Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 28.04.11 09:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Вы думаете что все дело в директоре, его стиле руководства? А какова тогда роль остального коллектива

Коллектив ведет себя так, как позволяет директор. Взрослые от детей ничем не отличаются: они всегда проверяют меру дозволенного. Выходить за рамки допустимого приятно всем. Ну, может, не всем, но в большом коллективе такие найдутся всегда.

Цитата:
Хотелось бы все же работать, а не приобретать иммунитет

Сам таким когда-то был. Жизнь заставила изменить жизненную позицию (извините за каламбур).

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Serge
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 28.04.11 21:31 

Зарегистрирован: 24.04.11 21:49
Сообщения: 40
И какая теперь жизненная позиция? Так, оказывается, у нас процентов 80% взрослых, которые ведут себя как дети - поорать, подраться, обмануть, нахамить? По-моему об этом писал Эрик Берн - транзакции кажется называется. Плюс - тупизм с годами, а дети все таки подвижнее и веселее.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 29.04.11 09:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
И какая теперь жизненная позиция?

Не оспоривать глупца.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Serge
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 30.04.11 00:06 

Зарегистрирован: 24.04.11 21:49
Сообщения: 40
Да, это точно.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 30.04.11 11:42 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Мда.. Я, Серж, Вам от своего имхо так скажу. Корпоративная среда – это не тот замкнутый мужской коллектив, из которого не выломиться до конца службы, или, скажем, до освобождения. Это там пресс идет на полный излом, если только зубы не сломает. А ставки безмерно высоки.
Для Ваших случаев даже термин есть такой интернациональный. Моббинг – называется.

Воспринимайте свою карьеру в чужих компаниях так, что Вы инвестируете свой не возобновляемый жизненный ресурс в чужие проекты, получая какие то дивиденды в виде заработной платы.
Не забывайте, что у Вашего жизненного ресурса тоже есть дедлайн. Не инвестируйте его в мертворожденные проекты. Эти инвестиции никогда не окупятся.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 30.04.11 13:44 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Serge писал(а):
Относительные. Так чтобы и овцы были целы, и волки сыты.


Проблемы в армии на мой скромный вкус и цвет происходят по следующим причинам:

1. Берут в армию всякое отребье
2. Офицеры не занимаются боевой и политической подготовкой солдат
3. Солдаты предоставлены сами себе
4. Проблемы с едой и прочим обеспечением
5. Закрытость среды, проблемы с взаимодействием с внешним миром

/Как я понял по словам знакомых, служивших в нынешние дни, именно эти проблемы сейчас и решают/

Таким образом, для решения Ваших проблем нужно поставить всех в равные условия, жестко обозначить пределы коридора и направление бега... и обеспечить мотивирующими пинками в нужном направлении.
Плюс постоянное участие в жизни персонала: чем дышат и куда смотрят.

А за шаги в сторону или прыжки на месте расстреливать.

Примерно так.

По идее быстро останутся только те, кто реально работает, и у них не будет время заниматься фигней.
При этом они будут свои деньги именно зарабатывать, а не получать.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Serge
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 30.04.11 23:22 

Зарегистрирован: 24.04.11 21:49
Сообщения: 40
Андрей Стадник писал(а):
Мда.. Я, Серж, Вам от своего имхо так скажу. Корпоративная среда – это не тот замкнутый мужской коллектив, из которого не выломиться до конца службы, или, скажем, до освобождения. Это там пресс идет на полный излом, если только зубы не сломает. А ставки безмерно высоки.
Для Ваших случаев даже термин есть такой интернациональный. Моббинг – называется.

Воспринимайте свою карьеру в чужих компаниях так, что Вы инвестируете свой не возобновляемый жизненный ресурс в чужие проекты, получая какие то дивиденды в виде заработной платы.
Не забывайте, что у Вашего жизненного ресурса тоже есть дедлайн. Не инвестируйте его в мертворожденные проекты. Эти инвестиции никогда не окупятся.

Есть ли понятные и наглядные признаки мертворожденного проекта? Чтобы до того как влезть в него, уже было понятно. И можно ли сделать из мертворожденного что-то живое? Я не думаю, что какое-то руководство хочет мертворожденных проектов. Все, по крайней мере, говорят об живых, и даже очень живых проектах.

Теперь у меня еще один начальник появился, он делает то, с чем якобы я не совсем справился. Стало легче дышать. Смотрю на него и вижу, что проходит то славный путь, что и я вначале.
Вернуться к началу
 
 
Serge
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 30.04.11 23:35 

Зарегистрирован: 24.04.11 21:49
Сообщения: 40
Czyan писал(а):
Serge писал(а):
Относительные. Так чтобы и овцы были целы, и волки сыты.


Проблемы в армии на мой скромный вкус и цвет происходят по следующим причинам:

1. Берут в армию всякое отребье
2. Офицеры не занимаются боевой и политической подготовкой солдат
3. Солдаты предоставлены сами себе
4. Проблемы с едой и прочим обеспечением
5. Закрытость среды, проблемы с взаимодействием с внешним миром

/Как я понял по словам знакомых, служивших в нынешние дни, именно эти проблемы сейчас и решают/

Таким образом, для решения Ваших проблем нужно поставить всех в равные условия, жестко обозначить пределы коридора и направления бега... и обеспечить мотивирующими пинками в нужном направлении.
Плюс постоянное участие в жизни персонала: чем дышат и куда смотрят.

А за шаги в сторону или прыжки на месте расстреливать.

Примерно так.

По идее быстро останутся только те, кто реально работает, и у них не будет время заниматься фигней.
При этом они будут свои деньги именно зарабатывать, а не получать.

Оно-то в теории понятно, а вот на практике... У меня знакомому, который был назначен руководителем, уборщица в первый день объявила, что у них больше 2 лет начальство не задерживается. С тонким намеком конечно о его перспективах.

Я так думаю, что все негативное на фирмах идет от низкой культуры и вседозволенности и отчаяния.

Теоретически все просто. Есть структура, есть обязанности, есть планы, есть начальство. А практически, иногда трудно понять что в голове у начальства, а оно прямо не скажет и не напишет. Его производственные фантазии часто мало коррелируют с практикой и возможностями коллектива и оборудования. И как результат - демотивация персонала. По-моему Друкер писал что в современных условиях 85% зависит от менеджмента, и следовательно - 15% от исполнителей. А наш менеджмент или сует нос во все задачи, мало чего в них понимая, или хочет чтобы куры несли золотые яйца, а он будет только отдыхать и понукать рабочий, чуть не написал, скот, - люд. Какой-то замкнутый круг.

Да, если есть план, то его руководство может поменять как захочет и когда захочет, так что персонал в конце-концов просто не слишком обращает на план внимание.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 01.05.11 00:19 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Есть ли понятные и наглядные признаки мертворожденного проекта?

без предварительного гуггления о конторе, куда приглашают на собеседование и подавленных физиономий сотрудников на фоне хренового ремонта - нет
Цитата:
И можно ли сделать из мертворожденного что-то живое?
пойдите, снимите с петли убежденного самоубийцу. Пусть скажет Вам спасибо. Интерпретируя в Вашу ситуацию, любые Ваши попытки донести логику до руководства будут восприняты неправильно. Вы не в теме.
Цитата:
Я не думаю, что какое-то руководство хочет мертворожденных проектов.
А с чего Вы решили, что фирма, в которой Вы сейчас работаете - единственная у Вашего собственника? Может он ее сливает?
Цитата:
Все, по крайней мере, говорят об живых, и даже очень живых проектах.
Если бы все знали о том, что все плохо - давно разбежались бы..
Цитата:
Теперь у меня еще один начальник появился, он делает то, с чем якобы я не совсем справился.

ЧЕрез месяц он отдельно зарегистрируется у нас на форуме и задаст тот же вопрос :lol:
==========
Серж, я свое мнение уже высказал.. Я приблизительно 10 лет своей жизни потерял на вот таких вот уродов, похожих на Ваше начальство.
И еще 10 лет потратил на других. Но это иная история... :-)

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Serge
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 01.05.11 01:06 

Зарегистрирован: 24.04.11 21:49
Сообщения: 40
Слушайте, может есть где-то тема: "Как отличить мертворожденный проект от полумертвого, полумертвого на 1/3 и т.п." Или поделитесь все своими наблюдениями о признаках мертворожденного проекта, предприятия. Интересно было бы также узнать о том, были ли случаи перехода мертворожденного в живое состояние.

Признаки некоторые:
1. Фразы "У нас так не принято", "Делали так всегда" на фоне постоянного уменьшения прибыльности компании.
2. Попытки каждого контролировать все что можно.

Кто еще напишет?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023