Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 24.06.12 23:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
Этих очков море.
Работяги просто не хотят.

Тогда идите другим путем. Пригласите на работу инвалида по зрению с одним глазом. Дайте ему такую должность, чтобы он пересекался с "болгарщиками" примерно раз в неделю. Это будет та еще наглядная агитация.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 24.06.12 23:42 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Возможно, ошибаюсь, но думается мне, что должны быть выполнены следующие вещи:
1. Приказ о Положении по охране труда по каждому из участков (ознакомление персонала под роспись с подписью в прошитом и пропечатанном журнале)
2. Приказы об Инструкциях по ТБ на каждом из участков (то же ознакомление)
3. Приказ о штрафах за нарушение инструкций. Не думаю, что человеку, работающему с болгаркой, понравится получить вместо законных 900 долларов - 250
4. Инспектор по ОТ, ходящий по производству, раздающий пинки всем подряд, а в случае повторного нарушения составляющий акты.

Мне думается, на охране труда нельзя экономить деньги. Всего затрат - 1200 баксов на штатную единицу инспектора по охране труда. Будет ходить и давать пинки всем, кто с болгаркой работает без очков или неправильно ее держит.
Лучше потратить пачку бумаги на вроде лишнюю бюрократию с этими процедурами по ознакомлению персонала с ТБ и тратить 1200 баксов в месяц на надсмотрщика по ТБ, чем однажды по дурости покойного человека сесть на нары.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 25.06.12 09:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Андрей Стадник писал(а):
Возможно, ошибаюсь, но думается мне, что должны быть выполнены следующие вещи:
1. Приказ о Положении по охране труда по каждому из участков (ознакомление персонала под роспись с подписью в прошитом и пропечатанном журнале)
2. Приказы об Инструкциях по ТБ на каждом из участков (то же ознакомление)
3. Приказ о штрафах за нарушение инструкций. Не думаю, что человеку, работающему с болгаркой, понравится получить вместо законных 900 долларов - 250
4. Инспектор по ОТ, ходящий по производству, раздающий пинки всем подряд, а в случае повторного нарушения составляющий акты.

Пункты 1 и 2 предусмотрены законодательством и на большинстве предприятий выполнены.

По п.3 и 4. Один момент все усложняет: несчастные случаи происходят достаточно редко. И работяги не то, что сознательно идут на нарушения, они просто забывают о соответствующем пункте инструкции. Так память устроена: невостребованная информация постепенно забывается.

Нужны психологические приемы, такие, чтобы в нужный момент информация переместилась из "корзины", которая есть в голове у каждого из нас, на "рабочий стол". Над чем и работаю.

Вот интересная учебная задача. Представим, что пристегивание ремнями в автомобиле стало необязательным. Надо убедить водителей по-прежнему продолжать пристегиваться, в добровольном порядке.

Кстати, Викторович, положа руку на сердце: сами всегда с ремнями ездите? Даже там, где дорожная инспекция практически не дежурит?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 25.06.12 10:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
В одной из организаций, где я работала, на рабочем месте работяг были вывешены агитационные плакаты с фотографиями жертв несчастных случаев на работе. Вид останков этих жертв был весьма впечатляющим. :bad:
К слову сказать, за 10 лет моей там работы, ни одного случая нарушения ТБ зафиксировано не было.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 25.06.12 11:05 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Этих очков море. Работяги просто не хотят"
Ага... Тут не очки а сразу головы менять надо.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 25.06.12 11:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Орхи писал(а):
В одной из организаций, где я работала, на рабочем месте работяг были вывешены агитационные плакаты с фотографиями жертв несчастных случаев на работе. Вид останков этих жертв был весьма впечатляющим. :bad:
К слову сказать, за 10 лет моей там работы, ни одного случая нарушения ТБ зафиксировано не было.

Да, этот способ действует. Но еще лучше, если их будут видеть не ежедневно, а эпизодически. Иначе замылятся.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 25.06.12 16:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
А от эффекта "замыливания" спасались тем, что плакаты менялись. На следующих были другие, не менее ужасные фотографии.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 25.06.12 16:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Орхи писал(а):
А от эффекта "замыливания" спасались тем, что плакаты менялись. На следующих были другие, не менее ужасные фотографии.

Похоже у Вас работал очень грамотный спец по ОТ.

А где он брал плакаты в таком количестве? А то я многим рекомендую подобный способ, но с поправкой: плакаты придется придумывать самостоятельно.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 25.06.12 17:27 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Александр Горшунов писал(а):
"Этих очков море. Работяги просто не хотят"
Ага... Тут не очки а сразу головы менять надо.


Это как?
Я с работягами постоянно общаюсь - говорю не с потолка.
Лично я всегда пристегиваюсь - но это я.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 25.06.12 17:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Точно работяги не хотят? Может все-таки очки не до конца продуманы?

Пишу это потому. что тоже постоянно общаюсь и говорю не с потолка. Идеальных защитных средств, которые ХОТЕЛОСЬ бы использовать, практически нет, и за рубежом тоже. Та девушка, которая в ролике падает со стремянки - она встает и говорит: да, я знаю, что нарушила, но почему никто до сих пор не усовершенствовал эту примитивную лестницу?

Вот еще одна тема. Идет 21 век, но в природе все еще нет датчика приближения погрузчика. Просто датчиков приближения - выше крыши, а так чтобы он цеплялся (или вшивался) на спецовку работника склада - таких нет. А потребность миллионная, и жизни реально будут спасаться. Юрик! Андрей (Стадник)! Давайте подумаем. Много не потеряем, а выиграть можем.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023