Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Мяф
  Re: Учеба как не учеба, помогите...
СообщениеДобавлено: 05.05.09 14:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.08 18:06
Сообщения: 47
Самообразование - рулит, однозначно.
Но ради чего тогда в вузе учиться? Ради корочки?

Меня поражают мои одногруппницы на втором высшем (бухучет). Они ничего не делают! Контрольные заказывают, за экзамены платят...
При этом - к чести преподов - они если видят, что человек сам хочет разобраться, и подскажут, и объяснят что-то дополнительное.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Учеба как не учеба, помогите...
СообщениеДобавлено: 05.05.09 15:13 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
При таком раскладе - нет смысла.
Ваши сокурсники думают, что это будет иметь значение при трудоустройстве.
Но жизнь не спросит - что ты учил.
Жизнь спросит - что ты знаешь.
Я давно уже на корочки не смотрю - знаю как их покупают.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Genadii07
  Re: Учеба как не учеба, помогите...
СообщениеДобавлено: 08.05.10 10:35 

Зарегистрирован: 04.05.10 16:25
Сообщения: 2
Никак не могу понять Вашего гнева по поводу преподавания!? По-моему у всех есть такие проблемы с преподавателями, а что вам мешает самим изучать интересующий вас предмет, не в каменном веке живем, у многих есть доступ в интернет, где можно скачать книги, лекции и все что душе угодно. например - [...] , а вопросы можно обсудить на многочисленных форумах. Было бы желание.
Вернуться к началу
 
 
deep
  Re: Учеба как не учеба, помогите...
СообщениеДобавлено: 15.08.12 23:27 

Зарегистрирован: 20.07.12 16:42
Сообщения: 2
Извиняюсь, что поднимаю достаточно старую тему, но тоже хочется вставить свои пять копеек в отзывы о нашем высшем образовании.

Читая предыдущие отзывы в этой теме, вполне разделяю негодование авторов. Однако, как я понимаю, отзывы оставлены студентами очной формы обучения, с лекциями, семинарами и сессиями, но наша система образования может принимать и более интересные формы. Четыре года назад я поступил в провинциальный филиал вполне приличного ВУЗа (не буду говорить какого) по специальности "Экономика и управление на предприятии" на дистанционную форму обучения. Надеялся получить пусть менее качественное чем очное, но все же высшее образование. Экономикой интересуюсь давно, читаю много тематической литературы и пробелы в знании надеялся исправить самообразованием, тем более, что дистанционка по сути и подразумевает под собой самообразование.

Однако какое там самообразование, то что я увидел в итоге - это система покупки дипломов с минимальными усилиями со стороны учащихся. Покупать диплом в подземном переходе, это уже моветон, да к тому же незаконно. Здесь же студенты гордо скажут, что они сами учились, потом и кровью добывали знания.

Как проходит процесс обучения? Нам дается 3-5 недель на изучение какого-то предмета, за это время мы должны его выучить дома самостоятельно, каждые выходные проходят встречи с преподавателем, с лекцией и вопросами с нашей стороны. По окончанию этих недель мы должны сдать контрольные или курсовую по этому предмету и присутствии преподавателя написать письменный экзамен или зачет. Все, предмет сдан, запись в зачетке, сессий нет. Начинается следующий предмет и т.д. Это все в идеале.
В реальности же приезжает преподаватель, на первом же занятии дает задания к контрольной работе и экзамену, и все, прощайте на три недели, Интернет вам в помощь. На экзамене преподаватель может лениво пролистать что там такого написали студенты, но можете не переживать уверенная "уд" у вас уже есть, если сможете в двух словах описать, что же собственно за предмет изучается то уже "хор", а если пересказать по написанному то даже "отл". Встречаются единицы преподавателей, которые пытаются оставить хоть что-то в головах своих студентов. Но подавляющее большинство работает по вышеописанной схеме. Не скажу, что они какие-то коррумпированные или еще какие, просто свыклись наверное.

Надо ли говорить что такое образование платное и пользуется стабильным спросом. Примерно 90% студентов, по крайней мере на моей специальности, это девушки-бухгалтеры-менеджеры и мелкие чиновники из различных ведомств для которых отсутствие высшего образования стало преградой на пути карьерного роста. Срок обучения раньше составлял 5 лет и обучали якобы полноценных специалистов, но в этом году принимают только на бакалавриат, но это мало кого задело, главное в результате получается та же заветная синяя книжица. Думаю сокращение срока обучения только привлечет дополнительных "клиентов".

Вот так и живем, а вы говорите практики нет. Ради интереса спросил как-то у своих однокурсников (доучившихся до 5 курса), могут ли они построить кривые спроса и предложения из школьной программы, стоит ли говорить каким был ответ...
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Учеба как не учеба, помогите...
СообщениеДобавлено: 16.08.12 09:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
То, что это - безобразие, согласна полностью. И в ближайшее время опять стоит вопрос о закрытии части ВУЗов, думаю, именно по этой причине.
Но всегда мучил вопрос: зачем же Вы туда идете обучаться, если там не учат?!
Я тоже студентка. Прежде, чем подать документы в какой-либо ВЗУ выяснила, как проходит обучение, какие отзывы студентов. Да, нас за хорошую оценку дрючат нещадно, но для того мы и пришли в этот ВУЗ, чтобы знания приобрести, а не просто диплом об образовании получить.

Каждый делает свой выбор сам.

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
wella
  Re: Учеба как не учеба, помогите...
СообщениеДобавлено: 30.07.14 15:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.02.13 15:58
Сообщения: 72
Ну здесь собственно и нечего удивляться, теперь такое образование практически везде.
Да, и где-то прочитала, что учеба в университете - это 90% самообразования.
Вернуться к началу
 
 
evgenii1986
  Re: Учеба как не учеба, помогите...
СообщениеДобавлено: 29.10.14 10:36 

Зарегистрирован: 27.08.14 16:51
Сообщения: 6
Практикующим специалистам, студентам и просто увлеченным людям стремящимся изучить, понять специфику работы в сельском хозяйстве, очень пригодиться информация представленная ниже с целью самосовершенствования и повышения профессионального уровня. Теоретические знания физиологических циклов и особенностей растений, животных и теория анализа, планирования и учета получения той или иной продукции при правильном объединение позволяет на практике получать сельскохозяйственную экологически чистую продукции в больших объемах.
Подобная информация теперь доступна на интернет-ресурсе
[url]OPAP36.ru[/url] Organizational principles of agricultural production. Theory and practice. Организационные принципы сельскохозяйственного производства. Теория и практика.
Интернет ресурс отражает систематизацию учетного и производственных процессов в сельском хозяйстве, так чтобы учетный процесс максимально подстраивался под производство и не наоборот. Учетный процесс рассмотрен со стороны специалиста-практика, хотя и без теории не обошлось. Здесь вы найдете программы автоматизации сельхоз учета, статьи, электронные книги, услуги по доработке 1С, разработке бизнес планов, разработка Excel-таблиц.
На интернет-ресурсе представлена информация по следующей структуре:
I. Электронные версии сельскохозяйственной литературы и видео материалов, книги по процессам планирования и производства сельхозпродукции по разделам: 1. Животноводство 2. Растениеводство 3. Переработка сельхозпродукции 4. Машино-тракторный парк 5. Финансы, оплата труда, экономическая оценка, спец литература [...]
II. Статьи на актуальные темы об агротехнологиях для рефератов, курсовых и дипломных работ, информация для практической работы специалистом планово-экономического отдела: смотрите информационный блог [...]
III. Программы и услуги автоматизации рутинных действий производственных процессов (оптимизация учета рабочего времени, оптимизация первичного учета с/х операций, оптимизация налогового бремени юридического лица это и многое другое смотрите по ссылке программные разработки [...]
Смотрите, учитесь, учите других и профессионально растите…
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023