Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  

Вы бы согласились поехать поучиться за границу?
Опрос закончился 30.03.11 20:02
Да, конечно! 50%  50%  [ 2 ]
Нет, однозначно 50%  50%  [ 2 ]
Не знаю, надо подумать 0%  0%  [ 0 ]
Смотря куда и на каких условиях 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
argonavt38
  Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 28.02.11 20:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.11 19:47
Сообщения: 16
Недавно слушал по «Эхо Москвы» интервью с Каримом Масимовым-это премьер-министр Казахстана. У них там уже 15 лет как действует программа, по которой способные ученики имеют возможность пройти обучение за границей, причем бесплатное и в престижных ВУЗАХ. Они ведут сотрудничество с Америкой, и даже в каком-то ихнем университете на каждом факультете есть партнер в лице признанного американского вуза. Студенты, на выходе будут получать двойной диплом. И вокруг этого же университета создаются научные лаборатории. Чтобы молодые специалисты могли практиковаться в своем деле. Есть ли в России подобные программы? Хотелось бы и нам так тоже) :-)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 28.02.11 20:27 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну в Украине куча программ по обмену школьниками и студентами. ПО мойму в России не меньше. С этим счас проблем нет.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 28.02.11 21:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Сам от учебы воздержусь в силу возраста, но задам вопрос, по которому хорошую мысль родить не могу..

Родная сестра - штатный преподаватель старейшего в Европе университета, Тюбинген, Германия. Можно ли извлечь из этого пользу? Т.е. существует ли услуга, которая стоит денег и которую она сделает лучше, чем наш с ней потенциальный клиент - сам для себя ?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 28.02.11 21:39 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
А меня интересует глобальный вопрос. Чем обучение в престижных ВУЗах за границей качественно отличается от обучения в престижных ВУЗах России, Украины, Казахстана?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 28.02.11 22:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Андрей, вопрос правильный, но адресуйте его работодателям. Не только украинским и российским, центрально- и западноевропейским тоже.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
argonavt38
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 28.02.11 22:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.11 19:47
Сообщения: 16
Александр, вот вы говорите, что "на Украине куча программ по обмену школьниками и студентами. По-мойму в России не меньше". И что с этим проблем нет. Но я имел в виду есть ли у нас аналогичные программы, не по обмену, а бесплатные для студентов, даже и с последующей отработкой? Чтобы обыкновенный человек, студент, который хочет развиваться и учиться, имел возможность поехать за границу и в престижный ВУЗ-бесплатно, за счет государства??? В какой-нибудь Гарвард например?
Вернуться к началу
 
 
argonavt38
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 28.02.11 22:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.11 19:47
Сообщения: 16
я понимаю дети богатых родителей-там своя история, их дети уже и так учатся в Америке и в других странах. а мы-простые смертные?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 01.03.11 11:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Блин! А программа по обмену чем вас не устраивает? По этой программе, как раз обыкновенный студент (или школьник) и абсолютно бесплатно может поехать на год - два учиться в забугорной школе. Правда, не за счет государства, а за счет различных буржуинских фондов, финансирующих данное начинание. Для этого кандидату надо проявить смекалку и покопаться в поисках информации по программам обмена, но под лежачий камень даже вода не течет, а уж программы под него точно не лезут. Насчет государства, то возникает резонный вопрос, с какой радости державе оплачивать развитие чужих вузов?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
argonavt38
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 01.03.11 15:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.11 19:47
Сообщения: 16
Александр Горшунов писал(а):
Насчет государства, то возникает резонный вопрос, с какой радости державе оплачивать развитие чужих вузов?

Я думаю, что государству это выгодно, так как это поднимает уровень образования молодежи, и при том, при нехватке грамотных специалистов (что наверное там в Казахстане актуально-ресурсов и территории много, а как всем этим правильно распорядиться), поскольку понятное дело в Астане - в столице есть развитие, а есть еще и регионы, села и пригороды, где тоже нужны умные и обученные люди, ведь кто-то должен работать и в строительстве и в медицине и так далее. Надо же как-то развивать инфроструктуры, в этом я думаю есть прямой интерес. И потом я думаю, что есть совместные научные и экономические проекты, в которых ведется сотрудничество с западными странами.
Вернуться к началу
 
 
argonavt38
  Re: Возможность обучения за границей
СообщениеДобавлено: 01.03.11 15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.11 19:47
Сообщения: 16
почему нет? правительство должно быть заинтересовано в том, чтобы поднимать качество жизни у граждан и развивать свою родную страну. А людям иметь возможность не только коров и коз пасти и работать в Москве разнорабочими, но и кем-то становиться. И потом, ведь в разработке новых технологий и развитии науки будет в дальнейшем и прибыль и применение на местах.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023