Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 11.05.12 20:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Подписан на рассылку букинистических книг по психологии. Сегодня попалась книга, которая, согласно анонсу, позволит гарантированно развить у всех прочитавших дар интуиции. Заказывать не стал, смутило слово "гарантированно". Но сама тема, на мой взгляд, достойна обсуждения.

Обращаюсь ко всем с предложением рассказать свои истории. Начну с себя.

1970 год, Московская математическая олимпиада для 10 классов. Сам я был и остаюсь хорошим математиком, но в рамках своей специализированной школы - весьма и весьма средним. Тем более что на олимпиаде таких школ было минимум шесть.

И вот дали задание. Как водится, 2 легкие задачи, 2 средние и одна - запредельной трудности. Первые 4 не без мучений решил, правда, как потом выяснилось, одну - с ошибками. На архитрудную осталось 20 минут времени. Взял новый лист бумаги и почувствовал: знаю, что писать. Знаю первый абзац решения. Еле успеваю его записывать - и уже знаю второй. Потом третий, четвертый, и так далее до последнего, примерно двенадцатого.

Подчеркиваю: я знал, что писать. Но не понимал написанного. Спустя несколько минут повторить решение уже не смог бы, ответить на вопросы - тем более.

В итоге из примерно 500 человек задачу решили двое. Второй - Дима Логачев, впоследствии получивший несколько взрослых премий по математике.

Самое главное - до сих пор не вижу в этой истории ничего невероятного. Если это считать фантастикой, то и "обычные" решения, которые мы генерируем в процессе "естественного" мышления - та же фантастика. Ибо никто не может объяснить. как мы это делаем.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 11.05.12 20:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Я думаю, на планете миллиарды людей постоянно делают то, что сами не понимают. :)))

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 11.05.12 20:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
Я думаю, на планете миллиарды людей постоянно делают то, что сами не понимают. :)))

Да, но с отрицательным результатом. А тут совсем другое.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 11.05.12 22:02 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Поделюсь таким личным примером. На одном из старших курсов ВУЗа на две группы нашей специальности выпало 10 вакансий на практику в Таллин (для Сибири - в то время почти заграница!). Ну естественно по 5 мест на группу. А дальше? Страшные споры, женский визг и т.д. После нескольких часов(!) выборов-перевыборов договорились кидать жребий по методу китайской демократии. Методу предложили изощреннейшую - претенденты встают в круг, в средину круга из шапки выбрасываются скрученные бумажки с написанным внутри приговором. Число бумажек=числу претендентов и раза в три превышает число мест. К кому ближе упадет конкретная бумажка, тот ее и обязан поднять. Сыграли, как потом выяснилось, первый тур. Мы с закадычным приятелем С. попадаем! На следующий день одна фифа, которая не выдержав напряжения борьбы удалилась и не принимала участия в голосовании устроила скандал (она не попала) и с партией своих лобби настояла на перевыборах. С. приуныл, а я пришел в состояние крайнего возбуждения и заявил, что "знаю, кто поедет" - написал на бумажке пять фамилий и кому-то отдал.
И что? После "второго тура" все фамилии претендентов совпали! С. на меня обиделся - чего я его не вписал(!!!). С.! - говорю я ему, я знал, что ты не поедешь...Меня спрашивали и другие - а как это ты так...? Ответа нет - знал и все.
С. со мной не поехал, женился и бросил институт, а теперь я вообще потерял его след. Вот такая история.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 11.05.12 22:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
L54 писал(а):
Czyan писал(а):
Я думаю, на планете миллиарды людей постоянно делают то, что сами не понимают. :)))

Да, но с отрицательным результатом. А тут совсем другое.


Ну, почему же...
Вероятность ровно 50/50 :)))))))

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.05.12 05:10 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Почему 50/50? если задача сложная, то решишь или нет скорее 90/10. Вообще интуиция штука такая: когда делаешь то, что хочешь, то она начинает работать хорошо. По себе вижу. А когда что-то давит - не работает.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.05.12 07:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
L54 писал(а):
Czyan писал(а):
Я думаю, на планете миллиарды людей постоянно делают то, что сами не понимают. :)))

Да, но с отрицательным результатом. А тут совсем другое.


Ну, почему же...
Вероятность ровно 50/50 :)))))))

Так-то оно так, но в действительности почему-то все время выпадают только отрицательные 50.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.05.12 08:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
alexLatvija писал(а):
Почему 50/50? если задача сложная, то решишь или нет скорее 90/10. Вообще интуиция штука такая: когда делаешь то, что хочешь, то она начинает работать хорошо. По себе вижу. А когда что-то давит - не работает.

Математическая теория вероятности с таким распределением не согласна.
Как вспомню, все эти расчеты "какова вероятность такого события, если..." - :wall:

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.05.12 11:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Люди верят во все подряд.
В лотерею, МММ, 5 кошельков.
Они знаю, что их кинут, но верят, что именно им повезет.
Потому из массива случаев выбирают подходящие со счастливым... хм... концом.
И называют удачные совпадения интуицией.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.05.12 13:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Czyan писал(а):
Люди верят во все подряд.
В лотерею, МММ, 5 кошельков.
Они знаю, что их кинут, но верят, что именно им повезет.
Потому из массива случаев выбирают подходящие со счастливым... хм... концом.
И называют удачные совпадения интуицией.

Позвольте Вам возразить. Удачные совпадения, описанные Вами - это метод "авось" или "метод научного тыка". Здесь же речь идет об интуиции, то есть, когда как бы знаешь правильные ответ, но не понимаешь, откуда это знаешь, потому как знать этого не можешь.

С моей же обывательской точки зрения, интуиция - это результат работы подсознания. Оно анализирует данные, полученные в течение всей жизни, помнит все, что было и ничего не упускает. А результат - это выход готового решения в сознание, которое получает как бы из вне правильный ответ. От "глаз" сознания скрыта та умственная работа, которая была проведена подсознанием. Вот и получается удивительное чудо: не знал, не знал и вдруг БАЦ! знаешь!... %) :-o

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023