Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
sha
 
СообщениеДобавлено: 16.09.05 09:40 

Зарегистрирован: 15.09.05 08:09
Сообщения: 30
Откуда: Екатеринбург
Привет !
Всем кто просил систему мотивации отправила

_________________
Лена
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 16.09.05 09:53 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Спасибо sha за схему.
Выкладываю для общего пользования.


Вложения:
sm.rar [55.35 КБ]
Скачиваний: 110

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 16.09.05 09:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Солнце писал(а):
Недавно сдавала вступительные экзамены в аспирантуру... Один из членов комиссии спорил со мной... утверждая, что мотивация формируется по отраслям!!!! подумать только!!! спорили до хрипоты... Он (член комиссии) не понимает и не принимает индивидуальной мотивации... Говорит, что, к примеру, у гос. служщих мотив один - жажда власти, у педагогов - самореализация.... Господи, бред какой!!! ....

Много они понимают... :wink:
Сидят в своих башнях из слоновой кости и занимаются поисками философского камня.....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Снег
 
СообщениеДобавлено: 16.09.05 13:15 

Зарегистрирован: 28.06.05 17:47
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Солнце СУПЕР!!!!! :shock:

_________________
Снег не падает.
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 19.09.05 09:16 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
В теории все просто: предприятие стимулирующими действиями формирует у работника мотивацию к производительному труду.
Однако на практике руководители (и не только) часто путают стимуляцию с мотивацией и полагают, что коли уж дали работнику премию, то пахать он должен на ура.
Если вспомнить, то видов _мотивации_ едва ли не больше, чем стимуляции. Мотивация может быть "профессиональной" (хочу стать лучшим программистом, а моя работа мне в этом помогает), "карьерной" (хочу стать начальником и всех утопчу), "денежной" (хочу много вещей, а воровать не люблю) и т.п. Стимуляция соответственно в общем случае материальной и нематериальной.
Коллеги, в советское время моральное поощрение ставилось выше, чем материальное. Сейчас же народ, по-моему, на бумажки "не ведется", если они не подкреплены деньгами или властью. Если не брать в расчет торговцев, знаете ли вы примеры эффективной системы морального поощрения на промышленных предприятиях ?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 19.09.05 14:42 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Slava_online
Я работаю на машиностроительном предприятии.
Пытался все это внедрить, объяснял выгоды - без толку.
У нас единственное поощрение - получение з/п. Да иногда корпоративная (офис - белые воротнички) гулянка.
Мне сказали - "Ты же з/п свою немалую получаешь? Чего тебе надо еще? Вон в других фирмах з/п месяцами не платят, и люди работают".
Я сказал тогда, что если задержка з/п не будет обусловлена внешними причинами или моей недостаточной активностью - то мое заявление ляжет на стол им в тот же день.
В итоге я забил на эту мотивацию. Берегу нервы.
На других крупных заводах я так же ничего не видел....
Увы...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 20.09.05 10:38 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Czyan писал(а):
Slava_online
Я работаю на машиностроительном предприятии.
Пытался все это внедрить, объяснял выгоды - без толку.
У нас единственное поощрение - получение з/п. Да иногда корпоративная (офис - белые воротнички) гулянка.
Мне сказали - "Ты же з/п свою немалую получаешь? Чего тебе надо еще? Вон в других фирмах з/п месяцами не платят, и люди работают".
Я сказал тогда, что если задержка з/п не будет обусловлена внешними причинами или моей недостаточной активностью - то мое заявление ляжет на стол им в тот же день.
В итоге я забил на эту мотивацию. Берегу нервы.
На других крупных заводах я так же ничего не видел....
Увы...

Кстати, Ходорковский также рассуждал. Мол бабки плачу, а социалка вся убыточна.
Однако, из практики могу сказать, что к любой зарплате, даже самой высокой человек привыкает. Причем не смотря на любые хитроумные премиальные системы. Просто он делает для себя планку - "вот так я буду работать и не более того", причем эта планка постепенно опускается.
А основная задача менеджера именно в развитии людей. Тогда организация пойдет по интенсивному пути развития. А развитие людей заключается на только в стимулировании их деньгами или запугиванием. Такое может еще пройти с люмпенами, но инженеров к примеру пугать вредно. Ибо включится принцип "скажешь копать - копаю, не скажешь - не копаю".
В советских НИИ сидели вовсе не дураки. Угадать сколько денег надо, чтобы человек каждый день выкладывался еще не удавалось. Либо их столько нет. Поэтому вводят моральное поощрение.
И как бы иронично люди не относились, например, к введению звания "Наставник молодежи", когда речь заходит о кандидатурах, идет ожесточенный диспут, а "победитель" звание упустить боится.
Вернуться к началу
 
 
Снег
 
СообщениеДобавлено: 20.09.05 10:56 

Зарегистрирован: 28.06.05 17:47
Сообщения: 36
Откуда: Москва
а я вот что придумал.... Пятница, конец рабочей недели, сокращение его к примеру на час или два..... расчитываем сколько стоит данный час для каждого сотрудника , если он его отрабатывает, то получает надбавку ввиде какого поощрения на сумму часов в месяц, квартал.... походы в театр, накопленные часы в зачет возможности взять отгул... ну и т.д., придумывать можно чего хочет народ, так скать кому то нематериальная а кому то материальная мотивация!!! не знаю прокатит ли у руководства это, но я бы сам согласился.... тоесть тот кто не работает час или два пятницы, тот ни чего не получает!!! затраты минимальны, но эффективны с точки зрения положительных стимулов....

_________________
Снег не падает.
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 20.09.05 12:46 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Снег писал(а):
а я вот что придумал.... Пятница, конец рабочей недели, сокращение его к примеру на час или два..... расчитываем сколько стоит данный час для каждого сотрудника , если он его отрабатывает, то получает надбавку ввиде какого поощрения на сумму часов в месяц, квартал.... походы в театр, накопленные часы в зачет возможности взять отгул... ну и т.д., придумывать можно чего хочет народ, так скать кому то нематериальная а кому то материальная мотивация!!! не знаю прокатит ли у руководства это, но я бы сам согласился.... тоесть тот кто не работает час или два пятницы, тот ни чего не получает!!! затраты минимальны, но эффективны с точки зрения положительных стимулов....

Идея, по-моему, реализуемая только в маленьких фирмах. На предприятиях, где ведется табелирование +/- час создаст геморрой. Это надо чтобы человек заявление каждый раз писал. И рабочая неделя у него станет более 40 часов. И с профкомом согласовывать.
А в принципе ... Все сильно зависит от профиля организации. Если работник кирпичи кладет - одно, а если за компом сидит - другое.
Полагаю, если человеку надо, он просидит этот час и без "морковки". А если ему только "морковка" и нужна, то компания только убытки понесет.
Чаще всего на час короче в пятницу работают из-за обеда в 48 минут. А так как никто на эти 12 минут в день внимания не обращает, то получается, что этот час - и так халява.
Вернуться к началу
 
 
Снег
 
СообщениеДобавлено: 20.09.05 16:18 

Зарегистрирован: 28.06.05 17:47
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Slava_online Ну да я согласен, но можно и не оповещать сотрудников за что они получают, а просто подбадривать....

Цитата:
Полагаю, если человеку надо, он просидит этот час и без "морковки". А если ему только "морковка" и нужна, то компания только убытки понесет.
да так то оно так... это относится к отделу продаж, рабочим цеха к примеру, к складу можно отнести с тем условиям, что все клиенты должны знать!!! что в пятницу складские работники работают на два часа раньше.... мол все отгрузки в понедельник.... складские работники - нагрузка физическая вот им то и надо как раз такую слабинку давать, а кто за компом, тому интереснее будет отсидеть эти два часа и получить билет в кино от Европы + - шутка ..... так ведь..?!?!?!?

_________________
Снег не падает.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023