Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Василий Джелдашов
  Сущность стоимости
СообщениеДобавлено: 29.07.12 19:24 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Что такое «стоимость»?
А правильно ли задают себе вопрос все, кого интересует категория «стоимость»? Анализ исследований «стоимости» показывает, что толкование «стоимости» ищут в, скажем так, «количественной» области. Другими словами теоретики пытаются выяснить что такое «стоимость» также, как они, например, выясняли бы что такое «длина», исследуя что такое «километр».
Например: Стоимость – овеществлённый в товаре общественный труд. Или «стоимость» это – «различные другие факторы», «“вещи”… лишены… стоимости», «стоимости затрат», «сам труд не есть стоимость», «рабочее время идёт в счёт», «стоимость… предел цены производства», «товарообмен, не создаёт никакой стоимости», «противоположность потребительной стоимости и стоимости», «потребительная стоимость… не выражает… производственного отношения», «стоимость… зависит от производительности труда», «принадлежит исключительно… процессу производства», «если бы средство производства не имело стоимости», «стоимость воспроизводится как издержки производства»…
и в итоге чему равна стоимость?..
«всему количеству… оплаченного и неоплаченного труда».
Ну, многие ретивцы давно сбросили Маркса с парохода истории. Однако и современные забугорные теоретики не лучше…
Вот великий и могучий Экономикс (Макконнелла и Брю) так и вовсе не знает, что такое «стоимость»; в этой книге не существует такого понятия (при существовании множества «цен»). Хотя П. Хейне недалёк от истины – «Производство любого товара требует затрат экономических ресурсов… зависит от цен (издержек)…»
Другими словами, (что касается доводов, то отсылаем к прежде выложенным рассмотрениям «стоимостией» (прибавочной, меновой…)) получается, что…
Стоимость это суть – затраты на производство товарной продукции.
Ведь в стоимость входит оплата всего: и сырья, и электроэнергии, и арендная плата и т. д. И эти «затраты» осуществлены именно в «производстве». А «другая сторона» «стоимости», которую никак не могут отделить от неё, то есть – «цена» может формироваться только в сфере торговли.
Стоимость появляется только после, вслед за процессом производства. Это касается и так любимых опровергателями вещей, данных нам Природой, то есть без участия «труда» человека. Например, вещь, данная Природой, не может иметь стоимости (см. первое предложение данного абзаца), но она может быть оценена, то есть ей может быть назначена цена.
Стоимость не есть рабочее время, рабочая сила или труд, и она может появиться тогда и только тогда, когда были применён труд, когда была применена рабочая сила, и когда было потрачено рабочее время.
И именно эта взаимосвязь – стоимости и труда – столь долго скрывала сущность стоимости. Стоимость есть – затраты, потому что она появляется в результате затрат; но стоимость не есть труд или рабочая сила или что-либо подобное. Только затраты.
А о «цене», после выяснения «стоимости», рассуждать будет легче. И можно сразу заявить, что…
Цена – затраты на реализацию товарной продукции.
Совершенно ясно, что при реализации – купле-продаже – никакой прибавочной стоимости не создаётся, так как товарной продукции не придаётся никаких новых качеств (не считаете же вы упаковку качеством присущим товару).
Я сейчас не рассматриваю ни потребительную, ни меновую стоимости, так как это не «стоимости», а ценности, полезности, блага.
А прибавочную стоимость, как и прибавочный труд следует называть – неоплаченная стоимость и неоплаченный труд; ведь, как говорит Маркс, капиталисту это ничего не стоит, хотя его рабочему это стоит труда, то есть затрат мускульной, нервной, психической, душевной энергии.
Только вырвав «стоимость» и «цену» из цепких лап «полезности», «блага» мы и можем узнать, что они – «стоимость» и «цена» – из себя представляют.
Другими словами, «атрибуты» цены суть субъективные вещи, но цена-то вещь объективная! Можно возразить, например, что, когда продавец формирует цену на свой товар, то он, среди прочего, учитывает и цены, то есть объективный фактор, сложившиеся на рынке. Этот аргумент побивается легко – но те цены сами-то были основаны на чём? На ценах других продавцов? И что так и будем ходить по кругу?
Всякая цена объективна, так как может быть выражена объективными параметрами, но терминологически определена она может быть только человеком, следовательно, только с опорой на субъективные критерии.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Сущность стоимости
СообщениеДобавлено: 29.07.12 20:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Блин! Реьята, имеете по теме и словоблудте там. Хорош темы размножать.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: Сущность стоимости
СообщениеДобавлено: 29.07.12 21:27 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Александр Горшунов писал(а):
Блин! Реьята, имеете по теме и словоблудте там. Хорош темы размножать.

Вы мне так и не объяснили - В чём сходство тем "товар", "деньги" и "стоимость"?
А ведь я ещё имею сказать тему за "труд" да за "капитал". Неужли и эти две темы сходны с тремя вышеозначенными?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Сущность стоимости
СообщениеДобавлено: 29.07.12 21:47 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Словоблудие одно и то же, посему злой модератор в моем лице считает, что они должны быть в одной теме. Если вы не согласны, то я могу удалить их все.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: Сущность стоимости
СообщениеДобавлено: 29.07.12 22:26 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Александр Горшунов писал(а):
Словоблудие одно и то же, посему злой модератор в моем лице считает, что они должны быть в одной теме. Если вы не согласны, то я могу удалить их все.

А, так Вы считаете, что их сходство заключается в изящном слове "словоблудие"?! Но тогда все форумы сайта должны быть сведены в одну тему; ибо все слова всех людей можно обозвать "словоблудием". Но это всего-навсего лишь Ваше мнение.
И, естественно, я - не согласен. Кроме того, если мне что-то не нравится, то я просто не обращаю на это внимание, не уделяю этому, как Вы выражаетесь, "словоблудию" своего драгоценного времени. Например, я просто перестал заходить на тему Ant'a, а не то что давать какие-либо комментарии.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Сущность стоимости
СообщениеДобавлено: 29.07.12 22:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Запомните, Василий, два основных правила форума:
1. Модератор всегда прав
2. Если модератор не прав, смотри п. 1
А мысль обьединить весь бред теоретиков в одну тему достаточно интересная. Стоит обдумать на досуге

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Сущность стоимости
СообщениеДобавлено: 30.07.12 07:21 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Василий Джелдашов писал(а):
Например, я просто перестал заходить на тему Ant'a, а не то что давать какие-либо комментарии.

Единственно правильное решение Василия на этом форуме. Посоветуйте еще и Лебедеву никогда не заходить в мой топик. Калюжный – пусть ходит. Он, хоть, грамотный товарищ. И иногда дельные замечания делает. Зря, что я его «идейный враг».
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Сущность стоимости
СообщениеДобавлено: 30.07.12 07:31 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
FB.333

Повод: post146503.html#p146503

Василий! О суЧности стоимости не пробовали размышлять? О том, какая это нехорошая и вредная штука. :)

У Сомина есть несколько интересных строк. Для наводки*.
____________________
* См. 03.881 - [...]
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Сущность стоимости
СообщениеДобавлено: 30.07.12 07:45 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Александр Горшунов писал(а):
Запомните, Василий, два основных правила форума:
1. Модератор всегда прав
2. Если модератор не прав, смотри п. 1
А мысль обьединить весь бред теоретиков в одну тему достаточно интересная. Стоит обдумать на досуге

Да, АлГор! Не везет вам с теоретиками. Но, наверное, стоит подумать и над тем, ПОЧЕМУ здесь задерживаются только такие, как Лебедев. В чем причина?

Темка интересная. Но мне сейчас не до нее. Более интересные есть.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Сущность стоимости
СообщениеДобавлено: 30.07.12 08:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ант! Завязывайте спамить чужую тему. У каждого есть собственная тема в которой он может наслаждаться выкрутасами собственной мысли до ьесконечности

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023