Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 11.07.07 21:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Вот блин, а я стараюсь, думал народу умные мысли нужны"
Да мысли нужны, но токмо умные. А пока все в виде агит продукции, что к мыслям отнести весьма проблематично.

"Материальчик то дома почитали?"
Нет еще не осилил. Как обычно в период сдачи проекта, такая заморочка, что читать стороннее уже на дому не тянет, хоцца токмо пыва и тупого телевизера.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 11.07.07 21:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну решил не затягивать дело аж до дому и прочитал материал не отходя от кассы. В принципе не понравилось. Идет смешение обычных наукоемких фраз из области управления и коммуникаций с какими то непоняными агитками и уплывающими мыслями. В общем или я нифига не понял или там ничего толком не написано. Не знаю, что русскому сахар, а че немцу смерть, но....

Вступление я по моему обсуждал постом выше. Так что повторяться не буду, но мой совет, ежели уж претендуете на роль спеца по писхике и коммуникации, то выражайтесь людским языком, чтоб непосвященным понятно было. И не надо обижаться и искать очередную басню, это факт - спец коммуникатор должен общаться языком ясным и понятным объекту коммуникации (иначе никакая схема не поможет).

Ну далее я понял, что ваша умная коммуникационная мысль завязана на решетку алмаза, вот только жаль не понял самой мысли (или я не немец или коммуникация не туды пошла).

Поехали на оргсхему. Интересно, а чем вас существующие оргсхемы не устраивают? Вроде работает, а вот ваша скорее всего работать не будет ибо в борьбе за коммуникационный поток вы этот самый поток разбиваете на части, а это чревато потерями информации.

Едем далее.... добрался до комсхемы. Ну думаю общее словоблудие про важность коммуникаций можно опустить, это и так ясно даже без углубления в наукообразные мысли. А сама схема, на мой взгляд весьма условна и абстрактна и в принципе логики не имеет. По вашей схеме получаецца, что забота директора каждому дворнику приказ издать, еще коммуникатора вводим, который непонятно нафига требует отчетов и сам отчеты пишет (можно предположить, что и зарплату получает). Итогом схемы будет бесконечное написание приказов и отчетов всеми участниками процесса, а работа встанет колом ибо работать станет некому (все коммуникациями заняты будут)

В общем поверте моему скромному опыту, коммуникация вещь нужная, но сложная и ее проблему приказами, отчетами и управляющими по коммуникации не решить.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Иванович
 
СообщениеДобавлено: 12.07.07 02:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.07.07 13:03
Сообщения: 81
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
Мысли нужны.



Какие мысли Вам нужны? Напишите конкретную проблему и я дам конкретную мысль. А на призыв "Нужна помощь!" без описания в какой области она нужна - сложно дать ответ.

_________________
Нет неспособных людей, есть только люди, не осознающие свои способности.
Вернуться к началу
 
 
Иванович
 
СообщениеДобавлено: 12.07.07 04:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.07.07 13:03
Сообщения: 81
Откуда: Москва
Александр Горшунов писал(а):
...на решетку алмаза, вот только жаль не понял...

...оргсхему. Интересно, а чем вас существующие оргсхемы не устраивают?


Из всей Вашей обесценивающей и оценивающей эмоционально-обиженной речи вот сухой статок получился.
На него и отвечу.

Чтобы понять как строится оргсхема исходя из решетки алмаза, надо разобраться в том, как растет алмаз и перенести этот принцмп на организацию. Для этого нужно воспользоваться трехмерной демонтсрацией, иначе сложно будет понять. Все дело в том, что наша психика трехмерна, а слова одномерны. Поэтому так сложно одномерными словами донести трехмерный смысл (много становится непонятным). Демонстрация трехмерная - это особый методический прием. Описать его можно так:
ДЕМОНСТРАЦИЯ – показ чего-нибудь с помощью примеров.
Слово «демонстрация» происходит от латинского «демонстраре», что значит «указывать», «показывать», «подтверждать». В толковом словаре С.И.Ожегова слову «демонстрировать» дается следующее определение: «показывать наглядным способом».

Демонстрация на Демонстрационном наборе.
Если Вы сталкиваетесь с чем-то, что не совсем хорошо понимаете, то Демонстрационный набор может помочь в понимании. Чтобы осознать что-то, человеку необходима материя (в виде матеральных объектов или умственных образов). Если ему ее дать, то он сможет во всем разобраться, так как он сможет ясно увидеть.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ДЕМОНСТРАЦИОННЫМ НАБОРОМ означает использование разнообразных маленьких предметов, таких как пробки, крышки, скрепки, батарейки, монеты и т.д. Все эти предметы хранятся в коробке или ящичке, называемом «Демонстрационным набором». У каждого обучающегося он есть. Части набора используются для изображения понятий изучаемого материала в процессе учебы. С помощью Демонстрационного набора можно продемонстрировать все, что угодно: идеи, предметы, взаимосвязи, как что-либо работает и т.п. Предметы можно передвигать относительно друг друга, чтобы показать какие-то процессы, изменения и прочее.
Выполнение демонстраций помогает сделать понятия и идеи более реальными. Демонстрационный набор добавляет физическую материю и реальность словам, дает понимание того, как работает это понятие, таким образом помогая человеку в процессе усвоения информации.
Части набора представляют демонстрируемые вещи. Это помогает расставить по местам концепции и идеи. Так, идея консультанта, клиента и ИПЭР-1К становится реальной при помощи двух монет и скрепки. Их можно увидеть и почувствовать.
Когда обучающемуся требуется выполнить демонстрацию с использованием Демонстрационного набора, он просто выбирает любые предметы, какие ему нравятся, и с их помощью представляет изучаемые им идеи.
Пример: обучающийся читает о том, что «Ведомый и его Напарник должны сидеть друг напротив друга, каждый со словарем и Демонстрационным набором».
Чтобы продемонстрировать это, он достает из набора голубую батарейку и решает, что она представляет Ведомого. Он достает красную батарейку и решает, что она представляет Напарника. Он размещает эти батарейки одну напротив другой. Затем он достает из набора две монетки, которые будут изображать Демонстрационные наборы, и кладет по монетке рядом с каждой батарейкой (Ведомыми). После этого он достает две скрепки, которые, как он решил, изображают словари, и помещает их около каждой из батареек (Ведомых).
Теперь перед Ведомым лежат несколько реальных физических предметов, представляющих то, что он прочел, поэтому он чувствует себя намного лучше, так как информация уже находится не только в его уме (пихике).
Хорошо выполненная демонстрация, действительно отражающая суть, произведет замечательное изменение в обучающемся. И он сохранит полученные знания.
Правила демонстраций с Демонстрационным набором
1. Конкретность – каждый предмет (материя) должен иметь наименование (значение), как можно более конкретное, чтобы избежать обобщений и изобразить конкретную ситуацию.
Пример: Если нужно показать человека, то выбранный предмет (батарейка, пуговица, кубик и т.п.) называют не просто «человек», а «Вася» или «Петя» или «Мария Павловна» и т.п.
2. Каждое слово (значение) должно быть подкреплено реальным предметом (материей). Это касается не только предметов, таких, как стол, дом и т.п., но и процессов.
Пример: Если необходимо показать как человек идет по асфальту, необходимо поставить какой-либо предмет (батарейку), и сказать: «Это Вася». Затем положить возле батарейки другой предмет (пуговицу), и сказать: «Это асфальт». После этого показать, как человек идет, перемещая батарейку возле пуговицы.
Пример: Общение обозначается передачей мелких предметов, которые обозначают слова или фразы, от человека к человеку.
3. Если демострация делается для Напарника или Ведущего тренинга, тогда обучающийся объясняет им, что изображает каждый из предметов и что с ними происходит (но суть состоит в том, чтобы на самом деле сами предметы, а не объяснения обучающегося проясняли любое действие).

Ну как, понятно что такое демонстрация? Я думаю что для Вас это будет сложно понять, и поэтому Вы в очередной раз поржете над этим. Но приколы Ваши связаны не с непониманием, а с желанием вытянуть еще больше информации :-) Этот способы известен в манипуляционный технологиях общения. И поэтому я даю Вам информации ровно столько, сколько я считаю нужным ;-)

---------------------------
Чем меня не устраивают существующие оргсхемы.
Тем, что многие из них яявляются просто шаблоном, иногда не привязанным к конкретной жизненной ситуации. Оргсхема должна давать постоянный результат, а для этого она должна быть живая. Только живое может подстраиваться под изменение ситуаций.

---------------------------
Чтобы что-то понять, с этим надо начать общаться и следовательно принимать то, что узнаешь. Все что противоречит твоим старым данным, вызывает реакцию отторжения в виде приколов, насмешек и т.п. Это стандарная реакция обыкновенного человека. Поэтому если хотите что-то понять - надо общаться и принимать то, что узнаете.
Не используйте обесценивание и оценивание аппонента, так как это только затягивает процесс общения и делает его бессмысленным.
Пишите конкретные вопросы.

_________________
Нет неспособных людей, есть только люди, не осознающие свои способности.
Вернуться к началу
 
 
Иванович
 
СообщениеДобавлено: 12.07.07 04:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.07.07 13:03
Сообщения: 81
Откуда: Москва
В связи со сложностью обучать людей по переписке, предлагаю желающим разобраться с оргсхемой и комсхемой встретиться лично.

Каждое воскресенье я собираюсь с небольшой группой в Таллицах (Истринский район).
Обычно мы обсуждаем и проясняем какие-нибудь вопросы по организации, тренируем и восстанавливаем способности в управлении, играем в бизнес-игры - и разъезжаемся по домам.

Все это мероприятие проходит с 11 до 19 часов.
Кому нужны подробности - в моем профиле контактная информация.
[...]

Пишите и звоните. Буду рад общению.

_________________
Нет неспособных людей, есть только люди, не осознающие свои способности.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 12.07.07 12:06 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"А на призыв "Нужна помощь!"
А кто вам сказал, что нам нужна помощь? Вооще то это вы к нам пришли со своими идеями, а Цзян вполне разумно предполагает, что идея должна быть разумно обоснована мыслею.

"Чтобы понять как строится оргсхема исходя из решетки алмаза"
Боюсь, что строить организацию, основываясь на природных решетках не есть правильно. Все таки алмаз есть кусок вещества, основная функция которого просто быть достаточно твердым. У организации функций больше да и в процессе функционирования происходит множество связей между ячейками организациями. Посему привязка к природным объектам не есть хорошо.

"ДЕМОНСТРАЦИЯ – показ чего-нибудь с помощью примеров"
Что такон демонстрация мы в курсе. Вот возмите примеры и продемонструйте. Капица предполагал, что даже ядреную физику можно изложить простым, понятным и человеческим языком.

"Выполнение демонстраций помогает сделать понятия и идеи более реальными"
Помогает, конечно, но чтоб представить действие ядреной бомбы не обязательно живьем ее демонстрировать.

"поэтому он чувствует себя намного лучше"
Хм... я обычно и без батареек с монетками себя нефигово чувствую. Причем для хорошести чувств мне не нужен ни тренер ни демнабор. При обучении я стараюсь получить новую инфу, а не почувствовать себя лучше (для этого есть более радикальные методы, чем тренинги)

"необходимо поставить какой-либо предмет (батарейку), и сказать: «Это Вася»"
На мой взгляд, олный идиотизм. Мне сколько батарейку Васей не называй, а она все одно батарейкой остается.

"и поэтому Вы в очередной раз поржете над этим"
Тут вы абсолютно правы. Так и представил, как взрослые человечки гоняют по столу батарейки с воплями: Вася вперед!

"Но приколы Ваши связаны не с непониманием"
Может я чегой нибудь не понимаю и естественно не все знаю, но обычно взрослые люди имеют достаточно воображения, чтобы понять мысль без батареек и игрушек оными, а закрепить навыки тоже вполне можно реальными телдодвежениями. Например вместо того, чтоб гонять батарейку вдоль пугвицы, можно заставить живого Васю пройтись по асфальту.

"И поэтому я даю Вам информации ровно столько, сколько я считаю нужным"
Хм... а вы считаете, что она нам вооще нужна? Вооще то никто не приглашал вас на форуме, вы сами пришли со своими мыслями. И посему должны дать столько информации, сколько нам надо для понимания предмета обсуждения, иначе топик можно отнести к разряду СПАМа со всеми вытекающими последствиями.

"Тем, что многие из них яявляются просто шаблоном"
Ну вооще то любая нарисованная схема будет шаблоном (в том числе и ваша), а так как в реале схема подстраивается под живой организм организации, то любая схема будет живой (пока вы ее не формализуете до неприличия должностными инструкциями). На сегодняшний день схемы организации имеют вполне разумный вид отработанный веками существования организаций. Тобиш от вождя информация поступает к замам и далее по цепочке подчиненности. Каждый член информационнного потока отвечает за свой кусок информации в рамках своей компетенции. Как я понял из вашей сземы, вы предлагаете в эту информационную цепочку воткнуть лишний предмет, тобишь такого себе информационного толмача, а вот совсем не факт, что этот толмач будет адекватно толмачить информацию.

"Все что противоречит твоим старым данным, вызывает реакцию отторжения в виде приколов, насмешек"
Ну вот уже диагнгоз поставили, глядишь скоро за него счет пришлют.

"Поэтому если хотите что-то понять - надо общаться и принимать"
Общаться я никогда не против, а вот насчет принимать.... ПРинимаю я только достаточно обоснованную информацию, котрая может быть подтверждена фактами, примерами, экспериментами или, на худой конец, логическими умозаключениями.

"В связи со сложностью обучать людей по переписке, предлагаю желающим разобраться с оргсхемой и комсхемой встретиться лично"
Хм... ну, во первых, никогда не поздно освоить новую сложную технологию (обучения в том числе), а во вторых, вы пока еще никого не убедили в необходимости встречаться с вами и играть батарейками.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Иванович
 
СообщениеДобавлено: 12.07.07 16:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.07.07 13:03
Сообщения: 81
Откуда: Москва
Александр Горшунов писал(а):
Хм... ну, во первых, никогда не поздно освоить новую сложную технологию (обучения в том числе), а во вторых, вы пока еще никого не убедили в необходимости встречаться с вами и играть батарейками.


Убеждать приехать на встречу... я же не девушку уговариваю на секс :shock:
Если видите что Вам это нужно - приезжайте. Если не видите - не приезжайте. Выбор за Вами :-)
Я бы на Вашем месте перестал ломаться и приехал. Хоть что-то действительно новое узнаете и вылезете из своей башни из слоновой кости.

_________________
Нет неспособных людей, есть только люди, не осознающие свои способности.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 12.07.07 16:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Я бы на Вашем месте перестал ломаться и приехал"
Ну во первых, именно вы уговариваете приехать, хотя особо никто не напрашивался ибо, это во вторых, оно нам нафиг не надо.

"Хоть что-то действительно новое узнаете и вылезете из своей башни из слоновой кости"
Узнать, что то новое я всегда рад. Но не факт, что ваш сектантский метод есть что то новое и полезное. Сейчас всяческих магов, пророков, основателей учений и просто энтузиастов первооткрывателей развелось немеряно. Если от каждого пробовать чей то узнать, то быстро окажешься в психушке. Посему звиняйте, но постараемся узнать чей то новое в другом месте. Не факт, что ваши мысли есть дорога из башни, судя по тону и форме ваших сообщений, это дорога в глухой лабиринт и перенимать ваш стиль общения и коммуникаций дело абсолютно гиблое.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Иванович
 
СообщениеДобавлено: 12.07.07 18:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.07.07 13:03
Сообщения: 81
Откуда: Москва
Александр Горшунов писал(а):
... оно нам нафиг не надо.


Ну раз не надо Вам, говорящим за всех, то тогда на этом и закончим прения.

_________________
Нет неспособных людей, есть только люди, не осознающие свои способности.
Вернуться к началу
 
 
batroosia
  Ответы
СообщениеДобавлено: 13.07.07 14:00 

Зарегистрирован: 19.11.06 12:54
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Иванович
Иванович, я с Вами полностью согласен. На форуме, даже если и появляются умные люди со своими предложениями, их очень быстро опускают Горшунов, Цзян и оные. Могу точно утверждать, что форум трех личностей-словоблудцев и руками водителей, которым, в принципе, ничего не надо. Я сам хотел найти здесь партнеров или заинтересованных инвесторов, но понял, что тема тухлая.
Хотя, если честно, Ваша идея мне тоже не показалась оригинальной или интересной;)

_________________
Аминь.......
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023