Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Svin
 
СообщениеДобавлено: 20.02.06 16:05 

Зарегистрирован: 13.02.06 20:12
Сообщения: 104
... проще, как исключить криминал в экономике...

_________________
Я знаю, что ничего не знаю
Вернуться к началу
 
 
katerina
 
СообщениеДобавлено: 06.03.06 12:05 

Зарегистрирован: 06.03.06 11:51
Сообщения: 1
Просто криминал сейчас не как раньше рэкет из-за угла, пришли дядьки отобрали деньги и все. Сейчас эти дядьки уже крупные бизнесмены и поэтому действуют более тонко и пользуются экономическими методами - это и обход налового законодательства и возможно даже использование инфляции. Хотя сомневаюсь, что это их сильно интересует, так как не дает быструю и значительную прибыль.
Вернуться к началу
 
 
Svin
 
СообщениеДобавлено: 06.03.06 16:01 

Зарегистрирован: 13.02.06 20:12
Сообщения: 104
.... а разве когда часть зарплаты дают в конверте, не криминал? и есть ли вполне экономическое действо, кроме репрессивного, для обуздания сего явления? Как думаете?

_________________
Я знаю, что ничего не знаю
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 06.03.06 16:46 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Лично я думаю, что репрессивными действиями проблему конвертов не решить. Для решения проблемы необходимо создать условия невыгодности их получения.
Ну и криминалу это дело отнести конечно можно, но с некоторыми оговорками.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Svin
 
СообщениеДобавлено: 06.03.06 17:33 

Зарегистрирован: 13.02.06 20:12
Сообщения: 104
Цитата:
...необходимо создать условия невыгодности их получения.

... а какие именно?

_________________
Я знаю, что ничего не знаю
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 06.03.06 18:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Вопрос конечно интересный и объемный, как жизнь.
Чтоб ответить на оный нужно долго долго головой думать, модели моделировать и шибко напрягаться. А ведь иногда и работу работать надо :) Так что этим должен заниматься народ изначально получающий деньги за весь этот процесс (тобишь правительство). На их месте я бы пошел по пути стандартного маркетингового плана:
1. Проанализировал ситуацию и факторы влияющие на тень
2. Сегментировал теневой сектор экономики
3. Определил бы ключевые факторы влияющие на появление этого явления и взаимозависимости между ними
4. Разработал бы стратегию воздействия на эти факторы в нужном нам направлении

Основная задача и цель работы сделать так, чтобы чистая экономика была экономически выгоднее теневой, тогда все теневики сами на свет выбегут и свои деньги туда перенесут :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Svin
 
СообщениеДобавлено: 06.03.06 18:47 

Зарегистрирован: 13.02.06 20:12
Сообщения: 104
... а вот вам другой сценарий...
...условие:
- деньги - единица измерения в экономике и не могут быть наследованы переданы, переведены со счета на счет безтоварно и выполнения работ ...
- вы не можете за наличный расчет купить любой товар стоимостью более 1000 руб, кроме жрачки, чтоб штаны не потеряли... :D
- принесли наличку в банк (физ.лицо) заплати налог 60%, если "природа" денег не известна...
Вопрос: выгодно ли вам за свой праведный труд получать наличкой в конвертике?
Вывод: только таким образом праведные деньги приобретают свою меновую стоимость и ограничивают рост цен...так или нет?

_________________
Я знаю, что ничего не знаю
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 06.03.06 19:13 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Свин! Вы случаем не писатель фантаст?
1. Ваше предложение нарушает сразу несколько международных конвенций
2. Ваше предложение нарушает Конституцию РФ и права человека на предмет владения и распоряжения правами собственности
3. Ваше предложение лишает стимула работать и зарабатывать вооще (хотя не решает проблемы в целом - вполне возможно вернуться к бартеру и теневому обмену материальными ценностями - это уже проходили)
4. Ваше предложение нереализуемо по психологическим мотивам - деньга все равно останется единицей накопления, только вся уйдет в тень и в иноземном измерении (судьба рубля или гривни при таком раскладе малопредсказуема)
5. Ваше предложение технически слабовыполнимо - требует доооофига средств на введение массовой системы эл.расчетов. - бюджет вместе с государством погибнет намного раньше достижения эффекта
6. Какой идиот при таком раскладе понесет деньгу в банк? Есть же трехлитровые банки (и это мы уже проходили)

Тобишь вывод: ваше предложение будет иметь прямо противоположный эффект - все деньги уйдут глубоко в тень, единицей измерения станет вечнозеленый бакс, рубель потеряет свое лицо и станет бросовым фантиком, а экономика уйдет в глубокий ступор. Хм, а ведь это все уже проходили на заре всеобщей независимости. И, если склероз не изменяет, экономика с трудом из этой радости вылезла. А всякие народные слуги до сих пор обещают амнистию награбленных капиталов.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 06.03.06 19:32 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Кстати, об амнистии. Интересно, сколько граждан воспользовалось данной амнистией при нынешних ее условиях? Все равно большие деньги никто не засветит... сумма налога значительная получается

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Svin
 
СообщениеДобавлено: 06.03.06 19:38 

Зарегистрирован: 13.02.06 20:12
Сообщения: 104
Цитата:
1. Ваше предложение нарушает сразу несколько международных конвенций

... интересно, какие? если все страны или большинство развитых делает так... :D
Цитата:
2. Ваше предложение нарушает Конституцию РФ и права человека на предмет владения и распоряжения правами собственности

... ни коим образом...
Цитата:
3. Ваше предложение лишает стимула работать и зарабатывать вооще

... ни коим образом... честно - ДА, воровски - НЕТ... :D , а в минимуме для живота придется или сядете грузом на тех, кто это делает успешно и станет ясно кто с сошкой, а кто с ложкой... сисиализм полный...
Цитата:
4. Ваше предложение нереализуемо по психологическим мотивам

... это так, от постсоциалистического синдрома и марксизма предется отказываться... :D
Цитата:
5. Ваше предложение технически слабовыполнимо - требует доооофига средств...

... ни одной копейки от рядового простого труженика, предпринимателю да, но и кассовые аппараты вводили с трудом... , а реальное сокращение считающих в организации деньгу сократится точно...
Цитата:
6. Какой идиот при таком раскладе понесет деньгу в банк?

... идиот Да, не понесет, как "Однажды в Америке" будет хранить в чемодане, а бизнес будет двигать все и вся в дело, либо потомки его получат только это, дела его рук на этой земле в наследство... :D
Вывод
... изложенное выше и есть условие рынка, а не базара... :D ... условие ДВИЖЕНИЯ в экономике, а не накопления пиастров, фантиков, зеленых... :D

_________________
Я знаю, что ничего не знаю
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023