Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Евгений Федоренко
 
СообщениеДобавлено: 22.10.08 14:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.08 11:29
Сообщения: 122
Откуда: Россия, Калуга
Александр Горшунов писал(а):
"То есть, Вы хотите сказать, что сам способ (подход) как это сделать, Вы и сами знали, без какой - либо подсказки?"
Нифига не понял :(

Название Вашей Компании (фирмы, ИП) должно полностью,
во - первых, отражать то, чем Вы занимаетесь;
во - вторых, то, что Вы предлагаете;
и, наконец, то, чем, собственно, Вы лучше конкурентов.
Именно в этом, заложен методологический подход: как это делать, чтобы само название уже говорило многое покупателю (см. секрет N1)?

Вы же подвергли сомнению то, а надо ли это делать, говоря о том, что лучше позаботиться о содержании самой услуги. Я же Вам пытаюсь доказать то, что позиционирование фирмы и ее восприятие клиентом уже начинается с названия.
Вы мне рассказываете про лидеров рынка, которых и так все знают.
Я Вам говорю о том, что лидер на то он и лидер на рынке, что свою позицию в сознании потребителя он уже занял и может называться условно, хоть "чайником".
Вы же мне про первооткрывателя Врунгеля начинаете рассказываете с его приключениями, то бишь, как бы не отрицая само утверждение Врунгеля о том, как "Как вы яхту назовете, так она и поплывет".
Так это девиз (лозунг), хочу заметить Вам, а не сам подход как?, именно подход к решению проблемы названия фирмы с точки зрения его восприятия клиентом, а значит одного из элемента решения задачи позиционирования.
Александр Горшунов писал(а):
А без четкой позиции все рассуждения на тему конкуренции, лидерства и уникальности стают тоже размытыми и нечеткими.

Поймите, Александр, позиция - это то, что в голове у потребителя (его пережитые эмоции, установившиеся связи и ассоциации), возникающие каждый раз, когда он только сталкивается с фирмой, с ее названием, брендами, персоналом, рекламой, окликами покупателей, поставщиков и другой всевозможной, как позитивной, так и негативной, информацией из различных источников .

Если мы пытаемся сформировать образа Вашего магазина у дома, тот, который мы пытаемся укрепить в сознании нашего покупателя, а именно:

Магазин у Дома, Домашний, Удобный, Комфортный, Доступный, Который Позволяет Экономить Ваше Драгоценное Время.

То и делаем это всеми доступными как раз для того, чтобы сформировать этот индивидуальный единый образ в восприятии потребителя, который будет ассоциироваться с Вашим магазином при каждом контакте и изменяться под влиянием новых контактов.

Теперь, надеюсь, понятно. Это же базовые вещи, как и понятие о маркетинге как способе завоевания потребительского сознания, привлечения и удержания клиентов, хотя на сей счет имеется около 1000 различных определений.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Ваш ДелСовет
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.10.08 15:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Я Вам говорю о том, что лидер на то он и лидер на рынке, что свою позицию в сознании потребителя он уже занял и может называться условно, хоть "чайником"
Тобишь вы хотите сказать, что лидеры рынка сразу рождаются лидерами? У меня есть предположение, что за свое лидерское место они боролись долго и усердно и при этом имя не сыграло своей основополагающей роли (что должно натолкнуть на размышления о роли имени в деле достижения лидерства).

"Именно в этом, заложен методологический подход: как это делать, чтобы само название уже говорило многое покупателю (см. секрет N1)?"
Дык из секркета имени капитана Врунгеля так и не стало ясно как? Как в одном наименовании объединить отрасль, род занятий и конкурентные преимущества?

"Я же Вам пытаюсь доказать то, что позиционирование фирмы и ее восприятие клиентом уже начинается с названия"
А я пытаюсь не согласиться с этим мнением и даже примеры привел в подтверждение своей мысли. ПРиведите успешные примеры обратного.

"Так это девиз (лозунг), хочу заметить Вам, а не сам подход, о котором идет в первом секрете"
Внесьма часто лозунги коротко и ясно выражают суть подхода, который пропагандируют (вооще то они для этого и придуманы были). Данный лозунг весьма четко и образно описывает суть вашего подхода. Но должен напомнить, что даже в мультике он не сработал. Яхта Беда все ж таки пришла первой.

"Поймите, Александр, позиция - это то, что в голове у потребителя"
Вооще то я вкурсе. Посему и предлагал, до рассмотрения вопросов исходных от позиции, четко определить критерии первоначального позиционирования. ТОбишь фактора объективной оценки позиции из секрета №2 кои и будут закладываться в головы потребителей.

"Магазин у Дома, Домашний, Удобный, Комфортный, Доступный, Который Позволяет Экономить Ваше Драгоценное Время"
Хмм... вооще то существует понятие обязательных атрибутов, коии должны обязательно присутствовать в товаре и на коих позиционирование сделать весьма проблематично. Например, возможность звонить в телефоне, природность минеральной воды, удобность расположения магазина у дома и экономия времени при необходимости быстренько что то прикупить..... Тобишь присутствие этих атрибутов подразумевается автоматически и не носит для потребителя уникальности. А вот их отсутствие наносит смертельный удар предприятию. Вот у меня и возник вопрос, как именно мы будем делать объективное позиционирование и заставлять потребителя голосовать ногами? Ведь можно предположить, что не мы одни такие умные и оценили нашу площадку, но и злой конкурент вынашивает грязные планы по открытию в этом районе домашнего, удобного, комфортного, доступного магазина у дома? Ведь это тоже базовые вещи из того же самого маркетинга.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Евгений Федоренко
 
СообщениеДобавлено: 22.10.08 16:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.08 11:29
Сообщения: 122
Откуда: Россия, Калуга
Александр Горшунов писал(а):
"
Тобишь вы хотите сказать, что лидеры рынка сразу рождаются лидерами?

Нет, не хочу, и, заметьте такого не говорил.

Александр Горшунов писал(а):
Дык из секркета имени капитана Врунгеля так и не стало ясно как?

Вот именно - это всего лишь лозунг, а метод как это сделать? заложен в методологическом подходе, который дан в пункте N1 под названием Секрет. Читайте внимательно посты.

Александр Горшунов писал(а):
Хмм... вооще то существует понятие обязательных атрибутов, коии должны обязательно присутствовать в товаре и на коих позиционирование сделать весьма проблематично. Например, возможность звонить в телефоне, природность минеральной воды, удобность расположения магазина у дома и экономия времени при необходимости быстренько что то прикупить.....

Смешались кони, люди, звери .....- без комментария.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Ваш ДелСовет
Вернуться к началу
 
 
Евгений Федоренко
 
СообщениеДобавлено: 22.10.08 16:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.08 11:29
Сообщения: 122
Откуда: Россия, Калуга
СЕКРЕТ N 6 ИСКЛЮЧЕНИЕ ВСЕОБЩНОСТИ, ГУБЯЩЕЙ ДЕЛО
Нельзя быть всем для всех.
Всеобщность ("Мы для всех") может позволить себе только тот, кто уже стоит у руля и владеет значительной долей рынка.
Для начинающих и всех остальных всеобщность - губительный путь.

СЕКРЕТ N 7 СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, ДЕЛАЮЩАЯ ВАС "ПРОФИ "
Специализируйтесь в своей маркетинговой "нише" и расширяйте содержание, а не форму, в том числе и путем заключения стратегических альянсов в рамках закона о конкуренции.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Ваш ДелСовет
Вернуться к началу
 
 
Евгений Федоренко
 
СообщениеДобавлено: 22.10.08 16:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.08 11:29
Сообщения: 122
Откуда: Россия, Калуга
СЕКРЕТ N 8 ИСКЛЮЧЕНИЕ "ЛОВУШКИ ЛИНЕЙНОГО РАСШИРЕНИЯ",
КОТОРОЕ ПОДРЫВАЕТ БАЗОВУЮ ПОЗИЦИЮ

Добившись раннего успеха, не попадайте в ловушку линейного расширения, дабы не получить в последующем очередного разочарования в результате ослабления базовой позиции, потеряв которую, Вы рискуете оказаться "в открытом море рынка на дрейфующей льдине".
О чем идет речь. У вас имеется раскрученный бренд. Вы под его названием предлагаете рынку новую услугу, новый товар. Используя уже имеющийся у Вас "крючок" в сознании потребителя, цепляете на него новый продукт и запускаете в сознание, благо основа для этого уже имеется.
В итоге Вы очень быстро получаете положительный результат. Только радость эта оборачивается огорчением. Позитивная динамика результата оказывается, как правило, краткосрочной, к тому же Вы замечаете, как здорово начала проседать Ваша основная базовая позиция.
В чем ошибка?
А ошибка в том, что, запуская новую услугу или товар, нельзя почивать на той же концепции и названии. Новый товар и услуга требует новой позиции и нового имени.
И все же расширение возможно. Скажем, если Вы, не выходя за рамки вашей услуги, а, именно, сохраняя саму форму и специализацию, начинаете расширять содержание Вашей услуги.
Такое расширение принесет пользу.
Но и в этом случае, нужно тонко чувствовать ту грань, за которой на Ваших глазах рождается новый продукт или новая услуга, требующие опять же новой позиции и нового имени.
Вот почему важно под такого рода расширения создавать и новую службу, отслеживающую и разрабатывающую стратегию этого "погружения", дабы не пропустить момент рождения нового продукта и новой услуги, требующих новой позиции.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Ваш ДелСовет
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.10.08 16:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм....
"Нет, не хочу, и, заметьте такого не говорил"
А как интерпретировать фразу: "Я Вам говорю о том, что лидер на то он и лидер на рынке"
Все ж таки лидерами они стали невзирая на не соответствие своих имен вашим серетам.

"Вот именно - это всего лишь лозунг, а метод как это сделать? заложен в методологическом подходе, который дан в пункте N1 под названием Секрет. Читайте внимательно посты"
Читаю внимательно, даже скопировал, чтоб чей то не пропустить:

"СЕКРЕТ N 1 НАЗВАНИЕ, ГОВОРЯЩЕЕ СРАЗУ О МНОГОМ
Название Вашей Компании (фирмы, ИП) должно полностью,
во - первых, отражать то, чем Вы занимаетесь;
во - вторых, то, что Вы предлагаете;
и, наконец, то, чем, собственно, Вы лучше конкурентов"

Извините, может я совсем тупой, но метода тут нету. Нету ответа на вопрос КАК? Как сделать, чтобы в одном названии было указание на то чем вы занимаетесь, что вы предлагаете и чем вы лучше конкурентов (ну а в случае с ИП еще и фамилия имя и отчество предпринимателя). Лично я с трудом представляю как родить такой симбиоз, что из этого рождения получиться и как потребитель воспримет такую абракадабру? Вот тут действительно и кони и люди. И от лозунга дедушки Врунгеля отличается только большим количеством слов в предложении.

"Смешались кони, люди, звери .....- без комментария"
Удивительно, ведь это те самые базовые вещи из основ маркетинга. Согласитесь, что делать позицию на том, что у вас свежий хлеб, дело неблагодарное, ведь потребитель за черствым хлебом в булочную в принципе не ходит. Так же позиционирование магазин у дома для магазина у дома выглядит полным бредом.

А вооще то раз речь идет об авторских методиках и секретах, то и хотелось бы про них услышать.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Евгений Федоренко
 
СообщениеДобавлено: 22.10.08 20:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.08 11:29
Сообщения: 122
Откуда: Россия, Калуга
Александр Горшунов писал(а):
Хм....
"Нет, не хочу, и, заметьте такого не говорил"
А как интерпретировать фразу: "Я Вам говорю о том, что лидер на то он и лидер на рынке"
Все ж таки лидерами они стали невзирая на не соответствие своих имен вашим серетам.

Лидерами они могли стать в силу разных причин:
в силу административного ресурса раз;
в условиях отсутствия реальной конкуренции два;
в силу финансовых ресурсов три;
грамотно построенной маркетинговой стратегии захвата рынка;
и по многим другим причинам и факторам.
И если бы от названия зависело все, то разговаривать ни о чем не надо было.

К этому, следует заметить, что само - то лидерство на рынке вещь переменная.

Александр Горшунов писал(а):
Извините, может я совсем тупой, но метода тут нету. Нету ответа на вопрос КАК? Как сделать, чтобы в одном названии было указание на то чем вы занимаетесь, что вы предлагаете и чем вы лучше конкурентов (ну а в случае с ИП еще и фамилия имя и отчество предпринимателя). Лично я с трудом представляю как родить такой симбиоз, что из этого рождения получиться и как потребитель воспримет такую абракадабру?


Если Вы внимательно читали, я говорил о том, что есть юридическое название фирмы и название, скажем, гостиницы, кафе, магазина.
ИП Пупкин - это юридическое название и будет ошибкой с точки зрения позиционирования, назвать так, скажем, гостиницу.
Примеры, как это делается с помощью данного подхода, если Вы внимательно читали посты соседней ветки, я приводил?.
Если помните, в том числе, и с использованием подзаголовков - девизов, который Ваш коллега, посчитал обязательным в произношении даже в телефонном разговоре. Абсурд полный!!!
Конечно, в методическом подходе я привел полный набор того, что должно быть, то есть, идеальный вариант, и, если это получается сделать и реализовать в названии, - браво!!!
Если только частично, но красиво и гламурно, тоже неплохо.
Главное, чтобы название раскрывало суть и было понятно клиенту, к тому вызывало позитивную эмоцию.

К примеру, такие названия как

"Горячая пицца - доставка в офис за полчаса",
кстати, ответ на все три вопроса - симбиоз, который Вы себе с трудом могли представить. Думать просто надо и творить, а не вытворять с названиями непотребное.

К примеру, "Тур - Дом" - туристическое агентство , "Арбор Мунди" и прочая дребедень, о которой, так образно, рассказывает Михаил Задорнов в своих интермедиях.

Можно привести и примеры, без ответа на все три вопроса, но вполне,
хотя они и не отвечают идеальной модели, с точки зрения методики - подхода:

"Любимая пара" - магазин обуви;
"Бель - Постель" - сеть постельного белья;
"Великие люди" - магазин одежды больших размеров.

Вывод: творчески надо подходить, не ждать готовых ответов, разжеванных и пережеванных, положенных в рот, только глотай.
К тому же, абсолютных. Даже предложенный способ "научить разговаривать с клиентом название фирмы", необходимо использовать творчески. Маркетинг - это прежде, всего творчество, получившее нужный Вам отклик клиента, еще одно определение из тысячи других.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Ваш ДелСовет
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.10.08 21:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"К этому, следует заметить, что само - то лидерство на рынке вещь переменная"
Ежели мы будем рассматривать фирмы, которые стали лидерами без различнеых ресурсов и удерживают лидерство достаточно долгое время, то напрашивается вывод, что имя тут совсем нипричем. Как бы многие брендологи не доказывали обратное. Все ж таки согласитесь, что факты весчь упрямая.

"Если Вы внимательно читали, я говорил о том, что есть юридическое название фирмы и название, скажем, гостиницы, кафе, магазина"
По мойму про это Цзян говорил. ПРавда это не суть важно в данном вопросе.

"Если помните, в том числе и с использованием подзаголовков - девизов"
Я бы не смешивал слоган и название.

"Главное, чтобы название раскрывало суть и было понятно клиенту, к тому вызывало позитивную эмоцию"
Это с вашей точки зрения главное. НО совсем не факт.

"кстати, ответ на все три вопроса - симбиоз, который Вы себе с трудом представляете"
Может и раскрывает. Только спорю на ящик пыва, что продвигаться этой пицце будет весьма тенжко. Большинство потребителей предпочтет все ж таки пиццу с именем собственным и без добавок. Например во Львове популярны пиццы с именами Деманжаро, Челинтано, Пирамида (ну совсем нету связи с пицами), а всякие разные вкусные пиццы, горячие пиццы, несравненные пиццы - дохнут не подням а по часам. С чего бы это?

"А не таких, совершенно бездарных, как "Тур - Дом"
Однако, опять же даже беглый анализ рынка одежы, обуви, постельного белья показывает, что лидерами стают не Дом одежды и Ко, а имена весьма далекие от отрасли (например сеть магазинов олдежды Такси). Как вы можете объяснить?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Евгений Федоренко
 
СообщениеДобавлено: 22.10.08 21:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.08 11:29
Сообщения: 122
Откуда: Россия, Калуга
Александр Горшунов писал(а):
Я бы не смешивал слоган и название.

Почему бы нет, "Даже ежикам понятно - детская обувь "Антилопа"
"Нюхаем вместе" - "Арбат Престиж". Шучу, конечно. И привожу одновременно примеры неудачных, двусмысленных слоганов, вне зависимости от качества работы самих магазинов.

Александр Горшунов писал(а):
Может и раскрывает. Только спорю на ящик пыва, что продвигаться этой пицце будет весьма тенжко.

Вот так!! И усе, точка!!! И, воще, никого сюда не пустим с какой - то там горячей пиццей, которую или доставят в течение 30 минут или отдадут совершенно бесплатно, если в это отрезок время доставка не уложится.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Ваш ДелСовет
Вернуться к началу
 
 
Евгений Федоренко
 
СообщениеДобавлено: 22.10.08 21:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.08 11:29
Сообщения: 122
Откуда: Россия, Калуга
"Однако, опять же даже беглый анализ рынка одежы, обуви, постельного белья показывает, что лидерами стают не Дом одежды и Ко, а имена весьма далекие от отрасли (например сеть магазинов олдежды Такси). Как вы можете объяснить?"

Качеством работы, реальной выгодой и преимуществом, которые получает клиент и ценит это, проявляя лояльность.
Еще раз повторяю, название фирмы лишь маленькая "толика" , одна из множества составляющих.
Если Вы ей пренебрегаете в позиционировании, как одной незначительной составляющей, имеющей малый вес и значение во всем комплексе, ради бога. Это Ваш выбор.
Мое дело обозначить, то значение, которое оно, действительно, имеет в позиционировании, а, судя по форуму, это вопрос волнует многих начинающих бизнесменов, и они даже просят помочь им подобрать названия своих фирм. Значит, все - таки, волнует, и как бы Вы не пытались умолить значимость и важность название, имеет оно немалое значение, а, особенно, для тех, кто выходит на рынок не на пару дней, а для работы на нем ни один десяток лет.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Ваш ДелСовет
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023