Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Panicos
 
СообщениеДобавлено: 25.08.07 22:57 

Зарегистрирован: 02.05.07 11:03
Сообщения: 57
Александр Горшунов писал(а):
1. На тренингах низззя стимулирувать мотивацию. Мотив он уже есть и рук-лю надобно найти способ удовлетворения этого мотива (или послать тнруженика нафиг). ТОбишь, на мой взгляд, вождь не может собрать всех на тренинге и сказать: вот это ваш правильный мотив, живите и радуйтесь... Вождь должен понять какой у кого мотив и адапртировать процесс управления под оный, а тут вохникает вопрос о котором вспоминал Макс: индивидуальный и коолективный мотив, со всеми вытекающими последствиями (эта смесь весьма весьма подробно описана в японческих учебниках по управлению).

Может, я что-то путаю, но по-моему, два основных способа поднять мотивацию - это деньги, и психологическое внушение.
Деньги - понятно, премии, номинации, лучшие сотрудники и т д.
А с психологией сложнее. Во-первых, любой руководитель будет подчёркивать превосходство компании над конкурентами, выделять конкурентные преимущества, чтобы показать, насколько большими темпами компания движется к светлому будущему, где все сотрудники, если они будут стараться, будут жить лучше всех.
А также руководители отделов разговаривают с сотрудниками на предмет их целей и задач на день, неделю, месяц, на знание целей и задач компании. Сотрудник должен любить свою работу и компанию, в которой он работает, а задача руководителя, или антикризисных консультантов, сделать так, чтобы эта любовь зародилась. В этом и есть задача мотивации.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 27.08.07 10:44 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Паникос! Вы абсолютно правы. С деньгами все ясно, а вот с психологией труднее. Попробуйте просто представить себе насколько позитивное психологическое воздействие произведут на вас корпоративные пионерские линейки, тренги на тему "любите фирму" и прочая фигня обычно причисляемая к внутрифирменной пропаганде? Лично вас это бы вдохновило? Это я все веду к тому, что психологическая часть мотивации на сегодня часто более мотивирующая чем денежная, и действительно задача вождей привить любовь к фирме, но когда работаешь с мозгами надобно семь раз отмерить и один раз отрезать, дабы не вызвать обратного от ожидаемого эф-та.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Max25
 
СообщениеДобавлено: 29.08.07 12:51 

Зарегистрирован: 06.06.05 07:10
Сообщения: 61
Позвольте с Вами не согласиться, Александр. Если бы проблема стояла бы только в нематериальной мотивации, то она была бы решена достаточно быстро, т.к. требует всего лишь грамотного психологического подхода к людям. Имея психологическое образование и интернет под рукой, я вывел для себя несколько реально работающих аспектов, которые влияют на поведение людей помимо их денежного довольствия. Их немало и перечислять я их не буду. Я просто хотел сказать, что это не так сложно. Что касается материальной мотивации, то тут гораздо все сложнее. Думаю, что нет смысла говорить о фундаментальных законах природы, которые действуют на человеческое поведение. Скажу лишь то, что система материальной мотивации это не просто банальные оклад+надбавки+премия.. Это должна быть живая система, которая будет изменяться вместе с работником, отслеживать все его намерения и своевременно направлять его в нужное русло. А это уже несколько сложнее... Один пример: все мы знаем, что любой человек через 3-6 месяцев привыкает к любым деньгам, которые ему заплатит работодатель. Выхода два: постоянно повышать з.п. или применять некоторую систему мотивации, которая например должна создавать ощущение ценности и возможности неполучения данных денег при определенных негативных последствиях в результате деятельности этого работника. И это только один из множества вопросов.. Последние 5 лет я занимаюсь решением проблемы материальной мотивации. Многое уже понятно, отшлифовано и применено с очень хорошим эффектом (производительность удавалось повысить в 2-2.5 раза). Но до блеска (ориентир - японцы) еще все равно далеко... К сожалению, наш российский менталитет очень силен и бороться с ним надо очень и очень долго и трудно
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 29.08.07 13:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
:) Согласен с вами, Макс! Мотивация это коктейль денег и психологии, причем точно установить пропорцию пока еще никому не удалось

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Max25
 
СообщениеДобавлено: 29.08.07 13:56 

Зарегистрирован: 06.06.05 07:10
Сообщения: 61
Александр Горшунов писал(а):
:) Согласен с вами, Макс! Мотивация это коктейль денег и психологии, причем точно установить пропорцию пока еще никому не удалось


Не могу не согласиться... :wink:
Вернуться к началу
 
 
Panicos
 
СообщениеДобавлено: 30.08.07 20:34 

Зарегистрирован: 02.05.07 11:03
Сообщения: 57
Max25, очень понравился ваш пост про мотивацию. Расскажите откуда брали начальные материалы, а главное, что кроме банальных оклад+зарплата+премия интересно сотруднику. Просто как раз ломал над этим всем голову, в том числе и над нефинасовой мотивацией, предлагаю брейнсторм совместный, может, что-то и выведем, даже можно темку такую создать. сейчас у меня есть такой опыт - прослушенные мною пару лекций от специалистов консалтинговой компании ExDev, в частности от Владимира Киселева, так что надеюсь на вашу помощь...
Вернуться к началу
 
 
Max25
 
СообщениеДобавлено: 31.08.07 11:54 

Зарегистрирован: 06.06.05 07:10
Сообщения: 61
Panicos писал(а):
Max25, очень понравился ваш пост про мотивацию. Расскажите откуда брали начальные материалы, а главное, что кроме банальных оклад+зарплата+премия интересно сотруднику. Просто как раз ломал над этим всем голову, в том числе и над нефинасовой мотивацией, предлагаю брейнсторм совместный, может, что-то и выведем, даже можно темку такую создать. сейчас у меня есть такой опыт - прослушенные мною пару лекций от специалистов консалтинговой компании ExDev, в частности от Владимира Киселева, так что надеюсь на вашу помощь...


Я даже уже и не помню откуда у меня все начальные материалы. Просто за время работы над этим вопросом многое накопилось. Всего вот так просто и не расскажешь в одном посте, как Вы наверное понимаете. Мотивационная модель - это целостная система, способная жить на предприятии и адаптироваться под него. Идея этой системы не моя, а вот тонкости ее функционирования и методы адаптиции к специфике предприятия разрабатывал я сам.. К сожалению, много про нее рассказать не могу, т.к это является авторской запатентованной разработкой. Я хотел подчеркнуть лишь то, что проблема материальной мотивации очень и очень глобальна и нельзя ее недооценивать.
Вернуться к началу
 
 
Panicos
 
СообщениеДобавлено: 31.08.07 18:15 

Зарегистрирован: 02.05.07 11:03
Сообщения: 57
Класс. Я с согласен, сейчас все думают о том, как бы без денег и без премий и конкурсов на лучшего сотрудника замотивировать, а без этого никуда. Или,по вашему мнению, всё сложнее??? :oops:
Вернуться к началу
 
 
Max25
 
СообщениеДобавлено: 04.09.07 11:24 

Зарегистрирован: 06.06.05 07:10
Сообщения: 61
Panicos писал(а):
Класс. Я с согласен, сейчас все думают о том, как бы без денег и без премий и конкурсов на лучшего сотрудника замотивировать, а без этого никуда. Или,по вашему мнению, всё сложнее??? :oops:


Человек - высшее разумное творение на планете. Все, что касается его интелекта - очень непросто. А мотивация - это именно манипулирование интелектом. Это одна из сложнейших задач на планете, а Вы говорите конкурсы.. Недооцениваете ситуацию...
Вернуться к началу
 
 
Panicos
 
СообщениеДобавлено: 06.09.07 23:45 

Зарегистрирован: 02.05.07 11:03
Сообщения: 57
Max25 писал(а):
Panicos писал(а):
Класс. Я с согласен, сейчас все думают о том, как бы без денег и без премий и конкурсов на лучшего сотрудника замотивировать, а без этого никуда. Или,по вашему мнению, всё сложнее??? :oops:


Человек - высшее разумное творение на планете. Все, что касается его интелекта - очень непросто. А мотивация - это именно манипулирование интелектом. Это одна из сложнейших задач на планете, а Вы говорите конкурсы.. Недооцениваете ситуацию...

Хорошая у нас с Вами дискуссия получилась.
Ладно, а теперь к делу. Ребята из ExDev, например, перед "развлекаловкой" (так я конкурсы называю) проводят пару серьезных тестов и на личность, и на проф пригодность, ведь вы это имели ввиду.
Вообще на предприятии и вообще в бизнесе полезно проводить такие тесты среди сотрудников. Насколько я знаю на Западе это уже вошло в практику. :D
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023