Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 20.12.05 02:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
inflation писал(а):
Имхо, но хорошим специалистам инсайдерская инфа не нужна, - на то они и специалисты что получаеют ее легально.

Закрытую информацию я не получаю от кого-то, я ее добываю сам из тех-же источников что и те, у кого вы предлагаете ее получить. На мой взгляд - это наиболее адекватный здоровому образу жизни подход. :) Вы так не считаете ?

Мы говорим о разных вещах.
Почитайте открытую литературу по вопросу.
От 70 до 90% инфо берется из открытых источников.
Но так или иначе сами источники, способы получения, возможность обработки и анализа по разным причинам затруднительны.
Кстати - понятие легально включает в себя для хорошего разведчика весь комплекс ОРМ (см. закон об "Оперативно-Розыскной Деятельности в [...] )
Жизнь - по определению вредная штука- от нее умирают.
Любое МИ подразумевает получение информации - причем иногда те, кто ее предоставляет, умолчали бы, если бы знали стоящие передо мной цели. Одна метода "Таинственный покупатель" чего стоит.

Исходя из чего Вы сделали вывод о моих источниках информации, если я не дал никаких ключей к этому?
1. Ваш анализ моих источников ошибочен.
2.Информация стоит денег. И зачастую за нее приходится платить тем, кто ей обладает. Нужно только знать где, кому и сколько - я это знаю.
Кстати- далеко не все можно взять из Интернета.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
inflation
 
СообщениеДобавлено: 20.12.05 02:53 

Зарегистрирован: 19.12.05 23:32
Сообщения: 66
Откуда: Орел, П. Камчатский.
Czyan

Цитата:
Исходя из чего Вы сделали вывод о моих источниках информации, если я не дал никаких ключей к этому?


Я не делаю никаких выводов, и прежде всего имелл в виду, что для плодотворной работы - достаточно публичных оффициальных платных и бесплатных источников. Бизнес строящийся на информации которая заведомо "темного" происхождения требует недетских усилий для защиты этого бизнеса от своих же коллег - теневиков.

Вообщем - вся эта казуистика со шпионскими штучками - имхо,- эксплуатация бренда, - заработок на разводе сентиментальных людей.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 20.12.05 11:16 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
inflation писал(а):
........ Бизнес строящийся на информации которая заведомо "темного" происхождения требует недетских усилий для защиты этого бизнеса от своих же коллег - теневиков. Вообщем - вся эта казуистика со шпионскими штучками - имхо,- эксплуатация бренда, - заработок на разводе сентиментальных людей.

Конкурентная Разведка или Промышленный Шпионаж - это большой комплекс различных мероприятий:
/добывание нужной информации
/ее анализ
/зашифровывание (легендирование) собственного интереса к вопросу
/комплекс негативных PR-мероприятий
/эффективная и экономичная комплексная защита от внешних и внутренних угроз
/помощь в разработке маркетинговой стратегии фирмы, ее развития, взаимодействия с сострудниками и внешним миром
/правовое обеспечение деятельности фирмы
/эффективная реализация полученной информации

Простой пример- известная бодяга с конфикациями сотовых телефонов.
Куда как просто - сообщить в компетентные органы о прохождении через таможню партию нелегального товара конкурента, который от такой операции терпит колоссальные убытки и не может вопрос решить через арбитраж, а разборки по понятиям уходят в прошлое... Да и источник удара неочевиден - то ли "серые люди" сами докопались, то ли кто "настучал"... В итоге акцию начало МВД, а продолжали ее конкуренты, сливая информацию друг о дрге...

А сколько таких примеров, когда жестко конкурирующим становится известна информация закрытого характера о противнике?
После реализации одной такой нароботки умные люди поиск ставят на поток. На Западе уже годы корпорации уровня Boeing, Mitsubishi, Siemens тратят астрономичесткие деньги на Prom Spy.

Простой пример из личной практики... Я составляю легенду, представляюсь клиентом и прихожу в офис конкурента на переговоры (перед этим несколько раз общаемся по телефону для установления и углубления контакта). Я прихожу к ним в офис - в ходе длительной беседы я получаю следующие данные:
/реально действующие прайсы
/прочие ценовые условия - скидки, сроки поставки
/данные о клиентах, которые они дают в качестве примера
/методы работы - крайне важно
/оценка качества и уровня работы персонала - крайне важно
/внешняя оценка офиса
/так же я увидел запись на клейком листочке на мониторе - менеджер сделал себе напоминание о работе с ключевым клиентом. С этим клиентом мы тоже работали - в итоге, зная их условия (я их прочитал), мы сорвали их сделку - клиент стал нашим
Были сделаны важные выводы и реализована информация в работе с VIP-клиентом.
И это при минимальном углублении.
Затраты - в совокупности один мой рабочий день + деньги на маршрутку.. 8)

Конкурентная разведка и скачивание прайсов с сайтов конкурентов - не одно и тоже.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 20.12.05 12:53 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Гы :) Тем более, как показывает опыт блуждания в сети, то прайсы там в неизменном состаоянии по два года висят, пока какой нибудь топ с будуна на них не натолкнеться :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Такса
 
СообщениеДобавлено: 20.12.05 13:12 

Зарегистрирован: 23.11.05 11:29
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Czyan - "Простой пример из личной практики"

Это ужасно занимательно! Можно столько всего узнать! Главное, что не только цены и условия - при нахождении "на территории врага" мы видим, как ихняя контора вообще работает. А отсюда уже - стратегические выводы.
Лично я собой горжусь. На прошлом месте работы развела всех конкурентов, при том, что клиенты в нашей сфере известны наперечет.

_________________
Меня терзают смутные сомненья...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 20.12.05 18:08 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Александр Горшунов писал(а):
Гы :) Тем более, как показывает опыт блуждания в сети, то прайсы там в неизменном состаоянии по два года висят, пока какой нибудь топ с будуна на них не натолкнеться :)

Вот именно... :P
У нас прайсы Богом забытой давности, вдобавок они общие до невозможности - только ориентировочные цены.
Хотя теперь можно хоть с потолка называть - они так же будут близки к реальности...
Все дается только по звонку или запросу....
Так что с нашего сайта можно качать сколько угодно - я сочувствую кункурентам, которые стратегию фирмы будут на основе наших прайсов строить... :shock:

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
inflation
 
СообщениеДобавлено: 21.12.05 22:55 

Зарегистрирован: 19.12.05 23:32
Сообщения: 66
Откуда: Орел, П. Камчатский.
Доля "мертвых" прайсов в зависимости от рынка - от 2 до 10%. Рынок металлопроката - это 1200 прайсов, мертвые в списки и не включаются. Поэтому... вы говорите о временном, исключительно временном, недостатке. Те, кто хотят и умеют зарабатовать денежку, прайсы обновляют своевременно. Ну а о тех, кто не обновляет и знать особо и не нужно, т.к вопрос - а зачем ?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.12.05 13:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... не факт. Часто лидеры рынка (коих знать обязательно) относятся к вопросам сайтоподдержки пофигительски (у лидеров и без сети работа нефигово идет). А новые прайсы у мелочи всяческой, коя хочет с помощью сети свое тенжкое состояние поднять, но кои погоды на рынке не делают и как раз их знать не обязательно.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Антрополог
  Re: Основы конкурентной разведки через Интернет
СообщениеДобавлено: 25.09.11 12:19 

Зарегистрирован: 24.09.11 20:54
Сообщения: 12
Тема конечно не новая, но всё же интересная... Да и не могу не вставить "свои пять копеек", по скольку регулярно сталкиваюсь.

Конкурентная разведка (КР) как самостоятельное явление в РФ фактически только формируется. Хотя зачатки появились где то в 2005, а практически ею занимались и в СССР (только на госуровне и по отношению к тем кто за железным занавесом был). Конкурентной же ее называют по тому, что она (КР) ищет работает с конкурентными преимуществами (как положительными так и негативными), а вовсе не из-за конкурентов. Про конкурентов вспоминают по скольку это наиболее явно и просто.

Вообще же конкурентная разведка это набор техник по работе с информацией (как и большинство управленческих профессий) , а специфика лишь в задачах и методах.

Тема постепенно набирает популярность + неизвестность и налет романтизма (и-за слова "разведка") вот и стараются на этой теме попаразитировать все кому не лень. Сейчас уже и в резюме многих не связанных с проблематикой можно встретить упоминание КР, а уж "професионалов" что готовы вас обучить этому становиться очень много,только вот после нескольких фраз общения с ними понимаешь, что в лучшем случае это теоретики. А чаще и не теоретики даже, а так - слышали где то что то и решили приспособить себе во благо.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Основы конкурентной разведки через Интернет
СообщениеДобавлено: 26.09.11 11:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Конкурентной же ее называют по тому, что она (КР) ищет работает с конкурентными преимуществами (как положительными так и негативными), а вовсе не из-за конкурентов"
:shock:

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023