Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
antifox
  Стабилизационный фонд
СообщениеДобавлено: 13.07.05 17:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.05 22:37
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Здравствуйте, разъясните мне, пожалуйста, с экономической точки зрения такой тезис: если деньги стаб фонда щас направить в экономику то мы этим вызовим инфляцию, лучше их использовать во время кризиса - так говорят в правительстве. А вот во время кризиса (цены на нефть упадут, или еще что-то), то правительство вольет в экономику эти деньги, и вопрос вызовит ли она этим инфляцию и не то же самое будет, если их влить сейчас?

Кто что думает?
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 13.07.05 18:49 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Предполагается, что во время кризиса, когда будет расти спрос на деньги, они тут - раз! И появятся, и это стабилизирует обстановку в стране и всем будет хорошо, как будто ничего и не было... Хотя конечно, "круги по воде" все же пойдут. И тут можно долго спорить о том, куда деть этьи самые деньги. Ведь всем хочется получить кусок этого привлекательного пирога, так что рассматривать нужно, с моей точки зрения, не время вливания, а направления, это будет вернее, хотя в нашей стране все равно все будет на по правилам и "откусят" те, кто ближе к правительству (которое тоже "не против")
То есть мое имхо, что Стабилизационный фонд ("заначка" станы) опять уйдет непонятно куда (эффект "худого ведра"), и не даст никакого эффекта

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
dymix
 
СообщениеДобавлено: 13.07.05 22:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.05 21:25
Сообщения: 50
Откуда: с производства
Смотря как влить,имхо.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 14.07.05 10:50 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Не как, а КУДА
;)

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Ильдар
 
СообщениеДобавлено: 06.09.05 13:36 

Зарегистрирован: 10.02.05 12:15
Сообщения: 28
Откуда: Донецк-Москва
Favoritka писал(а):
Предполагается, что во время кризиса, когда будет расти спрос на деньги, они тут - раз! И появятся, и это стабилизирует обстановку в стране и всем будет хорошо, как будто ничего и не было... ///////////////
Ну ваще на сколько я хорошо учил экономику (2 по 10 бальной системе), мне помнится, что:
1)Увеличиваются доходы граждан;
2)Повышается спрос на товары;
3)Внутреннее производство практически топчется на месте (обосновать сложно, но впринципе если покапаться в и-нете есть такая возможность);
4)Т.е. товарный рынок не будет завален "товарами", появится дефицит, что вызовет спрос на товары и повышение цен
5)Инфляция и т.п.
(примитивный алгоритм, но можно загнуть малость покруче, если у вас появится желание поспорить)

Хотя конечно, "круги по воде" все же пойдут. И тут можно долго спорить о том, куда деть этьи самые деньги. Ведь всем хочется получить кусок этого привлекательного пирога, так что рассматривать нужно, с моей точки зрения, //////////
Кстати а почему с вашей точки зрения? А как же наука? (шутка) Хотелось бы узнать что за круги?


е время вливания, а направления, это будет вернее, хотя в нашей стране все равно все будет на по правилам и "откусят" те, кто ближе к правительству (которое тоже "не против")/////////////
Пока не буду разрушать вашу теории об "откусят" в какой-то мере это верно, но скорее всего деньги направят туда где они больше понадобятся; (или обоснуйте только не приводите устаревшие примеры);

То есть мое имхо, что Стабилизационный фонд ("заначка" станы) опять уйдет непонятно куда (эффект "худого ведра"), и не даст никакого эффекта
/////////////
А что с вашей точки зрения стабфонд? И мне кажется что средства стабфонда переведены в золото, с коем нынче и совершаются операции....

Ладно, у меня пока все, буду очень вам благодарен если вы мне покажете на сколько слабы мои знания, по крайней мере будем знать чаго учить-то!
Вернуться к началу
 
 
Graf
 
СообщениеДобавлено: 18.09.05 02:18 

Зарегистрирован: 18.09.05 01:54
Сообщения: 1
На самом деле основные средства стабфонда были вложены в евробонды и инвестированы в иностранные экономики.Ежемесячно средства фонда очень сильно съедаются за счет инфляции, это огромные средства.Было написано, что вливания стабфонда в экономику вызовет инфляцию,но ведь не будут же деньги раздавать бедным на улице :D ,их необходимо инвестировать в национальную экономику,покупать на эти деньги нормальное оборудование, датировать наконец с/х, которое по факту в такоц стране, как Россия является дотационной отраслью.Много есть, куда вложить, но наше правительство решило эти инъекции "влить" в другие гос-ва, что не оень понятно и даже не объясняется рисками внутри страны.
Вернуться к началу
 
 
SATAN
 
СообщениеДобавлено: 05.10.05 17:41 

Зарегистрирован: 05.10.05 16:13
Сообщения: 3
Согласен с последним автором, стабилизационный фонд - это тупой обмен невозобновимых недр на бумажную ден. массу ин. государств (до опред. времени в основном Штатов, ныне и ряда других). Не исключено, что это подушка перед президентскими выборами. С одной стороны, такую гигантскую массу денег просто не потратить внутри страны (надо безусловно учитывать возможный уровень коррупции и воровства, Там и на местах). Но с другой эту часть национального достояния надо безусловно инвестировать в стране, только дозированным образом, желательно открыто на основании инвест-программ и программ соц-экон. развития.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 05.10.05 18:06 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Разговоры идут только вокруг "надо", "можно", "необходимо", но дальше ничего не идет... и не пойдет... страна такая...
А то, что денег не потратить, так это вы зря так. Очень даже можно. Разойдутся по карманам. и не обязательно чиновников, может и пенсионеров или еще кого, но работать они опять скорей всего не будут

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.10.05 18:51 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Favoritka писал(а):
А то, что денег не потратить, так это вы зря так. .....

Мне отдайте.
Я потрачу.
Даже- возможно, но не обещаю- что-то и вам, читающим эти строки- что-то достанется.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 06.10.05 15:32 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Дак и я про то же, были бы деньги, а потратить всегда желающие найдутся :)))
мы, например :)))))

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023