Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Re: Реклама алкоголя
СообщениеДобавлено: 07.11.11 20:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Но помилуйте, это только подтверждает работоспособность изложенных автором аргументов и их практическую реализуемость в водочном маркетинге!"
:shock:

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Реклама алкоголя
СообщениеДобавлено: 10.11.11 01:56 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
готовность распивать водку с совершенно незнакомым человеком однозначно характеризует оппонента как "принимающего некоторый эксперимент и даже оригинальность."

Цитата:
что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят
окружающих. Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные.....

А вот здесь я с Михаилом Афанасьевичем тысячу раз согласен. Мама не горюй..с какими только случайными подлецами не приходилось мне на веку подымать бокалы... :-) Да и Вам, думаю, тоже.
Ну, а в данном случае, касаемо меня, вижу вроде совершенно приличного и интересного в общении человека :-)
Собственно, это Вам стоило бы опасаться, а не мне. Ну как же? Я то агрессивен в общении на форуме, то наоборот, излишне добрый. Черте что за человек такой :-D
Ну, будете в моих краях, звоните. Знаю, где в центре Киева варят отличный кофе.
===
Надо только Александра Горшунова подтянуть.. А то все собираемся-собираемся...

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Реклама алкоголя
СообщениеДобавлено: 10.11.11 22:08 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Изящненько так уже на кофе съехали!
Ну мы тоже не сильно открыты - белизна и пушистость это только наносное, хоть и не молодешш... Согласен на очную ставку, но у Александра давний зуб на мои псевдомаркетинговые сочинения - он наверняка будет против, тем более я раскололся насчет своих российских корней...
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Реклама алкоголя
СообщениеДобавлено: 12.11.11 10:52 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Вечно меня отвлекают на посторонние темы!
Продолжим наше исследование. Хочу обратить внимание читателей на показательный факт, который, как мне кажется, подтверждает мнение (автора) о существовании неких, подвластных систематизации и изучению, закономерностей "брендотворчества".
Я имею ввиду наблюдаемую в последние годы картину появления массы новых ТМ хлебобулочных изделий и прогресс их производителей в области рекламы и продвижения.
Просматриваются очень похожие аналогии с "водочной" историей.
Изначально (во времена СССР) в массовых масштабах (это понятно - товар самой первой необходимости) выпускался хлеб преимущественно трех видов - черный, белый и "серый". Как правило, без упаковки и без названия (в крайнем случае - "производство хлебозавода № такого-то"). Всем все понятно и всех вроде-бы все устраивало. Не утруждая себя и читателей детальным описанием эволюции производства хлеба в условиях реставрации капитализма и рыночной экономики, посмотрим на создавшуюся картину - множество конкурирующих производителей, огромный ассортимент (даже "на периферии"), практически 100% наличие упаковки, зачастую фирменной, дизайнерской, а не просто полиэтиленовый пакетик; использование рекламы и т.д.
Хлеб, как и водка, товар традиционный, пользующийся постоянным спросом и относительно слабо подверженный рецептурным вариациям. В рекламном отношении он также специфичен, не из-за наличия ограничений, а в силу стереотипа восприятия продукта как "обычного" (а что тут рекламировать?). И в целом, подходы, используемые для продвижения новых ТМ хлеба, подобны таковым для водки - например, "экологический" хлеб (можно подумать, раньше он был пластмассовый); оригинальные формы буханок (треугольные, миниатюрные или наоборот, длинные); гонка нейминга и т.п. В общем, много общего, что говорит о существовании объективных "законов" творения брендов в сходных "условиях существования" продукта.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Реклама алкоголя
СообщениеДобавлено: 12.11.11 14:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Боюсь, Юрик, что в хлебном случае имеет место быть просто явление маркетологов к народу. Тобишь вопрос стоит не в необходимости брендинга, как такового, а все так делают, мы че хуже?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Реклама алкоголя
СообщениеДобавлено: 12.11.11 17:49 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
"...вопрос стоит не в необходимости брендинга, как такового, а все так делают, мы че хуже?"
Мне все-таки думается, что есть реальная необходимость продвигать свой продукт в условиях конкуренции и однородной по потребительским качествам продукции. Даже рынок хлебобулочных изделий достаточно активен в смысле маркетинговой активности - вряд-ли это просто так, от нефиг делать.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Реклама алкоголя
СообщениеДобавлено: 12.11.11 18:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Естественно, что необходимость продвигать существует. Весь вопрос в методах и способах продвижения.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Реклама алкоголя
СообщениеДобавлено: 15.11.11 14:44 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Как и предполагалось, активность автора в алкогольной тематике нашла горячий отклик у некоторых заинтересованных лиц. Недавно мне на почту пришло довольно интересное сообщение, с которым, опустив из скромности комплименты в свой адрес, я имею желание ознакомить и читателей данной темы. От комментариев пока воздержусь, текст приводится "как есть", фото бутылки не публикую.
--
"Совсем недавно в «алкогольном мире» произошло событие, которое вполне можно считать если не эпохальным, то уж этапным - точно. На рынке появилась водка, которую (единственную в мире!) можно отнести к продуктам pure luxury - водка «Радуга». Раньше водки категории luxury в мире просто не существовало.

Что такое - luxury?

Если составить иерархию для предметов роскоши, то верхнюю строчку займут товары категории "люкс" - все самое-самое лучшее, все демонстративно качественное, включающее как высокую цену товара или услуги, так и его надежность и гарантию.

А вот сегмент "лакшери" - это товары, стоящие над "люксовыми". То есть очень дорогие, очень солидные и неброские. Как, например, костюм ручного пошива от Gieves & Hawkes - компании, с 1785 года шьющей мужские костюмы по адресу: London, Savile Row, 1. Или виски Glenfiddich 50 years old, которого существует всего 453 бутылки.

Сегмент товаров pure luxury характеризуют, в общем-то два признака - уникальное качество продукта и его дефицит. Причем, заметьте, вопрос даже не в цене - есть «люксовые» товары, которые продают по немереным ценам. Просто изначально товаров «лакшери» много не бывает: создание такого продукта требует много усилий (творческих, финансовых или технических, а то и всех сразу) и, соответственно, много времени.

Если говорить совсем примитивно, то luxury - это как космический корабль: все знают, что сделать его можно. Но умеют делать только четыре страны.

Понты - или стиль жизни?

Что касается водок, то их разновидностей категории «Люкс» в мире было придумано много. Но все они (при сокрушительной цене) сделаны, в общем-то, для понтов - подавляющую часть их цены составляет бутылка.

Для примера: водка от компании Russo-Baltique, производителя роскошных броневиков Dartz налита в бутылку из пуленепробиваемого стекла толщиной 30 сантиметров и закрывается пробкой из белого и желтого золота. В нагрузку к водке идет внедорожник с золотыми колесами. Цена не сообщается...

Другая водка от Russo-Baltique будет «подешевле» - всего-то 740 тысяч долларов за «пузырь». К ней тоже предлагается внедорожник, но уже с обычными колесами (не золотыми). Сама водка идет в роскошном 9-килограммовом «бутыле» из чистого золота.

Водка DIVA стоимостью в 1 млн долларов от шотландской компании Blackwood Distillers очищается порошком из бриллиантов и других драгоценных камней. В саму бутылку также добавляются драгоценные камни. Стоимость водки зависит от того, какие драгоценные камни туда были добавлены, диапазон цен - от 3,7 тысяч до 1 млн долларов.

OVAL Vodka Bottle за 6922 долларов украшена 7 тысячами кристаллов Swarovski. Водка Lordanov - 4353 долларов. Также украшена кристаллами Swarovski, только многогранными.

Понятно, что спирт для приготовления этих водок используется только высочайшей очистки и из зернового сырья, а вода тщательно готовится. Но чем такая водка отличается от просто хорошей? А ничем. Все «премиальные» водки делаются из тех же самых ингредиентов.

И теперь попробуйте ответить - будет ли серьезный человек, многого добившийся в жизни, понимающий смысл настоящего комфорта, покупать бутылку, украшенную кристаллами «Сваровски», для того, чтобы выпить рюмку хорошей водки перед обедом, или придя домой с холода?

Для по-настоящему серьезного человека понты без надобности: ему уже не нужно ничего и никому доказывать. А вот комфорт нужен - он право на него заслужил, заработал, завоевал, наконец. Потому в общем-то неброском костюме от Gieves & Hawkes человек себя чувствует, как в давно обжитой уютной квартире. А бутылка виски Glenfiddich 50 years old дизайнерскими «изысками» типа бриллиантов в золотой пробке не блистает - незачем при таком содержании...

Почему раньше не было водок luxury?

Их не было, потому что есть такая наука - химия. После розлива в бутылку у водки меняет вкус из-за повышения ее щелочности. Стекло, из которого сделана бутылка - это сплав кварца и карбонатов калия или натрия (проще говоря - песка, поташа или соды). Карбонаты, вступая в реакцию с водно-спиртовой смесью, меняют ее вкус не в лучшую сторону.

Кроме того, добавки (которые используются для улучшения вкусовых свойств водки) при долгом хранении образуют альдегиды - которые уже не улучшают, а портят ее вкус.

Эта проблема существует, в принципе, для всех крепких напитков. Просто для коньяков и виски за счет высокого содержания танинов и иных составляющих этот процесс сильно (на десятилетия!) растянут по времени. У водки, по определению напитка чистого от примесей, такого запаса времени нет.

Вот и получается, что на заводе разливают водку класса «лакшери» - а она через небольшое время теряет свои вкусовые и ароматические свойства, превращаясь в «обычную водку».

Производители знают об этом - и потому стремятся компенсировать потерю качества «навороченными» бутылками или светскими PR-акциями, создающими «образ лакшери». А что им остается делать-то? Химию не обманешь...

Решение все-таки есть

Действительно, химию не обманешь. Однако...

Теоретически, конечно, можно сделать так, чтобы в рюмку наливалась именно водка, соответствующая категории luxury - уникальная по чистоте и свежести. То есть именно такая, какую сделали на заводе. Но для этого надо водку еще раз профильтровать через активированный уголь - сразу перед подачей, чтобы гарантированно убрать щелочность и альдегиды. Понятно, что это сделать практически невозможно: пришлось бы каждую бутылку комплектовать отдельным фильтром, по размеру сравнимым с самой бутылкой.



Однако... Чем мне нравятся наши российские люди - так это тем, что им по кайфу сделать то, чего сделать невозможно. И если на Западе есть только о-о-очень отдельные персонажи, способные создавать уникальные вещи, то у нас в стране это может соорудить практически каждый второй. При помощи каждого первого...

Водки категории luxury не существует? Сделаем! Надо фильтровать перед подачей? Сделаем так, что водка будет фильтроваться в процессе налива! Фильтр большой? Сделаем маленький!

Сделали. Три года работала группа ученых - и сделали! На каждой бутылке «Радуги» стоит фильтр из наносорбента: химически нейтрального волокна, в 300 раз более эффективного, чем активированный уголь. Этот наносорбент нашли у оборонщиков - потому технология производства его и по сей день секретна. Чтобы преодолеть сопротивление фильтра, в бутылке установлен микрокомпрессор, который «продавливает» водку через этот фильтр. И для того, чтобы этот микрокомпрессор включался только при наклоне бутылки над рюмкой, установлен гравитационный выключатель. И вся эта машинерия управляется особым микропроцессором.

И весь этот электронно-механический завод втиснут в бутылку (и красиво оформлен, кстати!) только для того, чтобы водка была чистой, вкусной и безопасной.

И уж чисто русское - в бутылку встроен блок звуковых эффектов с динамиком. Поскольку пить одному последнее дело. Так что бутылка может и музыку сыграть или песню спеть при наливе или при включении поворотом особого кольца, тост сказать, поздравить с чем-нибудь. Или вообще вопрос задать: «Ну как? Фигово? Прими пятьдесят граммов - полегчает. Проверено...».

В общем, 30 секунд звукового файла, который можно закачать по предварительному заказу.

В итоге - водка luxury российского розлива

«Радуга» - не просто продукт luxury. Это вообще первая водка в данной категории продуктов. Она никогда не будет массовой: ее производство действительно дорогое и требует много времени и труднодоступных материалов. И сделана она не для понтов - а для комфорта. Настоящего комфорта - неяркого, уютного, внешне простого, но очень престижного. Конечно, для тех серьезных людей, кто понимает в нем толк.

И в заключение: Россия непобедима. Только у нас могут взять насквозь, казалось бы, нерешаемую проблему - и сделать из нее элитный продукт. Причем сделать руками и мозгами, а не рекламными акциями. Так что, на мой взгляд, теорема Пуанкаре, доказанная Григорием Перельманом (россиянином, что бы ни говорили!) и создание pure luxury водки «Радуга» - явления одного порядка. А что - взяли и сделали..."

Михаил Смирнов - профессиональный журналист, главный редактор портала [...], известный знаток, капитан "бессмертной" команды "Что? Где? Когда?"
--
Какие будут мнения?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Реклама алкоголя
СообщениеДобавлено: 15.11.11 17:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Очень на бред смахивает, вызванный немеренным потреблением водки

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Реклама алкоголя
СообщениеДобавлено: 15.11.11 23:43 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Ну у больших пацанов свои понятия. Хотя и фантазия ограничена - внедорожник впридачу к бутылке водки - просто бред конечно, ведь водить машину (даже вне дорог - т.е. вообще в России) выпив водки - запрещено законом. Я бы предложил в нагрузку к водке высокого класса хотя бы остров или на худой конец линейный корабль с командой мулатов впридачу.
На самом деле, для нашего исследования в данном тексте прослеживается одна закономерность - можно сказать, новая философия пития водки. Обусловленная современными технико-технологическими достижениями новая концепция бескомпромиссной "подачи" сверхдорогого продукта. Подробней разовьем эту мысль чуть позже.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023