедленно после его завершения, улучшает атмосферу на совещаниях.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 02.11.10 17:06 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Диктофон пишет в одну непрерывную запись, которую долго анализировать, долго слушать. Например, если хочется услышать все, что говорил на совещании определенный эксперт, то нужно прослушать всю запись целиком, или дождаться переложения записи в текстовый документ"
Хм... сколько часов должно длиться совещание, чтобы было долго анализировать? Сколько времени длится среднестатистическое совещание на предприятии?

"В скайпе непонятно, к какому слайду презентации относятся комментарии. Т.е. система сохраняет саму презентацию и ассоциированные с каждым слайдом текстовые комментарии участников. В обычных презентациях множество идей пропадает, потому что участник должен сначала дождаться окончания доклада, и только потом задать вопросы, которые он еще помнит. Та же самая проблема возникает и в дискуссиях: не всегда удобно перекрикивать обсуждение, и тогда любой участник может прокомментировать обсуждаемый вопрос в текстовом виде, и его потом можно будет прочитать при анализе этого момента обсуждения"
Не скайп, как раз может работать в реальном времени. Тобишь показ слайд показывается отдельно, а коменты к оному делаются независимыми.

"А еще участникам вскоре после завершения совещания может быть розданы видео- или аудио-ролики совещания или избранных его моментов с отсеченным шумом посторонних разговоров, сопровождаемые комментариями экспертов в виде титров"
Тоже не аргумент. Все это решается подручными средствами без особых проблем. Другой вопрос, что такой функционал не шибко то и нужен. У нас в конторе вполне достаточно стенографии получасового совещания.

"Возможности интересны всем организациям, работа которых существенно зависит от качества коллективной работы на совещаниях. Это могут быть как коммерческие, так и государственные организации"
Вот и хотелось бы узнать, что это за организации? Где они живут? Что делают? Помнится одному клиенту на ДР подарили диктофон для записи совещаний, так он и ему был безмерно счастлив, но сомневаюсь, чтобы он стал платить деньги за совещательное ПО.

"Выберут программу потому, что она расширяет возможности использования знаний участников-экспертов, резко снижает требования к организационной квалификации ведущих, позволяет начать анализ совещания немедленно после его завершения, улучшает атмосферу на совещаниях"
Я рад, что ее за это выберут. НО скажите, кто именно выберет? У меня весьма не маленький список клиентов, но я с трудом могу вспомнить хотя бы одного, кому это было бы интересно.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 02.11.10 18:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Александр, конечно же такой функционал всем не понадобится. Если искать тех, кто может оценить его немедленно, то это скорее государственные учреждения или крупные корпорации. Число клиентов я тоже затрудняюсь назвать.
Клиентов недостаточно еще потому, что немного руководителей используют технологии групповой работы при принятии решений, хотя многим бы это пригодилось. В этом смысле, можно продвигать не только сам продукт, но и "стратегические сессии" на его основе.

Александр Горшунов писал(а):
Хм... сколько часов должно длиться совещание, чтобы было долго анализировать? Сколько времени длится среднестатистическое совещание на предприятии?

Смотря что такое "долго". В экстренной ситуации потратить на анализ лишний час - означает опоздать навсегда. Ну хорошо, такие ситуации редко бывают.

Цитата:
Не скайп, как раз может работать в реальном времени. Тобишь показ слайд показывается отдельно, а коменты к оному делаются независимыми.

Каким образом в скайпе привязываются комменты к слайду, чтобы вытянув из презентации слайд, можно было тут же посмотреть и комменты?

Цитата:
"А еще участникам вскоре после завершения совещания может быть розданы видео- или аудио-ролики совещания или избранных его моментов с отсеченным шумом посторонних разговоров, сопровождаемые комментариями экспертов в виде титров"
Тоже не аргумент. Все это решается подручными средствами без особых проблем. Другой вопрос, что такой функционал не шибко то и нужен. У нас в конторе вполне достаточно стенографии получасового совещания.

Это конечно красивости, которые нетрудно реализовать программно, и они играют роль скорее имиджа совещания, чем на реальный функционал. Но некоторым имидж важен.

Цитата:
Я рад, что ее за это выберут. НО скажите, кто именно выберет? У меня весьма не маленький список клиентов, но я с трудом могу вспомнить хотя бы одного, кому это было бы интересно.

Вот это может быть. Но книжки по групповой работе экспертов по принятию решений существуют, а значит можно ожидать и определенного спроса на организацию такой работы, и на системы, такую работу поддерживающих. Я могу принять, что спрос на эту систему недостаточно высок, потому что руководители еще не смогли оценить преимуществ хорошей организации групповой работы. В этом случае можно поступить так, как я описал в начале этого сообщения: продавать стратегические сессии, проведенные на базе этой системы. Ну а потом и саму систему, если понравится. Нужно не искать спрос, а создавать его.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 02.11.10 20:50 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Александр, конечно же такой функционал всем не понадобится. Если искать тех, кто может оценить его немедленно, то это скорее государственные учреждения или крупные корпорации. Число клиентов я тоже затрудняюсь назвать"
Кантон! С таким подходом существует весьма серьезная доля вероятности всю оставшуюся жизнь сожалеть о ненужности отечественной науки и вещать на форумах о вредности отечественной власти (один пример уже имеем на форуме). Это наша цель? Нет! Нам надо поставить на поток продажу конкретного продукта, который Оля выводит на рынок. Для этого надо конкретно ответить на вопрос: какой функционал мы предлагаем покупателю и почему покупателю этот функционал жизненно необходим. Необходим до такой степени, что он готов отдать за него свои родные деньги. Если ответим на этот вопрос, то остальное уже дело техники (сам стану Олиным дилером во Львовской губернии).

"Клиентов недостаточно еще потому, что немного руководителей используют технологии групповой работы при принятии решений, хотя многим бы это пригодилось. В этом смысле, можно продвигать не только сам продукт, но и "стратегические сессии" на его основе"
Пока что мы не разобрались не только в достаточности клиентов, но вообще не очертили контуры клиентов. Говорить про какие то стратегические перспективы, не зная броду, по моему не совсем корректно.

"В экстренной ситуации потратить на анализ лишний час - означает опоздать навсегда. Ну хорошо, такие ситуации редко бывают"
Можете привести хотя бы один пример такой ситуации?

"Каким образом в скайпе привязываются комменты к слайду, чтобы вытянув из презентации слайд, можно было тут же посмотреть и комменты?"
Если мне склероз не изменяет, то там есть возможность разбить на отдельные окна, в одном показывается слайд, в другом комменты, а в это время через динамик льется словоблудие выступающего. Как то мне знакомый показывал эту радость, но за неимением надобности в такой функции я ее проигнорировал. Интересно, сколько народа имеет надобность в этом?

"Это конечно красивости, которые нетрудно реализовать программно, и они играют роль скорее имиджа совещания, чем на реальный функционал. Но некоторым имидж важен"
Кантон! Кому до такой степени важен имидж? Сколько их? Можем ли мы строить политику продаж на красивости?

"Вот это может быть. Но книжки по групповой работе экспертов по принятию решений существуют, а значит можно ожидать и определенного спроса на организацию такой работы, и на системы, такую работу поддерживающих"
А тираж этих книжек? Достаточно ли это для прокорма конторы Оли?

"Нужно не искать спрос, а создавать его"
Угу... И каким образом?

Нет! Предлагаю вернуться к первоначальной постановке вопроса. Не нужно удалять в наукообразные области, там брожения и без нас хватает. Нам нужно четко и конкретно сформулировать, чем наш продукт полезен потребителю и почему за него надо отдать уже сегодня (а не после создания спроса, коий может и никогда не создаться).

Оль! Давай возвращаемся к предыдущим вопросам:
Как выглядит? Как работает? Какие функции выполняет?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 02.11.10 22:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Александр Горшунов писал(а):
"Александр, конечно же такой функционал всем не понадобится. Если искать тех, кто может оценить его немедленно, то это скорее государственные учреждения или крупные корпорации. Число клиентов я тоже затрудняюсь назвать"
Кантон! С таким подходом существует весьма серьезная доля вероятности всю оставшуюся жизнь сожалеть о ненужности отечественной науки и вещать на форумах о вредности отечественной власти (один пример уже имеем на форуме).

Александр, помилуйте, я работаю в режиме мозгового штурма :) Я же только сегодня прочитал про этот продукт, мне он понравился по причине личных увлечений и я подумал, как его можно было бы представить. Я знаю, что мировые достижения в области организации эффективной групповой работы в России и Украине используются мало, что очень огорчает, потому что качество коллективных решений оставляет желать лучшего. И еще я знаю, что хорошо спроектированный софт очень облегчает использование любых организационных методологий, потому что организационную логику берет на себя, позволяя участникам сосредоточиться на предмете обсуждения.

Вот от этого я хочу плясать, но сходу дать число потенциальных клиентов не готов.

Цитата:
Это наша цель? Нет! Нам надо поставить на поток продажу конкретного продукта, который Оля выводит на рынок.

Я бы не ставил вопрос так узко. Берем шире: придумать способ прибыльного использования продукта. Например, Оля может предоставлять консультационные услуги по организации эффективных совещаний, предоставляя соответствующий софт в качестве бесплатного приложения. Консалтинг предоставлять по обычным расценкам - в Москве это 100$ за час работы консультанта. Час подготовки к совещанию, два часа проведения и обработки материалов, два часа последующего тренинга по использованию продукта - это минимум: итого 500$ за клиента и более. Почему бы после такого соглашения не предоставлять продукт бесплатно?

Это как вариант.

Цитата:
Для этого надо конкретно ответить на вопрос: какой функционал мы предлагаем покупателю и почему покупателю этот функционал жизненно необходим. Необходим до такой степени, что он готов отдать за него свои родные деньги. Если ответим на этот вопрос, то остальное уже дело техники (сам стану Олиным дилером во Львовской губернии).

Я готов согласиться, что немедленно, без обкатывания на практике и демонстрации возможностей число желающих купить этот продукт может быть крайне невелико.

Цитата:
"В экстренной ситуации потратить на анализ лишний час - означает опоздать навсегда. Ну хорошо, такие ситуации редко бывают"
Можете привести хотя бы один пример такой ситуации?

Решение стратегической проблемы, требующей оперативного решения (например, попытка рейдерской атаки).
Принятие решений при ликвидации аварий или последствий стихийных бедствий.


Цитата:
Если мне склероз не изменяет, то там есть возможность разбить на отдельные окна, в одном показывается слайд, в другом комменты, а в это время через динамик льется словоблудие выступающего. Как то мне знакомый показывал эту радость, но за неимением надобности в такой функции я ее проигнорировал. Интересно, сколько народа имеет надобность в этом?

Не знал о такой возможности. Но здесь три окна, а в Системе (так ее назовем, с большой буквы :)) - окно одно. Не удобнее ли? :)

Цитата:
"Вот это может быть. Но книжки по групповой работе экспертов по принятию решений существуют, а значит можно ожидать и определенного спроса на организацию такой работы, и на системы, такую работу поддерживающих"
А тираж этих книжек? Достаточно ли это для прокорма конторы Оли?

В сумме тираж таких книжек велик, если учесть учебники по менеджменту, книжки по принятию решений, психологии коллективного поведения, и т.п., в которых затронуты эти темы. Я знаю такие методы групповой работы: дельфи, номинальных групп, 635 (это название метода:)), мозгового штурма, морфологических матриц, синектики, модераций, кингисё, аналогий, метафор, ментальных карт, и тп. И я не имел в виду, что Оля должна будет писать еще одну книжку, я имел в виду что технологии групповой экспертной работы хорошо описаны в литературе, и Оля может на них ссылаться при продвижении своего продукта.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 03.11.10 12:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Александр, помилуйте, я работаю в режиме мозгового штурма"
Не помилую :evil: Поставлена четкая задача по выводу продукта на рынок и сторонние рассуждения уводят партсобрание в сторону. Причем продукт надо вывести так, чтобы он приносил прибыль институту. Для этого нам надо понять:
1. Кто потенциальные потребители?
2. Для чего им нужен продукт?
3. Каким образом потенциальный потребитель принимает решение о покупке?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 03.11.10 19:14 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Кстати, Саша, Kanton именно встал на позицию одного из сегментов потенциальных потребителей!
Он прав!
Но, Саша, твои вопросы прагматичнее и именно их нужно решить при выводе продукта на рынок.
Итак, потенциальные потребители:
- различные филиальные и дилерские сети, крупные предприятия, предприятия с международным участием, городские и районные советы депутатов, райгосадминистрации.
Для чего нужен продукт:
- сбор, анализ информации для принятия решений в реальном режиме времени;
- контроль деятельности;
- проведение совместных совещаний;
- решение неотложных вопросов, требующих коллективного обсуждения;
- оперативное управление отдельными объектами или инфраструктурой в целом.
Каким образом потенциальный потребитель принимает решение о покупке:
- когда понимает, что это позволит сэкономить время на принятия решения по отдельным вопросам;
- когда поймет, что это позволит переаспределить более эффективно финансовые потоки;
- когда есть необходимость усиления контроля за отдельными сферами деятельности.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 03.11.10 19:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Оль! Давай потенциальных клиентов отложим на потом, пока разберемся с функциями:
Для чего нужен продукт:

- сбор, анализ информации для принятия решений в реальном режиме времени;
Каким образом это происходит? Откуда берутся данные для анализа? Какую именно информацию анализирует програмулина? Как выглядит результат ее работы на выходе? Кому подается результат?

- контроль деятельности;
Опять тот же вопросный ряд. Как она это делает? Чью деятельность контролирует? ПО каким критериям? Кто получает результат и в каком виде?

- проведение совместных совещаний;
Ну с этим более менее понятно. Кантон расписал принцип.

- решение неотложных вопросов, требующих коллективного обсуждения;
Тобишь тот же набор функций, что и у совещаний?

- оперативное управление отдельными объектами или инфраструктурой в целом.
Опять каким образом? Что входит в систему управления? Кто стоит на входе и выходе передачи информации?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 03.11.10 23:39 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Александр Горшунов писал(а):
Для чего нужен продукт:

- сбор, анализ информации для принятия решений в реальном режиме времени;
Каким образом это происходит? Откуда берутся данные для анализа? Какую именно информацию анализирует програмулина? Как выглядит результат ее работы на выходе? Кому подается результат?


Прогаммулина не анализирует - анализируют эксперты и на основе этого принимают решения. Программулина позволяет выделить определенные бизнес-процессы, обработать и систематизировать информацию для того, чтобы эксперты не рылись в навозной куче инфы. Данные для анализа берутся отовсюду, главное, что это не статистика за прошлый период времени, а данные в реальном режиме времени. Хотя и статистика иногда нужна. И это не одна программулина, а комплекс. На выходе имеем визуализированную информацию, согласно требованиям экспертов. Этот результат подается тем, кто будет принимать решение.
Цитата:
- контроль деятельности;
Опять тот же вопросный ряд. Как она это делает? Чью деятельность контролирует? ПО каким критериям? Кто получает результат и в каком виде?

Делают все люди, а программно-аппаратный комплекс позволяет построить и внедрить четкую логику определенных бизнес-процессов, присущих данному предприятию. Как чью деятельность контролирует? - чью деятельность необходимо контролировать в организации? Результаты - в виде баз данных с информацией, характеризующих деятельность в определенные моменты времени, в виде визуальных данных, при необходимости - в виде отчетов.
В целом - этот программно-аппаратный комплекс есть костяк, который обрастает "мясом" тех работ и процессов, которые выполняются в оранизации. Только основа - безбумажная технология и представление данных в необходимом и доступном формате с целью принять решение в максимально кратчайшие сроки с максимально возможным положительным эффектом.
Цитата:
- решение неотложных вопросов, требующих коллективного обсуждения;
Тобишь тот же набор функций, что и у совещаний?

У совещаний, у мозговых штурмов, у презентаций и рекламных акций. В зависимости от требований ЛПР выделяется соответствующий набор функций.
Цитата:
- оперативное управление отдельными объектами или инфраструктурой в целом.
Опять каким образом? Что входит в систему управления? Кто стоит на входе и выходе передачи информации?

Саша, а что вообще такое "система"? Что такое система управления организацией? Что будет, если на систему управления организацией наложить систему коммуникаций и все объединить электронной информационно-аналитической системой? А? ;-)

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023