Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  

Вы бы согласились поехать поучиться за границу?
Опрос закончился 30.03.11 20:02
Да, конечно! 50%  50%  [ 2 ]
Нет, однозначно 50%  50%  [ 2 ]
Не знаю, надо подумать 0%  0%  [ 0 ]
Смотря куда и на каких условиях 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
argonavt38
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 03.03.11 18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.11 19:47
Сообщения: 16
Александр, )), что вы там возмущаетесь)), мне просто интересно как обстоит дело у нас в стране с образованием, знакомые часто уезжают кто куда- кто учиться, кто работать, кто жить. А я в Москве и никуда еду. И мне стало интересно, какие есть варианты получить обучение за границей. Я начал изучать и читать как у нас и как у других и на каких условиях это все работает. Узнал много интересного для себя. И понял, что есть
1. платные варианты,
2. варианты по обмену (но не везде, а только в престижных вузах, и на определенных факультетах-например на инязах и на технических специальностях. в этом случае по деньгам по разному - что-то оплатят, что-то нет, но в итоге либо 50/50, либо оргвзносы, бесплатно -если повезло.) Но на них большие конкурсы и едут со всей России. Выигрывают медалисты, отличники или кто дал взятку кому надо
3. да, есть еще вариант по связям (детали не знаю)
Во всех вариантах -хорошее знание языка (разговорный) + перспективность самого учащегося для Вуза

В целом это реально -уехать поучиться, но не так-то просто. В моем случае я могу поехать только платно. Меня интересует Калифорния. Но это скорей всего для будущего (надо денег собрать, язык подучить,док-ты оформить). А про Казахстан меня просто порадовало, что у них есть такие программы и они как-то двигаются, у меня там родственники живут-еще при советском союзе уехали. Я много путешествую и знаю, что бывшие Советские Республики переживают перетрубации и земли пустеют и многие сваливают. И в частности, в Москву, на заработки, у многих нет толком никакого образования, и они работают кто кем, и живут как придется, чтобы с голоду не сдохнуть. И бросают свои семьи и дома и землю деревнями и селами уезжают.. И они среди нас -кто дворником, кто официантом, кто на стройке. И это еще не самый плохой вариант. И кто должен о них заботиться и мотивировать как не государство (хотя бы тот же Масимов и эти программы)? Мне хотелось бы, чтобы у них тоже была возможность развиваться, учиться, работать, что-то делать, вести хозяйство. И жить дома, на родной земле, а не ездить и приспосабливаться где попало. И находить там на родине себе применение и реализацию. Ведь в этом же и есть простое человеческое счастье?
Вернуться к началу
 
 
argonavt38
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 03.03.11 18:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.11 19:47
Сообщения: 16
и если Большак - не для всех, а для выдающихся из них, и по зубам только самым смышленым и способным пройти конкурс-пусть так, все равно для этих людей это шанс и надежда как-то поменять своё настоящее и будущее в лучшую сторону.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 03.03.11 19:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Я возмущаюсь по причине смешения всего в один котел. Хотите разобраться в причинах и следствиях, разделите их и изучайте отдельно. Направление разделения и изучения я вам предложил. Вы же опять все смешали. Так нельзя не то что что то изучить, но и вообще разобраться в происходящем.

Насчет вариантов:
1. Платные откидываем, они явно не для простых смертных.
2. Связи - могут прокатить, но связной должен обосновать вашу ценность, что весьма маловероятно
3. Программы обмена - весчь вполне реальная. Не знаю, что вы там за программы изучали, но знаю, что их а) немеряно разных от школьников до студентов б) условия разнообразные. У моих знакомых уже человек десять съездило за бугор обучаться по разным программам. Причем все не блистали особыми способностями, навыками или дипломами. В этом деле главный интеллектуальный труд студента - оторваться от социальных сетей и прошерстить и-нет и не только на предмет наличия этих самых программ. Задача, конечно, сложная, но как показывает практика решаемая (при желании).

Насчет трудящихся. Это уже из другой песни и с образованием мало связано. Тут надо изучать конкретные ситуации в конкретных регионах. И причины трудовой миграции. Насколько я знаю, до кризиса в строй отрасли Украины был весьма серьезный дефицит кадров и строитель средней руки получал больше профессора во Львовском универе. Так что, чтобы говорить о человеческом счастье в области трудовой миграции, надо сначала изучить вопрос.

Ну а кто такой Большак я просто не знаю и какой он несет шанс и надежду судить не берусь.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
argonavt38
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 03.03.11 19:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.11 19:47
Сообщения: 16
вы наверное преподаватель?)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 03.03.11 20:12 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Нет, не преподаватель. Занимаюсь маркетингом и стратегическим планированием

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
argonavt38
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 03.03.11 20:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.11 19:47
Сообщения: 16
прикольно) серьезные направления)
и видно, что у вас стройное логическое мышление и любовь разбить все по полочках и каталогизировать.Работа -левого полушария. Очень хорошие качества. Полезные в работе, ну и вообще в жизни)) и побольше бы таких мозговитых и серьезных людей нашей стране не помешало бы.)
Вернуться к началу
 
 
argonavt38
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 03.03.11 21:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.11 19:47
Сообщения: 16
А вот что касается смешения всего в кучу, позвольте не согласиться с вами)
1. с платными все ясно и так.
2. связи -для тех, у кого они есть
поэтому первые 2 варианта мы откидываем

далее по списку
3. программ обмена.
я учусь в платном вузе-МПСИ. Там такие программы не предусмотрены.
Тем более, что я скоро заканчиваю и получаю диплом. Что до дальнейшего, то это я уже хочу поехать учиться и получать доп.образование. И знаю, что есть известный институт, где как раз есть все интересующие меня программы и преподаватели. В штате Биг Сур Калифорния. Изаленский институт. Но пока что это моя мечта. А если и ехать по обмену, то я уже никак не подхожу под эту категорию. Это надо было делать в другом возрасте и для этого выбирать специально крутой Вуз, который сотрудничает с разными странами и где предусмотрены такие варианты. И при поступлении сразу закидывать удочку. То, что у вас есть знакомые, которым удалось поехать по обмену-это здорово) и они молодцы, значит вовремя подсуетились)

Что касается трудящихся и образования я вижу тут прямую причинно-следственную связь. На кого учился, тем и будешь работать. Хотя сейчас это уже не факт, но есть и такие случаи. И потом чем лучше и престижней образование- тем больше шансов устроиться на хорошую работу и получать приличные деньги. А без образования никто никому не нужен, и просто на нормальную работу не возьмут. Социум выдвигает свои жесткие требования, учитывая большую конкуренцию и кризис. Так что связь работы и обучения тут, на мой взгляд, ясна.
То, что строитель может получать больше профессора мне хорошо известно и это есть и у нас. Какой-нибудь прораб больше получает чем кандидат наук или профессор. Есть примеры.И их много.
Ну а про Большак если вы интересуетесь обществом, образованием и политикой и тем, что происходит в мире, вы должны были слышать. И эта информация не новая-программа существует еще с 90-х, уже лет 15 как.
Конечно, оценить все в глобальном смысле или найти одну единственную истину или единственно правильную точку зрения -невозможно, да и не нужно здесь и нам с вами.
И не хотелось бы дальше разводить с вами полемику, потому что видно, что вы серьезный и умный собеседник, и я уважаю ваши взгляды и мнения, и очень благодарен вам за беседу в этом интернет-пространстве. :-)
и я думаю, что где-нибудь в реальности на кухне за чашкой хорошего чая мы бы могли долго и интересно побеседовать и может пришли бы к какому-то общему знаменателю) :-)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 03.03.11 21:30 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"я учусь в платном вузе-МПСИ. Там такие программы не предусмотрены"
Ваша проблема в том, что вы ждете предусмотренных кем то программ. Мои знакомые если и выехали обучаться за кордон, то лишь потому, что не ждали поданной на тарелочке программы, а искали их сознательно на стороне, в итоге нашли.

"Что касается трудящихся и образования я вижу тут прямую причинно-следственную связь. На кого учился, тем и будешь работать"
Ото точно индийская хижина фигвам. Сходу могу назвать кучу примеров (начиная с себя), когда работают не тем на кого учился. И нисколько об этом не жалеют. Все остальное тоже чушь. У меня кадровое агентство в соседней комнате, так что выводы на тему кода, кого и как берут могу делать не из сообщений зомбо-ящика. Ну и мой скромный опыт подсказывает, что все теории про связь образования и работы - фигня полная.

"Ну а про Большак если вы интересуетесь обществом, образованием и политикой и тем, что происходит в мире, вы должны были слышать. И эта информация не новая-программа существует еще с 90-х, уже лет 15 как"
Ну не знаю, может чего то недоглядел в вопросах общества, политики и образования. Хотя скорее всего это какая то очередная фигня, которые я просто не рассматриваю.

"И не хотелось бы дальше разводить с вами полемику, потому что видно, что вы серьезный и умный собеседник, и я уважаю ваши взгляды и мнения, и очень благодарен вам за беседу в этом интернет-пространстве"
Блин! И за что я люблю лесть, даже если она нагло лезет в глаза?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
argonavt38
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 04.03.11 00:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.11 19:47
Сообщения: 16
ну что ж, каждому своё)
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 04.03.11 01:21 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
argonavt38, с Вашего позволения также поддержу здесь Александра.
Вы заблуждаетесь, считая, что Ваша будущая карьера прямо пропорциональна уровню полученного Вами образования.
Более того, Вы заблуждаетесь, считая, что Ваши знания будут пропорциональны полученному Вами образованию.
И еще, мне очень интересно. Высказывая мысль, что
Цитата:
И они среди нас -кто дворником, кто официантом, кто на стройке. И это еще не самый плохой вариант.

Хочу понять. Среди вас - это среди КОГО?? И кто такие ОНИ??

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023