Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Жилкин Сергей
  Кафе и рестораны: как обеспечить высокую посещаемость?
СообщениеДобавлено: 23.03.10 02:20 

Зарегистрирован: 23.03.10 02:04
Сообщения: 18
Откуда: г. Москва
Для владельца ресторана первым показателем успеха его заведения является высокая посещаемость, и как следствие высокий показатель чистой прибыли! Ведь ресторан – это бизнес! А раз есть бизнес, то есть и конкуренция. Работая по все правилам современного бизнеса, не всегда удается удерживаться на плаву, ведь надо не только удержать постоянного клиента, но и привести нового! А ведь есть еще такое понятие, как «мертвый сезон»… И рано или поздно (это кому, как повезет) в голову приходит один очень важный, но простой вопрос: «Как привлечь посетителей?»

Вы начинаете обдумывать новые варианты ценовой политики, придумывать всевозможные акции, скидки, бонусы. Но все попытки повысить прибыль могут Вам выйти боком, если Вы изначально не проанализируете своего среднестатистического потенциального клиента! Надо знать и понимать на кого Вы ориентируетесь - на студента со средним счетом в 600 р., или на семейную пару, ежедневно обедающую на 4000р.

Но еще раньше, прямо на заре открытия заведения, Вы должны продумать, что именно Вы хотите предложить людям! Молодежное кафе, джаз-кафе-бар, семейный ресторан, детское кафе-мороженое, а может и радикально злачный байкерский бар со стриптизом и морем пива!

Бизнес есть бизнес. Он сможет принести Вам прибыль только в том случае, если Вам удастся удивить своих будущих клиентов! Конкуренция! (см. выше)

Конечно, у Вас должна быть превосходная кухня, т.к. в первую очередь люди идут в ресторан, что бы съесть что-то вкусненькое. Персонал… он должен быть с идеальными манерами и в аккуратной, приятной форме!

Интерьер заслуживает особого внимания! Т.к. даже если у Вас работает первоклассный шеф-повар, официантки, все как на подбор красавицы, но посетителей будут окружать черные крашеные стены облепленные плакатами неформальной направленности, то, скорее всего, в скором будущем их у Вас будет все меньше и меньше.
Клиенту должно быть комфортно! Создайте особую атмосферу! Сделайте красивые фото блюд для меню, повесьте на стены фотографии по тематике Вашего ресторана или кафе, придумайте нестандартную барную стойку или преподнесите Вашим особым клиентам напитки не в обычной упаковке, а, например, для молодоженов свадебное вино в форме колец . Вариантов масса!

Получается, что для увеличения прибыли, Вам нужно лишь понять, кто Ваш клиент и что ему нравится! Остается дело за малым: разработать оригинальный дизайн интерьера, сделать качественную полиграфическую продукцию (напр., меню, приглашения, визитки, рекламные проспекты), продумать специальные предложения и акции, ну и конечно донести Ваше детище до ушей и глаз потенциального клиента!

За Вас разработать, произвести и донести до клиента может и рекламное агентство. Только в этом случае доверьте это дело узкопрофильным профессионалам, которые специализируются исключительно на сфере досуга и отдыха. Так как они знают все нюансы Вашего бизнеса и желания Ваших потенциальных клиентов!

_________________
"Образ создает Репутацию"
Рекламно-дизайнерская студия "Somersett"
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: На заметку рестораторам!..
СообщениеДобавлено: 23.03.10 12:16 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"т.к. в первую очередь люди идут в ресторан, что бы съесть что-то вкусненькое"
Неа... Согласно исследованиям в первую очередь отдохнуть с друзьями а кухня занимает 2-е место, на 3-м месте уровень обслуживания и на последнем интерьер заведения.

"официантки, все как на подбор красавицы"
Хм.... Согласно исследованиям до 40 % посетителей ресторана женщины. И красавицы официантки на подсознательном уровне вызывают у них ревность со всеми вытекающими.

"но посетителей будут окружать черные крашеные стены облепленные плакатами неформальной направленности"
Кстати, одна из весьма популярных забегаловок во Львове именно так и оформлена.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Жилкин Сергей
  Re: На заметку рестораторам!..
СообщениеДобавлено: 23.03.10 14:55 

Зарегистрирован: 23.03.10 02:04
Сообщения: 18
Откуда: г. Москва
Александр Горшунов писал(а):
Неа... Согласно исследованиям в первую очередь отдохнуть с друзьями а кухня занимает 2-е место, на 3-м месте уровень обслуживания и на последнем интерьер заведения.


Выбирая где именно они будут отдыхать с друзьями, люди в первую очередь интересуются кухней, а не просто что они соберуться все вместе! Все вместе они могут и на лавочке посидеть!.. а в ресторан они идут все-таки покушать, ну и пообщаться конечно!

Жилкин Сергей писал(а):
Хм.... Согласно исследованиям до 40 % посетителей ресторана женщины. И красавицы официантки на подсознательном уровне вызывают у них ревность со всеми вытекающими.


А остальные 60% кто?)

Т.е. если я захочу открыть кафе ориентированное на женскую аудиторию, мне надо подобрать полных, неухоженных и не опрятных официанток?)
Женщины - очень тонко чувствуют красоту, и хотят чтобы красота окружала их всегда и везде!

Жилкин Сергей писал(а):
Кстати, одна из весьма популярных забегаловок во Львове именно так и оформлена.


Это означает, что у них изначально все было продумано! И дизайн интерьера, и музыка, и кухня и общая стилизованная атмосфера (как я предполагаю)! С этим их можно только поздравить - за грамотных подход!
Но если кухня в заведении кавказская, музыкальное оформление в стиле рок, а интерьер в стиле барокко, то не думаю, что заведение будет пользоваться популярностью!...

Автор: прекрасная половина "Рекламно-дизайнерской студии Somersett", Цыганкова Анна.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: На заметку рестораторам!..
СообщениеДобавлено: 23.03.10 16:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Выбирая где именно они будут отдыхать с друзьями, люди в первую очередь интересуются кухней"
Неа.... Если нет комплекса позволяющего отдохнуть, то пусть будет хоть супер-пупер кухня, но туда не пойдут. Проверено, на живых ресторанах.

"Т.е. если я захочу открыть кафе ориентированное на женскую аудиторию, мне надо подобрать полных, неухоженных и не опрятных официанток?)"
Опять же проверено на живых ресторанах. Структура официантов должна соответствовать структуре посетителей. Пополам мальчики и девочки.

"Это означает, что у них изначально все было продумано!"
Естественно :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
  Re: На заметку рестораторам!..
СообщениеДобавлено: 26.03.10 04:37 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Сергей, меня, как вашего потенциального клиента, это КП разозлило.
Осталось такое ощущение, что мне пытаются продать то, чем сами не умеют пользоваться (получается, что свою ЦА то вы не знаете! :roll: ).
+1 к Александру:
1. Идут в ресторан, чтобы "согласно исследованиям в первую очередь отдохнуть с друзьями а кухня занимает 2-е место, на 3-м месте уровень обслуживания и на последнем интерьер заведения".
2. "И красавицы официантки на подсознательном уровне вызывают у них (посетительниц ресторана) ревность со всеми вытекающими". Лично я бы предпочла официанта-мужчину. Так было бы комфортнее, ибо меня привели в публичное место, я должна тут быть самой красивой :lol: , а тут какая-нить официантка, младше меня на 10 лет, будет глубоким декольте сверкать??? :evil:
"Структура официантов должна соответствовать структуре посетителей" - Аминь!
3. и во всем остальном тоже, комментировать считаю излишним. :wink:

То есть информацией по предмету вы, Сергей, в полной мере не владеете, а утверждаете, что вы "узкопрофильные профессионалы, которые специализируются исключительно на сфере досуга и отдыха" :shock:

По поводу ваших предложений:
"Но еще раньше, прямо на заре открытия заведения, Вы должны продумать, что именно Вы хотите предложить людям!" - а что делать тем, кто уже открылся? :lol: Зачем вы так сильно обрезаете свою ЦА? :? Думаете, последние события в мировой экономике сильно располагают к открытию новых ресторанов, и к вам валом повалит заказчик?
"напитки не в обычной упаковке, а, например, для молодоженов свадебное вино в форме колец" - это как? :shock:
"придумайте нестандартную барную стойку" - ну вот придумали бы и предложили проект. вы вообще изучали предложения компаний, которые занимаются поставкой оборудования для предприятий общепита? там вообще нет проблем с выбором барной стойки (я вот сейчас на вскидку погуглила - за минуту на любой вкус нашла варианты! и РА тут совсем не нужно, особенно, если не владеет собственным производством - а обычный цех наружной рекламы, скорее всего, не потянет качественную барную стойку!).

Ой, нет, Сергей, идите и работайте! Займитесь нормальными исследованиями нужд своих потенциальных клиентов вместо того, чтобы выдирать фразы из контекста умных статей в Инете и вставлять их в свое бестолковое КП.
Уж лучше простое КП с описанием ваших услуг (полиграфия, дизайн интерьера, фотография, брендинг), чем такое "зазывалово". :evil:
Вернуться к началу
 
 
Жилкин Сергей
  Re: На заметку рестораторам!..
СообщениеДобавлено: 27.03.10 15:59 

Зарегистрирован: 23.03.10 02:04
Сообщения: 18
Откуда: г. Москва
"Сергей, меня, как вашего потенциального клиента, это КП разозлило."
Почему Вас это разозлило? нервы шалят? Так это не на меня нужно негатив скидывать, а к врачу идти пора :arrow:
С чего Вы вообще решили, что это КП???))))))

1. Идут в ресторан, чтобы "согласно исследованиям в первую очередь отдохнуть с друзьями, а кухня занимает 2-е место, на 3-м месте уровень обслуживания и на последнем интерьер заведения".
Это на какие Вы исследования ссылаетесь и кто их проводил??? Было бы интересно почитать.

2. "И красавицы официантки на подсознательном уровне вызывают у них (посетительниц ресторана) ревность со всеми вытекающими". Лично я бы предпочла официанта-мужчину. Так было бы комфортнее, ибо меня привели в публичное место, я должна тут быть самой красивой , а тут какая-нить официантка, младше меня на 10 лет, будет глубоким декольте сверкать???"
А это уже скажем так, дело комплексов лично Ваших, но никак не клиента! Что это Вы под свои маленькие рамки подгоняете его??? И это то в 28 лет?.... :oops:

3. "То есть информацией по предмету вы, Сергей, в полной мере не владеете, а утверждаете, что вы "узкопрофильные профессионалы, которые специализируются исключительно на сфере досуга и отдыха"

Это походу Вы немного не владеете знаниями по рекламе и маркетингу в целом. Такое ощущение, что учиться не учились, практики как таковой нет, а так от балды в инете покопались и решили что Вы - гуру рекламы и пиара :lol: ))

По поводу ваших предложений:

4. "Но еще раньше, прямо на заре открытия заведения, Вы должны продумать, что именно Вы хотите предложить людям!" - а что делать тем, кто уже открылся? Зачем вы так сильно обрезаете свою ЦА? Думаете, последние события в мировой экономике сильно располагают к открытию новых ресторанов, и к вам валом повалит заказчик?

Я свою ЦА ни как не урезаю! Меньшее дает большее - этот закон открыт очень давно и Вам как "гуру" вообще стыдно этого не знать :?

Как вы можете судить о моей ЦА, если Вы даже не знаете какие услуги я предоставляю??? А предположение не всегда факт, это тоже давно известно!

5. "Думаете, последние события в мировой экономике сильно располагают к открытию новых ресторанов, и к вам валом повалит заказчик?"
Не знаю как в Пензе и во Львове.. но Украина - это вообще отдельный разговор как в политическом, так и в экономическом плане.. а в Москве же ресторанный бизнес очень и очень развивается. А списывать все на экономический кризис смешно! Клиента нужно привлекать, а не сидеть и жаловаться что он не идет!!!! :twisted:

6. "напитки не в обычной упаковке, а, например, для молодоженов свадебное вино в форме колец" - это как?
"Размышления самый тяжелый труд, поэтому так мало людей занимаются им!" ГЕНРИ ФОРД. Это к тому, что стоит включить фантазию, ничего сверх естественного в этом нет и не стоит так удивляться))))))

И многим клиентам, когда они знакомятся с нашими идеями, это очень нравится за счет увеличении прибыли!!! :!:

7. "Ой, нет, Сергей, идите и работайте! Займитесь нормальными исследованиями нужд своих потенциальных клиентов вместо того, чтобы.."

" вы вообще изучали предложения компаний, которые занимаются поставкой оборудования для предприятий общепита? там вообще нет проблем с выбором барной стойки (я вот сейчас на вскидку погуглила - за минуту на любой вкус нашла варианты!"
Это Вы так советуете проводить нам исследования?)))) Профессиональный подход, ничего не скажешь)))) Гугл спасет мир!))

Нет, наверно это Вам пора бы обновить знания, мой добрый советник :twisted: Хотя-бы клиенту вреда меньше будет от таких "гуру" в рекламе.

8. "..выдирать фразы из контекста умных статей в Инете и вставлять их в свое бестолковое КП."
Да, рассмешили))) Уж не грешите ли Вы сами слизыванием умных фраз??)) судя по Вашим сообщениям из архива?

И учиться, учиться, учиться!!! Как говаривал дедушка Ленин) :wink:
Повышайте свою квалификацию, "гуру"!)

P.S. Даже боюсь представить, какой гневный ответ ждет меня после этого сообщения!! :lol: :lol: :lol:

И еще: "придумайте нестандартную барную стойку" - ну вот придумали бы и предложили проект".
С удовольствием. Только вот боюсь, что слижет кто-нибудь.. 8)

И напоследок: научитесь грамотно писать. Если Вы обращаетесь персонально к человеку, то "вы" пишется с большой буквы!))

Желаю удачи!
Креативный директор РДС "Сомерсетт"

_________________
"Образ создает Репутацию"
Рекламно-дизайнерская студия "Somersett"
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: На заметку рестораторам!..
СообщениеДобавлено: 27.03.10 16:05 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Жилкин Сергей писал(а):
И напоследок: научитесь грамотно писать.


Вы свой-то пост проверяли на афрографию? ;)
И давайте без личных выпадов.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: На заметку рестораторам!..
СообщениеДобавлено: 27.03.10 16:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
В общем, Сергей! Вывод один. Вы лыка не вяжете в том вопросе, который описываете и услуги в области которого предлагаете. Может вы и найдете лохов отдавшихся вам на других форумах, но у нас, извините, собираются специалисты.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Жилкин Сергей
  Re: На заметку рестораторам!..
СообщениеДобавлено: 27.03.10 23:23 

Зарегистрирован: 23.03.10 02:04
Сообщения: 18
Откуда: г. Москва
Czyan писал(а):
Жилкин Сергей писал(а):
И напоследок: научитесь грамотно писать.


Вы свой-то пост проверяли на афрографию? ;)
И давайте без личных выпадов.


На орфографию - да!))
По поводу личных выпадов, даже смешно, что Вы МНЕ это говорите!)

_________________
"Образ создает Репутацию"
Рекламно-дизайнерская студия "Somersett"
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: На заметку рестораторам!..
СообщениеДобавлено: 27.03.10 23:30 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Жилкин Сергей
Ну значит еще раз проверьте.

А по поводу выпадов - пока устное предупреждение.
И не будите зверя, ага?
Это говорю я.
Вам.
Я внимательно изучил предыдущие посты.
Переходите на личности именно Вы.
Оценивайте компетентность, а не личность.

Здесь не чат, а модерация жесткая и быстрая.
Я достаточно прозрачно излагаю?

А Вы бы, вместо того, чтобы йадом проистекать, лучше бы сайт для своей фирмы сделали.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023