Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
lorik
  Бывшие военные - плохие топ менеджеры?
СообщениеДобавлено: 29.03.08 12:49 

Зарегистрирован: 29.03.08 12:09
Сообщения: 70
я работала на трех предприятиях, где директорами и заместителями были бывшие военные, звания не ниже подполковника, хочу поделиться наблюдениями, какие они управленцы и люди вообще.
вот типичные черты директора - бывшего подполковника
- любит льстецов, в открытую выделяет среди подчиненных любимчиков
- при любом случае разглогольствует о собственной крутизне в бизнесе
- на словах декларирует прописные истины, а на деле "обделается", если надо действительно принять оперативное решение
- не брезгует воровать идеи
- очень боится собственников бизнеса, перед визитом их на предприятие напивается успокоительными, после - горячительными, о нуждах предприятия собственникам не проронит ни слова
- наивно думает, что к нему никогда не приедет ни налоговая, ни УБЭП, ни другие проверки, при этом сам не знает и умных людей не слушает, как сделать так, чтобы не подставиться
- вроде бы имеет некое экономическое образование, но на деле - полный профан, не просчитывает, во что обойдется очередная "экономия", полагает, что подчиненные должны работать исключительно за идею
дальше по мелочи:
- называет себя генеральным директором, хотя совета совета директоров на предприятии нет, видимо хотелось когда-то стать генералом
- вечно врет, обещаний не выполняет
- заседает на работе до ночи (ведь есть личный водитель) и при этом очень гордится собой
- замучил всех байками своих "военных" подвигах
к чему я все это?
да хочется спросить - откуда вы берете таких работников, господа учередители, почему вы не проверяете их по результатам деятельности предприятия? позволяете себя обкрадывать, в лучшем случае Ваше предприятие тихо сойдет с рынка.
мне самой таланта не хватает, но если кто-нибудь есть журналисты, могу дать материала на статью
Вернуться к началу
 
 
NAUM
 
СообщениеДобавлено: 29.03.08 13:46 

Зарегистрирован: 12.01.08 21:34
Сообщения: 167
Откуда: СПб
А ещё у них есть талант грамотно доложить, и даже если ж..а полная выходят сухими из воды...........мой колега майор авиации. классический пример.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 29.03.08 13:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Лорик! Вы не совсем правы (или совсем не правы - это уже вопрос словоблудия). Я могу с ходу назвать пять предприятий и весьма успешных, где в вождях ходят бывшие милитаристы. Сам бывший военный (правда, выше старлея не произрос) и жалоб на мой обликус моралес пока не поступало. Очевидно, что вам не повезло с подполковниками и скорее всего вы проживаете в весьма крупном городе, где имеется большое кол-во воинских частей. Ибо старой военной версии полковники (можно читать и подполковники) делятся на три категирии:
- Товарищь полковник (это там где он один километров эдак на сто)
- Полковник (это там где плотгость полковников на душу населения малость выше и над ними естрь еще и генерал)
- Гей полковник (это там, где полковников, как собак недостреленных и над ними сидит толпа генералов)

Теперь по пунктах:
"- любит льстецов, в открытую выделяет среди подчиненных любимчиков"
Как ни удивительно, это характерная черта человества не зависимо от принадлежности к армии. Думсается мне, что этим страдает минимум 70 % вождей вооще (даж наш вождь женского полу и не имеющий никакого отношения к армии и читающий тренинги по основам менеджмента страдает этой хворью).

"- при любом случае разглогольствует о собственной крутизне в бизнесе"
Тож типичная характеристика человека вооще. На этом построено куча учебнико по психологии и даже дворник мечтает быть крутым доврником.

"- на словах декларирует прописные истины, а на деле "обделается", если надо действительно принять оперативное решение"
ТОже не есть особенной хараетеристикой полковников. Вооще это характрно для всех лудей, кои набрамшись прописных истин, не знают куда их засунуть на практике.

"- не брезгует воровать идеи"
Хм... можно назвать кучу аналогичных случаев, не имеющих никакого отношения к милитаризму

"- очень боится собственников бизнеса, перед визитом их на предприятие напивается успокоительными, после - горячительными, о нуждах предприятия собственникам не проронит ни слова"
ТОже характерно для 80 % менов. Один мой знакомый ТОП впадает в ступор примерно на месяц по случаю недельного визита забугорных вождей.

"- наивно думает, что к нему никогда не приедет ни налоговая, ни УБЭП, ни другие проверки, при этом сам не знает и умных людей не слушает, как сделать так, чтобы не подставиться"
Ничего удивительного. Вооще существует два вида топов:
- как вы заметили, думающие, что рука закона их не достанет
- или впадающие в панику при любой мысли, что достанет

"- вроде бы имеет некое экономическое образование, но на деле - полный профан, не просчитывает, во что обойдется очередная "экономия", полагает, что подчиненные должны работать исключительно за идею"
Ну это естественно. Откель полковнику иметь эконом образование? Ну и естественно, что в армии все делается за идею. Посему этот пункт прямо в точку.

"- называет себя генеральным директором, хотя совета совета директоров на предприятии нет, видимо хотелось когда-то стать генералом"
Это характерно для 60 % наших вождей не взирая на принадлежность

"- вечно врет, обещаний не выполняет"
Славянский менталитет однако..... Эту фразу я слышал от забугорных клиентов работающих с отечетвенными предприятиями, вожди коих в связях с армией замечены не были

"- заседает на работе до ночи (ведь есть личный водитель) и при этом очень гордится собой"
ТОж характенрно для люого отечественного бизнесмена.

Резюме. Вы описали не столько вождя-подполковника, сколько типичного отечественного вождя.

"да хочется спросить - откуда вы берете таких работников"
Думется причина лежит в отсутствии на рынке проффесиональных ТОП менеджеров и кадровый голод в этом вопросе (ух... замахался доказывать одному товарищу, что он все таки есть в топике про кадровый голод). Посему собственники берут в вожди не лучший вариант, а то что попадется под руку (типа на безрыбье и щука карась)

"- замучил всех байками своих "военных" подвигах"
Угу характерный вариант для гей-полковника

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
lorik
 
СообщениеДобавлено: 29.03.08 15:13 

Зарегистрирован: 29.03.08 12:09
Сообщения: 70
здравствуйте Александр
Вы правы - получился портрет топа вообще, а не "бывшего", но мне так "повезло", что именно с"бывшими" приходилось работать.
вот и сегодня в прекрасный субботний день я осуществляю очередную "экономию" шефа, а меньше бы трепался в течении трудовой недели - не пришлось бы платить двойную за выходной.
Кадровый голод есть - но собственники отдают предпочтение при выборе кандидата на топа именно военным, считают их лучшими организаторами. А следовало бы обратить внимание на таких соискателей, как начальники производств, начальники отделов сбыта и т.п., эти люди пропускают через себя всю жизнь предприятия, но все их качества может перевесить какндидатура бывшего военного.
про меня можно и так сказать, как в поговрке: бодливой корове бог рога не дал, я именно работаю начальником производства, и как рыба об лед об шефа-военного.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 29.03.08 15:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Лорик! В принципе собственники достаточно правы ибо в большинстве случаев военные умеют организовать процесс. И из них достаточно часто выходят хорошие топы. В большинстве случаев в среднестатистическом городе не так уж много милитаристов во главе контор так, как их поголовье на душу населения достаточно низко. Но ежели вы живете в городе с большим кол-вом гей-полковников, то вероятность заполучить такого кадра в управляющие достаточно высока, а вероятность сделать из штабной крысы хорошего управляющего достаточно низка. ПОсему могу вам токмо посочуствовать и дать совет быть наглой и упертой (в таком случае эти кадры как правило теряются)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
lorik
 
СообщениеДобавлено: 29.03.08 16:11 

Зарегистрирован: 29.03.08 12:09
Сообщения: 70
дались мне эти военные!!!
У меня в анамнезе военных 4 штуки - один несостоявшийся муж, и трое - директора, я то что?, я принимаю все, как данность. Александр больше на статистику ссылается - количество особей на душу населения. Я действительно работаю в Подмосковье, где кругом военные городки, но тут же в Подмосковье квалифицированной молодежи от 30 до 40 полно, с успешным опытом руководства подразделений.
Вы возразите, что руководить отделом и целым предприятием - не одно и то же, но во многих случаях, именно, когда шеф военный, жизнь фирмы в лучшем случае замирает, конкуренты обгоняют, об инновациях и речи не идет. "свадебного генерала" - того хотя бы для красоты сажают за стол, а в нашем случае развитие фирмы не может продолжаться, потому что развитие должно начаться и идти от головы, а голова тормозит.
Положительные примеры, где рулят военные я тоже знаю, только там сами же военные явлются собственниками, знают, что топтаться и мусолить себе в убыток.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 29.03.08 16:48 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"дались мне эти военные!!!"
:) И правда. Поверте мне на слово, в большинстве своем они белые и пушистые.

"Я действительно работаю в Подмосковье, где кругом военные городки"
Ну вот ларчик просто открывался. Вам не повезло нарваться на не самые лучшие варианты. Остается вести позиционную войну на местах и ставить зарвавшихся полковников на место.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 30.03.08 04:24 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
с большим удовольствием прочитала диалог :)
мне довелось работать год в качестве практики лаборантом в институте (набирала тексты, потом научилась верстать учебники, в общем, мартышкин труд, который помог познакомиться ближе с компьютером, к слову, я так плохо в начале своей работы понимала устройство компа, что засунула дискету не той стороной, та там застряла, пришлось выковыривать ее линейкой)... о чем это я... ах, да!
так вот довелось мне год проработать в окружении бывших военных (имеющих не просто чин военный, но всю карьеру свою построивших в этой области)... им всем было около 50 лет... они знали друг друга давно и просто пачкой пришли на вновь открывшуюся кафедру...
за время работы в этом коллективе я уяснила, что это люди особого склада...
в плюс могу сказать следующее:
- собраны, аккуратны;
- ставят задачу конкретно, обговаривая все по пунктам, это существенно упрощает жизнь исполнителю;
- ты всегда знаешь, когда с тебя спросят, выполнено ли задание, так что сюрпризов "а я думал, ты уже сделала" не бывает...
есть и минусы: ограниченность!
- получив задание написать литературный труд по теме, мои военные всегда приносили книгу известного автора и просили набрать "от сих до сих", наивно полагая, что перепечатывание текстов делает материал их интеллектуальной собственностью;
- не способны понять другую точку зрения, воспринимают указания начальства как аксиому, паникуют, когда начальство вдруг говорит "а у вас что? своей головы на плечах не было?"

вот, по моим наблюдениям, общие черты тех военных, с которыми мне пришлось работать... но это, повторюсь, люди, лет по 30 проработавшие в системе обороны...

а что касается перечисленных признаков ТОПа-военного, так я в этом списке узнала половину своих начальников... :-)
а почитать было забавно :lol:
Вернуться к началу
 
 
Andrey-Chechako
 
СообщениеДобавлено: 03.04.08 23:19 

Зарегистрирован: 02.02.07 01:25
Сообщения: 95
Откуда: Украина
конечно всех грести под одну гребенку нельзя, но отрицательные черты "пустого места" прописаны просто здорово. И паре-тройке в погонах ссылку на эту тему - сброшу.
У меня, конечно, были потрясающие знакомые, руководители-бывшие-военные. Были и лизоблюды.
Вернуться к началу
 
 
prozit
 
СообщениеДобавлено: 12.04.08 18:19 

Зарегистрирован: 18.06.06 21:44
Сообщения: 117
Откуда: Воронеж
Лорик! Я думаю, что далеко не все военные плохиие менеджеры. Их учат правильно и делу. Но.... Я учился на менеджера, поверьте многие мои сокурсники с болеее, чем у меня блестящими отметками таковыми к сожалению не являются.

Командир должен поставить задачу.
Убедится что подчиненный ее правильно понял.
Выслушать доклад
И проконролировать исполнение приказа.

Что в этом плохого7
Вы наверное очень симпатичная?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023