Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 03.07.08 11:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Собственники у нас появились ИМЕННО в силу естественного отбора!"
Ну отбор отбору рознь. Теоретисски отбор собственника должен происходить путем выделения наиболее предприимчивых и способных. В еашем случае в собственники попали те, кто в начале 90-х имел доступ к распределению некогда народных ресурсов.

"Но строить отношения с позиции "потом пожалеешь" - не конструктивно"
Естественно не конструктивно. Нужно искать пути согласия.

"Менталитет любого человека, в т.ч. руководителя, реализовать себя и спокойно достойно зарабатывать"
Это теоретические умозаключения. А практика глаголет об обратном.

"Собственники как раз любят и уважают управляющих"
Хм... вооще то собственники не единый класс типа "советского народа". Это обычные люди, которые обладают ТТХ обычного человека.

"Чтой - то у нас на воровсте все прям помешались"
Дык времена такие. Взгляните в телевизор: пропаганда воров в законах. Взгляните в газеты: пропаганда воров от закона. Посему это дело так сегодня популярно. Тем более это продолжение темы: "Угу... комсомолец - автозаправка, коммунист - нефтяная скавыжина" далее следует умозаключение "они тырят, а я что?"

"под "легко диагностируемой " я имел в виду именно обычную процедуру найма"
Хм... при процедуре найма практически все белые и пушистые. Выявить негатив вооще, конечно просто, а вот скрытые характеристики (типа клептомании) весьма проблематично.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 03.07.08 20:02 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Илья Рощектаев

Цитата:
Согласен.
под "легко диагностируемой " я имел в виду именно обычную процедуру найма, без детектора лжи и прочих наворотов.

Я могу "прокачать" человека (даже если он к этому подготовлен), и даже теротечески могу выявить возможную склонность человека к клептомании ( которая в общем порождается некоторыми чертами характера). Но на 100 % я гарантии дать в этом не смогу.

Цитата:
Нет!
Детектор лжи нужно применять!
Но для оценки мастерства и опыта.

Кого? Тестируемого или тестора?:)
Если речь зашла о серьезной проверке я никогда не буду полагаться на детектор, ибо предпологаю что человек к этому подготовлен...

Цитата:
Отличие в оценке текущего положения и ресурсов клиента.
Коучинг основывается на принципе, что у клиента уже все в норме и он располагает всеми ресурсами для решения проблемы.
Поэтому коуч не учит клиента, ЧТО ему делать.
Клиент сам прекрасно ВСЕ знает.
Коуч - эксперт в поддержке клиента в раскрытии его личного потенциала нахождения и реализации эффективного решения.

Консультация же предполагает, что клиент НЕ располагает необходимыми знаниями и опытом для решения проблемы.

Это никоим образом НЕ означает, что консультация хуже коучинга, или наоборот.
Просто для решения разных задач используются разные инструменты.


Что- то с логикой не то.

1.Коучинг основывается на принципе, что у клиента уже все в норме и он располагает всеми ресурсами для решения проблемы.
2. Поэтому коуч не учит клиента, ЧТО ему делать.
Клиент сам прекрасно ВСЕ знает.

А зачем он тогда вообще?
3. Коуч - эксперт в поддержке клиента в раскрытии его личного потенциала нахождения и реализации эффективного решения.
Поддержка судя по всему не нужна, исходя из того что клиент все знает сам и у него все в норме.
Раскрытие потенциала? Ну это уже из области психологии. То есть у человека все в норме, но мы предлагаем ему нечто, что еще более его "нормализует". Ну да - жадность сильный мотив.
///////
Мне это напоминает азартные игры, в которые, в общем, играют люди у которых все в норме... Но ведь может быть еще лучше?
///////
А вот насчет реализации... Если исходить из предыдущего, то учитывая что все отлично, мы собираемся управлять фирмой которая добилась успеха и без нас? И в общем в нас вообще не нуждается.
Конечно интересное предложение, но это не деловой разговор.
Это что - то вроде -"дайте мне хорошую фирму, а сами можете заниматься чем угодно".
Такое предложение нелегко принять.:)

Цитата:
Консультация же предполагает, что клиент НЕ располагает необходимыми знаниями и опытом для решения проблемы.

Да. Но -
Цитата:
Коуч - эксперт в поддержке клиента в раскрытии его личного потенциала нахождения и реализации эффективного решения.

Очевидно клиент все же что - то не знает и не умеет? :)

Александр Горшунов

Цитата:
"Чтой - то у нас на воровсте все прям помешались"
Дык времена такие. Взгляните в телевизор: пропаганда воров в законах. Взгляните в газеты: пропаганда воров от закона. Посему это дело так сегодня популярно. Тем более это продолжение темы: "Угу... комсомолец - автозаправка, коммунист - нефтяная скавыжина" далее следует умозаключение "они тырят, а я что?"

Да есть такое дело. Но сейчас вроде полегче стало, а управление наооборот ужесточяется?
Да и тот кто может украсть - украдет. Или вор он и есть вор и цели у него другие. Ну а те кто насмотрелись... Вреда от них немного. Или попадаются легко.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 03.07.08 20:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Но на 100 % я гарантии дать в этом не смогу"
В том то и дело, что существует 1001 методика, начиная с детектора лжи. Но даже он не дает полной гарантии.

"мы собираемся управлять фирмой которая добилась успеха и без нас? И в общем в нас вообще не нуждается"
Если зрить в корень то каучукинг - это нечтно личного психолога в конторе.

"Но сейчас вроде полегче стало"
Угу... потихоньку легчает.

"Да и тот кто может украсть - украдет..."
Ну у соображающего топа тут открывается миллион возможностей.

"Вреда от них немного. Или попадаются легко"
Хм... если вор один из верховных вождей, то вреда может быть очень много. Поймать его действительно не есть проблема, но у собственника часто не хватает знаний для этого.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 04.07.08 02:14 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Александр Горшунов
Цитата:
"Но на 100 % я гарантии дать в этом не смогу"
В том то и дело, что существует 1001 методика, начиная с детектора лжи. Но даже он не дает полной гарантии.


Тот самый человеческий фактор, или одна из многих вещей, которыми мы полностью упрвалять не можем.

Цитата:
"мы собираемся управлять фирмой которая добилась успеха и без нас? И в общем в нас вообще не нуждается"
Если зрить в корень то каучукинг - это нечтно личного психолога в конторе.

Так пусть он и называется психологом.

Цитата:
"Но сейчас вроде полегче стало"
Угу... потихоньку легчает.

Да. Но наследие еще долго прийдется разгребать.

Цитата:
"Да и тот кто может украсть - украдет..."
Ну у соображающего топа тут открывается миллион возможностей.

Возможностей и вправду много. Но пожалуй не стоит видеть в каждом топе - вора. Если конечно мы сами не сделаем его таковым.
Потому как.
Цитата:
"Вреда от них немного. Или попадаются легко"
Хм... если вор один из верховных вождей, то вреда может быть очень много. Поймать его действительно не есть проблема, но у собственника часто не хватает знаний для этого.

Вот она проблемка.
Знаний собственника.
В силу устаревания прежнего опыта, обострившейся кон. борьбы, или просто старости или болезни собственника я был свидетелем краха очень мнгих компаний, при попытке передачи упраления.
И для себя я сделал следующий вывод - если собственник не в состоянии понять важность управления, отношения к топу его мотивирования - то он обречен.
И вот меня приглашают. Кошмар! Клиентуру теряем! Выручки падают. Кадры бегут. Конкуренты плодятся. и т.п.
И когда я узнаю что у топа оклад на уровне инженера, я пытаюсь объяснить ошибку. Объяснить что отношения к топу должно строится не на видеонаблюдении, а на мотивации то бывают два варианта.
1. Собственник понимает суть проблемы и мы ее решаем.
2. Собственник ну никак не может понять, зачем платить топу больше, чем инженеру. В данном случае я умываю руки и лишь могу сказать когда фирма сдохнет.
Естественный отбор.:)
///////////
Собственно вся система мотиваций топов известна и отработана. Как и хорошо известна бессмысленность слежки, ибо такая структура очень быстро обрастает "круговой порукой". Так по банальной логике, топ сможет заплатить сторожам больше, чем в данной ситуации хозяин.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Илья Рощектаев
 
СообщениеДобавлено: 04.07.08 07:14 

Зарегистрирован: 01.07.08 16:19
Сообщения: 11
Откуда: РФ
Александр Горшунов писал(а):
Ну отбор отбору рознь. Теоретисски отбор собственника должен происходить путем выделения наиболее предприимчивых и способных. В вашем случае в собственники попали те, кто в начале 90-х имел доступ к распределению некогда народных ресурсов.

Потому что в тех условиях они и теоретически и, главное, практически были "наиболее предприимчивые и способные".
Цитата:
"Менталитет любого человека, в т.ч. руководителя, реализовать себя и спокойно достойно зарабатывать"
Это теоретические умозаключения. А практика глаголет об обратном.

Практика - молчит, это мы выбираем, что "глаголить" о ней:
"Стакан - наполовину пустой или наполовину полный"
"Ворами не рождаются или воровство - это менталитет".
Вопрос в том - зачем мы выбираем ту или другую позицию?
С какой целью?
Почему нам это выгодно?
Цитата:
"Собственники как раз любят и уважают управляющих"
Хм... вооще то собственники не единый класс типа "советского народа". Это обычные люди, которые обладают ТТХ обычного человека.

Собственники, как и "обычные люди", уважают и ценят людей, имеющих свою точку зрения и умеющих ее обосновать и реализовать.
Вернуться к началу
 
 
Илья Рощектаев
 
СообщениеДобавлено: 04.07.08 09:17 

Зарегистрирован: 01.07.08 16:19
Сообщения: 11
Откуда: РФ
vito:
Цитата:
Что- то с логикой не то.

С логикой - все то :)
Здесь принципиальное расхождение в исходных постулатах:
1. Человек и организация - это статическая система, отклонение от нормы - это болезнь. Тогда, конечно, нужно "лечить" советами, рекомендациями и прочими "лекарствами".
2. А если человека и организацию принимать за живой, развивающийся организм, то тогда изменение (отклонение от нормы) - это здоровье.
Коучинг - поддержка в развитии "здорового образа жизни"

Здесь проходит "водораздел" между коучингом и консалтингом вместе с психотерапией.

Какой постулат принимать за исходный, каждый (и клиент, и тот, кто работает с клиентом) выбирает сам, в зависимости от своих ЦЕЛЕЙ.

Отличная иллюстрация - система оплаты врачей:
1. Оплата за количество "обслуженных" больных. Врач НЕ заинтересован в выздоровлении. Очень похоже на консалтинг и психотерапию.
2. Оплата за здоровых, уменьшение оплаты за больных ( так было в Китае).

Пртивопоставлять коучинг и консалтинг - не эффективно.
Это разные инструменты - для разных случаев.

Консалтинг нужен, как "скорая помощь", при "переломах, отравлениях, остановках сердца, психических расстройствах и т.п."

Коучинг - это тренировка здоровых людей, чемпионов, поддержка их в достижении новых результатов и побед.

А по соотношению количества людей, считающих себя больными или здоровыми, можно оценить соотношение рынков консультантов и коучей :D
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 04.07.08 12:16 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Тот самый человеческий фактор, или одна из многих вещей, которыми мы полностью упрвалять не можем"
Угу.... И значит вынуждены признать, как факт, невозможность изначально отоборать абсолютно белого и пушистого кадра. И значит полная передача управления невозможна. Как говаривал дедушка Октября: Социализьм - это есть учет и контроль.

"Так пусть он и называется психологом"
:) Жызть такая. Чтоб жить и развиваться необходимо выделяться и вносить какие либо инновации. Вот и появляються на месте маркетинга брендинги, на месте психологов коучи и т.п.

"Но наследие еще долго прийдется разгребать"
Угу... тем более, что партия и телевизер ведет неустанную пропаганду.

"Но пожалуй не стоит видеть в каждом топе - вора"
НЕ стоит, конечно, но и про учет с контролем забывать не стоит.

"Знаний собственника"
Угу.... обычно их как раз и не хватает, а упровление построено на интуиции. Ибо процесс естественного отбора собственников шел не по тому направлению, что надо бы.

"Потому что в тех условиях они и теоретически и, главное, практически были "наиболее предприимчивые и способные"
Угу... токмо предприимчивость в процессе управления предприятием и процессе дележа чего бы то нибыло, это два разных человека. Получить контроль над конторой и уметь управлять ею тоже разные вещи. В итоге имеем то, что имеем ((с) Л. Кучма), тобишь собственников без знаний

"Вопрос в том - зачем мы выбираем ту или другую позицию?"
Хм... вооще то факты есть факты. С какой стороны не смотри на стакан, но он останется стаканом в котором налито около 100 гр. воды. Как ни уговаривай себя, что в парламенте сидят белые и пушистые депутаты бдящие про интересы общества, но факты говорят об другом. И если во многих случаях оказывается, что слабо мотивированный нанятый топ, начинает потихоньку мотивировать сам себя, то как ни уговаривай себя, что он весь честный, прибыли не прибавится.

"Собственники, как и "обычные люди", уважают и ценят людей"
Очевидно, это один из инструментов коуча. Если клиенту долго долго повторять, что он хороший, то он таким и станет. К сожалению, факты показывают, что не все люди белые и пушистые. Одни люди уважают прямоту, другие ее терпеть не могут, третьи любят пламенную лесть и т.п. И сводить народные массы в "единую общность" ((с) Конституция СССР) советского народа, обычных людей и т.п. с одинаковыми характеристиками является большой ошибкой. В реальной жизни, даже покупателей жевательной резинки сегментируют на разные группы потребителей.

"Отличная иллюстрация - система оплаты врачей"
Я бы это проилюстрировал так:
1. Доктор, который таблетками пытается устранить отклонение от нормы
2. Шаман, который песнями и плясками пытается заставить организм вернуться в норму.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Илья Рощектаев
 
СообщениеДобавлено: 04.07.08 13:17 

Зарегистрирован: 01.07.08 16:19
Сообщения: 11
Откуда: РФ
Александр Горшунов писал(а):
"
"Вопрос в том - зачем мы выбираем ту или другую позицию?"
Хм... вооще то факты есть факты. С какой стороны не смотри на стакан, но он останется стаканом в котором налито около 100 гр. воды. Как ни уговаривай себя, что в парламенте сидят белые и пушистые депутаты бдящие про интересы общества, но факты говорят об другом. И если во многих случаях оказывается, что слабо мотивированный нанятый топ, начинает потихоньку мотивировать сам себя, то как ни уговаривай себя, что он весь честный, прибыли не прибавится.

"Отличная иллюстрация - система оплаты врачей"
Я бы это проилюстрировал так:
1. Доктор, который таблетками пытается устранить отклонение от нормы
2. Шаман, который песнями и плясками пытается заставить организм вернуться в норму.


Александр,
Вы меня извините, но Ваши ответы - просто замечательнейшие примеры в статью о демагогии [...]

О каких "уговорах" речь идет в "выбираем ту или иную позицию"?
Как в "систему оплаты врачей" попал шаман?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 04.07.08 14:24 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Вы меня извините, но Ваши ответы - просто замечательнейшие примеры в статью о демагогии"
Хм.... Илья! К сожалению статья не открывается, посему оценить никак не могу, но ....
"Demagogy (От греч. Demos - народ + Ago - веду) - форма манипулирования массами путем призывов, обещаний, лозунгов, лишенных реального обеспечения" (с) Толковый словарь
Посему начнем с того, что я никем не манипулирую, не обещаю, не призываю, а просто высказываю свое мнение по поводу. Следовательно мои тексты не могут быть примерами в статье о манипуляциях, призывах и обещаниях.
Едем далее: "Коучинг - это тренировка здоровых людей, чемпионов, поддержка их в достижении новых результатов и побед" (с) Илья
Вы обещаете под лозунгом достижения новых побед сделать из здоровой конторы суперчемпиона. Ничего не напоминает из определения? Вообще то я ничего не имею против каучукинга, но не люблю, когда из что либо пробуют сделать панацею на все случаи жизни и продвигают это либо с помощью песен и барабанного боя.

"Как в "систему оплаты врачей" попал шаман?"
Потому, что система оплаты шамана и порядок его действий более отражают сегодняшнее состояние каучукинга. Как говаривал Козьма Прутков: Зри в корень. А в корне, шаман племени один из первых коучей в мире.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Илья Рощектаев
 
СообщениеДобавлено: 04.07.08 18:07 

Зарегистрирован: 01.07.08 16:19
Сообщения: 11
Откуда: РФ
Александр Горшунов писал(а):
"Demagogy (От греч. Demos - народ + Ago - веду) - форма манипулирования массами путем призывов, обещаний, лозунгов, лишенных реального обеспечения" (с) Толковый словарь

"Демагогия - это тактика ведения дискуссии, направленная на достижение победы (либо создания иллюзии таковой) путем использования некорректных дискуссионных приемов.
...отстаиваемая демагогом позиция не обязательно ложна, но сущность демагогии от этого не меняется.
...демагогия остается демагогией даже в том случае, если использующий ее сам не отдает себе отчета в некорректности применяемых приемов." (С)Ю.Нестеренко

Ссылка на статью - открывается.
Цитата:
Посему начнем с того, что я никем не манипулирую, не обещаю, не призываю, а просто высказываю свое мнение по поводу. Следовательно мои тексты не могут быть примерами в статье о манипуляциях, призывах и обещаниях.

Владимир Жириновский тоже в основном "просто высказывает свое мнение по поводу".
Цитата:
Вообще то я ничего не имею против каучукинга, но не люблю, когда из чего-либо пробуют сделать панацею на все случаи жизни и продвигают это либо с помощью песен и барабанного боя.

Обсуждение темы в форуме, на мой взгляд, предполагает обсуждение конкретной точки зрения "оппонента":
Где я писал, что коучинг - панацея на все случаи жизни?
О каких песнях и барабанном бое идет речь?
Кто, как не Вы, "привели" шамана на форум? :D
Цитата:
...система оплаты шамана и порядок его действий более отражают сегодняшнее состояние каучукинга.

Ну, хоть как-нибудь! аргументируете свою точку зрения.

Кстати, Вы в жизни общались с настоящим шаманом?
А с коучем?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024