Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
oleg442
  Re: Отказаться от такого понятия, как ставка дисконтирования
СообщениеДобавлено: 20.02.13 17:11 

Зарегистрирован: 19.02.13 23:12
Сообщения: 19
Сегодня многие инвесторы под ставкой дисконтирования понимают рентабельность активов. Логично, например, если у вас миллион вы могли бы отнести в банк под 10 процентов или влождить в бизнес и получить 40 %, или 400 тыс. руб. (чистая прибыль) делить на миллион и умножить на 100 = 40 %. Но я под ставкой дисконтирования понимаю величину риска, ибо не вижу большого смыла дисконтировать по требуемой доходности. А рентабельность активов не равна величине риска из-за разного наклона кривой, регулирующей велинину риска. В первом приближении рентабельность активов сопоставима с величиной риска. Но опять же, есть риски чистые - как учесть потери по ним? Прибавить к ставке дисконтирования потери на оплату страховок?
Вернуться к началу
 
 
oleg442
  Re: Отказаться от такого понятия, как ставка дисконтирования
СообщениеДобавлено: 20.02.13 17:37 

Зарегистрирован: 19.02.13 23:12
Сообщения: 19
При всех известных недостатках методов дисконтирования у меня они вызывают некоторую симпатию из-за показателия IRR.
Такого показателя нет в случае статичных методов оценки проектов. IRR - максимальный уровеньпотерь (риска), которые может позволить себе инвестиционный проект. Сильно!))
Вернуться к началу
 
 
oleg442
  Re: Отказаться от такого понятия, как ставка дисконтирования
СообщениеДобавлено: 20.02.13 23:46 

Зарегистрирован: 19.02.13 23:12
Сообщения: 19
Еще хотелось бы сделать небольшое доплнение к NPV. Это не прирост дохододов - это результирующий прирост капитала свыше инвестиций, ибо чистый денежный поток от операционной деятельности - это чистая прибыль плюс начисленная амортизация. Масса преподавателей это не понимает. Как-то помог товарищу - сделал курсовую для московского вуза (сам я из Самары) и преподаватель поставил 3 сказав, что амортизация - это затраты. К сожалению, он не знает что такое неденежный расход...
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Отказаться от такого понятия, как ставка дисконтирования
СообщениеДобавлено: 21.02.13 00:53 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Олег, я не скажу большего, чем сказал в статье.
Вот, мой товарищ Kanton считает, что я ошибаюсь. И я не хочу спорить.
Вокруг нас присутствует огромная уйма других проблем. И корректность фин. показателей - это не самая важная штуковина в этой жизни. Инвесторов или кредитных экспертов устраивает? Все!
И не фиг париться.
Но мне видится именно так. Если бы не было дисконтирования фин. потоков, показатели были бы более корректными (окромя NPV при многоочередных проектах)
Понятно, что как считал финансовую эффективность по привычным формулам, так и буду считать.

(Eppur Si Muove (с)... :-) )

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
oleg442
  Re: Отказаться от такого понятия, как ставка дисконтирования
СообщениеДобавлено: 22.02.13 00:51 

Зарегистрирован: 19.02.13 23:12
Сообщения: 19
Андрей, почту проверьте, приглашение Вам выслал
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Отказаться от такого понятия, как ставка дисконтирования
СообщениеДобавлено: 22.02.13 15:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Ставка дисконтирования – это количественная реализация очень простой идеи: деньги сегодня дороже, чем деньги через год. Деньги сегодня мы можем вложить в банк и получить N% через год. Если банк абсолютно стабильный, то N как раз и будет ставкой дисконтирования. При вложении в рискованный проект в безрисковой ставке необходимо учесть величину риска. Это и есть два основных фактора, которые определяют «требования инвесторов к доходности проекта»: доходность альтернативных инвестиций и относительные риски.

Рентабельность активов определяется не доходностью альтернативных инвестиций, а доходностью самого проекта, с учетом его рисков. Поэтому ставка дисконтирования и рентабельность по сути совершенно разные показатели. Однако сравнивая их, можно сделать вывод о целесообразности инвестиционного проекта. Если рентабельность инвестиционного проекта – 5%, а ставки стабильного банка – 10%, то кому нужен такой инвестиционный проект?
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Отказаться от такого понятия, как ставка дисконтирования
СообщениеДобавлено: 22.02.13 15:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Андрей Стадник писал(а):
Олег, я не скажу большего, чем сказал в статье.
Вот, мой товарищ Kanton считает, что я ошибаюсь. И я не хочу спорить.
Вокруг нас присутствует огромная уйма других проблем. И корректность фин. показателей - это не самая важная штуковина в этой жизни. Инвесторов или кредитных экспертов устраивает? Все!
И не фиг париться.

Та я ж понимаю :) Для меня это тоже непринципиально. Но любопытно. Я на досуге свою макроэкономическую теорию придумываю. Пока получается интересно, хотя не так радикально, как бы хотелось. Т.е. существующие экономические теории мне кажутся вполне состоятельными, если исходить из определенных предпосылок.

Предпосылки эти в настоящее время перестают быть верными, поэтому возникает вопрос, что же придет этим теориям на смену. Скорее всего, всю финансовую модель действительно нужно будет перетрясти. В этом смысле я с тобой согласен.

Просто перетряска эта должна произойти на совершенно другом уровне. Не на уровне моделей инвестиционных проектов, а на уровне самого принципа устройства общества и общественных институтов. Это потребует пары десятков лет, может быть даже мировой войны. А в масштабе ближайших нескольких лет никакой банк не согласится даже обсуждать смену финансовой модели. И в этом смысле я с тобой не согласен.
Вернуться к началу
 
 
oleg442
  Re: Отказаться от такого понятия, как ставка дисконтирования
СообщениеДобавлено: 22.02.13 18:00 

Зарегистрирован: 19.02.13 23:12
Сообщения: 19
Kanton писал(а):
Рентабельность активов определяется не доходностью альтернативных инвестиций, а доходностью самого проекта, с учетом его рисков. Поэтому ставка дисконтирования и рентабельность по сути совершенно разные показатели. Однако сравнивая их, можно сделать вывод о целесообразности инвестиционного проекта. Если рентабельность инвестиционного проекта – 5%, а ставки стабильного банка – 10%, то кому нужен такой инвестиционный проект?


Ставка дисконтирования для проекта (любой проект связан с риском) = безрисковая доходность + премия за риск.
Рентабельность активов может быть взята за ставку дисконтирования, т.к. включает в себя безрисковую доходность и премию за риск. Кто сказал, что только безрисковая доходность - это ставка дискотирования. Ковалев В.В. в своих учеюниках ссылается как раз на модель CAPM как один из подходов к ставкедисконтирования.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Отказаться от такого понятия, как ставка дисконтирования
СообщениеДобавлено: 22.02.13 20:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Во втором случае безрисковая доходность проекта, а в первом - безрисковая доходность его альтернатив. Конечно, в обоих случаях безрисковая доходность, но совсем разных объектов ;)
Вернуться к началу
 
 
oleg442
  Re: Отказаться от такого понятия, как ставка дисконтирования
СообщениеДобавлено: 22.02.13 22:56 

Зарегистрирован: 19.02.13 23:12
Сообщения: 19
Вперые услышал про безрисковую ставку проекта. Поясните, пжл. И скажите, я Вам писал в личку, Вы получили приглашение? Спасибо.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023