Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Goleff
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.07.11 18:05 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
Голефф, то что Вы пишете, является бредом.
Идеологическим, продуманным, выношенным, аргументированным, но... бредом.
Вы мешаете все в кучу и подтасовываете примеры.
Поясните конкретнее.
Вернуться к началу
 
 
Goleff
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.07.11 18:12 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
"Следствие подмены понятий. В определении есть ключевые слова самостоятельная и на свой риск. Госмонополия этими понятиями не обладает. Она ведет деятельность от лица государства и риски отсутствуют в связи с отсутствием конкуренции. А вы пытаетесь это явление подвести под все предпринимательство."
Ну как же, прибыль извлекает, действует самостоятельно и на свой риск. Как же не подходит? К тому же я привел пример не гос.монополии, а монополии с участием государства в капитале.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.07.11 18:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Это уже передергивание и словоблудие. Является, не является, что говорит закон, что говорит суд... Не хотите считать прибыль воровством, не считайте, суть от этого не изменится. И, согласитесь, было бы странно, если бы я, или автор статьи, высказывал объективное мнение всех!?"
Голеф! Можно ссылку на закон или судебный процесс, который определил бы прибыль воровством? Или на закон или судебное решение определяющее понятие добра? В данном случае имеем передергивание с вашей стороны и притягивание за уши своих личных идей. А дядька пишет статью опираясь на общепринятое понимание добра.

"Александр, какие-то бессмысленные препинания. Я Вам ничего не поведал, Вы мне -тоже. Живите Вы со своей прибылью, я ее все одно считаю это кражей, грабежом, воровством"
К счастью, Голеф, всем глубоко до лампочки что вы там считаете себе. Интересен сам факт, что некий дядька предприниматель написал статью про необходимость делать добро. В принципе хорошая и правильная статья. Тут пришел Голеф и обвинил дядьку в воровстве, призыв делать добро обозвал гадостью и вообще начал рассказывать какую ту чушь, которая не касается темы статьи. К чему бы это? Голеф! А сами вы пробовали когда нибудь в жизни добро делать?

"Полагаю, что как о грабителе думают о Вас ваши покупатели и заказчики, да и Вы наверное о своих поставщиках так же. Как вы не видите, что вы, бизнесмены, как пауки в банке, при первой же возможности пожираете ближнего? Это все равно, что левая нога борется с правой рукой. Идиотизм, а не прогресс. Только не говорите, что я Вас за это осуждаю, или учу чему-либо. Я прошу называть вещи своими именами"
Нет, Голеф! Вы просто несете бред, не знаю на чем основанный. Может вас обидел кто нибудь?

"Добро - деяние, приносящее наслаждение. Но, творя добро, можно приносить людям вред. Недаром говорят "Добрыми намерениями выложена дорога в ад"
Замечательная позиция. Весьма вас характеризующая.

"Ну как же, прибыль извлекает, действует самостоятельно и на свой риск. Как же не подходит? К тому же я привел пример не гос.монополии, а монополии с участием государства в капитале"
Блин! Голеф! Я написал почему не подходит. Думаю, что вы поняли про что речь, но сознательно включаете дурака.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Goleff
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.07.11 18:38 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Александр Горшунов писал(а):
"Это уже передергивание и словоблудие. Является, не является, что говорит закон, что говорит суд... Не хотите считать прибыль воровством, не считайте, суть от этого не изменится. И, согласитесь, было бы странно, если бы я, или автор статьи, высказывал объективное мнение всех!?"
Голеф! Можно ссылку на закон или судебный процесс, который определил бы прибыль воровством? Или на закон или судебное решение определяющее понятие добра? В данном случае имеем передергивание с вашей стороны и притягивание за уши своих личных идей. А дядька пишет статью опираясь на общепринятое понимание добра.

"Александр, какие-то бессмысленные препинания. Я Вам ничего не поведал, Вы мне -тоже. Живите Вы со своей прибылью, я ее все одно считаю это кражей, грабежом, воровством"
К счастью, Голеф, всем глубоко до лампочки что вы там считаете себе. Интересен сам факт, что некий дядька предприниматель написал статью про необходимость делать добро. В принципе хорошая и правильная статья. Тут пришел Голеф и обвинил дядьку в воровстве, призыв делать добро обозвал гадостью и вообще начал рассказывать какую ту чушь, которая не касается темы статьи. К чему бы это? Голеф! А сами вы пробовали когда нибудь в жизни добро делать?

"Полагаю, что как о грабителе думают о Вас ваши покупатели и заказчики, да и Вы наверное о своих поставщиках так же. Как вы не видите, что вы, бизнесмены, как пауки в банке, при первой же возможности пожираете ближнего? Это все равно, что левая нога борется с правой рукой. Идиотизм, а не прогресс. Только не говорите, что я Вас за это осуждаю, или учу чему-либо. Я прошу называть вещи своими именами"
Нет, Голеф! Вы просто несете бред, не знаю на чем основанный. Может вас обидел кто нибудь?

"Добро - деяние, приносящее наслаждение. Но, творя добро, можно приносить людям вред. Недаром говорят "Добрыми намерениями выложена дорога в ад"
Замечательная позиция. Весьма вас характеризующая.

"Ну как же, прибыль извлекает, действует самостоятельно и на свой риск. Как же не подходит? К тому же я привел пример не гос.монополии, а монополии с участием государства в капитале"
Блин! Голеф! Я написал почему не подходит. Думаю, что вы поняли про что речь, но сознательно включаете дурака.
Я все понял, спасибо, Александр.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.07.11 18:50 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Всегда пожалуйста

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
HSerpen
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.07.11 19:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.11 22:39
Сообщения: 18
Откуда: Россия
Статья Романа Прокопия неплохая.
Единственный момент - мне не понравился его подход - он Богу как бы взятку предлагает или капитал в рост.
Добро нужно делать потому, что это правильно.
Есть возможность делать добро - делай.
Нет такой возможности - постарайся и все равно сделай.
А он как будто сделку заключает: "Я - Ему, Он - мне".
Это неправильно.
Но сама идя делать добро хороша и правильно.
Если каждый сделает, что сможет - все мы сделаем нашу общую жизнь лучше и светлее.

_________________
Перепонки и крылья: страницы из жизни перепончатокрылых
Вернуться к началу
 
 
Charlie
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 23.08.11 13:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.11 17:01
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Бизнес круче религии, я бы даже сказал, бизнес и есть сама религия. Бог - деньги, ангелы - люди... бесы - налоговая)))
Вернуться к началу
 
 
alexey88
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 29.08.11 10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.11 08:37
Сообщения: 25
Оба явления были созданы для сбора и накопления денег. Во благо или нет, вопрос спорный :)
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 17.09.11 09:09 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
"К слову.... жаль, что здесь поговорить о религии не с кем.
Все что-то непонятные фанатики вокруг толкутся... религиозные фанатики от экономики.... а поговорить о предназначении человека не с кем." (Цзян)
Странно даже для бизнес-форума. Хотя можно и поговорить...
Функционально институт религии возник как средство "духовного" познания мира (хотя-бы на уровне гипотез его устройства). Практически сразу религиозная деятельность стала неотъемлемым атрибутом власти и политики (уже вождь первобытного племени для поддержки своей власти пользовался услугами колдуна, шамана и т.п.) Присвоив себе абсолютное право оценки духовности (и даже собственно права на существование) членов общества, церковь (общественно-политический инструмент власти, ставший конкурентом светской административной власти) при помощи религии стала тотально контролировать все аспекты жизни общества - начиная с образования и кончая следственными органами, судами и пр. Это давало возможность эффективно подавлять любое инакомыслие во всех сферах жизни - всякое развитие (в науке или образовании, искусстве или ремесленничестве), не одобренное церковью суть богонеугодное, а посему вредное, и должно пресекаться и уничтожаться, вплоть до физического устранения носителей вредных идей. Гениальный инструмент власти! Причем "прозомбированные" , убежденные в своей правоте "винтики" готовы выполнять "божью волю" (установки, полученные на проповеди) даже ценой собственной жизни, невзирая на другие мелочи. Действительно, чтобы преодолеть такую систему, человечеству понадобились тысячелетия. Но бесследно ничего не проходит - в головах прочно сидит представление о религии как неотъемлемой составляющей духовности. И хотя в современном светском обществе (где церковь "отделена" от государства) позиции духовенства (показательно созвучие с "духовностью") не так сильны как в средневековье, у населения сохранилась куча предрассудков. И если бизнесмен считает. что для успехах в делах без помощи Бога не обойтись - его не переубедить.
Немудрено, что некоторым деловым людям приходит в голову использовать имеющиеся в этой нише возможности и для специфического бизнеса. Тут уже о духовности даже в рудиментарном виде речь не идет.
---
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023