Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  

Существует ли маркетинг в России?
Опрос закончился 15.12.06 14:02
ДА 100%  100%  [ 7 ]
НЕТ 0%  0%  [ 0 ]
НЕ ЗНАЮ 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 15.11.06 13:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2205
Откуда: АУП-Консалтинг
Профессор Дойль писал(а):
Как лично Вы понимаете Бренд в России?


Для меня бренд (brand) - это слово произошедшее от "brand name", которое и обозначало "фирменный знак", "марочное название"...
Не более того. Также brand переводиться и как "марка", а если брать "brand" в прямомо переводе как глагол, то означает оно "клеймить" :)

Таким образом, "Бренд в России" - это Марка с "большой" буквы в России :) Например, МГУ, МГИМО и т.п. :)

Вспоминается следующее "Он держит марку" в отношении человека. Что это значит? Это значит, что поведение, вид или действия человека "стабильные и оправдывают определенный спектр ожиданий других".

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Профессор Дойль
 
СообщениеДобавлено: 15.11.06 13:31 

Зарегистрирован: 14.11.06 13:45
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Цитата:
Вспоминается следующее "Он держит марку" в отношении человека. Что это значит? Это значит, что поведение, вид или действия человека "стабильные и оправдывают определенный спектр ожиданий других".


Это ваша Цитата Г-н Катаев и я с ней абсолютно согласен!

Вот именно на основе этого можно построить анализ наших компаний. Какая компания оправдывает наши ожидания. По рассказам моих коллег в России и своих собственных наблюдений. Та ких компаний в России нет! Даже зарубежные представительства ведут весьма странную политику! То ли это в связи с тем, что сейчас обще мировой провал, то ли с тем, что уж очень специфичны условия нахождения на российском рынке. Хотя в это верится с трудом, так как уникальных рынков нет вообще!
Ваше определение, пусть свое, меня порадовало!
Далее, чтобы не лить воды говорю с примером
Компания, которая оправдывает ожидания. Посмотрим с двух сторон.
Не будем брать многострадальную сотовую сязь!!!
Возьмем рынок Банковских услуг:
Простая вещь заказать себе карточку в банке, приходишь, заазываешь и через две недели получаешь! Нет не через две очень часто и через три, или её теряют. В европе тоже такое бывает и даже у Брендов, но в Европе при малейшем срыве сроков, чтобы не поднимался шум, вам возместят все издержки! В России пожмут плечами и это нормально.
Я не говорю, что Россия - плохая страна, я очень люблю свою страну и переживаю за то, что так не справедливо выстроен механизм рыночных отношений!
Есть проблемы в Европе на много маштабнее российских, вы все это прекрасно знаете, но чтобы там нарушили права потребителя - это ни в коем случае! Если что, пойдет негативный след и надолго потеряют доверие и потребителя! потому что статьи, анонсы, отзывы и опубликованный черный список общества по правам потребителя четко сделают свою работу! Там борятся за любого клиента и делают все, чтобы этот клиент пришел еще раз и даже не один раз!!! Я вижу в России начинают постепенно это делать и это очень хорошо!!!
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 15.11.06 13:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Профессор Дойль про банки это полная чушь! Карточки получают беспроблемно, при чем во многих банках прям наместе через час и выдают. Сервис ( во всяком случае с которыми сталкивалась я , и лично, и по работе) отличный.

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 15.11.06 14:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2205
Откуда: АУП-Консалтинг
LELYA писал(а):
Профессор Дойль про банки это полная чушь! Карточки получают беспроблемно, при чем во многих банках прям наместе через час и выдают. Сервис ( во всяком случае с которыми сталкивалась я , и лично, и по работе) отличный.


Не чушь. Сам сталкивался с такими банками в отношении определенных кредиток. Но это достаточно редкий случай.

Наши банки страдают еще "синдромом операционистки". Маркетологи и рекламщики раскручивают определенную услугу. Клиент заинтересовался. Пришел в отделение банка, а там операционистка, которая "первый раз об этом слышит", посылает "почитать на стене, на стекле и т.п.", требует "читать внимательно, не мешать работать, не задерживать очередь и прийти когда меньше людей...". Особенно этим отличается СберБанк. Коммерческие банки в этом отношении лучше.

С другой стороны, СберБанк в этом плане стабилен и оправдывает мои ожидания - я от него ничего хорошего не ждал и не жду :) Как и многие другие люди. Т.е. это отрицательный бренд, но бренд :)

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Профессор Дойль
 
СообщениеДобавлено: 15.11.06 14:57 

Зарегистрирован: 14.11.06 13:45
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Цитата:
С другой стороны, СберБанк в этом плане стабилен и оправдывает мои ожидания - я от него ничего хорошего не ждал и не жду. Как и многие другие люди. Т.е. это отрицательный бренд, но бренд

Очень интересное замечание, надо рассказать коллегам - им понравится!

Леля, Вы принципиально критикуете и не отвечаете на вопрос.

Алексей, а у вас я хочу спросить: знакомы ли Вы с компанией Рольф?
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 15.11.06 15:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2205
Откуда: АУП-Консалтинг
Кстати, вернемся к сотовой связи.
Например, Tele2 полностью оправдывает ожидания. Сказали, "что всегда дешевле". Так и есть. А "дешевле" можно понимать и как "недрогая связь", так и "дешевка". Основной сервис есть - можно связаться и поговорить со сносным качеством связи. Про высоченное качество и высоченный сервис речи как не шло, так и не идет. Но никто это и не обещал. Сегмент другой - сегмент "дешевой" связи. Не тот, что у Билайн.

Когда у людей спрашиваешь про Tele2 - отвечают, что "это очень дешевая мобильная связь, но работает только в пределах города". Не всем же пользоваться дорогой и не особо качественной связью. Когда тариф на Билайн что-то около 4 рублей минута, а Теle2 - 0,55 руб. Есть разница? Причем, качество обоих в пределах города не сильно отличается. За городом Tele2 не берет и во многих городах России ее вообще нет.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 15.11.06 15:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Профессор Дойль ну и где в ваших постах вопросы? Пока был только один о моей профессии - я ответила

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Профессор Дойль
 
СообщениеДобавлено: 15.11.06 15:31 

Зарегистрирован: 14.11.06 13:45
Сообщения: 21
Откуда: Москва
нет был еще один, про ваше образование. Не внимательны Вы, впрочем Вы правы я тоже пропустил один Ваш пост. А на счет 96% это цветочки. Есть масса примеров. Вот мой школьный товарищ возит "Итальянскую" обувь у него рентабельность ниже 90% (и это при скидках) не опускалась никогда! Просто интересно, а что вы продаёте??
Да, кстати, я маркетолог - аналитик
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 15.11.06 15:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2205
Откуда: АУП-Консалтинг
Профессор Дойль писал(а):
Леля, Вы принципиально критикуете и не отвечаете на вопрос.

Алексей, а у вас я хочу спросить: знакомы ли Вы с компанией Рольф?

Первый раз слышу. Или имеется в виду Ральф Рингер (производитель мужской обуви)?

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Профессор Дойль
 
СообщениеДобавлено: 15.11.06 15:58 

Зарегистрирован: 14.11.06 13:45
Сообщения: 21
Откуда: Москва
на счет сотовой связи много всего не понятного. Ну а на счет делают то, что обещали, то это пепси с кокой всегда себя позиционируют как молодежный напиток, хотя у нас в стране это особо не видно. Различается только по вкусу. может конечно заблуждаюсь, но племянник говорит так: я пью только Пепси по тому, что это круто. А вот сестра на предложение выпить виски сказала только колу.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023