Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Yankina
  Re: РМТО: Рациональная модель трудовых отношений
СообщениеДобавлено: 04.07.11 09:21 

Зарегистрирован: 04.07.11 09:12
Сообщения: 1
Доброго дня суток.
Вопрос по РМТО такого характера:
Как сотрудники ИТР, те, кто раньше работали по окладу, отнеслись к переводу на тарифно-часовую систему. В частности когда получали ЗП за январь, февраль? Какие группы (подразделения) работников в первую (пилотную) очередь переводят на новую систему (с тем, чтобы посмотреть как работает система). на предприятии есть производство, водители, механики (машин и оборудования), охрана и все виды ИТР.
Интересует какая группа наиболее показательна для анализа эффективности системы.
(Если что неточно или неправильно написала, заранее прошу прощения, не со злым умыслом, а от незнанпия :))
Вернуться к началу
 
 
eduardK2008
  Re: РМТО: Рациональная модель трудовых отношений
СообщениеДобавлено: 30.10.11 11:27 

Зарегистрирован: 30.10.11 10:59
Сообщения: 1
Т.к. РМТО регламентирует в своей идеологии для работника: "запрещено все, что не разрешено", то наверное лучше в подразделениях, где уже существует глубокая формализация операционной деятельности, существуют инструкции по технологическим операциям и регламенты деятельности исполнителей. Возможно - стоит попробовать на бухгалтерии или АХО.
Применять "внизу" на производстве - так же с осторожностью, т.к. если у Вас не выстроена система бригад, детализированная система учета труда работников и его количественных результатов, система учета условий труда, отличных от стандартных (особых условий труда) и доплат по ним, на одной "кривой козе" субъективной оценки линейным руководителем своего подчиненного, выехать не удастся. Наоборот, может быть ситуация, когда "навредите"....
В "творческих" и аналитических подразделениях, где нужна креативность, способность к самостоятельному мышлению - применять РМТО без глубокой переработки ее идей и техники, на мой взгляд нельзя. Наверное это такие подразделения как: отдел маркетинга и коммерции, проектный отдел и т.п.
Вернуться к началу
 
 
tarbagan
  Re: РМТО: Рациональная модель трудовых отношений
СообщениеДобавлено: 09.02.13 17:23 

Зарегистрирован: 09.02.13 16:54
Сообщения: 1
Недавно начал работать на предприятии где внедрена РМТО. Производственное предприятие естественно с нормальным широким рынком сбыта. Я в сфере информационных технологий руководителем.

Конечно же внутри компании декларируется, что линейный руководитель всегда прав. И хоть кол на лбу чеши. А если руководитель принимает неверное решение, и говорит иди сделай то, мол не сделаешь получишь неуд ?:)

Модель неоднозначная. РМТО работает уже 2 года на предприятии. Плюс есть, зарплата у работников средняя увеличилась, по крайней мере по отчетам персональщиков. Людям плюс есть. текучка сохраняется. Как говорят в компании "коллетивный разум отвергает людей которые не подходят". Да бред :) Ну кому не нарвится система не работают вот и все. А кому понравится, если ты работаешь хорошо, а наказывают твоего руководителя, потому что он линейному не нравится и все недополучают денег?

Я вот не пойму, если РМТО это модель взятая частично с тойоты, и с западных и азиатских компаний, то почему товарищ Бондар отвергает 6 сигма? Мол где же у нас это в РФ то работает?

На отчете по внедрению РМТО я услышал что типо типо надо тут менять процессы, тут надо менять процессы. Причем тут РМТО и процессное управление ? Я задал вопрос, мне на него внятно не ответили. Мне кажется Процессное управление это модель управления Предприятием, а РМТО это модель трудовых отношений Предприятия. Это разные вещи, не лежащие в одной плоскости.

При оценке результатов внедрения РМТО, его эффективность оценивалась представителями компании внедренца по какой то своей внутренней шкале, типо вот в прошлом году мы достигли 15 баллов по 31бальной шкале, а вот по результатам второго года уже 26 баллов. А более 20 баллов мол означает что РМТО прижилась и работает. Отлично! Давайте измерять эффект от внедрения по шкале оценки самого внедренца, супер:))) Тогда все внедренцы будут самыми лучшими :)

Один из топ менеджеров компании на мой вопрос: ну как мол эффект то какой от системы? - ответил, Да мы мол внедренцам задали такой вопрос, как мол нам оценить эффект то ? на что получили ответ: ПОВЕРЬТЕ, ВЫ ПОЧУВСТВУЕТЕ! Чувствуйте ребята. не надо считать деньги :) Просто выполняйте приказы линейного руководителя. Типо как в армии, копать от забора и до обеда. А когда линейный руководитель окажется неэффективным, или допустит ошибку, уберут не только его, того кто принес потери компании, но и по старой русской традиции всю команду.

Вот я работал в одной из компаний, где молятся на другую систему подбора персонала и управления персоналом, Перформия, ну ничему людей практика не учит. Ну вот они по модели перформии выбирают сотрудника по показателям, находят, месяц - ушел, или два -ушел, или 3 - неподошел :) И что толку то то от перформии. А они продолжают всех руководителей отправлять в Москву, учить их этой перформии, загонять в свою секту. Люди работают с людьми. Система управления должна быть, система мотивации должна быть. Но все должно быть разумно.

А что касается процессного управления, эта штука действительно активно развилась на западе и доказала свою эффективность. Не зря же SAP купил IDS Scheer (одни из основателей процессного управления). И теперь внутри сапа моделируются и просчитываются процессы и их стоимость.

KPI. Вот вам инструмент управления персоналом.

ССП (BSC) - вот еще один инструмент.

Что мешает просчитать показатели, установить их необходимый уровень. Просчитывать премии за переработки (что делается и в РМТО и не только). Установить размуный для каждой единицы размер оплаты. Да ничего, головой просто надо подумать.

А какое это убожество - РМТО в Excel. Она реально в Excel. Я сначала не поверил. Открываешь там табель какой нить, шаблонный, заходишь в надстройки, выгружаешь файл, называешь его типо февраль, он формирует новый excel файл, и там забиваешь табель сотрудника, проставляешь при необходимости нарушения. Персональщики там руками все сводят почти. Благо 1Сники дописали ЗУП чтобы хоть как то автоматизировать этот процесс. Оценочные листы. Табель.

Сейчас ее ЛОКУ (лист оценки качества услуг), штука при которой каждое подразделение (руководитель) оценивает другие подразделения, типо ведь внутри компании отделы оказывают друг другу услуги, вот давайте оценим друг друга. Ну и что вы думаете ? теперь все руководители ходят друг к другу пить чай, чтобы дружить и получать 5-ки :) А работать то некогда, вон, пусть чернь внизу работает, а мы им щелбаны :) Вот кто нить из сотрудников внизу кому нибудь нагрубил из других отделов, все, дошло до руководителя другого подразделения, оценка ниже. А ЛОКУ влияет на ЗП всего управления. Вобщем если кто нить внизу накосячил, до -35% от премиальной части на все управление. А если ты не согласен, значит коллективный разум тебя отвергает:))) Ты не командный человек :)

Вобщем веселая штука ребята:) Я ее еще изучу до конца :) Потом тут отпишусь :) Мне обучение запланировали:) Как сказал один мой знакомый, чтобы какая то часть 6 сигма заработала у нас в россии, надо уволить всех русских и набрать японцев:)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023