Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 29.09.03 14:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
И это правильно. Я думаю, что 30 % посетителей не читали много всяких разных хороших книг, но это совсем не повод делать из форума библеотеку. Тем более, что библиотек в сети и без нас хватает.

И не надобно трансформировать мои слова. Я ничего не имею против философии, но философия имеет тенденцию охватывать самые разнообразные стороны нашей жизни, а человек, как правило, нет. Именно поэтому и придумали всякие разные науки и направления. Ибо, как сказал один, на этот раз отечественный, философ: "Нельзя объять необъятное" (весь текст сочинений Козьмы Пруткова я приводить не буду, желающие сами могут его найти и получить удовольствие). Таким образом из кучи взаимоотношений производитель - покупатель + внешняя среда, выделилось узкое направление рекламы и маркетинга. А так как оно узкое, то призвано решать конкретные и узкие задачи.

Я не считаю, что в информационныой инженерии нет инструментов. Я просто, как заслуженный чайник в этой области, прошу открыть мне глаза на жизнь и показать эти инструменты. Пока я их не разглядел.

Насчет рынков России я судить не берусь, но что то мне подсказывает, что в рынок все таки есть. Производители имеються и право пользования, владения и распоряжения продукцией передаются от производителя к потребителю. То бишь, все признаки частной собственности налицо. И не надо обвинять лишний раз бедных гос.чиновников - однозначно они никак не влияют на мое решение при выборе марки пива или сигарет.
Про маркетинг в основном своем качестве я малость не понял (я вообще то, занимаясь маркетингом, подозревал, что у него несколько другое качество и то другое работает и в России и в Украине).

Кстати, чего общего между моей покупкой на уловки системы (хоть, если честно, то я не покупался) и теорией Лао, которую потом более четко сформулировал Кот Матросскин из Простоквашино?

Дукмаю, что отступления в историю, непосредственно темы общения не касаются. Так что этот момент мы опустим. Тем более, что историк из меня паршивенький. А вот с теорией про трансформацию сковородок я хронически не согласный. Ибо сковороды в том качестве, как и сейчас имели место быть еще на заре истории человечества. Согласитесь, срок достаточно большой чтоб Империя рухнула, а сковордки "засунулись обратно в пытавшуюся их надуть систему распределения". Акты деклонивания и прочие извращения меня вряд ли в ближайшее время заинтересуют, так что этот момент можно смело опускать. Теорию систем распределения тоже пока опустим - меня пока устраивает эффективность из толкового словаря, не разбитая на составляющие. В принципе, мне нет никакой разницы увеличилась ли продажа сковород в результате высокой интенсивности и низкой эффективности или наоборот, главное, что факт свершился. Насколько я понимаю, Мерседес такой же самый клон как и ВАЗ, но почему то пользователи не шибко на него обижаються. Про систему я не могу быть не прав, ибо ее я руками не трогал, а значит и не мог ошибаться. Что есть жизнь, что есть смерть - понятия философские, а значит мы этот момент опускаем (не отказываясь от философии вооще, а оставляя ее для философов).

А вот теперь ближе к телу! Практика она и в Африке практика. Так что очень надеюсь в ближайшее время увидеть ваши инструменты в работе и тогда все философские отступления и вопросы будут ахтоматически сняты.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Инженер
  Часть вторая, не последняя
СообщениеДобавлено: 30.09.03 11:19 

Зарегистрирован: 21.07.03 11:29
Сообщения: 19
Александр, я отвечу на Ваш ответ позже, а пока вот краткое описание Рекламы моего полиграфического производства.

Года три тому назад, я написал моему шефу, хозяину предприятия, как в моем понимании должна выглядеть реклама нашего производства. Эту программу удалось осуществить лишь отчасти по причине недопустимо частых компромиссов с Уважаемыми Заказчиками.
Привожу программу с существенными сокращениями и кратким комментарием.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ (рекомендую прочитать).

1.Фактическая структура производства (дисциплина и технология).
Производственный процесс состоит из набора суверенных технологий, каждая из которых имеет собственные неповторимые особенности преобразования. Эти особенности естественным образом ограничивают возможность сопряжения этих технологий в единую технологическую цепочку. Для решения этой задачи между технологиями включают искусственные среды, содержащие в себе последовательно системы управления и распределения. Назначение подобных сред регулируемая формализация качества преобразуемого технологического продукта. Практически процесс формализации состоит в том, что между выходом одной технологии и входом другой происходит <набивка> клона формы <входа> содержанием продуктов <выхода>. Причем качество содержания <выхода> имеет не столь принципиальное значение, как точность повторения формы <входа>. Естественно, что чем более согласованны между собой технологии производственного процесса, тем менее важна роль искусственных сред сопряжения, но тем более важна роль этих сред на общем <выходе> и <входе> всего производства в целом. И наоборот, чем менее согласованны технологии между собой, тем выше роль искусственных сред на каждом из технологических этапов такого преобразования. Первая схема справедлива для узкоспециализированного производства, вторая для производства массового.
Теоретически существует оптимальное соотношение меры специализации и формализации, однако на практике такое соотношение свойств, практически недостижимо, и мы всегда сталкиваемся с преобладанием дисциплины над технологией и технологии над дисциплиной.
Так в нашем случае, в условиях России в целом и нашего предприятия в частности, производству свойственна формализация, вызванная необходимостью сопряжения совершенно несопоставимых технологических циклов, что в свою очередь обусловлено необходимостью защиты производителей от притесняющих их искусственных систем распределения. Это так называемый <парадокс переменного качества>, когда продукты одного и того же производственного цикла отличаются друг от друга тем сильнее чем их в серии более и тем менее чем их серии меньше.
С другой стороны, в случае узкоспециализированного производства мы сталкиваемся с <парадоксом неизменного качества>. Иначе, производителю несравненно более выгодно выпускать продукт производства с одними и теми же свойствами, чем персонифицировать их под каждого конкретного потребителя. При этом, на входе и выходе своего производства он вынужден создавать иллюзию индивидуального подхода.


2.Информационные роли участников производства в Рекламе и Инвестициях.
Всего четыре участника: Заказчик, Издатель/РА, Оптовик, Исследователь. Их <поведение> будет обусловлено одним существенным моментом.
Как известно (Теория систем распределения), любой и всякий производственный цикл в целом, равно, как и каждая из образующих его технологий в отдельности стремятся к замкнутости и самодостаточности. По этому, рассматривая их отношения с искусственными средами, мы можем рекламой этих технологических циклов пренебречь (за исключением рекламы поддержания их базового опыта). В результате мы получаем, что реклама производства может иметь место, в искусственных средах, как в частном между двумя последовательными/параллельными технологическими цепочками, так и <на концах> всего технологического сочетания этих цепочек в целом. Где реклама искусственных сред связывающих цепочки будет иметь характер <рекламы процесса>, а соответственно реклама всего производственного цикла в целом характер <рекламы структуры>.
Таким образом, производственная реклама будет <рекламой процесса> в отношениях потребителя, как структуры и <рекламой структуры> с потребителем, как процессом.
То есть, если потребитель не является представителем какой либо из технологических цепочек данного/родственного производства с ним будет иметь дело <реклама процесса> такой производственный цикл имитирующая.
А если он будет таким представителем, то он будет иметь дело с <рекламой структуры> имитирующие <нужные ему <качества> искомого и конечного продукта подобного производственного цикла.
Но, для нормального существования и развития любому и всякому производству нужны Реклама и Инвестиции. Тогда, с этих позиций:
Реклама.
-Заказчик - не имеет отношение к производству, т.е. <структура>, должен иметь с нами дело как с <процессом>, желательно мифологизированным (качества которого нельзя ни подтвердить ни опровергнуть).
-Издатель, имеет прямое отношение к производству и даже может брать на себя отдельные его функции, т.е. <процесс>, должен иметь с нами дело, только как со <структурой>.
Инвестиции.
-Оптовик, бывший Издатель ставший Заказчиком. Промежуточный продавец, т.е. <структура> имеет дело с нами, как с <процессом>. Где нас в нем интересует возможность наладки технологии производства за его счет, а мы его будем интересовать (в силу его неизбежной формализации), как <структура> (но, не как процесс). По получении которой, он должен быть немедленно от <процесса> производства на некоторое продолжительное время отлучен. Оптовиков рекомендуется чередовать, в зависимости от своих личных технологических потребностей.
-Исследователь, борец за идею, оснащенный ее не преобразуемым качеством. Ищет технологию способную такое качество преобразовать. <Процесс> в котором нас интересует <структура>, которую мы добудем вместе с условиями ее получения за его счет. Как только нужная нам <структура> будет получена, <процесс> исследований должен быть немедленно прекращен. С Исследователями нужно поступать так же как и с Оптовиками, а именно привлекать их по свой собственной <структурной> надобности.
Кроме этого, как мы только что говорили, изоляционизму самодостаточности технологических циклов препятствует недостаток инвестирования, компенсируемый поддерживаемый, за счет процесса обмена, искусственными средами такие технологии сопрягающими. Соответственно, чем выше мера формализации, тем выше уровень инвестирования, но тем короче его продолжительность и наоборот, чем менее формализован производственный цикл тем ниже уровень инвестиций, но тем он продолжительнее.
Подведем промежуточный итог.
Реклама производства есть <разумное> сочетание <рекламы процесса> производства и <рекламы структуры> преобразуемого продукта. <Каждому по его природе>.
-Заказчику, как <структуре>, надо рекламировать <процесс> производства;
-Издателю, как <процессу>, результат и входящие условия его получения.
При этом палку Инвестирования перегибать не нужно, пугая Оптовика непредсказуемостью результата или сомнительностью условий его достижения, равно, как превращая производство в предмет самолюбования и произведение искусства Исследователя (прекрасное по сути своей, но совершенно от того бесполезное). Количественно, из двух зол надо выбирать то, которое выгодно. Либо, много имеешь, мало живешь, либо мало имеешь, долго живешь. Как кажется, второе, в условиях России кажется более предпочтительным.
И наконец.
Если в процессе рекламирования/инвестирования часто путать <вход> с <выходом>, процесс со структурой предприятию в скором времени настанет конец - маленький и скромненький на <выходе> или глобальный и все накрывающей на <входе> (дезинтеграция технологического цикла). Однако же, этот же яд в умеренных дозах являет собой единственный инструмент управления сторонними искусственными системами сопряжения технологических цепочек любого и всякого производства. То есть, если активность участников рынка слаба, нужно в Рекламу:
-<процесса> Заказчика добавить каплю <структуры> Оптовика;
-<структуры> Издателя добавить каплю <процесса> Исследователя.
В прочем по капле можно добавить каждому, но только очень осторожно. В противном случае, клиент может принудить Вас к совместному браку или вовсе пропасть без вести.

Комментарий.
Хотя тут и так все понятно, переведу информационные роли на известный Вам язык: Заказчик - потребитель; Издатель/РА - управленец; Оптовик - чиновник; Исследователь - поставщик расходных материалов / Ваш конкурент имеющий другой, отличный от Вашего, парк техники.


3.Фактическое назначение производства.
Согласно <Теории систем распределения> производство есть коллективный компромиссный Акт преобразования искомого сторонами продукта обмена. То есть, производство это то место, где все эти 4 участника могут совершить свое преобразование на определенных этим производством условиях. При этом производство столь же необходимо 4-м, как и они производству. Отсюда же следует, что собственно говоря <качество> будущего и промежуточного продуктов преобразования не столь важны, как Мера полного соответствия свойств, каждого из участников этого процесса свойствам коллективного Акта преобразования. То есть, главное, что бы <костюмчик сидел>, клон формы должен удовлетворять всех, а <качество> его клона содержания для 4-х принципиального значения не имеет.


ВЫВОД.
Настоящая роль производства запрограмированна в его природе и выражается в создании благоприятных условий <полноправного> преобразования совокупного продукта обмена данного производства четырьмя его участниками и будет поддерживается ими так долго, как долго эти условия будут оставаться неизменными - не мешайте этой природе и она не будет мешать Вам - не живите в процессе, будьте рядом с ним.



ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

И так, как Вы наверное поняли, у меня к вопросам Рекламы и Инвестиций подход исключительно комплексный. Я уверен и серьезно полагаю, что могу и должен использовать всех участников производства, с которыми я работаю в своих эгоистических корпоративных целях. Более того, я хочу, что бы они не только сами поддерживали этот процесс, оплачивая все издержки из своего кармана, но и развивали бы его в выгодном мне направлении.
Что касается видов реклам, то я использовал бы их в следующей последовательности:
Информационная реклама - принцип действия - фактические уникальные свойства производимого нами товара;
Политическая реклама - форма поведения - описанные выше условия поведения для всех 4-х участников процесса производства, технические требования;
Скрытая реклама - образ жизни - моя способность поддерживать условия <справедливого> соотношения, баланса интересов 4-х участников нашего производства;
Коммерческая реклама - норма поведения - стоимость производства продукции.

Полагаю, любой из Вас сочтет этот перечень недостаточным для эффективной рекламной компании, а если я Вам скажу, что реальный рекламный бюджет моей типографии редко превышал 200-300 $ в месяц Вы уверенно заявите, что это вообще не серьезный разговор.
И будете неправы.
Основные затраты связаны с незначительными представительскими расходами. Все остальное происходит <само собой>.
И так.

РЕКЛАМА ИСКУССТВЕННЫХ, ОБРАЗУЕМЫХ СРЕД.
Издатель / РА строго соблюдая установленные мною технические требования получают от меня высококачественную продукцию. Причем я не приглашаю их на печать, не даю экспериментировать и требую полного доверия не сообщая им никаких технологических подробностей. Понятно, что Издательства и РА не заинтересованы в рекламе Типографии в которой они печатают свою продукцию, по этому единственно, чем я смогу себя прорекламировать в этой среде, так это их естественным профессиональным любопытством, когда они начнут показывать образцы печати своих тиражей у нас своим коллегам с единственным желанием услышать, как именно мы смогли выполнить то, что они у нас заказывали. Так я обеспечу распространение информации в профессиональной среде и мне это не будет стоить ничего, кроме стоимости изготовления собственно самого тиража оплаченного этим самым Издательством или РА.

РЕКЛАМА ЕСТЕСТВЕННЫХ ОБРАЗУЮЩИХ СРЕД.
Заказчик желает получить результат. Но он ничего не понимает в качестве производимой продукции оценивая ее на свой непрофессиональный взгляд. По этому, как ему кажется, он может оценить качество будущего продукта будучи вовлеченным в технологический цикл его производства. И вот мы его туда вовлекаем. Мы приглашаем его для консультации. Мы помогаем правильно подготовить оригинал-макет, провести цветоделение и вывести пленки. Мы подсказываем ему, как принять лист на печати. Мы привозим тираж к его порогу. Конечно по сути это игра, формализация процесса производства, но настоящий Заказчик - потребитель этому будет искренне рад. Полезен же нам будет Заказчик тем, что он станет рассказывать непрофессиональным потребителям о формальной стороне вопроса, о том, как ему помогали, как его принимали. То есть качество нашего товара будет идентифицироваться с человеческими качествами рассказчика. Единственно чего он не станет обсуждать так это качество самого товара, утверждая, что все в порядке и он всем остался доволен.

ИНВЕСТИЦИИ ИСКУССТВЕННЫХ, ОБРАЗУЕМЫХ СРЕД.
Оптовик когда то разбирался в технологии производства, но со временем все изменилось и теперь он <квалифицированный> Заказчик. И как и Заказчика его нужно вовлечь в технологию производства, что бы за тем, за его деньги решить свои собственные технологические вопросы. Особенно хорошо это удается делать на этапах подготовки и пригонки. Технологический процесс так устроен, что печатник может достаточно быстро подготовить машину к печати для вполне приемлемого потребительского качества. И непрофессионалу почти невозможно определить, когда нужно остановить пригонку и приступить к печати тиража. Но Оптовик так <устроен>, что он не может показать вида, что он не знает, когда наступит этот момент. По этому мы можем не только экспериментировать за его счет, но и предложить ему продолжить эксперимент, дабы достигнуть нужного нам качества его продукции. Рекламная роль Оптовика похожа на роль Издателей с той разницей, что рекламируется не результат, а процесс его достижения.

ИНВЕСТИЦИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ ОБРАЗУЮЩИХ СРЕД.
Исследователь - поставщик расходных материалов - бумага, краска, химия.
Громко хвалит качество поставляемой им продукции, в душе сильно трясясь от страха, т.к. не уверен, что его замечательный продукт будет использован правильно и даст нужный, заявленный в рекламе результат. По этому, Ваше предложение провести эксперимент на новенькой машине и получить образцы печати с использованием предлагаемых им материалов покажется ему весьма привлекательным. Не говоря о том, что ему предлагают повременную оплату печати, что существенно дешевле любого сколь угодно малого тиража и не идет ни в какое сравнение с затрачиваемым на этот процесс временем. И нам это удобно для экспериментов на получение результата. Не у каждого есть деньги покупать разные расходники дабы добиться желаемого результата. А тут все бесплатно. В смысле за счет Исследователей. Кроме этого, конечный продукт продолжает выполнять роль рекламоносителя, так как Исследователь демонстрирует его не только Издательствам и РА, но и Вашим непрямым конкурентам, которые, и это весьма часто бывает, могут обратиться к Вам с просьбой выполнить за них заказ с их собственными выходными данными.

Вот так, в моем понимании выглядит практическая рекламная деятельность на реальном полиграфическом производстве.

С уважением, Инженер.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 30.09.03 13:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну что ж, это уже ближе к телу.
Вы действительно проделали серьезную работу в своей типографии. Правда к рекламе это имеет такое же отношение, как и к освоению гиперпространства. Если убрать все лишнее словоблудие (наверное, до конца процесс не был доведен не по причине компромиссов, а по причине, что шеф не смог осилить и усвоить текст), то по людски все это называется СЕГМЕНТАЦИЕЙ рынка. Вы поступили абсолютно верно с точки зрения современной теории маркетинга: выделили основные сегменты рынка, определили их отношение к вашей продукции и нашли оптимальные способы влияния и продвижения.
К сожалению, я пока ничего нового, инновационного и информационно-инженерного не разглядел. Это и есть та самая первая и прямая функция маркетинга. Только добирались вы до нее не прямым путем, а околицами.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Инженер
 
СообщениеДобавлено: 01.10.03 11:59 

Зарегистрирован: 21.07.03 11:29
Сообщения: 19
Александр, когда я собрался опубликовать этот ответ у Вас уже был готов следующий, на который я отвечу завтра, а пока привожу свой предыдущий же ответ.

Узость направления задач маркетинга и рекламы ошибочна и обусловлена <эвклидовой> моделью взаимоотношения производителя и потребителя сформировавшаяся в современном нам обществе. Измените эти условия и диапазон применения маркетинга и рекламы потребует от Вас своего многократного расширения.

Один из Инструментов Информационной инженерии - Матрица. Действует этот механизм так. Описываете свою сковородку, раскладывая ее свойства по полочкам составляющих ее систему распределения (производство, управление, потребление, распределение). Затем берете Матрицу и считывая значения в определенной последовательности восстанавливая полный Цикл жизни нашей сковородки. А потом проводите операцию обратную действиям первого этапа.
Почти ничего сложного, кроме того, что средний, второй этап, проходит бессознательно в состоянии глубокой медитации, когда Ваш мозг, будучи освобожденным, от выполнения большинства мыслительных процессов связанных с нашей реальностью выполняет гигантскую вычислительную работу по анализу получаемой через Матрицу информации сторонних образующих нашу сковородку систем распределения. И провести такой эксперимент могут только подготовленные к такому процессу люди. Эффективность же такого способа обусловлена тем, что когда Вы погружаете свое сознание в Матрицу, Вы производите преобразование, выраженное в командах воспринимаемых непосредственно нашей Средой обитания. И эти команды распространяются там с максимально возможной скоростью, имея непреодолимую Социумом силу прямого действия. При этом значение пространства и времени никакой существенной роли не играют (правда, они играют весьма существенную роль на третьем этапе, когда Вы должны идентифицировать полученные в Матрице данные).
Вот, собственно говоря, и все.

Про частную собственность уместно вспомнить <брежневский анекдот> про конституцию, которая предоставляет Вам права, но которыми Вам никто не даст воспользоваться.
Гос. Чиновники совсем не бедные. И они безусловно влияют на Ваш выбор акцизной продукции. Что касается пива, то подождите и до этого дойдет. Хотя строго говоря чиновники обязаны влиять на Ваш выбор любых и всяких товаров, услуг, решений обращающихся в Социуме иначе они не чиновники. Это элементарно показывается, но давайте не будем тратить на это время и место (если Вам это так важно, сообщите Ваш адрес и я отвечу Вам лично).

<Кстати, чего общего между моей покупкой на уловки системы (хоть, если честно, то я не покупался) и теорией Лао, которую потом более четко сформулировал Кот Матросскин из Простоквашино?> - я не понял Вашего вопроса, переформулируйте его, пожалуйста.

Про Империи и Сковородки - это сильно. Но объяснять Вам еще раз то же самое себе дороже. Про деклонирование Вы так зря. У нас в стране сотни тысяч людей погибают по этой неуважаемой Вами причине. Про Теорию систем распределения то же не стоит так круто.
То что Мерседес тоже клон, как и ВАЗ это правда. Но они клоны разных систем. И используют их по разным причинам. Что же до желания отечественных водителей пользоваться иномарками, то это тема минимум диссертации, но основной смысл в том, что в Германии другой, отличный от нашего тип производства, в котором качество поддерживается в серии на постоянном уровне (специализированное производство), а нашему водителю важно не столько качество самой машины, сколько тот информационный след, которые она оставляет в Социуме (это не столько средство удовлетворения, сколько механизм защиты).
Про систему Вы ничего сказать не можете, по тому, что не можете взглянуть на ситуацию со стороны.

Про то, что Вы хотите взглянуть на мою работу, то боюсь, что Вам не повезло. В прошлом ответе я изложил, как я это делал на производстве. Я не слишком надеюсь, что Вы сможете понять и оценить красоту решения задачи, просто по тому, что Вы устроены по другому, но вдруг. Я знаю, о чем говорю. Многие из тех, что читали мои работы, потом ходили от восторга на голове. А многие плевались, жалея потерянного времени, и говорили мне, что все это графомания и треп (правда однажды в одном институте мне предложили зачесть диссертацию, если я докажу им, что все это я получил сам).
Что же до Информационной инженерии, то мне давно и видимо на всегда запрещено пользоваться Матрицами для преобразования продуктов обмена. Только исследования для получения общей информации. Так что Вы опоздали. Хотя за мной осталось право публиковать и обсуждать результаты моих исследований.

С уважением, Инженер.
Вернуться к началу
 
 
Инженер
  Продолжение нашей дискуссии
СообщениеДобавлено: 02.10.03 09:24 

Зарегистрирован: 21.07.03 11:29
Сообщения: 19
Александр. Есть такой электротехнический анекдот.
Студент сдал на отлично предмет и подписывает зачетку у профессора. Растроганный профессор ставит свою подпись, благодаря студента за отличное знание предмета, и в заключении спрашивает: <Скажите, голубчик, а не остались ли у Вас какие либо непонятные моменты по моему курсу?> И студент вне себя от привалившего ему счастья, заявляет: <Профессор, я понял в Вашем курсе почти все, кроме единственного момента - как синусоида в проводе умещается?>
Наша с Вами ситуация очень похожа, Александр.
Вы хвалите меня за приличное знание предмета и тут же заявляете, что к рекламе эта технология никакого отношения не имеет.
Свой диплом о втором высшем образовании, по специальности <организатор маркетинга>, я получил в 1992 году. Если Вы помните, в те славные времена слово м-а-р-к-е-т-и-н-г произносили с трудом и по слогам. Так вот, к сегментации рынка такие действия относятся только в той степени, что и то и то классификация, но это общее есть единственное, что их объединяет.
Помилуйте. На каких, собственно говоря, основаниях, эти четверо бедолаг: Издатель/РА, Оптовик, Исследователь и Заказчик станут выполнять свои информационные роли?
Из за своих отношений на рынке?
Ну допустим это можно <притянуть за уши> к роли Издателя/РА и Исследователя - там хоть есть непреобразуемый продукт. Но что делать с Оптовиком и Заказчиком, которые будут иметь со мной дело за долго до того, как вожделенный ими продукт появиться. О каком рынке можно говорить, когда отсутствует предмет обмена?
Александр! В том то и есть вся прелесть этой технологии, что я имею дело с технологиями преобразования четырех и не имею дело с их Социальными функциями. В этой технологии я свободен от произвола нашего Государства, по тому, что не использую привычные, традиционные схемы своего инвестирования и рекламирования.
Моя реклама и мои инвестиции - мой продукт и процесс его получения, а их рекламоносителями выступают, сами того не ведая, эти четверо:
Конечно, эти инвестиции специфичны и не могут покрыть всех затрат предприятия, но они весьма существенны, а главное они так же, косвенно, играют роль рекламы.
Конечно, эта реклама специфична, т.к. не использует непосредственно инструменты Коммерческой рекламы, но более реклам Политической, Скрытой и Информационной - изменение форм поведения и мне приходится слегка компенсировать этот <недостаток>.
К гиперпространству эта технология то же имеет определенное отношение, как и всякая любая технология полного цикла такого рода. Хорошо бы конечно показать Вам, где это находится. А так <на пальцах>, нечто похожее будет в переходах между однородными образующими и образуемыми средами, т.е. в парах между Издателем/РА - Оптовиком и Заказчиком - Исследователем. Там в точках конвертирования Опыта, проекция пересечение которых называется древним словом квинтэссенция. Так вот, по общему представлению, то что Вы называете гиперпространством находится в системе распределения связывающей эти точки между собой. Матрица, описывающая такие взаимоотношения сред подобна той, что я приводил ранее, но имеет иное наполнение (хотя фрагментарно она присутствует и у меня). Привожу Матрицу Опыта (компромиссов), как ее называют, в приложении.

До конца процесс не был доведен имен из за компромиссов. Я например, был яростным противником скидок. И когда Издательства/РА и Оптовики начинали конючить, что им дорого, то я брал распечатку структуры цены и предлагал им выбрать, на чем именно бумаге или краске они хотят сэкономить. Но, почти всегда они предлагали мне сэкономить на нашей прибыли. Конечно, я не соглашался и предлагал им пройти к такой :. другой типографии. Но они шли не туда:, в другую типографию, а прямо к Шефу и решали свои вопросы лично. И хотя Шеф в целом поддерживал мои предложения, в частном ему было трудно отказывать партнерам с которыми он работал годами. Так, что в общем, удалось сделать гораздо меньше того, что планировалось.


С уважением, Инженер.


Вложения:
Матрица Опыта.jpg
Матрица Опыта.jpg [ 90.05 КБ | Просмотров: 1883 ]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 02.10.03 12:51 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну пожалейте меня, хоть малость! Я ж, как Эллочка Людоедочка, пользуюсь ограниченным набором отечественных словес, поэтому на третьем "переходе между образующими и образуемыми средами" впадаю в глубокую депрессию (вам, что в детсве вместо сказок учебник по ядреной физике читали?)

Я рад что вы получили диплом в суровом 92-м. Кстати, я тоже так, что уровень маркетинговой безграмотности у нас одинаковый. Это счас молодежь учат согласно всем последним достижениям науки и техники, а в те древние времена преподаватели не токмо по слогам это слово произносили, но и чему учить то толком не знали. Но это лирика и к делу отношения не имеет.

Теперь давайте разберемся с определениями. Что есть реклама? Насколько я помню из всяческих трактований, то реклама это распространение полезной для нас информации за деньги. Тобишь мы платим, а Вася говорит, что мы хорошие. Когда Вася делает это на халяву, то речь идет о том, что буржуины по незнанию обозвали ПР, а у нас со времен Ильича это называлось пропагандой. Кончено, я тоже не сторонник грубой формализации и бюрократизации (очень часто интересные решения находяться как раз на пересечении явлений), но более менее рамок приличия надо придерживаться. И вот как раз задачка для маркетолога, как заставить Васю на халяву распространять необходимую нам информацию (большевики, хоть и не были маркетологами, но справились с этим делом на отлично).

Кстати, про знание предмета. Я хвалил вас не за знание предмета, а именно за хорошо проделанную работу (Ленин про маркетинг ничего не знал, но по эффективности, пока не имеет себе равных).

Теперь заглыбляемся в теорию. Сегментация рынка есть не токмо классифакция его составляющих, но и (самое главное) определение свойств и особенностей этих самых составляющий. Определение наиболее эффективных способов добраться до их мозгов и
спососбов их промывания. В данном случае вы проделали классную работу, но с точки зрения маркетинга нужно было идти далее: ваши потребители не есть особы индивидуальные, а значит там есть лица, которые принимают решения и есть лица которые благоприятствуют принятию решений. Я бы разобрался с этими категориями, вполне возможно, что существуют еще способы охмурения. Например, если лица принимающие решения относятся к одному классу и любят посещать один и тот же ресторан, то обалдеенное меню, выполненное вашей типографией будет весьма пристойным способом пропаганды.

Давайте не будем лезть в теорию рынка. Это вопрос более экономики, чем маркетинга. Хотя ежели следвать логике, что рынок это исключительно оформленный в физической форме продукт обмена, то мы прийдем к выводу, что рынка услуг не существует в природе, ибо большинстве случаев они не имеют материальной формы.

И мне совсем непонятно, чего вы к государству прицепились. Ну живет себе и пусть живет. Другого у нас все одно нету. Если сказать, что держава жить не дает и опустить руки, то остается последовать по пути мамонтов. А можно учесть внешний фактор в своей работе и заняться своим делом, наслаждаясь жизнью, как таковой. Ежели вы любите восточную философию, то одна из концепций айкидо звучит примерно так: не чипай противника руками, пока он не проявит явной и несанкционированной агрессии. Вот и я предлагаю не трогать государство руками, а заниматься своим делом.

А теперь основной вывод - до сих пор не понял, как энта ваша матрица работает и откель беруться эти замечательные ромбики и что с ними потом делать. Ну пожалуйста дайте пример хоть сковороды, хоть мерседеса, хоть типографии.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 02.10.03 15:28 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
P.S. Про Лао и покупки.
У вас есть фраза: "Другое дело, что эти технологии используются господствующими системами распределения для привлечения инвестиций, и не Ваша в том вина, что Вы купились на эту уловку, по поводу чего, у Лао есть весьма примечательное замечание: " Далее следует словоблудие, которое Кот Матросскин сформулировал короче: "Чтобы купить чего нибудь ненужное, надо продать чего нибудь ненужное". Вот я и не понял какая связь между всем этим?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Инженер
  Ответ на первую часть Вашего ответа
СообщениеДобавлено: 04.10.03 11:55 

Зарегистрирован: 21.07.03 11:29
Сообщения: 19
Александр. В 92, я учился у Баркана Давида Иосифовича, одного из ведущих отечественных специалистов по маркетингу на то время (впрочем он и сейчас профессор ФИНЭКА). Не могу сказать, что обучение меня удовлетворило. По многим предметам я знал больше, чем мне сообщили мои преподаватели, но все таки, такое образование тогда можно было получить буквально еще в двух трех вузах страны. К стати сначала я пытался получить образование по маркетингу в Патентном Институте, там был такой предмет, но после полугода обучения, нам урезали курс маркетинга за счет расширения других предметов до 40(!) часов. Конечно, я тогда предложил ректору, мол, давайте я сдам весь курс экстерном, и он выдаст мне диплом на эту тему, но он решительно отказался, предложив выбрать или корпеть два года и слушать все предметы или пошёл вон. К тому же я поговорил с тамошним преподавателем и выяснил, что ничему такому он научить меня уже не сможет. Так что я с чистой совестью послал все это заслуженное учреждение куда следовало и заплатив гору денег пошел учиться к тому, кто учил всех преподавателей этого предмета в нашем городе.
Что же до современной молодежи, то умнее нас она не стала. Сыпет терминами и понятиями, но существа дела понять не в состоянии. В прочем бывают и исключения, но весьма редко.

Ваше представление о Рекламе неполно.
Реклама это любой и всякий непреобразуемый продукт обмена, товар, услуга, решение (структура и процесс) преобразование которого невозможно без привлечения продуктов обмена сторонних по отношению к данной системе распределения.
Информация за деньги - это никак не возможно. Деньги, как Вы понимаете есть только в Социуме, а зверюшка эта живет только между управлением и распределением. А между производством и управлением ее еще почти нет, а между распределением и потреблением ее уже почти нет. Что же до отношений между потреблением и производством, то там ее нет вообще. С информации все тоже с точностью до наоборот. То есть там где есть информация нет денег, а где есть деньги нет информации.
Так вот Ваше представление о рекламе неполно.
<Информация за деньги> это ахинея принадлежащая Коммерческой рекламе. А когда пропаганда и ПР, это реклама Политическая. Остается перечислить, то, что Вы забыли. Это реклама Скрытая, образ жизни - реклама Потребления. И реклама Информационная, принцип действия - реклама Производства. Вот теперь все.

Александр. Я своей работой остался недоволен.

К сожалению, в виду того, что до конца мне не удалось осуществить мой план, пришлось компенсировать его по описанному Вами направлению. Дошел я до всех. Например, с Исследователями, фирма поставщик бумаги, одна из трех основных, предлагала заключить договор о контрольных тестовых мини тиражах для контроля качества поставляемых партий бумаги. То же было и с поставщиками красок и химии и т.п.
А про меню, боюсь ничего бы не получилось. Меню, в современных традициях требует использования таких технологий как тиснение и трафаретная печать (шелкография), а такого оборудования в нашей типографии не было.

Про государство все обстоит не так просто, как кажется. Хотя опять так это тема отдельной дискуссии. А кратко дела обстоят так. Государство это мыльный пузырь - некоторое сочетание систем распределения определенного типа. А типов таких, очень грубо говоря, бывает два. Один прогрессивный, другой регрессивный.
Так вот очень в общем, искусственные (управление-распределение) преобладает над естественными (потреблением-производством) и наоборот естественные над искусственными, что выражается в специфических отношениях внутри образуемых ими систем распределения.
Первый, прогрессивный, тот, в котором доминирует этап производства-управления, а этап распределения-потребления соответственно подавляется.
(демократическая система).
Второй, регрессивный, тот в котором доминирует этап распределения-потребления, а этап производства-управления соответственно подавляется (тоталитарная система).
Хотя конечно есть еще понятия структуры и процесса, но давайте пока этого трогать не будем.
Так вот Россия это регрессивная система типа распределения-потребления, переход от осознанного к бессознательному, этап распада продуктов обмена. Страна, где коллективное подавляет индивидуальное, где доминирует тупое и наглое распределение не считающееся не то что с потреблением, но даже со своим собственным опытообразующим управлением. Причем такое положение дел закреплено на уровне Природы нашей среды Обитания и не может быть изменено единственно нашим того желанием.
Так что условия в нашей стране не просто неблагоприятны, а откровенно враждебны любому и всякому проявлению рыночной индивидуальности управления направленному на удовлетворение нужд собственного потребления. И именно по этому мы должны создавая наши технологии Реклам и Инвестиций ориентироваться на столь жесткие условия их последующей эксплуатации. Конечно я против любой несанкционированной агрессии, но я не вижу возможности исключить механизмы защиты из разрабатываемых нами рекламно/инвестиционных технологий.

Александр, Вам никто не говорил, что Вы прелесть, прошу не понять меня превратно. Так просто зайти на сайт: [...] и прочитать ну если не всю работу, то хотя бы семь лекций (ну хотя бы первые три и последнюю, седьмую, вторую ее часть). А так, но как я Вам могу в двух словах объяснить, как это делается, к чему относиться и чем кончается?
Представьте себе, что в Ваших руках статистический материал, выраженный в графике или таблице. Вам известна ситуация на Вашем рынке в целом. Вы смотрите на этот график или таблицу и выделяя закономерность, делаете вывод о тех изменениях, что произошли на нем за тот или иной промежуток времени в том или ином его сегменте. Понятно?!
Теперь представьте себе, что Вы разложив, сегментировав сковородку по процедуре ее преобразования, в целом, берете в руки Матрицу. Перед Вами, в моем случае, алгоритм полного преобразования Вашего продукта, сковороды, как структуры и как процесса, естественными, образующими ее средами (там нет Рекламы сред искусственных). Затем Вы накладываете собственные представления об этом продукте на эту последовательность. Где Вы подставляете вместо цифр конкретные, уже известные и выделенные Вами ранее совокупности свойств исследуемого Вами продукта.
№ 1. ПСУ.ЯО.ПП.ЕСО.; № 7. МСУ.ЯСО.ОП.ЕСО.;
№ 2. МСУ.ЯО.ПП.ИСО.; № 8. ПСУ.ЯСО.ОП.ИСО.;
№ 3. ПСУ.ЯО. ПП.ЕСО.; № 9. МСУ.ЯМО.КП.ЕСО.;
№ 4. МСУ.ЯО.ПП.ИСО.; №10.ПСУ.ЯМО.КП.ИСО.;
№ 5. ИСУ.ЯМО.КП.ЕСО.; №11.ДСУ.ЯСО.ОП.ИСО.;
№ 6. ИСУ.ЯМО.КП.ИСО.; №12.ДСУ.ЯСО.ОП.ЕСО..
Где :
- № 1., № 2. - языковые пакеты, отражающие мгновенное состояние ОПЫТА;
- № 3., № 4. - языковые пакеты содержащие управляющие функции образования и разрушения ОПЫТА господствующих и подавляемых сред;
- № 5., № 6., № 11., № 12. - граничные продукты обмена;
- № 7., № 8., № 9., № 10. - СУ (наборы СУ) образования и разрушения ОПЫТА господствующих и подавляемых сред.

При этом Вас интересуют не сами значения, как таковые, а их отношения между собой, например (З - инвестиции, А - реклама):

№ 6. взаимодействуя с № 8. образует ИСУ-ПСУ.ЯМО.ЯСО.ИСО.КП.ОП. З.е.', а то же № 6. взаимодействуя уже с № 12. образует ИСУ-МСУ.ЯМО(ЯО)ИСО.КП-НП.(ПП). А.и.

№ 11. взаимодействуя с № 10. образует ДСУ-ПСУ.ЯСО.ЯМО.ИСО.ОП.КП. З.е., а то же № 11. взаимодействуя уже с № 2. образует ДСУ-МСУ.ЯСО(ЯО)ИСО.ОП-НП.(ПП). А.и'.

№ 5. взаимодействуя с № 7. образует ИСУ-МСУ.ЯМО.ЯСО.ЕСО.КП.ОП. З.и'., а то же № 5. взаимодействуя уже с № 1. образует ИСУ-ПСУ.ЯМО(ЯО)ЕСО.КП-НП.(ПП). А.е.

№12. взаимодействуя с № 9. образует ДСУ-МСУ.ЯСО.ЯМО.ЕСО.ОП.КП. З.и., а то же № 12. взаимодействуя уже с № 1. образует ДСУ-ПСУ.ЯСО(ЯО)ЕСО.ОП-НП.(ПП). А.е'.

Переходы ПСУ.МСУ., МСУ.ПСУ. - элементы циклов ротации Р.
Переходы ИСУ.ИСУ., ДСУ.ДСУ. - границы данной С.О.

Поймите, Александр, то что для Вас непонятная аббревиатура, для меня живая ткань материи естества, например:

ДСУ-ПСУ.ЯСО(ЯО)ЕСО.ОП-НП.(ПП). А.е', где:
- ДСУ-ПСУ - переход от продуктов демонстраторов к полиморфным продуктам (тип модуляции);
- ЯСО(ЯО) - язык, критерий отбора Опыта этого продукта обмена при этой операции;
- ЕСО - естественные среды обитания;
-ОП-НП.(ПП) - вид перехода потребностей от основных до не индуцированных;
- А.е' - Агрессия - Реклама подавляемых естественных сред.

Вот когда в Вашей голове весь этот сонм цифр сольется в единую картинку, в у Вас сложиться определенное представление о содержании и процессе этого продукта. При этом, во время работы с Матрицей Вы переходите в состояние глубочайшей медитации (это происходит <автоматически>), то есть что-то определенное можно сказать про первый и третий этап, но про второй ничего конкретного сообщить невозможно. Не Вы мыслите, но Вами мыслят. При этом у Вы себя практически не ощущаете, особенно это заметно, когда Вы выходите из этого состояния - как из глубокого наркоза.
Потом Вы выйдите обратно и переведете полученное Вами в Матрице ощущение на конкретный язык Социума по той же системе, по которой, Вы разлагали нашу сковородку на первом этапе Вашей работы.

Из побочных эффектов, пожалуй самое серьезное даже не те способности, в виде обостренных чувств которые вы выносите из второго этапа, но то, что в по мере того, как Вы продолжаете использовать эту технологию, Вам требуется все меньше и меньше времени для погружения в это состояние и со временем для этого перехода не требуется почти ничего. Просто возникает задача и Вы сами того не замечая начинаете ее решать. Да еще пожалуй, по мере расширения практики меняется Ваша Природа и наша Среда обитания начинает передавать Вам свою информацию для служебного пользования.

Если Вам и сейчас технология осталась непонятной, боюсь, что помочь я уже ничем не смогу.


С уважением, Инженер.
Вернуться к началу
 
 
Инженер
  ответ на первую часть Вашего последнего ответа
СообщениеДобавлено: 05.10.03 12:04 

Зарегистрирован: 21.07.03 11:29
Сообщения: 19
Александр. Фраза Кота Матроскина и впрямь пахнет хорошей восточной философией, но она не имеет прямого отношения к цитате Лао:
36. <Чтобы нечто сжать, необходимо прежде расширить его. Чтобы нечто ослабить, нужно прежде укрепить его. Чтобы нечто уничтожить, необходимо
прежде дать ему расцвести. Чтобы нечто у кого-то отнять, нужно прежде
дать ему. Это называется глубокой истиной. Мягкое и слабое побеждает
твердое и сильное. Как рыба не может покинуть глубину, так и государству
не должно выставлять напоказ людям свои совершенные методы [управления]>.
Во всяком случае, если между ними и есть что либо общего, то это скорее относиться к механизму воздействия, чем к определению собственно самого этого явления по существу.
Теперь о деле.
Когда я говорил Вам о том, что в нашей милой стране практическому маркетингу места нет, то я имел виду выдающуюся особенность нашей господствующей регрессивной системы распределения копировать эффективные технологии прогрессивных систем распределения (управления), и сильно формализуя, доводить до совершенного абсурда их практическую составляющую, превращая их в фетиш. Оглянитесь вокруг, формально у нас есть почти все технологические новинки прогрессивной страны, но они не просто не работают, а выполняют строго противоположные функции. При этом, подобное применение этих технологий приносит нашему любимому государству вполне очевидную выгоду, выражающуюся в выделение альтернативных, оппозиционных ему систем распределения производства и управления.
Справедливости ради следует сказать, что некоторая капля практического маркетинга, как прогрессивной эффективной технологии все таки существует, но это скорее исключение, нежели принципиальное явление способное повлиять на существо положения вещей. Дело в том, что даже в нашем твердолобом распределении все равно есть укромный уголок, где прогрессивный процесс наименее всего формализован и это место, неотъемлемая его составляющая - управлении распределения. Однако структур, коим подобное вольнодумство позволено десятки, а не как не тысячи и не десятки тысяч, как того бы следовало бы ожидать.
Теперь поговорим о примере.
Возьмем тот из них, который нам всего ближе и касается почти всех - Закон о Рекламе. В своей статье, в начале нашей дискуссии я написал об этом убожестве: <Прекрасный пример Законов своего рода, создан системой Распределения для системы Потребления. <Упорядочивает> использование Коммерческой Рекламы Распределения и адресован Потреблению - людям, подданным, но никак не чиновникам Распределения такую Коммерческую Рекламу обслуживающим, где Потреблению запрещается использовать его собственную Рекламу, Скрытую, а использование альтернативной ей, Политической Рекламы, не регламентируется>.
Действительно этот Закон глуп и неперспективен, и тем не менее, ни драконовские правила размещения и регистрации, ни баснословные сборы за неведомо что, ни взятки достигающие суммы всего проекта, ни эстетический, ни культурный произвол царящий на улицах наших городов, на экранах наших телевизоров, на страницах наших любимых изданий и т.п. СМИ, ни что не может остановить неуемного желания коллег полизать мягкое место нашего государства.
Можно конечно предположить, что российскими рекламистами овладел повальный мазохизм или, что они <ни ухом, ни рылом> не понимают в том, чем занимаются. Однако, что то подсказывает мне, что гораздо вероятнее, наши <коллеги> все прекрасно понимают, и уподобляясь государству, переносят ответственность на своих Уважаемых доверчивых Заказчиков, не забывая при этом про свои собственные кровные интересы.
Впрочем, есть еще честные и принципиальные специалисты, понимающие, что не стоит отвечать взаимностью чиновникам, если они так не сдержанны в своей искренней любви к человечине. Не хотят чиновники жить по общепринятым правилам и хрен с ними. Без них веселее. Что с того, что написано ими на бумажке, что Скрытая реклама запрещена. А как спрашивается, распределение будет это контролировать? Да никак не будет. Более того, мы, потребители, завсегда с нашим подавляемым управлением, к тому способным, найдем общий язык быстрее, чем наше высоконедоразвитое господствующее распределение. Я уж не говорю об Информационной рекламе, где и управление спрашивать не надо.
Конечно, встречаются и крайности.
Социальное хакерство, например, весьма достойное тому продолжение. Система распределения работает по программе. И принципы ее написания не одинаковы, но подобны. И принципы модуляции известны хорошо и давно. И на самом деле ничего не стоит поставить ее на место, если она вздумает выпендриваться, что согласитесь, бывает у нас слишком часто.
Так вот, <Закон о Рекламе> менее всего похож на юридический документ, регулирующий взаимоотношения участников рынка рекламы, если его конечно можно так назвать. Напротив. Более всего он похож на фискальную инструкцию, единственной целью которой является не развитие, а окончательное угробление едва теплящихся ростков компромиссных социальных отношений только что зародившихся в нашем обществе. И далее, это можно продолжить, что в таковых условиях, возможность выживания остается только у крупных корпоративных участников рынка с значительной долей иностранного капитала. То есть не столько развитие малого бизнеса рекламы, сколько закрепление монопольных прав крупных совместных компаний, соблюдения <Закона о Рекламе> для которых, в силу специфической роли все того же чиновничества, становиться сущей формальностью. Но эта сторона вопроса привлечения иностранного капитала конечно не является основной и решающей. Главное назначение этого Закона проявить альтернативные государственным системы распределения, которые имели неосторожность воспользоваться предлагаемыми формами рекламы, рекламоносителями и условиями их эксплуатации, регистрируемыми господствующими системами распределения.

С уважением, Инженер.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 06.10.03 13:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну насчет проффесоров образца 92 года, то на мой хлопский розум, за 2 - 3 года легального существования маркетинга в стране не выходя за пределы вуза вряд ли можно глыбоко осилить и развить теорию маркетинга. В большинстве случаев имел место быть плавный переход от политэкономии Маркса к маркетингу Котлера. Не удивительно, что любой практикующий аматор по тем временам знал больше чем столп науки, обвешанный регалиями. Кстати, ученое звание до сих пор для меня не есть абсолютный показатель ибо в свое время подрабатывал тем, что писал диссертации жаждущим приобщиться к миру науки (ну модно стало на визитках писать "Кандидат каких то там наук").
Но насчет молодежи в маркетинге я согласный, как правило кол-во терминов не переходит в качество, а виснет где то по дороге. Это и радует - нам древним остается поле деятельности.

Ну вот дожились, уже и представление о рекламе у меня не полно, а далее пошел опять темный лес из продуктов обмена (кстати, эта фраза у меня всегда вызывает образ вполне конкретного продукта обмена - не буду произносить вслух, тем более что этот продукт к рекламе точно не относится). Вооще хитрые фразеологизмы мне всегда анекдот напоминают, как Василий Иванович диссертацию писал "Про перемещение жидких сред в сосудах решетчатого типа".
А далее мне совсем ниц не понятно про деньги и социумы, которые живут где попало. Ежели мне не изменяет память, то при политэкономии нам рассказывали, что при капитализме за деньги можно все, кроме конечно, совести. Но совесть к рекламе тоже не относиться. В общем мысль про информацию и деньги для меня осталась совсем непонятной - можно как то по другому перефразировать?

Кстати, скоко мы удвох переругиваться бум? Але, тут еще рекламисты бегают? Леш, ты где? В обчем есть предложение разобраться в теории рекламы, как таковой и выяснить что есть реклама.
Как на меня, то я всегда стараюсь упростить систему дабы не путаться в основах, а заниматься непосредственно делом. Отсель мое понимание рекламы: есть предприятие че-либо производящее, есть потребитель че-либо потребляющий. Меж ними лежит то, че можно обозвать коммуникацией. Ежели предприятие посылает сигнал потребителю через носитель, который берет за это мзду. То такая коммуникация именуется рекламой. Ежели предприятие делает это на халяву, то енто пропаганда (счас попробую все это нарисовать и присоседить в следующем сообщении). Адепты классической теории! Вы можете подтвердить или опровергнуть этот тезис? Давайте уж группой выработаем и разовьем новейшую теорию рекламы (а то я один за всех тут отдуваюсь).
Насчет почитать лекции, то я воще не против, но временя хронически не хватает - иногда надобно деньги зарабатывать (кстати, зарабатываю их я именно на том где их по вашему определению нет, тобишь продаю информацию налево и направо). Именно по этой причине (надо обернуться к клиентам передом к форуму задом) я пока прервусь и дам время рекламистам и братьям по оружию нарисовать тут свои соображения. А я пока поглыбже познакомлюсь с матричной теорией.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023