Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 04.07.08 20:12 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм....
"Демагогия - это тактика ведения дискуссии"
Вооще то в вопросах определений я более склонен доверять толковому словарю, чем писателю фантасту. Тем более, что всякая дискеуссия направлена на достижение победы (тобишь в дискуссии каждый изначально хочет отстоять свою версию).

"Ссылка на статью - открывается"
У меня почему то не открывалась (наверное приски массонов).

"Владимир Жириновский тоже в основном "просто высказывает свое мнение по поводу"
Ну про деятельеность ВЖ я не владею информацией ибо вижу его достаточно редко на экранах украинского ТВ.

"Обсуждение темы в форуме, на мой взгляд, предполагает обсуждение конкретной точки зрения "оппонента"
НЕ совсем так. Обсуждение предполагает обсуждение темы форума. А мнения могут быть самые разные.

"Где я писал, что коучинг - панацея на все случаи жизни?"
"Коучинг - это тренировка здоровых людей, чемпионов, поддержка их в достижении новых результатов и побед"
По мойму тут нет необходимости в допонительных разжевываниях и пояснениях. ТОбишь хочешь быть здоровым и счастливым - зови коуча.

"О каких песнях и барабанном бое идет речь?"
Илья! Давайте често смотреть на факты и не притворяться невинными девочками. Тут ведь собрались взрослые люди (которые и 12 стульев в детстве читали, в отличии от подрастающего поколения).

"Ну, хоть как-нибудь! аргументируете свою точку зрения"
Аргументирую:
Коуч рассказывает, что у племени всее хорошо и он просто поможет вождю племени сосредоточиться и стать супер вождем над вождями.
Шаман рассказывает, что у племени всек хорошо и он просто поможет плени стать супер племенем над племенами.
Далее вы можете сами найти пять отличий.

"Кстати, Вы в жизни общались с настоящим шаманом? А с коучем?"
Представте себе, что и с теми и другими общаться приходилось. А один раз был даже назначен коучем (хотя лично я называл это обычным тренингом. Просто не знал, что коуч это шибко круче тренера).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 04.07.08 20:44 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Илья Рощектаев
Без обид. Просто я хотел бы высказать свою точку зрения.

Если на примере с теми же врачами...
1. Один врач оказывает помощь действительно оказывает помощь больному человеку, причем часто в критических ситуациях.
2. Другой врач берется только за здоровых людей, ибо лечить он не умеет, и в общем это не его задача.

Ну очевидно второй уже не врач. Он тренер...
Ну да пусть.
Разделение очевидно. Действительно есть тренеры, есть врачи. И обычно, как известно всем чемпионам, путь от тренера ведет к врачу.
////////////////
Вроде бы все логично, но... Сильный, волевой топ, который и вправду знает что хочет, который сам добился успеха, не нуждается в доп. тренининге. При условии что он таковым является.
Он сам все знает и все видит. А вот если он "потянул связки" - тут уже нужна помощь врача.
///////////
Проще говоря, я хотел бы понять в чем нужда и прелесть сего.
Допустим, я топ преуспевающей и динамично развивающейся фирмы. Итак, что можно мне предложить?

Или еще проще - какова практическая польза?
Лично я ее не вижу. Но это моя точка зрения.
Конечно всегда будут люди коим нужен совет, предсказание будущего, банальная лесть... И всегда можно найти свою аудиторию.
Конечно, самому сильному вождю нужен совет... Будь то шаман, жрец, прдсказатель или священослужитель.
На данном этапе в основном эту функцию выполняет религия. Причем успешно.
Так на какую роль претендуете вы?

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Kanton
 
СообщениеДобавлено: 04.07.08 23:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
В коучинге тренер вопросами формирует определенный стиль управления жизнью и делами клиента. Чтобы изменить жизнь, достаточно правильно задавать вопросы и честно на них отвечать :) В этом и состоит коучинг.

Я не вполне понимаю, почему Илья стесняется сравнения с шаманами. Шаманы (или прочие маги) встречаются практически у каждого племени. Предположу, что именно присутствие шамана позволяло племени выживать. При этом, их присутствие никак не зависит от таланта вождя. Значит, они выполняли такую функцию, которую вождь не может выполнять в принципе.

Что общего у коуча (и вообще психотерапевта) с шаманами? В новизне взгляда на жизнь клиента, в новом повороте его жизни. В чем разница между коучингом и шаманством? В том, что коуч нашел такую форму работы с клиентом, при котором он не должен предварительно глубоко знать дела и образ жизни этого клиента. Клиент сам выполняет необходимые операции, дело же коуча - следить за формой этих операций и за их порядком.

Есть даже такое понятие: управление посредством коучинга. Я был свидетелем такого управления и сам его использовал в своем руководстве. Дав нетривиальное задание подчиненному, я задавал ему ряд вопросов о выполнении этого задания, причем это были "правильные" вопросы в "правильном" порядке. Если даже подчиненный не был способен самостоятельно организовать выполнение задания, то ответив на мои вопросы он имел уже готовый и эффективный план. Так, не дав ни одного "ценного указания", руководитель может эффективно влиять на деятельность подразделения, а подчиненные при этом будут считать выработанные планы своими и следовать им, как своим.

Уверен, что коучинг - это один из инструментом консалтинга, со своими плюсами и минусами. Роль консалтинга состоит в экспертизе менеджмента вообще и решении любых задач на этой основе. Хотя к консультантам, как и ко врачам, чаще всего обращаются, когда уже грянул гром...
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 05.07.08 00:41 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Kanton


Цитата:
Я не вполне понимаю, почему Илья стесняется сравнения с шаманами. Шаманы (или прочие маги) встречаются практически у каждого племени. Предположу, что именно присутствие шамана позволяло племени выживать. При этом, их присутствие никак не зависит от таланта вождя. Значит, они выполняли такую функцию, которую вождь не может выполнять в принципе.


Да играли и играют.
1. Ибо самый сильный и умный вождь всегда сомневается (Слишком много факторов, большинство из которых не поддаются контролю).
2. Собственно шаман, это также и средство манипуляции, так как психологическая составляющая управления крайне важна.

Итак, на данном этапе сложилось - для большинства людей "коуч" это религия. Религии были и есть разные. А у религий были посредники...

Исходя из этого вы играете роль религии, выступая "посредниками"?
То есть подменяете бога?
И насколько вы уверены, что ваша "религия" верна? Что "обработка" правильная? Ведь даже если вы атеист, должны понимать, что религия складывалась на протяжении всей истории человека и очень тесно связана с социальным устройством?

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Kanton
 
СообщениеДобавлено: 05.07.08 04:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
vito писал(а):
Kanton
Да играли и играют.
1. Ибо самый сильный и умный вождь всегда сомневается (Слишком много факторов, большинство из которых не поддаются контролю).
2. Собственно шаман, это также и средство манипуляции, так как психологическая составляющая управления крайне важна.

Но это не объяснения того, почему шаман необходим! Ведь и самоуверенные и психологически грамотные вожди наверняка существуют. Почему вождю самому не взять бубен? Почему шаману не переквалифицироваться в вождя? Почему эти функции несовместимы?

Цитата:
Итак, на данном этапе сложилось - для большинства людей "коуч" это религия. Религии были и есть разные. А у религий были посредники...

Ну, в мире бизнеса даже йогурт стараются сделать религией, а его потребление обставить священными ритуалами. Всему этому верить не обязательно. Например я, используя коучинг, не мистифицирую его :)
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 05.07.08 22:02 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Kanton
Уходишь от вопроса:)
А он вполне конекретный и мы оба знаем о чем говорим:)

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Kanton
 
СообщениеДобавлено: 05.07.08 22:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
vito писал(а):
Kanton
Уходишь от вопроса:)
А он вполне конекретный и мы оба знаем о чем говорим:)

Я говорю о необходимости шаманства, намекая на необходимость коучинга. :) Привел пример практической пользы от коучинга. Какой еще конкретный вопрос я упустил?
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 06.07.08 01:02 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Kanton
1.Религия есть дальнейшее развитие "шаманства"?
2.Религия очень тесно связана с социальным устройством?
3. Человек воспитывается в рамках определенной религии?

Итак, что может произойти, если изменить религию человека(социальной группы)? А это может повлечь изменение стандартов управления, так как управляя мы учитываем, что человеку привиты определенные понятия и ценности.

Религия складывалась на протяжении всей истории человека.
В итоге вопрос.
Насколько вы можете считать себя "правыми" вмешиваться в пожалуй один из сложнейших вопросов - психологию (и менять ее), подменяя во многом религию, не боясь разрушить всю структуру?

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
NAUM
 
СообщениеДобавлено: 06.07.08 01:14 

Зарегистрирован: 12.01.08 21:34
Сообщения: 167
Откуда: СПб
Всё начиналось так безобидно:
Цитата:
Вред для бизнеса в этом случае носит множественный характер:
а) для стратегического развития - у нового топа другое (часто смутное) представление об эффективных направлениях развития данного бизнеса;
б) для текущего развития – затраты на развитие снижают прибыль компании – основной показатель работы нового управляющего;
в) для системы управления – новый топ перестраивает её «под себя», ломая сложившиеся правила и стереотипы, большая часть которых вполне эффективна;
г) для эффективности управления – перестройка любой устоявшейся системы вызывает сопротивление, которое выражается в открытом или скрытом саботаже.

Как минимизировать этот вред?

В чем секрет успешной передачи управления?

Почему вполне успешные предприниматели (они же сумели создать и развить бизнес) поступают так неэффективно?
_________________
Как передать управление бизнесом без потери контроля и доходов.

Но мысль человека не может быть ограниченаКакими то нелепыми рамками темы.
Вот!!!! :
Цитата:
Kanton
1.Религия есть дальнейшее развитие "шаманства"?
2.Религия очень тесно связана с социальным устройством?
3. Человек воспитывается в рамках определенной религии?

Итак, что может произойти, если изменить религию человека(социальной группы)? А это может повлечь изменение стандартов управления, так как управляя мы учитываем, что человеку привиты определенные понятия и ценности.

Религия складывалась на протяжении всей истории человека.
В итоге вопрос.
Насколько вы можете считать себя "правыми" вмешиваться в пожалуй один из сложнейших вопросов - психологию (и менять ее), подменяя во многом религию, не боясь разрушить всю структуру?

Не коим образом не хотел вам помешать, просто не ожидал в этой теме такое прочитать.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
 
СообщениеДобавлено: 06.07.08 10:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
vito писал(а):
Kanton
1.Религия есть дальнейшее развитие "шаманства"?
2.Религия очень тесно связана с социальным устройством?
3. Человек воспитывается в рамках определенной религии?

Итак, что может произойти, если изменить религию человека(социальной группы)? А это может повлечь изменение стандартов управления, так как управляя мы учитываем, что человеку привиты определенные понятия и ценности.

Религия у нас одна - капитализм. В ней мерой ценности, морали и добра являются деньги. Эта религия ведет себя рискованно и агрессивно по отношению к обычным религиям, к морали, к устоявшимся ценностям. Один из девизов капиталиста прост: попробовать и посмотреть, что из этого получится. Вмешательство в религию, в психологию идет постоянно, меняется и структура управления. Называется это умным словом "прогресс". Можно конечно увлекаться вопросом "как бы ничего не случилось?", но в этом случае Вы можете банально отстать от прогресса.

Поэтому ценно не абстрактное опасение, а конкретные соображения по поводу опасности такого вмешательства. Для этого необходимо изучить роль религии и психологии в жизни общества - только тогда можно привести позитивные доводы пользы или вреда от вмешательства, а значит и управлять им. В любом другом подходе Вас будут подозревать в ретроградстве и в сопротивлении наиболее эффективным приемам в менеджменте :)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024