Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.07.08 23:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Это очень нужно, но не критично"
Вито! Я ж писал про прпиличного маркетолога. Это значит, что всяческие "корумпирован" он могет проанализировать и учесть.

"И этих связей не имея, удержаться на этом рынке практически невозможно"
Вито! У нас тоже есть рынок стройматериалов. Далее заывисит от мозгов а не от корупции.

"А теперь посмотрим, что же могло пордить потерю "дружбы""
До дупы такая дружба, надо искать нормальные каналы.


"раздутия штатов не вижу, учитывая ваши масштабы"
А зря. Мой скромный опыт общения с совдеповскими предприятиями показывает, что штаты там не просто раздуты, а "мама дорогая..."

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 23.07.08 02:01 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Александр Горшунов
Цитата:
"Это очень нужно, но не критично"
Вито! Я ж писал про прпиличного маркетолога. Это значит, что всяческие "корумпирован" он могет проанализировать и учесть.

Ок. Но если были связи, в данный момент, учитывая кризис, лучше поработать тому кто эти связи имел. А то ведь и впрвду продадут.
Цитата:
"И этих связей не имея, удержаться на этом рынке практически невозможно"
Вито! У нас тоже есть рынок стройматериалов. Далее заывисит от мозгов а не от корупции

Ну то что от мозгов - это однозначно.

Цитата:
"А теперь посмотрим, что же могло пордить потерю "дружбы""
До дупы такая дружба, надо искать нормальные каналы.


Конечно надо. Но если учесть, что гос. (у нас по крайней мере) расходует на всяческие там строит. и рем. немалые денежки, то "друг" будет очень кстати.

Цитата:
"раздутия штатов не вижу, учитывая ваши масштабы"
А зря. Мой скромный опыт общения с совдеповскими предприятиями показывает, что штаты там не просто раздуты, а "мама дорогая..."

А что там раздутого? У них производство, строительство.
Ген. (он же хозяин), исполнительный (зам), главный ин. (обязателен), директор по произ. (обяз.). Директор по качеству и начальник ОТК я так понимаю занимаются разными направлениями – строительство (дир), производство (нач ОТК).
Ну и плюс фин. дир., главный бух.
Судя по сказанному это все топы. И я бы сказал, что это просто жутчайшая экономия.
Потому как, где же зам. гл. инженера и т.п.?
Маркет. да и отдела- вообще нет.
И как же эти топы в отпуск уходят? Верно сезонность?
А кто заменит дирек. по произ. если он вдруг заболеет?

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 23.07.08 11:32 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Ок. Но если были связи, в данный момент, учитывая кризис, лучше поработать тому кто эти связи имел. А то ведь и впрвду продадут"
Тут надо рассматривать два процесса. Один корумпированный завязан на вождя и очевидно он в ближайшее время сохраниться. Еу и фиг с ним пусть работает. Очевидно (раз уж кризис имеет быть) этого процесса явно недостаточно для удержания конторы на плаву. Значит надо развивать втоорой (паралельный) процес - нормальная работа в рыночных условиях. Тут и нужен маркетолог и селз. Если не развить этот процесс, то скорее всего контора загнется ибо корумпированых продаж не хватит для обеспечения ее конкурентоспособности.

"Но если учесть, что гос. (у нас по крайней мере) расходует на всяческие там строит. и рем. немалые денежки, то "друг" будет очень кстати"
Насколько я помню емкость рынка стройматериалов сейчас одуренная. ПРичем гос. занимает в этом деле меньше половины. Тобишь каналов в этом деле хватит для нормальной работы и без друзей (тем более, что судя по всему друзья с задачей не справляются).

"А что там раздутого? У них производство, строительство"
А вы с их штатным расписанием уже ознакомились? Обычно в таких конторах дофига народу задачи которых абсолютно неясны и непонятны (например 10 человек в плановом отделе, который считает планы согласно постановлению совнаркома бог знает какого дремучего года)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
tatvas
 
СообщениеДобавлено: 23.07.08 16:56 

Зарегистрирован: 11.05.08 16:02
Сообщения: 14
"Далее заывисит от мозгов а не от корупции" Именно на этой позиции я и настаиваю. Связи связями, но когда отгрузка матриалов на инвестиционные контракты проходит по учетным ценам, которые в 1,5 раза ниже прайсовых, а полный цикл строительства 1,5-2 года - любые дружбаны выливаются в копеечку, сейчас эта разница достигла половины того, что по учету проходит. Самая главная ошибка, на мой взгляд, произошла тогда, когда руководство смешало хотя и взаимосвязанные, но по бизнесу разные категории - строительство и производство. Такие вещи нельзя причесывать под одну гребенку.

«А этот рынок в России крайне корумпирован.» Согласна – очень, но на уровне госструктур. В самом предприятии все намного проще, есть контрольный лист строительства объекта, любая отгрузка на объект отражается в листе. Есть независимые проектировщики, которые анализируют проект на уровне сметного расхода материалов. И все – директор строительного направления курит бамбук. Но при этом у него отпадает всякое желание работать. Уволить сама не могу, дир. – не решается.

«И этих связей не имея, удержаться на этом рынке практически невозможно». «А теперь посмотрим, что же могло пордить потерю "дружбы"» - т. е. введение %% предоплат. 600 млн. дебиторки возникло именно тогда, когда дружба росла и крепла. Это уже не дружба, а нечто другое.

За 3 моих месяца работы 40 млн через суды мы все-таки взыскали. Но чтобы юристы начали эту работу, пришлось припугнуть юр. отдел - сократили с 8 до 3 человек. Это я к слову о том, что «в строительстве нормально иметь большой штат». Кстати у каждого директора и начальника «чего - то там» есть зам.

Предприятие модернизировано, рабочие специальности стажировались в Германии, на предприятиях с подобным оборудованием. И эти спецы стали уходить. Говорят мало платим, хотя они не на тарифе, а на окладе, именно для того чтобы их удержать в случае спада производства. Да и соц пакет нормальный для периферии вплоть до предоставления компенсаций 20% суммы на покупку жилья (по-моему это уже лишнее).

Доля рынка у нас немалая – предприятие монополист по производству газобетона в республике. Но расширением рынка за границы региона никто не занимается.

Спасибо
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 23.07.08 17:00 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Александр Горшунов
Цитата:
"Ок. Но если были связи, в данный момент, учитывая кризис, лучше поработать тому кто эти связи имел. А то ведь и впрвду продадут"
Тут надо рассматривать два процесса. Один корумпированный завязан на вождя и очевидно он в ближайшее время сохраниться. Еу и фиг с ним пусть работает. Очевидно (раз уж кризис имеет быть) этого процесса явно недостаточно для удержания конторы на плаву. Значит надо развивать втоорой (паралельный) процес - нормальная работа в рыночных условиях. Тут и нужен маркетолог и селз. Если не развить этот процесс, то скорее всего контора загнется ибо корумпированых продаж не хватит для обеспечения ее конкурентоспособности.

Собственно об этом я и говорил (ох уж это взаимопонимание).
Можно сказать проще - рано ломать старое, пока новое еще только в проекте.

Цитата:
"Но если учесть, что гос. (у нас по крайней мере) расходует на всяческие там строит. и рем. немалые денежки, то "друг" будет очень кстати"
Насколько я помню емкость рынка стройматериалов сейчас одуренная. ПРичем гос. занимает в этом деле меньше половины. Тобишь каналов в этом деле хватит для нормальной работы и без друзей (тем более, что судя по всему друзья с задачей не справляются).


Это в общем верно. Но бизнес это крайне прибылен, а к сожалению корум. И добавим сюда еще контроль со стороны гос.
Т.е. не здашь ты дом, если чиновники этого не захотят.

Цитата:
"А что там раздутого? У них производство, строительство"
А вы с их штатным расписанием уже ознакомились? Обычно в таких конторах дофига народу задачи которых абсолютно неясны и непонятны (например 10 человек в плановом отделе, который считает планы согласно постановлению совнаркома бог знает какого дремучего года)

Конечно нет. Но исходя из того что прозошло сокращение и работники и так бегут, я просто сделал вывод из представленной информации.
По моему опыту - отсутствие замом и их замов, в общем не характерно для раздутых штатов.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 23.07.08 17:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Связи связями, но когда отгрузка матриалов на инвестиционные...."
Могу предположить, чтьо сегодня % 80-ть вашей продукции продается по дружеским контрактам. Глянте структуру рынка в своем регионе, наверняка на друзей приходится не более 20 % строй рынка. Вам просто надо исправлять структуру продаж под рыночную структуру. В маркетинге сегментацией называется.

"Такие вещи нельзя причесывать под одну гребенку"
Угу... это абсолютно разные вещи с разными производственными циклами. ПОсему вам в первую очередь надо это радость развести в разные стороны. И собственное строительство должо даже у родной конторы выкупать стройматериалы (дедушка Горбачев это хозрасчетом обозвал).

"Уволить сама не могу, дир. – не решается"
А может и не надо? Если низзя убрать, то может можно как то использовать? Подумайте чем его мотивировать?

"Это я к слову о том, что «в строительстве нормально иметь большой штат»"
Угу... штаты надобно приводить до эффективного уровня. Ибо при наличии 8-ми юристов и объема работы на двоих итогом будет полное расслабление и вернуть их активной жизнедеятельности будет весьма проблематично. ПРедполагаю, что кроме этих юристов у вас полным полно всяческого ненужного админперсонала (10-к каких небудь нормировщиков, плановиков, еще фигг зна кого).

"И эти спецы стали уходить"
Могу только пнрисоветовать проанализировать рынок труда спецов вашего уровня в вашем регионе и адаптировать систему мотивации под этот рынок.

"Но расширением рынка за границы региона никто не занимается"
Угу... про то и речь то вели. Маркетинг и сбыт два кита бизнеса (третий - управление).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 23.07.08 18:59 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
"ПРедполагаю, что кроме этих юристов у вас полным полно всяческого ненужного админперсонала (10-к каких небудь нормировщиков, плановиков, еще фигг зна кого). "

Ну тут Вам сейчас наговорят - все уничтожат.

Я только обратил внимание на Ваше сообщение, дам советы
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 23.07.08 19:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Нет, Сириус! Уничтожать никого не надо, надо оптимизировать. Если сидят в отделе 10-ть человек и целый день пьют кофе при этом с объемом работы может реально справиться 1 человек (а это нормальный расклад на нашиз заводах с советским стилем жизни), то надо принимать меры. ИНаче они так и не решат, кто из десяти должен делать работу этого самого одного и в итоге никто ее делать не будет.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 23.07.08 20:13 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
tatvas

Цитата:
"Далее заывисит от мозгов а не от корупции" Именно на этой позиции я и настаиваю. Связи связями, но когда отгрузка матриалов на инвестиционные контракты проходит по учетным ценам, которые в 1,5 раза ниже прайсовых, а полный цикл строительства 1,5-2 года - любые дружбаны выливаются в копеечку, сейчас эта разница достигла половины того, что по учету проходит. Самая главная ошибка, на мой взгляд, произошла тогда, когда руководство смешало хотя и взаимосвязанные, но по бизнесу разные категории - строительство и производство. Такие вещи нельзя причесывать под одну гребенку.

Это оно конечно верно. Но не нужно настаивать на позиции, нужно делать.
Не имея альтернативы (а она за неделю не образуется), вы поставили предприятие на грань краха?

Цитата:
«А этот рынок в России крайне корумпирован.» Согласна – очень, но на уровне госструктур. В самом предприятии все намного проще, есть контрольный лист строительства объекта, любая отгрузка на объект отражается в листе. Есть независимые проектировщики, которые анализируют проект на уровне сметного расхода материалов. И все – директор строительного направления курит бамбук. Но при этом у него отпадает всякое желание работать. Уволить сама не могу, дир. – не решается.

Да на уровне гос. структур. А вы от этих гос. стр. напямую зависимы.
Ну и пусть себе курит. Не будьте идеалистом.
Возможно вы просто не понимаете суть его работы? Может он так думает и размышляет? А может он и вправду не нужен?
Но все же думается мне, что функция его необходима.

Цитата:
«И этих связей не имея, удержаться на этом рынке практически невозможно». «А теперь посмотрим, что же могло пордить потерю "дружбы"» - т. е. введение %% предоплат. 600 млн. дебиторки возникло именно тогда, когда дружба росла и крепла. Это уже не дружба, а нечто другое.

Т.е. есть я неправильно понял - после введения предоплаты стала расти дебиторка?
Странно, крайне странно.
И вы после этого стали судится? Крайне опрометчивый шаг. Я бы даже сказал в принципе не верный.

Цитата:
За 3 моих месяца работы 40 млн через суды мы все-таки взыскали. Но чтобы юристы начали эту работу, пришлось припугнуть юр. отдел - сократили с 8 до 3 человек. Это я к слову о том, что «в строительстве нормально иметь большой штат». Кстати у каждого директора и начальника «чего - то там» есть зам.


Тогда штаты и вправду раздуты. А это очень плохой признак, порождающий еще и внутреннюю коррупцию.

Цитата:
Предприятие модернизировано, рабочие специальности стажировались в Германии, на предприятиях с подобным оборудованием. И эти спецы стали уходить. Говорят мало платим, хотя они не на тарифе, а на окладе, именно для того чтобы их удержать в случае спада производства. Да и соц пакет нормальный для периферии вплоть до предоставления компенсаций 20% суммы на покупку жилья (по-моему это уже лишнее).

Доля рынка у нас немалая – предприятие монополист по производству газобетона в республике. Но расширением рынка за границы региона никто не занимается.


Что -то я не пойму. Возможно просто не хватает информ.
Если это крупное предприятие в некой республике - то мне видится что оно градообразующее. Ну или альтернативы найти подобную работу (у предприятия совремменная технология?) у них не много - то куда они уходят.
Вы конечно несете огромные потери - ведь стажировка за счет предприятия.

Ну и последнее, если предприятие фактически монополист, то почему вы ничего не можете продать?
А здесь есть два варианта.
1. Вас просто прессуют чиновники.
2. Более вероятно, кто - то решил вас перекупить.

И последний вопрос, вы пытаетесь вести "войну" в одинчку?
Судя по всему при некой подерржке хозяина (интересно, почему он вам настолько доверяет, учитывая небольшой срок работы)?

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 24.07.08 17:34 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
tatvas

Я вам вот что посоветую, может где-то и повторюсь с предложениями других авторов, а что-то у Вас уже есть.

1. Учет и контроль

2. Введение бюджетирования

3. Контроль за нормативами производствееных расходов, это Вы пракильно делаете. Увеличение норматива на расход цемента может означать, что его просто воруют или был сворован раньше. Могла быть и большая потеря его по чьей-то расхлябаннности и теперь эту дыру закрывают.

4. Проведите ревизию основных материальных ценностей, в первую очередь, сырья, вспомогательных материалов и проверьте обязательно остатки, прежде всего большие.

5. Ввести автоматизированную логистическую систему контроля выполнения заказов по всем этапам технологического процесса (от поступления заказа до отгрузки).
Каждый случай задержки отгрузки продукции на 1 день разбирать на совещании, довести звадержку отгрузки продукции не более 1 час.

6. Усилить контроль качества продукции. Претензий по качеству не должно быть вообще и они должны быть как ЧП.

Не надо считать что везде все только и воруют и работают на откатах. Заказчикам ТОЖЕ НУЖНО КАЧЕСТВО И ТОЧНОСТЬ ОТГРУЗКИ. Ваши усилия по точной отгрузки и повышению качества ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИВЕДЕТ К ТОМУ, что у Вас застабилизируется. а потом начнет расти объем заказов.

7. Этот момент надо будет использовать для серьезных училий по научной организации труда (НОТ) - это обеспечит улучшение условий труда работающих (это люди ценят и держатся) и повышение производительности труда (приводит к повышению зарплат), снижению издержек производства и возможности снижения постепенного цен на продукцию.

8. После того, как даст результат использование НОТ начать более дорогостоящие мероприятия по совершенствованию технологии производства и оборудования или расширения производственных мощностей.

9. Стабильно давать рекламу и обязательно систематически участвовать в строительных выставках, в первую очередь, московских (если Вы в них не участвуете). Как правило, это дает или неожиданные заказы или неожиданные направления деятельности, на которые Вы совсем и не рассчитывали. Но учтите выствки дело затратное и там не надо на стульчике сидеть в уголке, считая, что Вас все равно заметят, но и роскошествовать не надо.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023