Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  
Автор Сообщение
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 14.04.07 22:26 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
MAMOH_TOB, если не сделать бесплатным образование, то придется делать бесплатным питание. Т.к. человек без образования в наше время не может найти себе никакой работы. Будут стоять в очередях за бесплатным супом и жить в картонных коробках, как негры в Гарлеме, или крушить автомобили, как арабы в Париже. Лучше уж пусть сидят за партами и чего-нибудь изучают.

_________________
Одно из самых ярких проявлений оптимизма - фраза: "Каким я был дураком!"
Вернуться к началу
 
 
MAMOH_TOB
 
СообщениеДобавлено: 15.04.07 06:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.05 21:19
Сообщения: 29
Saurokton, возможно Вы правы и нельзя всех сразу переводить на платное образование. И начать постепенный перевод на платное образование по желанию. Я думаю, что наиболее способные захотят первыми учиться в платных. А там как кривая выведет.
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 15.04.07 14:42 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
MAMOH_TOB писал(а):
Saurokton, возможно Вы правы и нельзя всех сразу переводить на платное образование. И начать постепенный перевод на платное образование по желанию. Я думаю, что наиболее способные захотят первыми учиться в платных. А там как кривая выведет.

А платное образование по желанию у нас уже есть. Есть даже негосударственные ВУЗы и школы, в которых все платно. Правда, тут еще возникает проблема гарантирования качества образовательных услуг. А то эти негосударственные вузы, академии и т.п. раздают свои дипломы кому попало, и потом оказывается, что Рамзан Кадыров - академик какой-то там академии. Он может быть очень хорошим человеком, выдающимся политиком и т.д. и т.п., но когда он говорит, он двух слов связать не может. Полная профанация научного звания. В гос.структурах такого все-таки не замечается, хотя продают (или дарят) научные звания "за так" и там тоже.

И зря вы думаете, что на платном захотят учиться самые талантливые. На платное пойдут самые богатые :)

_________________
Одно из самых ярких проявлений оптимизма - фраза: "Каким я был дураком!"
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !!!
СообщениеДобавлено: 15.04.07 18:41 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Самые богатые вообще не на родных просторах учиться станут. :D

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
MAMOH_TOB
 
СообщениеДобавлено: 15.04.07 19:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.05 21:19
Сообщения: 29
Saurokton писал(а):
А платное образование по желанию у нас уже есть. Есть даже негосударственные ВУЗы и школы, в которых все платно.

Да вот беда, нет предложенной мной компенсации. И учатся там не талантливые, а богатые. Так что это не пример. Я предлагаю детям систему: от каждого по способностям - каждому по труду. И эти деньги можно использовать на образование. И тогда способный человек сможет учиться в хорошей школе. Учение - это тоже труд. Дети готовятся быть полезными обществу.
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 15.04.07 22:40 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
MAMOH_TOB писал(а):
Я предлагаю детям систему: от каждого по способностям - каждому по труду.
Тяжко ж им будет потом от социализма в капитализм возвращаться :)
А если серьезно, то у детей нет способностей. Способности - результат обучения и воспитания в намного большей степени, чем природных данных.

_________________
Одно из самых ярких проявлений оптимизма - фраза: "Каким я был дураком!"
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 16.04.07 05:20 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Цитата:
раздают свои дипломы кому попало, и потом оказывается, что Рамзан Кадыров - академик какой-то там академии

в принципе, сейчас этим грешат и государственные вузы, так что гарантий все равно никаких.
Цитата:
способный человек сможет учиться в хорошей школе

утопия, однако... а потом что? отучился "способный" ребенок в хорошей школе, где все его считали гением, а потом заканчивает эту супер-школу и идет в супер-вуз. И нет никаких гарантий, что прошелший все эти супер-школы человек будет работать в достойной компании и за достойную з/п и так далее.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 16.04.07 12:14 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Favoritka писал(а):
в принципе, сейчас этим грешат и государственные вузы, так что гарантий все равно никаких.

Грешат, но только потому, что они тоже коммерциализированы. А образование все-таки не вполне рыночное благо, поэтому тут с коммерциализацией нужно поосторожнее. Курсы там всякие профессиональные - это можно и нужно коммерциализировать, научные разработки, готовые к внедрению в промышленность - тоже. А создание широкого слоя грамотных людей коммерциализировать нельзя.

_________________
Одно из самых ярких проявлений оптимизма - фраза: "Каким я был дураком!"
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 16.04.07 12:44 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Согласна конечно, вот смотрим на ны многострадальное США и видим, кто там за большую плату получает высшее образование, зачем, какое оно и кто работает в наукоемких отраслях.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
MAMOH_TOB
 
СообщениеДобавлено: 20.10.07 11:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.05 21:19
Сообщения: 29
:arrow:
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023