Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 25.10.13 17:28 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Вирусный маркетинг, однако...

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 11.11.13 22:12 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Партнеры и клиенты стали подозревать меня в шпионаже. :-o
А все потому, что безошибочно определяю, кому что нужно.
На днях мимоходом предложила одному новому знакомому сделать для его портала особенный ролик. Стоит, смотрит на меня ошарашенно, потом говорит: "Откуда ты знаешь, что я планировал именно такой ролик? Тебе кто-то из моей конторы сказал?"
Общаюсь за жизнь с одним знакомым, он похвалился, что у него планируется тут начинание, но какое, он пока не может сказать. Я подумала, подумала и выдала: онлайн ТВ? Так меня полчаса допрашивали, кто мне сказал)))
И ведь никто не верит, что это по наитию, а вовсе не в результате шпионский действий! 8-)
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 30.11.13 13:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Много раз (последний раз - сегодня) со мной происходила любопытная вещь. В супермаркете брал сначала то, за чем пришел, потом срабатывал принцип "раз уж я здесь, надо взять еще это и это. И вон то тоже". В какой-то момент это желание резко иссякает. Иду к кассе, пробиваю покупки - и выясняется, что денег с собой ровно столько. сколько нужно. Остается мелочь в сумме не более 100 руб.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 11.12.13 17:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Появилась интересная смежная тема:

topic35890.html

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 11.01.14 16:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Любопытная статья. Оказывается, теория в этой сфере далеко продвинулась.

[...]

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 11.01.14 18:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
L54 писал(а):
Любопытная статья. Оказывается, теория в этой сфере далеко продвинулась.

[...]

Увы, это академики РАЕН, а не РАН. И автор - соратник Шипова, автора одиозно известных торсионных полей.

Выдумали.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.01.14 10:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Да, но РАНовцы пока ничего взамен не предложили.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.01.14 11:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
L54 писал(а):
Да, но РАНовцы пока ничего взамен не предложили.

Если с этой точки зрения, тогда конечно. РАЕНовцам во многих сферах конкурентов просто нет.

Но РАНовцы готовят своей ответ к 2019 г. К этому времени обещают впервые детально смоделировать работу человеческого мозга на компьютере.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.01.14 18:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
В помощь академикам, даже не знаю, тем или другим.

На третьем курсе института одним из предметов была физика, и мы в ее рамках изучали понятие энтропии. В том числе фундаментальный закон мироздания: в замкнутой системе энтропия с течением времени стремится к нулю. И наш преп, очень умный и продвинутый мужик, добавил "не для протокола", что есть и другая версия. А именно: если система достигает (допустим, из-за внешнего воздействия) некоторого достаточно большого уровня сложности, то начиная с этого момента она уже не самоупрощается, а самоусложняется. То есть ее энтропия не падает, а наоборот возрастает.

Переходим к теме. По аналогии, предположу следующее. Если на исход события влияют две-три или даже двадцать-тридцать непредсказуемых вероятностей, он (исход) тем более непредсказуем. Но если количество непредсказуемостей увеличится до некоторой критической отметки, наступит перелом и общий результат станет прогнозируемым. Его можно будет прочувствовать, предугадать или даже повлиять на него мыслями.

Ну, чем я хуже Шипова?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.01.14 19:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
L54 писал(а):
В помощь академикам, даже не знаю, тем или другим.

На третьем курсе института одним из предметов была физика, и мы в ее рамках изучали понятие энтропии. В том числе фундаментальный закон мироздания: в замкнутой системе энтропия с течением времени стремится к нулю. И наш преп, очень умный и продвинутый мужик, добавил "не для протокола", что есть и другая версия. А именно: если система достигает (допустим, из-за внешнего воздействия) некоторого достаточно большого уровня сложности, то начиная с этого момента она уже не самоупрощается, а самоусложняется. То есть ее энтропия не падает, а наоборот возрастает.

Это до сих пор носит характер гипотезы, которая подтверждается значительной частью опыта. Точнее, это основано на т.н. "эргодической гипотезе", которая в реальном мире имеет право не выполняться (хотя на практике выполняется в 100% надежно зафиксированных случаев).

Поэтому и у меня были такие же мысли, а преп совершенно напрасно стеснялся обсуждать такие варианты.

Цитата:
Переходим к теме. По аналогии, предположу следующее. Если на исход события влияют две-три или даже двадцать-тридцать непредсказуемых вероятностей, он (исход) тем более непредсказуем. Но если количество непредсказуемостей увеличится до некоторой критической отметки, наступит перелом и общий результат станет прогнозируемым. Его можно будет прочувствовать, предугадать или даже повлиять на него мыслями.

Ну, чем я хуже Шипова?

Намного лучше, т.к. этот взгляд вполне соответствует классической статистической физике.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023