Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
vito
 
СообщениеДобавлено: 25.07.06 14:19 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Цитата:
К "Курску" я тоже руку приложил.


Мир тесен.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 25.07.06 16:03 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
RIVS

Цитата:
В дипломной работе были также логистические схемы производства и движения заготовок и комплектующих в пределах предприятия.
Да же в те времена (до 1990г) мы смогли уменьшить период изготовления комплектующих в 2-10 раз (система, как помните, была не гибкая - новую систему внутри заводского движения заготовок и полуфабрикатов и изменений порядка проведения операций по обработке деталей проталкивали более полугода, и то благодаря тому, что директор завода был моим соседом)


Вот здесь полностью согласен. Движение заготовок и комплектующих (вообще мат. потоков) внутри и вне предприятия, дает большие возможности для оптимизации (или хотя бы для нормальной работы).

Но времена изменились. Штаты урезаны. Нет необходимого количества диспечеров (иногда их нет вовсе).

Поэтому, я и обратил внимание, на систему контроля производственного процесса.

И применение ИТ пожалуй единственный выход.
Да и в ногу со временем идти не помешает.:)

Цитата:
система, как помните, была не гибкая


Не помню, но наслышан.:) Я начал работать только в 1999 г., после ВУЗа, в общем, в неблагополучный период.
То есть я еще совсем зеленый.:)

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
RIVS
 
СообщениеДобавлено: 25.07.06 17:08 

Зарегистрирован: 29.09.05 12:44
Сообщения: 175
Откуда: Москва-СПб
vito

Цитата:
Я начал работать только в 1999 г., после ВУЗа, в общем, в неблагополучный период

Значить вам повезло!
А многие мои знакомые не смогли перестроиться с выполнения только определённой функции. А вам бог дал начать тр.деятельность с кризиса. Помните, как учат плавать?
У меня сейчас опять период безделья (первый был два года назад), и во время поиска интересной работы приходится общаться с различными компаниями. Смею заметить, в своём развитии управления бизнесом многие фирмы перешли на более качественный уровень. То же самое относится и к производственным предприятиям.
Но есть ложка дёгтя: Некоторые Топы хотят изменений, но не предсталяют объём этих изменений и бывает идут на попятную.
Пример: буквально неделю назад, мне предложили место Директора по продажам (на самом деле, по области ответственности - коммерческий директор), после двух часового интервью я задал ряд вопросов.
А готов собственник потратиться: оборотный увеличить в 4раза (или 3), переехать в другой офис (или расширить существующий), увеличить количество сотрудников в 5 раз, поставить современную систему управленческого учёта и другие затраты.
Любые предложения по изменению существующей практики ведения бизнеса не будут приняты, если их не курирует один, или несколько ТОПов.
Больше мне они не звонили. Денег на бензин для Lexusа им и так хватает.
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 25.07.06 18:36 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Цитата:
Смею заметить, в своём развитии управления бизнесом многие фирмы перешли на более качественный уровень. То же самое относится и к производственным предприятиям.


В общем да, рост имеет место быть. Но все же очень недостаточный. Я бы отнес это больше к вновь образованным достаточно небольшим и мобильным предприятиям.
Прежние монстры в основном работают по прежнему (металлургия, газ, нефть). Им и меняться незачем, все поделено и договорено.
Оборонка, несмотря на очень неплохие финансовы вливания, по прежнему в состоянии кризиса. Сказывается потеря кадров, износ оборудования, отсутствие приемственности (некому работать).

Цитата:
Но есть ложка дёгтя: Некоторые Топы хотят изменений, но не предсталяют объём этих изменений и бывает идут на попятную.

Все -таки я обычно, сначала говорю о проеимуществах этих изменений, т.е. сколько этот прирост будет в Lexusах.:)
А уже потом, тактично объясняю, что прийдется "немного" потратиться.:)

Хотя если совершенно серьезно, я вообще не берусь за проекты, которые считаю бесперспективными(одним из факторов, кстати может быть непонимание ситуации руководством - если переубедить не удается, работа бессмыслена).

Цитата:
Значить вам повезло!
А многие мои знакомые не смогли перестроиться с выполнения только определённой функции. А вам бог дал начать тр.деятельность с кризиса. Помните, как учат плавать?

Да...работать тогда, было по настоящему интересно. :)
Но конечно, я бы не добился столь многого, без тех учителей, с которыми меня столкнула судьба.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
RIVS
 
СообщениеДобавлено: 26.07.06 17:19 

Зарегистрирован: 29.09.05 12:44
Сообщения: 175
Откуда: Москва-СПб
_Владислав
[...]
График Ганта
Вернуться к началу
 
 
FEB
 
СообщениеДобавлено: 10.09.06 02:43 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
RIVS писал(а):
_Владислав
[...]
График Ганта

А вот еще одна диаграмма Гантта для производственного расписания: [...] :)


Вложения:
Комментарий к файлу: Диаграмма Ганнта загрузки оборудования.
SCHD6500a.PNG
SCHD6500a.PNG [ 65.49 КБ | Просмотров: 2171 ]
Вернуться к началу
 
 
FEB
 
СообщениеДобавлено: 10.09.06 03:02 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
vito писал(а):
...Хотя если совершенно серьезно, я вообще не берусь за проекты, которые считаю бесперспективными(одним из факторов, кстати может быть непонимание ситуации руководством - если переубедить не удается, работа бессмыслена).

Возможно, уважаемый Vito, Вам следовало бы пригласить Ваше руководство зайти на этот сайт: [...] (в частности, заглянуть на MES-форум [...]).

vito писал(а):
...Поэтому, обнаружив "узкое" место, мы ничего не сможем поделать.

Между прочим, об этом идет речь и здесь: [...]
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 10.09.06 11:08 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
FEB

Спасибо. Но никаких открытий для себя, в частном разрезе, я не сделал.

Цитата:
vito писал(а):
...Хотя если совершенно серьезно, я вообще не берусь за проекты, которые считаю бесперспективными(одним из факторов, кстати может быть непонимание ситуации руководством - если переубедить не удается, работа бессмыслена).

Возможно, уважаемый Vito, Вам следовало бы пригласить Ваше руководство зайти на этот сайт ....


Руководство не мое.:) Там где оно "мое" вопросы решаются просто.
Речь шла о фирмах вообще. И о их проблемах.

//------------------
Р.С. Ресурс, очень интересный и дельный. Буду знакомиться.
Спасибо.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
FEB
 
СообщениеДобавлено: 11.09.06 22:04 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
_Владислав писал(а):
Моей целью в настоящее время не является оценка и дальнейшая оптимизация экономической эффективности работы предприятия (это задача на будущее), поэтому программные продукты, которые помогают производить расчеты и отображать их результаты, не могут быть основным инструментом.
Первостепенная задача - осознать процессы, которые существуют на предприятии и изложить их в виде планов работ начиная от главного плана и заканчивая планами для структурных подразделений, месячными планами для каждого сотрудника предприятия.

Думаю, Владислав, что к этой цели Вы могли бы приблизиться, поучаствовав в дискуссии: [...] - MRP-II, PM, MES - эффективность планирования.
Вернуться к началу
 
 
DEmon312
 
СообщениеДобавлено: 06.11.06 22:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.11.06 20:11
Сообщения: 63
Владислав, я конечно не считаю себя супер зубром, хотя на этой специфике 10 лет.
Вам дано огромное количество очень полезных советов, но и очень много вещей, которые пока вам не нужны.
1. Нужны четкие цели - развитие или уровень продаж
2. Введение мониторинга на всех участках цепи, от покупки гаечек, до получения заказчиком
3. На МРП пока не загоняйтесь, эту систему с 0 ставить несколько лет и при команде отлично знающих свое дело специалистов.
4. Все переносите в эксель, если есть толковые ребята в аксес.
5. Введите совещания для разных уровней с показом презентаций по узким вопросам.
6. Наймите толкового плановика
7. Сделайте команду (рабочую группу) мастер, технолог, плановик, закупщик, продажник, координатором обзовите большого человека (это очень поможет)
А если честно, надо Вам немного вопрос подробить, и многие моменты выясняются только в результате опыта, так, что в привате можно попробовать порешать
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023