Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Андрей Стадник
  Re: Вопрос о мониторинге сотрудников
СообщениеДобавлено: 06.11.10 03:07 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Знаю, как я бы поступил - после проверки.

Я тоже знаю, как захотел бы поступить, будучи на месте работодателя в той конкретной ситуации. Но поступил бы я так - большой вопрос.
Там наблюдались огромные, глупые и не поддающиеся никакому оправданию ошибки "толстого бюргера", приехавшего к славянам делать свой гешефт и учить "дикарей", как правильно делать бизнес.
Его устроили инвест. издержки по приобретению земли под строительство его объектов (уже вместе с заложенной суммой отката) - он это сделал.
Кстати, все эти огромные земельные массивы вокруг Киева третий год зарастают сорняками. И вовсе не потому, что период окупаемости слишком длинный.
Потому, что надо было слушать не только одного проектного менеджера, но проводить независимую экспертизу (юридическую и инженерную). Этого не было сделано .
Непреодолимые сервитуты. Доп. издержки по смене ЦН. Гидрология, в 10 раз увеличившая смету по фундаментам. Проблемы с энергоснабжением. Прочее.
Может быть где то в Саксонии она и не нужна, и дела делаются именно так. Но это уже ихние проблемы.

Цитата:
Аналитика - неотъемлемая часть работы СБ.

Как СБ может проконтролировать сметную часть по проекту? Тем более, если специалист может ее тщательно закамуфлировать?
Это Вы можете. Я могу. Но только не безопасность. У них иные задачи.
Хотел бы я взглянуть на специалиста по безопасности, профессионально разбирающегося в юриспруденции, земельном и строительном праве, маркетинге и финансовом менеджменте :-)

Вообще, весьма философский вопрос по поводу этих самых откатов. Вроде - воровство. А вроде и не совсем.
Но все равно, думается, это грязь.
Когда я с теми "гансами" сотрудничал (решая ихние проблемы с приобретенными участками), мне тоже предлагали довольно большие деньги за одно слово "yes" на ихних team meetings (не хотели гансы язык учить). Можно было 200-300 тысяч спокойно положить в карман.
Отказался и вышел из игры. О чем и не сожалею, собственно.
Кому-то этого не понять.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
ISHIP
  Re: Вопрос о мониторинге сотрудников
СообщениеДобавлено: 06.11.10 03:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 21:58
Сообщения: 101
Откуда: Ярославль
bfmgroup писал(а):
Цитата:
Аналитика - неотъемлемая часть работы СБ.

Как СБ может проконтролировать сметную часть по проекту? Тем более, если специалист может ее тщательно закамуфлировать?
Это Вы можете. Я могу. Но только не безопасность. У них иные задачи.
Хотел бы я взглянуть на специалиста по безопасности, профессионально разбирающегося в юриспруденции, земельном и строительном праве, маркетинге и финансовом менеджменте :-)

Будете смеяться - я работал нач. СБ крупной компании.
Именно так и работал.
СБ-шник - это не тупая заспанная морда "в стакане", цель которого "не пущщать".
Как раз настоящий СБ-шник должен иметь несколько высших образований, из УБЭП-овцев (Управление по Борьбе с Экономической Преступностью) неплохие "ФБР-эровцы" получаются.

В любом случае СБ должно работать в связке с руководством фирмы, в идеале подключено на одного человека.
При это СБ сотрудничает со всеми, но за всеми присматривает, в том числе и за остальными ТОП-ами.

bfmgroup писал(а):
Вообще, весьма философский вопрос по поводу этих самых откатов. Вроде - воровство. А вроде и не совсем.
Но все равно, думается, это грязь.

Есть статья в УК РФ "Коммерческий подкуп"
Ниже привожу.
Так что все конкретно и понятно.
Никаких двусмысленностей.
В коммерческой фирме откаты - один из опаснейших видов воровства.

____________________
Уголовный Кодекс РФ
Статья 204. Коммерческий подкуп


1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) сопряжены с вымогательством предмета подкупа, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство или если это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопрос о мониторинге сотрудников
СообщениеДобавлено: 06.11.10 03:36 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
СБ-шник - это не тупая заспанная морда "в стакане", цель которого "не пущщать".
Как раз настоящий СБ-шник должен иметь несколько высших образований, из УБЭП-овцев (Управление по Борьбе с Экономической Преступностью) неплохие "ФБР-эровцы" получаются.
В любом случае СБ должно работать в связке с руководством фирмы, в идеале подключено на одного человека.
При это СБ сотрудничает со всеми, но за всеми присматривает, в том числе и за остальными ТОП-ами.

Все верно. Мы с Вами на одной стороне баррикады :-)
Цитата:
Уголовный Кодекс РФ
Статья 204. Коммерческий подкуп

Мда. Боюсь ошибиться, но по моему, в УК Украины такая статья пока еще отсутствует.

Но согласитесь. Это не взятка. Здесь не две, а три стороны. Доказательную базу собрать в большинстве случаев крайне проблематично. Эта статья в 98% случаев просто не работает.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
ISHIP
  Re: Вопрос о мониторинге сотрудников
СообщениеДобавлено: 06.11.10 03:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 21:58
Сообщения: 101
Откуда: Ярославль
bfmgroup писал(а):
Цитата:
Уголовный Кодекс РФ
Статья 204. Коммерческий подкуп

Мда. Боюсь ошибиться, но по моему, в УК Украины такая статья пока еще отсутствует.

Всему свое время - это неизбежно.

bfmgroup писал(а):
Но согласитесь. Это не взятка. Здесь не две, а три стороны.

Не соглашусь, это как раз разновидность взятки.
Полный состав преступления: в наличии объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.
Есть специфика при собирании доказательной базы, но все решаемо.
Тут пляшем от задачи и цены вопроса.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопрос о мониторинге сотрудников
СообщениеДобавлено: 06.11.10 03:58 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Вот в том то и дело. Цена вопроса.
Осудив виновного, останется вопрос расторжения сделки, возврата отчужденного имущества, а также возврата денежных средств. Ну и компенсации разницы, полученной преступным путем.
Мы все знаем, как, и в какие сроки это работает. Вернее, почти не работает.

Единственный способ - превентивные действия.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
ISHIP
  Re: Вопрос о мониторинге сотрудников
СообщениеДобавлено: 06.11.10 04:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 21:58
Сообщения: 101
Откуда: Ярославль
bfmgroup писал(а):
Осудив виновного, останется вопрос расторжения сделки, возврата отчужденного имущества, а также возврата денежных средств. Ну и компенсации разницы, полученной преступным путем.

Вообще-то это уже совсем другая опера.
Тут все зависит от подкупившей стороны - один из вариантов - если ты сторона не хочет сидеть вместе с взяточником - в их интересах активно сотрудничать со следствием и компенсировать убытки.
Такая проблема чаще всего решается во внесудебном порядке - сам взяточник банально сливается, а юр. лица продолжают работать - бизнес прежде всего.
Хотя тут многое зависит от уровня компаний и соотношения сил.
Вполне возможно, что пострадавшая сторона из принципа решить ободрать незадачивых взяткодателей как липку или всех пересажать.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопрос о мониторинге сотрудников
СообщениеДобавлено: 06.11.10 05:53 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Разные ситуации бывают. И в подавляющем количестве случаев вопросы снимаются именно во внесудебном порядке.
Ибо, раскрутив маховик следствия, потерпевшая сторона зачастую «наступает на хвост спящего тигра».

Оставим откаты. Другая теза. Мошенничество со стороны своих сотрудников.

Примеров могу вспомнить множество. Но вот, пожалуйста, на вскидку два ярких.
В обоих случаях СБ нет в принципе.
1. Человек принят на работу. Паспорт, идентификационный код, трудовая книжка с печатями бывших работодателей, убедительное резюме, умение себя преподать.
Работает 2 месяца руководителем отдела. Несколько успешных сделок купли-продажи (средства защиты растений) . Затем служебная записка с обоснованием приобретения партии товара по очень низким ценам у какой то новой компании. Поставка по факту.
Деньги проплачены (около 70 000 $) . Ушел на обед. С него не вернулся. Винчестер из блока выкручен.
Паспорт липовый. Трудовая тоже.
Поставщик товара – фиктивная ЮЛ (входящая в состав структуры, за которой - ну очень большие генералы от упомянутого Вами выше управления ). Понятно, что этот боец допустил огромную ошибку, занимаясь кидками на конверт. Думаю, с ним разобрались те, на чей счет он кидковые деньги перечислял.
Но для работодателя это ничего не поменяло. Деньги потеряны.


2. Человек принят на работу. Паспорт, идентификационный код, трудовая книжка с печатями бывших работодателей, убедительное резюме, умение себя преподать.
Работает торговым представителем. У компании при работе с магазинами 80% оборота – черный нал. Соответственно, функционал представителя при посещении магазинов, которые он обслуживает, не только принимать заказы, но и получать оплату за ранее поставленный товар.
В один момент пропадает с деньгами (20 000 $). Имущества нет. Живет с престарелой матерью в ее квартире. Не скрывается.
Все методы устрашения были опробованы. Жизни на нарах по КПЗ парень в результате испробовал вдоволь. Но денег нет. И УД не возбудить. Кроме оков снять нечего, а проводить по официальному делу может оказаться для работодателя дороже, чем забыть. У парня какие то были настолько жесткие финансовые проблемы, что решив их за счет украденных денег, он был готов уже на все.
С ним можно было делать что угодно. Помурыжили, помучили и отпустили в результате.

Много у меня таких историй. Я, лично, никогда не занимался вопросами безопасности. Но товарищи, бывает, обращаются за советами. Ну а что я могу посоветовать? Раньше надо было думать.

Я тоже, кстати, как-то попал лет 8 назад с сотрудником. Абсолютное воровство.
При том, что вор – в недавнем до того прошлом, был высшим офицером и кристально положительным во всех смыслах человеком.
Там была целая детективная история в духе дешевых сериалов. Нет смысла ее повторять. Все равно никто не поверит. Но вывод прост. Иногда кристально прозрачные и положительные люди без всяких видимых причин внезапно мутнеют и делают абсолютно глупые поступки
Нарушение психики по всей видимости. Иного объяснения нет.

Поэтому - только комплексные превентивные методы :-)

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
ISHIP
  Re: Вопрос о мониторинге сотрудников
СообщениеДобавлено: 06.11.10 06:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 21:58
Сообщения: 101
Откуда: Ярославль
bfmgroup писал(а):
Поэтому - только комплексные превентивные методы :-)


Но проснется Александр Горшунов и расскажет нам - как это отвратительно и гадко! :lol:
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопрос о мониторинге сотрудников
СообщениеДобавлено: 06.11.10 06:23 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Нет. Не расскажет. У Горшунова житейского опыта не менее нашего, однако.
Безопасность легко и часто переходит границы и становится маразмом. Все зависит от здравого смысла руководителя и личности начальника безопасности.
Я лично, встречал как умных, так и дураков.
Куда в основном идут уволенные из органов по НСС опера УР? В безопасность.
Вот так профессия иногда и дискредитируется...


Вот заглянет в свою тему товарищ из Тернополя (3000-ный самурай, вроде по нику) и удивится :-D

P.S. Я, Самурай, Вас по сайту этой программы пробил. А потом взглянул на местонахождение Вашего IP. На все, про все 1,5 минуты дела.
Хитрее надо легенды придумывать для пиара себя любимого. Впрочем, сделали все классно.
И программа у Вас тоже удачная. Абон. плата с одного рабочего места все же дороговата, как по мне.
Вам следует уделить больше времени продвижению. Работодатель должен понимать, за что он платит.
В идеале, Вам стоит скооперироваться с охранными компаниями.
Ибо безопасность может быть только комплексная. И никак иначе.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Вопрос о мониторинге сотрудников
СообщениеДобавлено: 06.11.10 13:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Уже проснулся :-)

Теперь по сути вопроса. Идеальной защиты все одно не придумаете. Кражи по мелочам таким образом прекратить можно, а вот БД сколько ни мониторь а слить всегда можно. И аферы, описанные Андреем, фиг мониторинг остановит. Зато однозначно, что нормальный человек в такой конторе работать не будет. И что остается?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023