Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.01.14 19:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Про препа поясню - это было советское время, и всякое отклонение от утвержденной свыше программы преследовалось по закону.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 12.01.14 19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Преп мог сослаться на монографию Ландау и Лифшица, в которой это же самое сказано почти буквально. Это вполне официальный, просто более глубокий взгляд на вещи. На нем редко акцентируют внимание, потому что он непрактичен, т.к. не было зафиксировано ни одного отклонения от эргодической гипотезы.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 14.01.14 10:54 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Однако же познавательная ценность статистически достоверной (спрогнозированной) информации близка к нулю, ибо в большинстве случаев тривиальна.
"Если по пальцу поглубже полоснуть ножом - может пойти кровь" (с)
Интерес представляет именно неочевидность результата, который интуитивно предсказывается в условиях нехватки исходной информации для анализа ситуации.
Попытки логически обосновать и получить "технологию" интуитивно-сознательного анализа подобны попыткам младенца ухватить ручкой струйку текущей воды. Даже поумнев и освоив физику, гидродинамику и т.д., это сделать он все равно не сможет.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 14.01.14 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
yurrik писал(а):
... Попытки логически обосновать и получить "технологию" интуитивно-сознательного анализа подобны попыткам младенца ухватить ручкой струйку текущей воды. Даже поумнев и освоив физику, гидродинамику и т.д., это сделать он все равно не сможет.

Мой бы догадался заморозить струю.

Изображение

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Vasily
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 14.01.14 14:16 

Зарегистрирован: 10.01.14 07:13
Сообщения: 8
Для того, чтобы намеренно получить интуитивную подсказку, надо сконцентрироваться, настроиться на волну, так сказать. Скорее всего, ничего не выйдет, т.к. она как муза - приходит и уходит когда вздумается :wall: По-моему, интуиция основана только на личном опыте и памяти. И когда человеку приходит интуитивная подсказка, он просто использует предыдущий опыт, но вспомнить его не может. Поэтому и не понимает, как так получилось, что он нашел верное решение. Но тут засада, потому что предыдущий опыт может быть неудачным, а человек этого не помнит. Поэтому задачи две - научиться слушать себя и отделять ложную подсказку от истинной. Проще некуда :-?
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 14.01.14 14:33 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Действительно, просто!
А еще один говорил про свои гениальные скульптуры - "Просто беру и отсекаю все лишнее."
Вот кто уж точно освоил свою интуицию, даже смог элементарно все объяснить. :-)
Вернуться к началу
 
 
Vasily
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 21.01.14 13:27 

Зарегистрирован: 10.01.14 07:13
Сообщения: 8
Вспомнил. Еще когда студентом был, ездил домой на электричке. На вокзале стоял киоск с лотереей РЖД, на который никогда не обращал внимания. В тот раз шли вместе с другом, говорит, давай сыграем, я ему "фигня всё это", но почему-то согласился. Сыграли один раз, друг проиграл, а я вернул стоимость билета (лотерейного).
Спустя какое-то время иду в магазин, а там тоже стоит киоск с лотереей, также тыщу раз мимо проходил. И вдруг внутри что-то типа "а не сыграть ли". Сыграл 1 раз, выиграл немного). Спустя какое-то время еще сыграл, и еще раз. Так я 4 раза выиграл по наводке откуда-то изнутри. На пятый раз проиграл:)

И вот что: тут главное не принимать желаемое за действительное. Т.е. я иду мимо думаю о девочках и мне пофигу на лотерею, но тут бац "походу я сейчас выиграю". Либо: иду мимо, вижу киоск и думаю "хм а я ведь выигрывал, когда внутренний голос подсказывал", и тут же думаю "наверное это был внутренний голос, надо играть", подхожу к киоску и проигрываю деньги.

Перечитал, ничего не понял :wall:
Вернуться к началу
 
 
Vasily
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 21.01.14 14:21 

Зарегистрирован: 10.01.14 07:13
Сообщения: 8
Еще вспомнил. Этим летом поступал в магистратуру, не на родную кафедру, бюджетных мест было мало, поэтому поступить было довольно сложно. Перед подачей документов решил поговорить с завкафом, стоит ли вообще соваться. Оказалось, что он, как и я, закончил приборостроительный факультет, и еще были общие знакомые, в общем, мы разговорились, и он уверил меня, что я уже поступил :yahoo:
Вступительные экзамены сдал хорошо, по балам проходил, оставалось только собеседование с завкафом. Естественно, я был спокоен.

Приходит день икс - собеседования. Еду в универ на маршрутке и вдруг понимаю, что не поступлю. Помню, тогда неожиданно и моментально выстроил цепочку каких-то выводов, но объяснить себе их не смог. Помня прежний опыт таких вот внутренних наводок, я сразу же понял, что действительно не поступлю. И что вы думаете? :) "у нас слишком много желающих, но вы можете поступить на контракт". Никуда я поступать не стал :)
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 21.01.14 14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Точно. Мне это напоминает измерение скорости движения электрона. Тот настолько мал, что любое вмешательство, в том числе замеры, будут представлять собой ощутимое воздействие и повлияют на скорость. Т.е. результат будет недостоверным.

Здесь то же самое. Любой запрос на подсказку нарушит действие интуитивного канала и повлияет на ответ.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
wella
  Re: Интуиция - реальный дар природы? Или мы ее придумали?
СообщениеДобавлено: 11.08.14 02:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.02.13 15:58
Сообщения: 72
Думаю, что она есть у каждого, просто не все ее развивают.
Главное всегда чувствовать свой внутренний голос.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023