Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 12.04.07 20:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... и на основе чего такие предпосылки?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !!1
СообщениеДобавлено: 12.04.07 20:25 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Кто принимает решения о выпусках дополнительных денежных масс?
Не осуществляет, а именно принимает такие решения.

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 12.04.07 20:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Согласно нашего законодательства исключительно глава НБУ и при этом несет полную ответственность за состояние денежной системы. Могу предположить, что политики влияют на решение совещательным голосом, но судя по стабильности этой самой системы исключительно совещательным.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !!1
СообщениеДобавлено: 12.04.07 20:36 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Это потому, что не очень давно 90-е пережили, а не потому, что политики лишь советуют. :D

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 12.04.07 20:45 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Игорь, по старости мне трудно следить за полетом мысли и взаимосвязями оной. ПРичем тут 90-е? Как они влияют на стабильность гривны? Почему вы считаете, что состояние валюты взаимосвязано с влиянием политиков?

Вооще то у нас политики так часто за последнее время радикально менялись, что если бы их допустить до проблем денежного оборота, то был бы полный капут (это мое имхо).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !!!
СообщениеДобавлено: 12.04.07 20:59 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
1) Об Украинской политике знаю понаслышке(в смысле, фактов неизвестных многим конечно нет)
2) Мало натворили Ельцин и Черномырдин, несут ответственность?
3) Не так уж много у вас менялось политиков, пока лишь 1 призедента сменили.
4) Не буду утверждать, но сильно подозреваю, что и экономику и политическую ситуацию в Украине контролируют или во всяком случае оказывают существенное влияние на оные из вне.
5) Сейчас в Украине наблюдается политический кризис, но кризисы на почве высокого благосостояния граждан не появляются, во всяком случае без серьезной помощи из внешней среды.
6) Ваш президент распустил парламент, что противоречит вашей конституции (несет ответственность?).
И т.д.

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Mike000
 
СообщениеДобавлено: 13.04.07 06:46 

Зарегистрирован: 10.04.07 09:50
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск
Александр, политическая стабильность/нестабильность всегда влияет на курс нац. валюты. При нестабильности снижается поток инвестиций, т.к. боятся, что не вернутся денюшки, либо нац. валюта обесценится (если в ней инвестиции были). Снижение инвестиций тормозит экономику. Низкий экономический рост снижает поток инвестиций :) Если грубо, то так. Вот сейчас, например, какое-то там агентство западное известное поменяло рейтинг инвестиционной привлекательности Украины со стабильного на негативный (название агентства не помню, см. канал Вести или РБК).
Кстати, мне интересно, почему, когда обвалился рубль, гривна этого не заметила? Ну или заметила, но не придала значения? :) По идее это очень сильно должно было ударить по ней.
А почему пора зафлудить тему?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.04.07 11:48 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Плавно от экономике к политике перешли :)
Ну чеж и тут можно потрепаться:
1. Об украинской политике могу судить с точки зрения внутреннего наблюдателя :)
2. Про Ельцина с Черномырдиным судить не могу (все ж таки не наши политики)
3. Хм... ну кол-во презедентов не показатель, ибо он токмо вершина айсберга толпы политиков, кои и делают политическую ситуацию. А ежели считать кол-во смен политикоопределяющих толп слуг народа, то их поменялось более чем достаточно
4. Думается мне, что вряд ли политку контролируют из вне. Во первых у нас своих политиков выше крыши, во вторых Украина не настолько геополитическая держава, чтоб сильно ее контролем интересоваться. Так себе, советы давать в тему и не в тему.... это можно, а контролировать шибко мутороно и утомительно (ведь тогда надо целую толпу слуг народа контролировать)
5. Кризис может проявляться под действием различных факторов (благосостояние народа тут роли абсолютно не играет ибо кризис делают люди вполне благосостоятельные, кои благосостоянием народных масс озабочены только в текстах деклараций). Думается мне, что в данном случае внешнее влияние абсолютно не при чем, идет банальный дележ власти и влияния внутренними группировками вождей народа.
6. Утверждать, что роспуск парламента противоречит конститции малость преждевременно. Решения по соответствию или нет конституционному праву может принимать исключительно конституционный суд, мы можем высказывать только свое личное мнение (или мнение услышанное из носителей информации). Лично я читал конституцию Украины и могу утверждать, что написана она как Воинский устав: в данном случае в зависимости от трактовки может оказаться, что и имел право и что не имел право (окончательный вывод сделает суд).

Майк! Логическое умозаключение, что "политическая стабильность/нестабильность всегда влияет на курс нац. валюты" малость неверно. Правильнее может звучать: "может влиять при определенных условиях...." Умозаключение про торможение инвестиций весьма верно, про обесценение нац. валюты - не совсем, только в том случае, если на почве политических ситуаций происходит значительный отток валюты за кордон, или когда население в результате полит баталий утрачивает веру в стабильность родной валюты. Как можно видеть, в Украине на сегодня ни первый ни второй фактор не имеют места, посему не смотря на битвы политиков экономика и валюта остаются стабильными. Рейтинг поменять вполне могли, буржуи то опасаются ситуации и вполне возможно, что какое либо из агентсв решило перестраховаться, дабы их потом ни в чем не обвиняли.


"Кстати, мне интересно, почему, когда обвалился рубль....."
Хм... А из чего исходит предпосылка, что гривня должна была заметить обвал рубля? По сути имеем две различные замкнутые системы денежных отношений (рублевую и гривневую) взаимоотношения между ними происходят в основном в доляровом эквиваленте. ПОсему внутренние колебания одной системы глубоко пофиг другой системе.

"А почему пора зафлудить тему?"
Не знаю, это личное мнение Игоря и все

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Mike000
 
СообщениеДобавлено: 13.04.07 15:19 

Зарегистрирован: 10.04.07 09:50
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск
А предпосылка, что гривна должна была оказаться в похожем темном и дурнопахнущем месте, как и рубль в конце 90-х, исходит из того, что нифига они не замкнутые, а очень даже тесно взаимосвязанные.
Объяснить не могу, знаний не хватает, есть только воспоминания о курсах эконом. теории и мировой экономики, прослушанных на 1 курсе.
Если следовать вашей логике, то мировые экономические кризисы (скажем Великая депрессия) невозможны, либо возможны в случае обвала доллара. Но в 20-30-х годах доллар не был мировой валютой.
А разве расчеты между Россией и Украиной идут в долларах?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.04.07 15:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"а очень даже тесно взаимосвязанные"
Скажите, чем они взаимосвязаны? Все расчеты при взаимоотношении двух стран жестко привязаны к доляру. Ежели в РФ изменился курс рубля, то кол-во доляриев в единице поставляемой продукции осталось то же. Физически расчеты могут идти в любой валюте (хоть в мексиканских песо), хотя обычно расчеты идут в баксах (уж очень мы не доверяем валютам друг-дружки), но происходит простой алгоритм: вы продаете мне конфету стоимость которой привязана к 1 доляру, я иду в банк и на день расчета покупаю нужное кол-во денег. Так как соотношение моих денег к 1 доляру не поменялось, то я потратил на покупку именно то кол-во, которое планировал и мне глыбоко пофиг, что я на эти деньги купил большую или меньшую сумму денег иноземных денег, все одно я оплатил стоимость конфеты. Так что физически нет никаких предпосылок для переноса кризиса из страны в страну.

Чтоб переносить эти соображения на мровые кризисы, надо четко знать сколь на той момент были завязаны валюты меж собой, в каких валютах производился расчет между странами и как конкретно отразился кризис на каждой из исследуемых сторон. Так как мы не владеем данной информацией, то все умозаключения на тему мог или не мог быть кризис неуместны.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023