Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Re: 22 апреля - день рождения дорогого Владимира Ильича..
СообщениеДобавлено: 30.04.13 18:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Антон, Ваш последний вопрос выходит за пределы темы о роли Ленина в истории. Дискуссия началась аж на третьей странице и посвящена она вопросу: какое из двух государств лучше? Большинство из нас застали и то, и другое. Как выяснилось, взгляд у каждого свой. Что нормально.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: 22 апреля - день рождения дорогого Владимира Ильича..
СообщениеДобавлено: 30.04.13 19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
L54 писал(а):

Ой, Орхи раньше меня откликнулась.

Говорите нет уверенности в работе? В начале 90-х в Питере было во много раз хуже. На одну зарплату можно было прожить максимум полмесяца. На Ириновском был (и есть) завод по производству линолеума. Отдел продаж - 6 человек. Пятеро приходят к 9-00, делают пару звонков, получают отлуп и затихают. Один, ставший потом моим хорошим другом, приходит и звонит с утра до вечера. Безуспешно, т.к. в стране денег нет ни у кого. Но Андрей все равно добивается, чтобы записали его телефон.

Середина 90-х. Откуда-то у всех появляются деньги. У Андрея очередь из входящих звонков. Через полгода он коммерческий директор завода. Остальные пятеро остаются при старой зарплате.

Ирина, понимаю, у Вас другая профессия. Но я смотрю на тему со своей колокольни и привожу близкие мне примеры. Но Вы хоть помните эту обстановку 1991-1993 годов? Безнадежность просто висела в воздухе. Приезжали - хотелось побыстрее покинуть город. В 94-м это вдруг резко исчезло. На Маяковской в наземном вестибюле появились киоски. Кафешек стало в 5 раз больше, цены в них тоже выросли в 5 раз. А в советское время, Вы правы, все было стабильно. Но это была такая стабильность, которая мне лично не по душе.


Девяностые помню отлично. Но очень хочется их забыть. Это как раз перестройка. СССР уже нет. И талоны помню, и смертоубийственые очереди за самым необходимым. В то время поняла, что бабушка умерла очень вовремя, если вообще о смерти близкого человека можно так сказать - увидеть, на какой алтарь она положила свою жизнь, куда скатилась великая и могущественная страна в один миг?!!! Вот тут ее уход из жизни не был бы таким легким и спокойным. Но я отвлеклась.
С работой у меня даже тогда была лучшая ситуация, чем теперь. Я нашла возможность устроиться на две работы и впахивала, чтобы прокормить семью. Жаль, что потом наступил 2008 год. Он многое изменил в моей жизни и ни в лучшую сторону.
Я сужу со своей колокольни. Мать с двумя детьми в СССР была бы трудоустроена. В России - наличие двоих несовершеннолетних детей считается серьезным недостатком. Они же БОЛЕЮТ!!! А зачем нужна сотрудница, у которой варианты уйти на больничный удваиваются?!

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: 22 апреля - день рождения дорогого Владимира Ильича..
СообщениеДобавлено: 30.04.13 19:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
alexLatvija писал(а):
L54 писал(а):
Блин, Алекс. А Ваше отношение к нынешней власти не такое?

Не какое? Мне латвийская власть не нравится даже очень. Российская получше. Самая мерзкая власть была во времена Ельцина.

+1.
И Горбачева.

И это даже была не власть, а полное безвластие.

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: 22 апреля - день рождения дорогого Владимира Ильича..
СообщениеДобавлено: 30.04.13 19:56 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
А я весь день периодически захожу, читаю переписку, даже логинился пару раз, порываясь что-то сказать, но вот не писал. Не хотелось комментировать. Да и сейчас не хочется.
Ну.... два слова :-)

Сравнение СССР и того, на чем мы все живем после СССР - это бесконечная тема для жарких споров и ломания копий.
В конце концов, мне было 20 лет с хвостиком, когда империя лопнула. Что я могу знать об условиях жизни в Союзе в разное время? Из рассказов родителей или "демократической" прессы?

С одной стороны, да, все дела.. тоталитарный режим, все вокруг серое (а мы тогда видели яркое? Не было с чем сравнивать).

С другой стороны, начиная с 60-х годов действительно была четкая, понятная стабильность во всем.
Вот Рома раньше хорошо написал, что при Союзе медицина была бесплатной (а я добавлю - и люди достойней).
Невозможно было представить себе ситуацию, что больной умер на улице у дверей приемного покоя потому что врачи не захотели его смотреть и оперировать без денег. А сейчас?

С третьей стороны. А куда все мы в результате пришли? К чему мы пришли? Пришли мы к повальной деградации и грязи, завернутой в яркую обертку.

Не отношу себя к любителям обсуждений всяких там всемирных заговоров, но вот сдается мне, что программа "золотого миллиарда" вовсю работает. А мы все только барашки на заклание.
Кто-то сдох от голода, кто-то находится в поисках пастбища, кто-то доедает недоеденное круторогими баранами, кто-то дорвался до сытной травки. Повесили нам золотые колокольчики на шеи (или внушили желание заполучить золотой колокольчик), и решили мы, что свободны... Ну-ну...

Вот в тему, кстати, мнение главы Сбербанка РФ удачное (блин, кажется я это уже постил.. ну да ладно)


_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: 22 апреля - день рождения дорогого Владимира Ильича..
СообщениеДобавлено: 30.04.13 20:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
,,, ! Викторович! Думал хоть в Вас найду союзника.

Коллеги, прошу поверить на слово. Начиная с примерно 1980 года в воздухе остро запахло ощущением конца. Это чувствовалось во всем. Стало исчезать все впоть до ниток и иголок. И, прости господи, спасла смерть Брежнева. Андропову что-то там удалось сделать, Черненко удалось не разрушить сделанного. А дальше был Горбачев, на которого в отличие от многих молюсь до сих пор. Он положил конец системе, которая казалась нерушимой.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: 22 апреля - день рождения дорогого Владимира Ильича..
СообщениеДобавлено: 30.04.13 20:16 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Думал хоть в Вас найду союзника.

Феликсович, а я и не союзник, и не противник.
Мое мнение, обсуждаем мы сейчас, что лучше - шило или мыло. Вот и все.
Цитата:
с примерно 1980 года в воздухе остро запахло ощущением конца

Меня это ощущение с 1991 года не покидает

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: 22 апреля - день рождения дорогого Владимира Ильича..
СообщениеДобавлено: 30.04.13 21:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
ОК, давайте перенесемся в шило.

Какая у Вас высота дома в коньке? Ломайте и делайте 6.25. Выше нельзя.

Колодец на участке есть? Надо зарыть. Советская власть вырыла Вам один на 300 участков, чего еще надо? Ходить километр с хвостиком? Вы что, боитесь трудностей? Вы - ГРАЖДАНИН СОВЕТСКОГО СОЮЗА!

Не убедил? В том-то и сила всех диктатур - быстро забываются.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: 22 апреля - день рождения дорогого Владимира Ильича..
СообщениеДобавлено: 30.04.13 22:19 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Какая у Вас высота дома в коньке? Ломайте

Аргумент.
А у меня брат жены работает на мебельной базе и может достать югославский гарнитур.
А теща - на книжной базе (там на макулатуру как раз Мориса Дрюона меняют)...
А Вы земельными участками занимаетесь, да? А давайте так. Вы мне участок под дачу, а я Вашему сыну поступление в МГУ продавлю. Там как раз ректор должен декану юридического факультета, тот должен сторожу физфака, а я его жене итальянские сапоги достал...
===
Где то так все и было. Правильно принцип описал?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: 22 апреля - день рождения дорогого Владимира Ильича..
СообщениеДобавлено: 30.04.13 22:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Ну да, выше нельзя, колодец нельзя.
А ничего, что участки давались бесплатно? Что квартиру можно было получить бесплатно?!

Сейчас такая возможность есть?
Я даже согласна не строить дом выше и не рыть лишний колодец, если мне кто-нибудь даст бесплатно жилье или землю.

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: 22 апреля - день рождения дорогого Владимира Ильича..
СообщениеДобавлено: 30.04.13 22:42 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Андрей Стадник писал(а):

С другой стороны, начиная с 60-х годов действительно была четкая, понятная стабильность во всем.
Вот Рома раньше хорошо написал, что при Союзе медицина была бесплатной (а я добавлю - и люди достойней).
Невозможно было представить себе ситуацию, что больной умер на улице у дверей приемного покоя потому что врачи не захотели его смотреть и оперировать без денег. А сейчас?

С третьей стороны. А куда все мы в результате пришли? К чему мы пришли? Пришли мы к повальной деградации и грязи, завернутой в яркую обертку.



:good: лучше сказать нельзя.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023