Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Serge
  "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 24.04.11 23:12 

Зарегистрирован: 24.04.11 21:49
Сообщения: 40
Ситуация сходна, на мой взгляд, с "дедовщиной" в Сов. Армии.

Есть шеф (он же собственник), который хочет увеличить прибыль; есть костяк из "старослужащих", которым это 100 лет не надо (то есть надо, но если кто-то другой будет напрягаться, а они понукать его). Тем, кого шеф берет на работу (новобранцев) создается соответствующая психологическая обстановка, после чего они ошибаются, и все радостно кричат: "Ату!" и собственник выгоняет жертву, кто поумнее увольняется сам. Плюс - постоянный мониторинг со стороны "дембелей" кто что сказал, сделал, думает и корректировки мнения руководства.

Я формально (новобранец) получил устные полномочия делать "как и что считаю нужным", формально являюсь 3 после шефа по должности. Реально - "дембеля" контролируют ситуацию на, по моему мнению, процентов 50-70, в том числе и на решения руководства, путем психологического давления, выдачи неточной информации (а потом бесконечными извинениями и корректировками), насмешками над коллегами, распусканием слухов и т.п. . Один и тот же бизнес-процес может идти разными путями.

Почти каждый сотрудник (включая некоторых "дембелей") выполняет работу на 2 должности одновременно (и как следствие - ни одну толком не доводит до конца).

Все происходит в устной форме, поэтому спросить потом не с кого: "Я такого не говорил!" Попытки перевести на письмо встречают жесткий отпор. Любое новшество - в штыки, отговорка: "Мы так всегда делали и новое нам не надо". Это при том, что показатели падают. Слово "обучение" вызывает сарказм.

Я просто в тупике, не знаю что делать. 2-3-м "дембелям" не только нельзя дать какие-то распоряжения, но они тебя еще и виноватым могут сделать. То есть добиться реально можно выполнения, но через крик, слезы, стоны, нервы (и ихние, и мои) и т.п. - как привыкли до меня и как я делать не буду, и оно не эффективно.

Были мысли - пойти и рассказать все шефу, но не уверен что будет нужный результат. Ему надо чтобы все "крутилось" как надо, чтобы был классный результат.

Что думаете?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 25.04.11 03:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Есть полномочия проводить репрессии?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Serge
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 25.04.11 10:47 

Зарегистрирован: 24.04.11 21:49
Сообщения: 40
Относительные. Так чтобы и овцы были целы, и волки сыты.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 25.04.11 11:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Все происходит в устной форме, поэтому спросить потом не с кого: "Я такого не говорил!"

Собрания руководящего состава проводятся? Если нет, попробуйте намекнуть шефу об их необходимости.

На все устные замечания сможете отвечать: давайте обсудим на совещании. О нежелании учиться тоже не так просто заявить прилюдно. Кто игнорирует Ваши распоряжения - пусть попробует и дальше, если оно в присутствии шефа прозвучало.

И еще, если обладаете нужными навыками, сможете сталкивать своих мастодонтов лбами.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 25.04.11 11:42 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Хм.. Если бардак нельзя преодолеть - его надо возглавить. Мне эта картинка видится так. Есть три-четыре давно работающих хлопца.. Спелись, спились, семьями дружат, все сообща обсуждают и поддерживают один другого. Само собой, в спетом коллективе критическое отношение к себе отсутствует как таковое. А откуда ему взяться, если вокруг все свои? Тут появляется молодой сотрудник, сразу на руководящую должность, и начинает в их разумении порядки перестраивать и пальцы гнуть. Да ату его!!
===
У меня такое тоже было когда то. Правда, тогда мы создали неформальный коллектив в коллективе из меня, кума (которого к себе замом затащил) и двух бывших чекистов. А потом постепенно построили всех. Включая генеральное руководство вместе с учредителями :-)
И компания заработала эффективно. Со словом "национальная" в своем названии, кстати.
Много лет с тех пор прошло, а мы все тем же коллективом каждое лето на рыбалку выезжаем.
===
Раз избавиться от них Вы не можете, станьте для них авторитетом. Ну, а если харизмы не хватает, или печень не позволяет контакты налаживать, разрабатывайте систему реструктуризации, обосновывайте шефу ее эффективность, и выносите свой отдел в отдельное структурное подразделение (от тех "дембелей" подальше).

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Serge
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 25.04.11 15:55 

Зарегистрирован: 24.04.11 21:49
Сообщения: 40
Спасибо.
Уход от "дембелей" подальше - не будет ли выглядеть как отступление, сдачи позиций? Побороться-то можно, но вопрос - какой ценой и какие затраты нервов и времени.
Вернуться к началу
 
 
Serge
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 25.04.11 15:56 

Зарегистрирован: 24.04.11 21:49
Сообщения: 40
L54 писал(а):
Цитата:
Все происходит в устной форме, поэтому спросить потом не с кого: "Я такого не говорил!"

Собрания руководящего состава проводятся? Если нет, попробуйте намекнуть шефу об их необходимости.

На все устные замечания сможете отвечать: давайте обсудим на совещании. О нежелании учиться тоже не так просто заявить прилюдно. Кто игнорирует Ваши распоряжения - пусть попробует и дальше, если оно в присутствии шефа прозвучало.

И еще, если обладаете нужными навыками, сможете сталкивать своих мастодонтов лбами.


Не проводятся, намекал. Более того, нет в некоторых отделах начальников.
Вернуться к началу
 
 
Serge
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 26.04.11 10:26 

Зарегистрирован: 24.04.11 21:49
Сообщения: 40
Еще есть тенденция критиковать начальников отделов в присутствии подчиненных вышестоящим руководством. Потом уж трудно о каком-то авторитете говорить.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 26.04.11 10:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Считайте, что Вы сейчас работаете не на хозяина, а на себя. Т.е. вырабатываете навыки работы в таких условиях и приобретаете иммунитет. В жизни пригодится.

А новое место надо присматривать уже сейчас, даже если каким-то чудом задержитесь здесь надолго. Последнее Ваше сообщение меня в этом убедило. Так вести себя может только полный придурок. И ясно, что фирма под его руководством рано или поздно загнется.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Serge
  Re: "Дедовщина" в компании
СообщениеДобавлено: 28.04.11 00:35 

Зарегистрирован: 24.04.11 21:49
Сообщения: 40
L54 писал(а):
Считайте, что Вы сейчас работаете не на хозяина, а на себя. Т.е. вырабатываете навыки работы в таких условиях и приобретаете иммунитет. В жизни пригодится.

А новое место надо присматривать уже сейчас, даже если каким-то чудом задержитесь здесь надолго. Последнее Ваше сообщение меня в этом убедило. Так вести себя может только полный придурок. И ясно, что фирма под его руководством рано или поздно загнется.


Вы думаете что все дело в директоре, его стиле руководства? А какова тогда роль остального коллектива? Как он может, если может, влиять на ситуацию? Психологи говорят что всегда виноваты две стороны в проблеме.

Хотелось бы все же работать, а не приобретать иммунитет. По крайней мере чтобы работа на работе была главным, а не что-то иное.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023