Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 20.04.08 10:24 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Искатель писал(а):
Игорь Голод писал(а):
Вы элегантно превратили эмиссионный налог в инфляционный. Инфляционный - это разновидность эмиссионного, когда правительство печатает денег больше роста экономики - сознательно или просто потому, что считать не умеют.


Обоснуйте тогда, как это может быть прямая эмиссия без инфляции.


Эмиссия соответствует росту экономики.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 20.04.08 10:59 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Искатель писал(а):
Игорь Голод писал(а):
И вдумайтесь во вторую вашу фразу из цитаты. Она идёт как бы в противовес первой - вот мол пример экономики "без инфляционного маховика": "Общественные расходы и т.д." Забавно, что эта фраза полностью подпадает под нынешнюю финансовую систему, бичом которой является всемирная инфляция.

Это пример экономики, где инфляция будет на допустимом уровне. Или Вы считаете, что при прямой эмиссии инфляция будет меньше, чем при кредитной? Это, на мой взгляд, конечно, не так. Советскую систему приводить в пример здесь некорректно, так как там кредитование, естественно, было, а я уже писал в другой теме, что кредитование и кредитная эмиссия - почти синонимы (если исключить покупку банками ценных бумаг). Причём, я склоняюсь к мнению, что при капитализме масштаб прямой эмиссии значительно выше, так как правительство не имеет контроля над экономикой и вынуждено латать таким образом бюджетные дыры.


Вы вольны и дальше строить подобные фразы. А я не вижу смысла по второму кругу всё объяснять.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 20.04.08 11:24 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Игорь Голод писал(а):
Эмиссия соответствует росту экономики.

Забыли добавить - прямая эмиссия. Возвращаясь к опыту СССР, там действительно был в некоторые периоды бюджетный дефицит, но он финансировался за счёт заимствований (внутренних или внешних) и продажи золота за границу, а не за счёт прямой эмиссии. История знает страны, где эмиссия была прямой - это Германия 1923 года, Греция 1941-44 годов, Венгрия 1945-46 годов и Югославия 1993-94 годов. В первой инфляция достигала миллионов процентов в месяц, во второй миллиардов, а в третьей и четвёртой - квадриллионов. Вот что нас ждёт, если Ваши предложения будут реализованы.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 20.04.08 11:41 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
По девальвации. Для простоты - есть две страны. В одной - денежная единица - плёх, в другой - гут. 1 плёх = 1 гут.

В какой-то момент сложилась такая ситуация. В стране "Плохая экономика" издержки на производство товара "О!" = 100 плёхов (местных единиц). В стране "Экономика гут" - 80 гутов (с учётом доставки в "Плохую экономику" и таможенных тарифов). И такое соотношение издержек - в большинстве перерабатывающих отраслей. Причины - в данном случае не важны, но вообще говоря, это системные издержки (я уже как-то объяснял, что это такое - инфраструктура, бюрократия, менталитет и т.д.). Заводы "Плохой экономики" стали останавливаться, а квалифицированные работники - терять работу, сталкиваясь с тем, что буквально в дом нечего купить поесть, т.к. везде было одно и то же.

1. Какое соотношение издержек будет при девальвации плёха на 40 %?
2. Почему девальвация не ударит по рабочим и другим нижним слоям наёмных работников, немного (временно) зацепит средний класс и сильно ударит (вплоть до разорения) по импортёрам и финансовым спекулянтам?

Попробуйте при своих ответах оставаться в рамках вопросов.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 20.04.08 12:33 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Искатель писал(а):
Игорь Голод писал(а):
Эмиссия соответствует росту экономики.

Забыли добавить - прямая эмиссия.


Разумеется - прямая, потому что при кредитной эмиссии (не путайте, ради бога сюда банковский кредитный мультипликатор или путайте это в разговоре с кем-нибудь другим - производство кредитов частными банками и эмиссия Центробанка через установление централизованной кредитной ставки - её называют учётной или ставкой рефинансирования - не одно и то же) сделать соответствие между ростом экономики и эмиссией в принципе невозможно. Пигу, Фишер, Фридмен пытались его исчислить, но поскольку они рассуждали в рамках финансовой системы капитализма, у них ничего не получилось.


Искатель писал(а):
Возвращаясь к опыту СССР, там действительно был в некоторые периоды бюджетный дефицит, но он финансировался за счёт заимствований (внутренних или внешних) и продажи золота за границу, а не за счёт прямой эмиссии.


При чём здесь прямая связь бюджетного дефицита и прямой эмиссии? Можно при любом главенствующем типе эмиссии потратить больше чем заработала экономика и уйти в гиперинфляцию. А при социализме она зарабатывала не очень. Кстати - вы, что, думаете, что огромное количество денег у населения, когда товаров нельзя было купить, скопилось от "продажи золота"? Или от "внутренних заимствований? У кого - у "другого населения"? Всем здравомыслящим людям понятно, что такое накопление денег произошло вследствие прямой эмиссии, и прежде всего - оплаты труда работников убыточных предприятий.



Искатель писал(а):
История знает страны, где эмиссия была прямой - это Германия 1923 года, Греция 1941-44 годов, Венгрия 1945-46 годов и Югославия 1993-94 годов. В первой инфляция достигала миллионов процентов в месяц, во второй миллиардов, а в третьей и четвёртой - квадриллионов. Вот что нас ждёт, если Ваши предложения будут реализованы.


Могу повторить.
Игорь Голод писал(а):
Вы элегантно превратили эмиссионный налог в инфляционный. Инфляционный - это разновидность эмиссионного, когда правительство печатает денег больше роста экономики - сознательно или просто потому, что считать не умеют.


Важно то, какие возможности предоставляет прямая эмиссия. А то, я смотрю, вы, как всегда, "элегантно", пытаетесь из факта, что прямая эмиссия является главенствующей при социализма и при Рынке совершенной конкуренции (РСК) в целом как в формациях, спихнуть на РСК и все недостатки социализма и происки временных правительств всех мастей.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 20.04.08 12:57 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Г-н Голод!
Что касается Вашего вопроса о девальвации, то ответ на него такой: 1. Реальные издержки, то есть издержки в натуральном выражении, не изменятся. 2. Импортные товары станут дороже. 3. Спрос на импортные товары и их производство упадёт. 4. Спрос на отечественные товары и их производство увеличится.
Как видим, никакого реального изменения конкурентоспособности экономики не произошло (технологии остались теми же), безработица была снижена за счёт роста безработицы в стране-соседе, что, скорее всего, привело к политическому конфликту между странами. Так что девальвация не стимулирует внедрение новых технологий и ресурсосбережение, а только провоцирует политические конфликты между странами.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 20.04.08 13:30 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Ответ правильный, а вывод уж, извините, я не педагог - глупость. Причём - дремучая, свидетельствующая о том, что вы дальше книжек в экономике ни черта не понимаете. Стоящие заводы не модернизируются и если это продлиться несколько лет, могут отмереть целые отрасли, как это произошло в капиталистической России. Самое страшное - работники теряют квалификацию, уходя в сферу услуг, местную промышленность, строительство жилья или уезжая заграницу, и даже если появятся деньги на инвестиции, просто так, как в компьютерной игре или игре на фондовом рынке, "бизнес" не запустишь - слишком высок уровень современных технологий и требует ежеминутной специализации и совершенствования.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 20.04.08 13:42 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Игорь Голод писал(а):
Ответ правильный, а вывод уж, извините, я не педагог - глупость. Причём - дремучая, свидетельствующая о том, что вы дальше книжек в экономике ни черта не понимаете.

Г-н Голод!
Вы за моё знание экономики не беспокойтесь (и книжной, и реальной), позаботьтесь лучше о своём, которое Вы нам каждый день демонстрируете.
Об остальном ещё поговорим (если у меня, конечно, возникнет желание).
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 20.04.08 15:03 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
А чего тут говорить, Искатель. Понятно, как день и ночь. Единственный честное продолжение беседы - подумать, в чём истоки вашего заблуждения (даю подсказку - подумайте над вопросом номер 2, который вы "не заметили"). От ошибок никто не застрахован. Но я уверен, что вы будете думать, как обычно - как состроить этакий пост, чтобы было непонятно - день это или ночь. Сумерки, короче.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 20.04.08 16:56 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Г-н Голод!
Думать то тут особо нечего.
Меня волнует вопрос, что если мы будем постоянно переходить на личности (а это уже не первый и не второй раз), то наша дискуссия будет походить на пьяный кабак.
Я советую Вам почитать литературу по денежной и бюджетной системе СССР. Что касается вопроса валютной системы и девальвации, то хорошо подумать, не поверхностно, а всесторонне проанализировать этот вопрос.
А общаться с Вами у меня, к сожалению, желания больше нет (по крайней мере, пока).
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023