Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 12:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Czyan хорошая идея вынести обсуждение философско - религиозных вопросов в отдельную ветку :lol: . Наверняка получатся интересные дебаты.
А по поводу того, что люди пьют ........ пока они сами не осознают, что это им во вред, никакими уговорами, угрозами и ты ды - вы не заставите их изменится :cry: , жаль - но это действительно так.
В конце концов человек разумен - и должен принимать решения как ему жить дальше.
А вы должны принять решение как вам вести политику своей фирмы :!:

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 13:35 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Czyan

Никаких оскорблений.
Никого передергивания.

Цитата:
А вызван данный обычай как раз тем, что при существовавшем уровне производства они просто не могли прокормить тех, кто не мог работать.


Причины этого я прекрасно знаю.
И при множестве своих проблем, Европейские цивилизации, как при "язычестве" так и при христианстве подобным не страдали.

Я никого ни в чем не обвиняю, просто показываю, куда может завести подобный подход к делу.

Цитата:
Вас явно понесло.

И тут Остапа понесло.:)

Цитата:
Вы меня еще в фашизме обвините.


"Да мы дикари! И мы гордимся этим!"
А.Гитлер.

Если я случайно кого - то оскорбил, приношу свои искренние извенения. В споре рождается истина.

А в общем, эту тему можно считать уже исчерпанной.


LELYA
Цитата:
А по поводу того, что люди пьют ........ пока они сами не осознают, что это им во вред, никакими уговорами, угрозами и ты ды - вы не заставите их изменится , жаль - но это действительно так.
В конце концов человек разумен - и должен принимать решения как ему жить дальше.
А вы должны принять решение как вам вести политику своей фирмы

На эти слова стоит особо обратить внимание.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Garfield
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 14:04 

Зарегистрирован: 30.05.06 17:32
Сообщения: 295
Откуда: Минск
vito писал(а):
...Христианство, как религию, обвинять в пресуплениях совершенных людьми, так же глупо как Ницше сделать виновником преступлений фашизма.

Изначально, христианство было протестом против беззаккония, произвола, бесчеловечного отношения к людям.
На закате Римской имерии, не все было ладно в государстве. Обнищание граждан, разложение и разврашение государственного аппарата...

...Социальная организация человеческого обшества сильно отличается от "естественной" организации. Да есть некоторые похожие моменты, но не более.

Решительно протестую по каждому тезису.
1. Религия подчиняет умы людей куда больше, чем отдельно взятые философы, хотя и роль последних отрицать нельзя.
Если мы вдруг заявим, что религиозные, философские или политические концепции на реальные деяния их апологетов не оказывают никакого воздействия (хотя это абсурдно само по себе), тогда мы вынуждены допустить вывод, что действия людей обусловены исключительно инстинктивными побуждениями, потребностями к удовлетворению примитивных потребностей (больше есть, покорять всех подряд женщин, грабить и копить мат.ценности). Между тем как личное и социальное всегда находятся в тесной связи, это равноправные составляющие наших мотивов. Одно дело, когда за убийство или насилие вы будете осуждены как преступник; совсем иное, когда вас на это благословляют (священнослужители, гос-во... философ на последнем месте по значимости, хотя тоже в этом списке). :?
2. "Изначально". Помилосердствуйте, какой-такой закат Римской империи в 33-м году?! В первом веке нашей эры никакой сопоставимой альтернативы Риму не было, его падение стало бы не благом, а кошмаром для населяющих империю народов. Оно и стало... но только спустя добрых 4 века (принятая в учебниках для школ и вузов дата падения - 476 год, условна, практически весь V век был периодом перманентного распада, но никак уже не I-II!)
Конечно, уж те, кто на руинах воздвиг свои монастыри и чертоги, не проиграли. Их падение Рима на долгие века избавило от "обнищания"... :o
3. Организация муравейника тоже отличается сложной структурой и т.п. Действия биологических законов сие не отменяет. Социум человеческий, конечно, способен вмешаться в процесс и придержать неумолимую пружину, однако в итоге она всё равно разогнётся. То бишь (возвращаясь к нашим баранам) бороться с алкоголизмом и бедностью - да; а вот отогревать и принимать на работу пьяного замёрзшего бомжа - нет. :cry:
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 16:40 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
RIVS

Возможно и существующим есть, что терять. Молодые - есть зашитые. Есть ли у них выбор? Еще раз к квалификации.

Garfield

Хоть опять офф-топ...

Цитата:
Религия подчиняет умы людей куда больше, чем отдельно взятые философы, хотя и роль последних отрицать нельзя.


Где грань между религией и философией? В распространенности? Конфуций изначально был философом, его взгляды на жизнь переросли в религию. А разве мало философов размышляло о христианстве? Сколько разных ответветвлений породило учение Христа?

Цитата:
Если мы вдруг заявим, что религиозные, философские или политические концепции на реальные деяния их апологетов не оказывают никакого воздействия (хотя это абсурдно само по себе), тогда мы вынуждены допустить вывод, что действия людей обусловены исключительно инстинктивными побуждениями, потребностями к удовлетворению примитивных потребностей (больше есть, покорять всех подряд женщин, грабить и копить мат.ценности).


Оказывают и немалое, и именно на инстинктивные побуждения, от которых тоже никуда не деться.
Как избитый пример разграбления крестоносцами Константинополя и вообще крестовые походы. Я думаю для тебя не секрет, что продиктованы они были далеко не религиозными соображениями. Это были обычные войны и их целью - обогащение, завоевание новых территорий с целью снижения демографического давления.
То, как можно извратить религию- наглядный пример.
Вдвойне опасно, когда религия(или пока философия) толкает к таким действиям.
Примером тому может быть фашизм. Завоевание новых территорий, полное или частичное истребление наций, порабощение оставшихся для обслуживания нужд завоевателей. Примеров тому в истории предостаточно. То что фашизм, откопал некую сверх. расу - тоже не ново.
То что "цивилизованный" народ был превращен в зверье и дикарей, поучительный пример. В новой истории уже практически отсутствуют примеры таких войн, когда ЦЕЛЬЮ - является уничтожение народов и цивилизаций.

Цитата:
Между тем как личное и социальное всегда находятся в тесной связи, это равноправные составляющие наших мотивов.
Одно дело, когда за убийство или насилие вы будете осуждены как преступник; совсем иное, когда вас на это благословляют (священнослужители, гос-во... философ на последнем месте по значимости, хотя тоже в этом списке).

Это очень сложный вопрос и рассмотреть его вкратце практически нереально.
Идеала к сожалению не получается(идея Христа о всеобщей любви пркрасна, но к все же на данном этапе нереальна), но к нему нужно стремиться. И как ты правильно заметил, когда на это дело благословляют...
Когда священник благословляет СОЛДАТА на убийство, суть в этом немного другая. Солдат идет в бой, не всегда, но обычно - защитить. И он тоже думает о смерти и испытывает страх. Чтобы солдат шел в бой, ему нужно знать за что он погибнет и нужна идея, вера. И лучше, когда вера хоть на словах гуманна, нежели когда она зверинна по своей сути.
По крайней мере русский солдат, не устроил в Германии зверств, на которые, кстати имел полное моральное право.
Здесь очень сложно рассудить. Когда Ришлье резал гугенотов, он занимался централизацией государства, что было крайне необходимо. Примерно в то же время Иван Грозный, занимался тем же самым - созданием государства. И пролил при этом немало крови. То что он был человек крайне верующий, известно. Как знать, не терзали ли его муки совести?
И как он действовал, не будь человеком верующим?

Цитата:
Помилосердствуйте, какой-такой закат Римской империи в 33-м году?!


К тому времени, лучшие дни Рима остались позади. Это был закат империи, я же не сказал крах.
В этом моменте, я не вижу разногласий ни по датам, не по логике.

Цитата:
То бишь (возвращаясь к нашим баранам) бороться с алкоголизмом и бедностью - да; а вот отогревать и принимать на работу пьяного замёрзшего бомжа - нет.


Допустим, про прием на работу бомжа я не говорил. Я говорил лишь о человечности и социальной справедливости.
И кстати, разве бомж не относится к бедным людям?

Есть такая поговорка. От турьмы и от сумы не зарекайся.
И пусть минует тебя такая судьба. Но на месте замерзающего бомжа можешь оказаться и ты и любой из нас.

И отсутствие у нас элементарной социальной программы помощи этим людям, меня просто возмущает. Даже в начале уже прошлого века, в разгар дичайшего капитализма такого не было. В Риме и то, бесплатно раздавали хлеб и похлебку нищим.
Наше равнодушие, жестокость... Я не могу понять что произошло с нами? Почему мы стали такими?

Извини конечно, но когда ты это обосновываешь естественным течением дел...
Находясь в полном согласии с Ницше...

Ну что ж, фашизм родился в Германии, как протест униженной, обнищавшей нации.
В России сейчас немало националистических движений. Среди современной молодежи они очень популярны. И никакие запреты их не останавливают. И это тоже звери.
Может все же будем человечнее? Зверинная мораль взамен прежних моральных ценностей, отсутствие веры, всеобщее озлобление - предпосылки для фашизма.

Задумайся об этом. Ведь не кто-то, а мы сами делаем государство таким какое оно есть. Наши действие или бездействие.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 17:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Гхм...
Интересная позиция....
А если зайти с другой стороны...
Вы бизнесом для чего занимаетесь?
Для трудоустройства алкоголиков или для чего-то еще?
В конце концов, зарабатывая деньги, можно их жертвовать в тот же пансион для престарелых.
Но моя позиция такова - если мы пришли работать, то любой фактор, мешающий работе - враг бизнеса!
И не надо меня делать исчадием ада.
Я за справедливость.
Если человек выбрал бутылку - это его дело - пусть тонет.
Если хочет расти и развиваться - я помогу ему всем, чем только смогу.
Но я не хочу тратить силы на человекоподобные растения, которые заживо гниют и мечтают о том, что придет кто-то сильный и им поможет.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 17:48 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Czyan

Ты сильный человек. Лидер. И судишь по себе.
А если взглянуть с другой стороны.

Цитата:
Но я не хочу тратить силы на человекоподобные растения, которые заживо гниют и мечтают о том, что придет кто-то сильный и им поможет.


Подавляющее большинство людей, поверь, ждет сильного.

Цитата:
Если хочет расти и развиваться - я помогу ему всем, чем только смогу.


Вот об этом и речь.

Я не рассматриваю деградировавших. С такими я сам не связываюсь. Им уже место, к сожалению в клиниках.

Люди слабые тоже хотят стать лучше, только им нужно помочь. Увы, но это так.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 18:17 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
И еще.
Цитата:
Вы бизнесом для чего занимаетесь?
Для трудоустройства алкоголиков или для чего-то еще?


Западный подход к ведению бизнеса сделал сильный крен в сторону социализма. И алкоголизм там признан болезнью со всеми вытекающими последствиями. Огромное количество социальных программ и трудостройство тоже.

Цитата:
Но моя позиция такова - если мы пришли работать, то любой фактор, мешающий работе - враг бизнеса!

Любой? Естественно.
Человек не должен болеть, у него не может быть личных проблем.
Извини, и что? Любого человека с таким фактором за дверь?

Позволь спросить, какой у тебя опыт управления?

Ты когда - нибудь руководил крупным предприятием, со сложным технологическим процессом? Насчитывающим хотя бы больше тысячи работающих?

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 18:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
vito писал(а):
Подавляющее большинство людей, поверь, ждет сильного.

Я знаю.
Увы, большинство предпочитает заниматься аутортингом - право принимать нелегкие решения передает другим.
Приходится работать с тем, что есть.
vito писал(а):
Я не рассматриваю деградировавших. С такими я сам не связываюсь. Им уже место, к сожалению в клиниках.

Люди слабые тоже хотят стать лучше, только им нужно помочь. Увы, но это так.

Вот в том-то и дело, что для того, чтобы помочь слабым, нужно убрать откровенных алкашей.
Приведу пример, хоть и биологический, но точный.
Когда в стаде какой-то бользнью заболевает одно животное - его убивают, чтобы спасти стадо.
Так и тут - чтобы спасти тех, кто сам не может устоять перед разлагающим влиянием, нужно убрать тех, кто окончательно разложился.
А вот выбор кто уже, а кто еще - на совести руководителя.
На то он и руководитель - чтобы принимать нелегкие решения.
Как в бою - командир отправляет на смерть 5 человек, чтобы спасти роту.
Проблемой коммунизма было стремление улучшить жизнь людей на всей планете, но при этом мало делалось для улучшения жизни конкретного гражданина СССР. Вот и возникала помощь голодающим детям Африки... При том, что своих проблем хватало.
Начинать улучшения необходимо с реально доступного уровня - для одного это фирма, для другого семья.
Когда мы сделаем достойной свою жизнь и жизнь близких - то всем будет лучше.
Задача руководителя - сделать достойной жизнь людей, доверивших ему свои трудовые книжки.... А не только доходы выкачивать.
В долгосрочной перспективе это очень рентабельно.
В этом случае победить пороки типа пьянства и наркомании будет легче.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 18:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
vito писал(а):
Цитата:
Но моя позиция такова - если мы пришли работать, то любой фактор, мешающий работе - враг бизнеса!

Любой? Естественно.
Человек не должен болеть, у него не может быть личных проблем.
Извини, и что? Любого человека с таким фактором за дверь?

Блин...
Так и знал... :(
Я имел ввиду факторы, типа наркомании, пьянства, воровства.
Все мы люди, у всех свои проблемы.
Никто не идеален.
Как Вы вцепились в меня сразу... ;)
Я всего лишь не уточнил....
Кстати.
Я придерживаюсь подхода Юдзана Дайдодзи:
"Позвольте своим подчиненным иметь свои тайны и слабости. Не лезьте в их дела. Не наказывайте за мелкие нарушения. Держите все под контролем, но не будьте мелочны. Самое важное - это выполнение главного поручения.
Помните- ценная рыба живет только на дне озера."
vito писал(а):
Ты когда - нибудь руководил крупным предприятием, со сложным технологическим процессом? Насчитывающим хотя бы больше тысячи работающих?

Нет.
И что?
Я лучше буду хорошо управлять 10 человеками, чем плохо - 1000.
Пусть лучше 10 моих подчиненных скажут мне спасибо, чем плюнет 1000.
А насмотрелся я достаточно - работа такая. 8)
Просто я думаю о благе большинства в рамках доступного мне, а не проявляю ложную жалость, которая убивает всех.
К слову.
Не нужно "ТЫкать".
Это некультурно.
У меня достаточно опыта принятия нелегких решений, приходилось решать вопросы жизни или смерти людей.
Вы смотрели в глаза обреченному человеку?
Человеку, которому Вы должны помочь, но физически не можете?
У Вас есть это на совести, хотя перед моралью, законом и любыми нормами права и религии Вы чисты?
Так что будьте корректны и не переходите на личности.
Я вот свои посты по нескольку раз переписываю - и то что-то упускаю...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 20:19 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Czyan

С самого главного.

Цитата:
Не нужно "ТЫкать".
Это некультурно
.

Мои извенения. Если здесь принято обращаться на ВЫ, я это учту.



Цитата:
Задача руководителя - сделать достойной жизнь людей, доверивших ему свои трудовые книжки.... А не только доходы выкачивать.
В долгосрочной перспективе это очень рентабельно.
В этом случае победить пороки типа пьянства и наркомании будет легче

Никаких разногласий.
Скажу больше, Вы вызвали, этими словами мое восхищение и уважение. Если это конечно что-то значит.

Цитата:
У меня достаточно опыта принятия нелегких решений, приходилось решать вопросы жизни или смерти людей.

Вот здесь не совсем понятно.

Цитата:
Вы смотрели в глаза обреченному человеку?
Человеку, которому Вы должны помочь, но физически не можете?
У Вас есть это на совести, хотя перед моралью, законом и любыми нормами права и религии Вы чисты?

Смотрел. И что такое принятие тяжелого решения, знаю хорошо.

Цитата:
Нет.
И что?


Теперь уже пожалуй все понятно. Но тем не менее, что я имел в виду.

Хотя бы по телевизору, а может и в жизни, Вы (а все - таки неудобно как -то на ВЫ?:)) видели работу металлургического предприятия? По крайней мере доменного передела?

Это когда потный и черный от копоти рабочий, зороко куда - то смотрит, а потом выбивает летку и получается огромная огненная река. Впечатляет даже по телевизору.

К чему я это? Такая работа - это самоубийство. К сорока годам человек уже практически полный инвалид. И мы, отправляем его делать эту работу...
Рабочие незаменимы, они учаться долго а работают мало. Домну нужно чувствовать.
И обычно эти люди пьют. От чего, я думаю понятно. Что бы понять что такое ад - достаточно отработать смену.
Что делать в этом случае?

Это я о сложности технологического процесса, незаменимости людей, и жизни вообще.

Как следствие, здесь часто проявляется цепная реакция, и любди работающие в других подразделениях тоже пьют. Добавлю, что металлургические предприятия - градообразующие(все друзья, знакомые с детства).
Неумелое или просто жесткое вмешательство, легко порождает забастовку(не сталкивались с таким в рамках большого предприятия?).
А что такое остановить мет. комбинат? Он представляет из себя непрерывный процесс. Убытки потом трудно подсчитать.
А запуск требует кучу времени и ремонта.

И вот здесь, по общепринятой практике, действуют только мягкими методами. Создание досуга, инфраструктуры.
Не все так просто в этой жизни.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023