Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
  Re: Предлагаю обсудить вопрос мотивации менеджеров по продаж
СообщениеДобавлено: 23.07.04 19:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Manu писал(а):
Господа!

Часто используемая схема оклад+ % порой, а скорее даже всегда не является достойным методом мотивации персонала и не ведет к основной приследуемой цели - увеличенью продаж, что подстегивает разрабатывать различные ухищерения в этой области. :)
/.


Менеджер (настоящий) по продажам - это особое состояние души - это охотник. И здесь иную нормальную схему, чем оклад+ % вряд придумать. Я сам со своим начальством "бился", чтобы мне давали % с продаж - я объяснил, что даже за оч. хороший оклад я ТАК работать не буду, как за % - пусть у меня будут "скачки" - зато я буду знать, что если я сделал нормальные продажи в этом месяце, то получу достойную з\п, если нет - то оклад и сколько продаль -сколько заработал без подарков от жизни. Это по-честному и стимулирует. Лично я в продажах в т.ч. и по той причине, что нигде я столько заработать не смогу - без связей, блата, 10 лет опыта, крутого ВУЗа - только благодаря тому, чему я сам научился в достаточно короткий срок. Зато сейчас все зависит только от меня - я работаю столько, сколько нужно для выполнения задачи, иной раз по 15 часов подряд, а те мои коллеги, которые "окладники" - с 9 до 18 - у них работа другая и стимула, как у меня нет.
Пишу свой опыт как наиболее близкий мне - думаю, что мои коллеги со мной согласятся.
Вот только выбирая схему оплаты, не забудьте, что оклад не должен быть слишком большим - некоторые могут на % махнуть рукой. А так же оклад не должен быть слишком маленьким - после 2-х месяцев спада (а в продажах бывает всякое) - хорошие продавцы уйдут.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Студент
  Нужна помощь
СообщениеДобавлено: 05.08.04 13:54 
Уважаемые коллеги, помогите найти "рыбку" положения о группе трудовой мотивации персонала (у нас такая создалась на предприятии) и есстественно к нему должностные инструкции работников этой группы.

Спасибо всем.
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 06.08.04 11:43 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Поясните, пожалуйста, что имеется в виду - я такое название еще не слышала. У вас создана группа. которая будет заниматься мотивацией продавцов?

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Студент
 
СообщениеДобавлено: 06.08.04 13:06 
Я сам такое название первый раз слышу.......создана группа которая будет заниматься мотивацией инженеров
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 06.08.04 14:19 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Сомневаюсь, что где-то есть готовые формы по такому подразделению. Надежнее буддет создавть вам самому. Поговорите пристально с руководителем этой группы, с руководителем на один ранг выше, с руководителями смежных подразделений (с кем эта группа будет завязана по бизнес-процесу) и на основе этой информации составьте положение. Аналогично с должностными инструкциями.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Студент
 
СообщениеДобавлено: 06.08.04 14:38 
Спасибо Наталья........
Вот блин...задачки ставят, хоть вешайся.
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 06.08.04 14:45 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
На то они и начальство ;)

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Oxana
  Мотивация и стимулирование
СообщениеДобавлено: 11.10.04 13:30 
"Мотивация" - это вызов заинтересованности у персонала в процессе работы, а "стимулирование" - это подкрепление нужного фирме результата. Т.е., сначала - мотивация :shock: (взгляд на свою работу как на хобби, на что-то очень привлекательное), потом - стимулирование :) (материальная отдача).

И если этот первый этап (мотивировать, заинтересовать) пропустить, то потом - стимулируй, не стимулируй - не будет народ работать на полную катушку. Потому что найдёт себе хобби ( не обязательно - марки; может быть - интернет, клуб, туризм, шаманизм...), которому и будет с упоением отдаваться.
Вернуться к началу
 
 
Мост
 
СообщениеДобавлено: 16.11.04 15:38 
А вот как мотивировать персонал, как его заинтерисовать? Если до этого персонал никто не заинтерисовывал и считают что только деньги способны на это :? ...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 16.11.04 20:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Мост писал(а):
А вот как мотивировать персонал, как его заинтерисовать? Если до этого персонал никто не заинтерисовывал и считают что только деньги способны на это :? ...


Есть простое, до ужаса, решение. Только им почему-то мало кто пользуется. :(
Делаете мини соц-опрос: что манагерам надо, чтобы они хорошо работали? Потом их пожелания ("Ну вы, блин, обалдели!....") координируете с Вашей рентабельность. Даете жалаемое в обмен на труд. Логика: хотели-получили-отработайте.
Это работает, проверено.
А надо всего-то не заставлять людей работать, а просто спросить их, что им нужно для эффективной деятельности: вылезает на свет много интересного, и материальные факторы будут далеко не в первых рядах.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023