Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
pater_leo
  Re: Практика и Наука. Ищем точки соприкосновения.
СообщениеДобавлено: 22.01.11 12:12 

Зарегистрирован: 25.12.10 20:11
Сообщения: 12
Откуда: Магнитогорск
Kanton писал(а):
Мне удалось поучаствовать в этом движении :) В свое время я был одним из разработчиков Архитектуры Электронного Государства для РФ [...], поучаствовал в СПУНе, в других стратегических проектах информатизации органов госвласти. Проект АЭГ в свое время столкнулся с бюрократическими трудностями. Если посмотрите на новости сайта, вы заметите, что все движение по этому проекту завершилось в 2008 году.

Дело давно уже идет к информатизации экономики и управления, это процесс естественный. В будущем именно информационная стратегия будет ключевой в развитии любой крупной организации, а не социально-экономическая стратегия, как сейчас. Совокупная информация будет стоить дороже, чем совокупность товаров. Тут то и настанет время Матрицы :) Социально-экономическая система будет подчинена информационной.

Спасибо про АЕГ ! Я включу в статью ! --> [...] . А то я только ОГАС там упоминаю !
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Практика и Наука. Ищем точки соприкосновения.
СообщениеДобавлено: 22.01.11 12:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
pater_leo писал(а):
Спасибо про АЕГ ! Я включу в статью ! --> [...] . А то я только ОГАС там упоминаю !

Включите еще СПУН - систему персонального учета населения. На ее основе можно очень удобные сервисы делать - например получение справки. Гражданин заказывает справку на сайте и получает время визита в контору -> информация автоматически подтягивается из различных органов госвласти -> справка формируется и распечатывается -> гражданин приходит в назначенное время с паспортом и получает справку. Никакой беготни по инстанциям за сбором вспомогательных справок, никаких очередей.
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Практика и Наука. Ищем точки соприкосновения.
СообщениеДобавлено: 23.01.11 14:11 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Kanton писал(а):
Тут то и настанет время Матрицы :) Социально-экономическая система будет подчинена информационной.

Kanton писал(а):
Включите еще СПУН - систему персонального учета населения.

3,14здец просто, апокалипсис! :-)
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Практика и Наука. Ищем точки соприкосновения.
СообщениеДобавлено: 23.01.11 21:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Михайло писал(а):
Kanton писал(а):
Тут то и настанет время Матрицы :) Социально-экономическая система будет подчинена информационной.

Kanton писал(а):
Включите еще СПУН - систему персонального учета населения.

3,14здец просто, апокалипсис! :-)

Это на самом деле нешуточное дело. В последней концепции СПУН, которую я читал, в систему фундаментально встраивается принципы безопасности, закрепленные в законодательстве, которые не позволяют вытаскивать полные данные о человеке на федеральный уровень системы (т.е. на федеральном уровне не должно быть возможно однозначно идентифицировать человека, для этого отбрасываются индивидуальные данные типа ФИО). По замыслу, это сильно затруднит спецслужбам использовать данные СПУН для контроля над всеми гражданами. Сдается мне, что в России, где о безопасности думают в последнюю очередь, первыми кто воспользуются данными СПУН - это организованная преступность, которая как раз зарабатывает на нарушении закона, а еще иностранные спецслужбы. Когда гром грянет, безопасность конечно поправят, насколько можно, но гром похоже неизбежен :)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024