Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Re: Хочу стать продажником. Как начать?
СообщениеДобавлено: 18.02.11 20:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
dobro писал(а):
Спасибо. То есть, в рекомендации для менеджеров могут входить цитаты и афоризмы)))

Однозначно да. Один хороший афоризм может заменить десяток-другой многодневных тренингов.

Не сочтите за испорченность. У меня над столм висит цитата: Клиенты, подобно женщинам, сначала говорят "Нет". И некоторых это останавливает". И покажите мне на нашей фирме хоть одного менеджера, которого пошлют по телефону, и он больше туда звонить не будет. При этом пол менеджера значения не имеет.

Кстати об испорченности. Сравните эту фразу с американским "Хороший менеджер - это который лезет в окно, если его выставят за дверь". Для меня первая более убедительна, а для Вас?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Хочу стать продажником. Как начать?
СообщениеДобавлено: 18.02.11 20:08 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"есть те, кому нужны с опытом и непременно самые лучшие"
Самые лучшие нужны всем, только найти их проблематично.

"почему есть работодатели которые готовы обучать с риском потерять человека"
Выходит из первого предположения, за неимением лучшего, пользуемся тем, что имеется. А обучать приходится дабы хоть что то и куда то двигалось.

"Ведь есть фирмы которые берут на "вырост"
Все берут, см. пункт 2

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
dobro
  Re: Хочу стать продажником. Как начать?
СообщениеДобавлено: 18.02.11 20:38 

Зарегистрирован: 27.05.10 16:46
Сообщения: 16
Цитата:
Не сочтите за испорченность. У меня над столм висит цитата: Клиенты, подобно женщинам, сначала говорят "Нет". И некоторых это останавливает".

Супер цитата :good: Полностью согласна. "Нет" спустя какое то время легко становиться "Да". В принципе, с этим и иду по жизни. :roll:
Хотя, если говорить именно о женщинах :-) то есть и такие, у которых "Нет", это по любому "Нет" :-?
Вернуться к началу
 
 
Максимкин
  Re: Хочу стать продажником. Как начать?
СообщениеДобавлено: 18.02.11 20:46 

Зарегистрирован: 22.10.10 09:59
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
dobro, хотелось бы узнать, как зовут нашего собеседника?
Все же не могу понять, в чем суть проблемы.
Вы хотите стать продажником, у которого одними из основных компетенций являются активность и инициативность.
Основные советы Вам уже дали.
hh.ru по запросу «менеджер по продажам» в Москве, без опыта работы, выдает более 200 вакансий.
Жизненный пример.
На прошлой неделе, в одну из компаний СПб приняли женщину, на должность менеджера по продажам. Возраст нового работника 36 лет. Последние 10 лет работала нормировщиком на предприятии.
Вернуться к началу
 
 
dobro
  Re: Хочу стать продажником. Как начать?
СообщениеДобавлено: 18.02.11 20:55 

Зарегистрирован: 27.05.10 16:46
Сообщения: 16
Цитата:
hh.ru по запросу «менеджер по продажам» в Москве, без опыта работы, выдает более 200 вакансий.

Максимкин, я живу не в Москве. Эти объявления я видела. И проблема моя в том, что не могу я такую работу найти, как в этих объявлениях. В Москву или Питер перебираться вроде не планировала)
Я, в своем городе, звонила по некоторым объявлениям такого плана. Им очень нужно у меня наличие высшего образования. Или опыт.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Хочу стать продажником. Как начать?
СообщениеДобавлено: 18.02.11 21:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Я ... звонила по некоторым объявлениям такого плана

Вот и второй пункт в Вашу будущую коллекцию. Звоните не только тем, кто опубликовал вакансию, звоните всем. Т.е. буквально во все фирмы, занимающиеся продажами. За спрос денег не берут.

Вы имеете отличный шанс оказаться первой в нужном месте. Ваш звонок может прийтись на тот момент, когда уже решили дать объявление о приеме на работу. но не успели это сделать. Или колеблются, а Ваш звонок толчком послужит. И масса других ситуаций, когда Вы можете только выиграть, а проигрывать просто нечего.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Хочу стать продажником. Как начать?
СообщениеДобавлено: 18.02.11 21:25 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
если говорить именно о женщинах то есть и такие, у которых "Нет", это по любому "Нет"

Вот это для меня важнейший показатель в общении с противоположным полом. Жаль, что редко встречается.
Парни. Эти афоризмы (типа дверь-окно) применимы, как мне кажется, в большей степени к холодным продажам.
Мне, как ежедневной жертве таких предложений, это, мягко говоря, не нравится.
Хоть никогда не хамлю по телефону, но по правде говоря, иногда к этому уже готов.

Сегодня был смешной случай. Позвонили, предложили услуги бизнес планирования. Мне.........!!!
Александру позвонят, предложат маркетинговые исследования
L54 - организацию ОТ и ТБ
:lol:
В продажах самое важное - изучить клиента. Заочно понять, что клиенту может быть важно и делать предложение, предполагающее клиенту не расстаться с деньгами, а решающее его вопросы и проблемы.
Впрочем, все это написано до меня. Чего пересказывать?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Хочу стать продажником. Как начать?
СообщениеДобавлено: 18.02.11 21:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Заочно понять, что клиенту может быть важно и делать предложение, предполагающее клиенту не расстаться с деньгами, а решающее его вопросы и проблемы.

Цитировать так цитировать ... даже с риском получить обвинение в повторяемости, т.к. этот афоризм я уже приводил: "Если думать о клиентах, будут и клиенты, и деньги. Если думать о деньгах, не будет ни того, ни другого".

Андрей, но ведь чтобы понять проблемы клиента, надо сначала вытянуть его на разговор. А для этого часто только один путь - лезть в окно.

Рискну предположить, что те неумельцы, которые Вас достали холодными звонками, свою работу не любят и для них это просто средство заработка. А хороший менеджер тем и силен, что раздражения не вызовет. Наоборот, Вы сами с удовольствием расскажете ему о всех своих трудностях.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Максимкин
  Re: Хочу стать продажником. Как начать?
СообщениеДобавлено: 18.02.11 21:50 

Зарегистрирован: 22.10.10 09:59
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
dobro, hh.ru приведен в качестве примера.
И суть моего сообщения была несколько иная.
Если кандидат активен, грамотно разговаривает, умеет слушать и убеждать, имеет четкие цели, понимание продаж. Многие работодатели закроют глаза и на образование, и на отсутствие опыта.

Попробуйте потренироваться, попросите знакомого, имеющего отношение к работе с людьми (а еще лучше, если это будет менеджер по подбору персонала), проиграть с Вами различные ситуации, от первого звонка работодателю, заканчивая собеседованием. С последующим анализом. Поверьте, здорово поможет.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Хочу стать продажником. Как начать?
СообщениеДобавлено: 18.02.11 22:15 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Образно лезть в окно, зная что внутри. Ну и внятно аргументируя хозяину свое, ну просто необходимое вторжение как крайнюю меру для того, что бы этого самого хозяина спасти от неминуемого краха исключительно из альтруистических мотивов..
При упоминании об бескорыстных намерениях хозяин теоретически должен опустить ствол и перестать материться.
При упоминании о его завтрашних проблемах он передумает звонить 02.
При четкой аргументации его будущей доходности, связанной с его использованием вашего продукта, он забудет о вашем упоминании о бескорыстности и о том, что Вы влезли в окно.

P.S. Сам не верю в то, что пишу.. Это особенности моего характера, заключающиеся в крайне жесткой реакции на любые попытки нежелательного проникновения. Но я - это я.. Я - это не все.


(были жизненные ситуации, оставившие именно такие шрамы на психике. Ну, и на теле тоже. Разбой 11 лет назад с несколькими ножевыми)
И не люблю я эти холодные звонки...

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023