Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Capriccio
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.04.10 17:38 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Goleff, а чем отношение моей знакомой к подставам отличается от вашего "украл сто рублей у милиардера, чтобы накормить своего ребенка"??? В обоих случаях человек отбирает чужое (заработанное явно не лежа на диване), во время совершения этого деяния осознает, что он не прав (моя знакомая тоже плакала, когда с ней разбираться приходили, каялась, что это не повторится, что ей стыдно, но куда ж деваться то было - неудобно то как, но надо). И по каким-то своим внутренним субъективным параметрам преступник определяет, что ему сейчас (в момент совершения предступления) нужнее 100-1000-10000 рублей, чем тому самому миллиардеру, скажем. Схвати такого Робина Гуда за шиворот, он сделает большие грустные глаза и скажет: "Это все я сделал на благо своего голодного ребенка. Морально я чист, ибо обстоятельства принудили меня, а не мое извращенное стремление к злодеяниям. А вы, коль не понимаете ценности моего душевного раскаяния, ограниченное быдло! Фи!"

Ну накормите вы ребенка. Через 3-4 часа он захочет снова есть. И что? Вы за это время успеете по-быстрому заработать? А что мешало вам так сделать в прошлый раз? Держу пари, мысль о том, где бы взять еще денег на еду ребенку, снова приведет вас к вашему старому знакомому, у которого много денег. Все как у моей знакомой. :D

Можете тыкать в меня хоть "Законом Божьим", хоть еще чем. Я могу оправдать совершение преступления (лишение жизни и членовредительство) только в попытке вынужденной самообороны. Потому как все остальное - продукт зависти и/или лени.
Например, взять тот же пример с голодным ребенком. А давайте разберемся, почему ребенок голоден? А потому, что у него папа ленивый? Вероятно, так. И почему совершается преступление? Да потому что этот ленивый папа позавидовал деловитому чужому дяде: "Ах ты фуагра, сволочь, жрешь? А моему ребенку корку хлеба не видать сегодня! Да я бы на твои 100 рублей ему целую шаурму бы купил!"
Вот так и происходит преступление! А всякие душевные метания: "Ну как же, это же чужое! Нельзя!" по идее вообще не должны приводить к преступлениям. Иначе это фиглярство перед самим собой - я вот, дескать, такой хороший: иду на преступление, а сам маюсь в моральных страданиях.
А раскаянием после... уже ничего не вернешь. И раз переступив через свои моральные принципы (они же не меняются после совершения преступления, не так ли?) и переболев душевными муками какое-то время, человек может снова пойти на то же самое. Ну и смысл тогда был в раскаянии??? Очищения то душевного не получилось - снова на рецидив потянет.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.04.10 18:53 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Capriccio
Хорошая тирада.
Только Голефф тебе скажет, что ты ничего не понимаешь в Законе Божьем и не умеешь его трактовать.
:P
Особо отмечу: если есть желание найти оправдание - можно оправдать любую гнусность.
В первой половие 20-го века нацисты промыли мозги целой нации - и вполне нормальные, казалось бы, люди с песнями отправляли миллионы представителей "низшей расы" в газовые камеры - им же все объяснили.
Вполне нормально было из человеческих костей делать крошку и посыпать ею дороги, из человеческой кожи делать перчатки и куртки, а кожа с красивыми татуировками шла на абажуры для ламп.
Те нацисты, Голефф, рассуждали похожим образом - оправдания были более чем достаточны.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Goleff
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.04.10 21:25 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
Голефф, если Вы уж ссылаетесь на Заповеди...
Есть заповедь "Не укради", там нет уточнений "если очень нужно - тогда можно"


Это Вы ссылаетесь на заповеди, в этом то и проблема.
Вернуться к началу
 
 
Goleff
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.04.10 21:27 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Александр Горшунов писал(а):
Это уже зависит от многих факторов, в первую очередь человеческого. Хотя, как показывает история безвыходных ситуаций не бывает и даже если тебя съел крокодил, то существует два выхода.


Все шутите, Александр.
Вы, наверное и в храме на службе шутите?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.04.10 21:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Goleff писал(а):
Czyan писал(а):
Голефф, если Вы уж ссылаетесь на Заповеди...
Есть заповедь "Не укради", там нет уточнений "если очень нужно - тогда можно"


Это Вы ссылаетесь на заповеди, в этом то и проблема.


Для меня это не проблема, может проблема для Вас?
И это все, что Вы в состоянии ответить?
Хотите забить страничку никчемным мусором, потом начнется новая страничка, разговор сделает новый виток - вроде ничего и не было?
Что Вы конкретно ответили?

Сейчас Вы банально пустозвоните - словесный порожняк в ответ на аргументы.
Выдергиваете одну фразу из набора аргументов, цепляетесь к ней - на этом строится Ваш разговор.
Для чего Вы тогда вообще пишете здесь, если по существу сказать нечего?

По всей видимости подобный словесный мусор в дальнейшем будет просто удаляться - когда на пряники диабет - помогает кнут.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Goleff
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.04.10 22:04 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Capriccio писал(а):
Goleff, а чем отношение моей знакомой к подставам отличается от вашего "украл сто рублей у милиардера, чтобы накормить своего ребенка"???


Ничем, но думаю Вы бы для своего ребенка крали.

Capriccio писал(а):
...
В обоих случаях человек отбирает чужое (заработанное явно не лежа на диване), во время совершения этого деяния осознает, что он не прав (моя знакомая тоже плакала, когда с ней разбираться приходили, каялась, что это не повторится, что ей стыдно, но куда ж деваться то было - неудобно то как, но надо). И по каким-то своим внутренним субъективным параметрам преступник определяет, что ему сейчас (в момент совершения предступления) нужнее 100-1000-10000 рублей, чем тому самому миллиардеру, скажем. Схвати такого Робина Гуда за шиворот, он сделает большие грустные глаза и скажет: "Это все я сделал на благо своего голодного ребенка. Морально я чист, ибо обстоятельства принудили меня, а не мое извращенное стремление к злодеяниям. А вы, коль не понимаете ценности моего душевного раскаяния, ограниченное быдло! Фи!"


Миллиард нельзя заработать, миллиард можно только украсть.
Точных механизмов воровства я не знаю, о чем и как думает вор тоже, но я точно знаю что 100-1000-10000 руб меньше миллиарда, точнее 0,001% максимум.

Capriccio писал(а):
Ну накормите вы ребенка. Через 3-4 часа он захочет снова есть. И что? Вы за это время успеете по-быстрому заработать? А что мешало вам так сделать в прошлый раз? Держу пари, мысль о том, где бы взять еще денег на еду ребенку, снова приведет вас к вашему старому знакомому, у которого много денег. Все как у моей знакомой. :D

У Вашей знакомой патология, а Вы этому косвенно способствуете позволяя ей повторять это вновь и вновь.


Capriccio писал(а):
Можете тыкать в меня хоть "Законом Божьим", хоть еще чем. Я могу оправдать совершение преступления (лишение жизни и членовредительство) только в попытке вынужденной самообороны. Потому как все остальное - продукт зависти и/или лени.
Например, взять тот же пример с голодным ребенком. А давайте разберемся, почему ребенок голоден? А потому, что у него папа ленивый? Вероятно, так. И почему совершается преступление? Да потому что этот ленивый папа позавидовал деловитому чужому дяде: "Ах ты фуагра, сволочь, жрешь? А моему ребенку корку хлеба не видать сегодня! Да я бы на твои 100 рублей ему целую шаурму бы купил!"
Вот так и происходит преступление! А всякие душевные метания: "Ну как же, это же чужое! Нельзя!" по идее вообще не должны приводить к преступлениям. Иначе это фиглярство перед самим собой - я вот, дескать, такой хороший: иду на преступление, а сам маюсь в моральных страданиях.


Скажите, а почему мою фразу "осознать что делаешь" Вы четко сопоставляете с раскаянием? Я то вовсе раскаяние не имел ввиду. Это у Вас стойкая ассоциация украл-раскаялся. Я то далдоню Вам сосем другое украл-осознал-больше не краду. Так без этого "осознал" никак не обойтись, никакие кодексы и заповеди это не заменят. Видимо Вы не понимаете разницу между осознал и раскаялся или покаялся, две совершенно разные дороги.

Я кстати сильно удивлюсь если Вы сами не делали гадостей в жизни в отношении других. И что, до сих пор чувствуете свою правоту?


Capriccio писал(а):
А раскаянием после... уже ничего не вернешь. И раз переступив через свои моральные принципы (они же не меняются после совершения преступления, не так ли?) и переболев душевными муками какое-то время, человек может снова пойти на то же самое. Ну и смысл тогда был в раскаянии??? Очищения то душевного не получилось - снова на рецидив потянет.


Вы знаете, человек когда рассуждает, всегда говорит о себе. Так он устроен. Если Вы себя видите именно так, то Вы кое-что упустили в жизни?

К слову: "мораль" -происходит от слова мор, смерть. Мораль инструмент дьявольский, потому ложный.
Вернуться к началу
 
 
Goleff
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.04.10 22:11 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
Goleff писал(а):
Czyan писал(а):
Голефф, если Вы уж ссылаетесь на Заповеди...
Есть заповедь "Не укради", там нет уточнений "если очень нужно - тогда можно"


Это Вы ссылаетесь на заповеди, в этом то и проблема.


Для меня это не проблема, может проблема для Вас?
И это все, что Вы в состоянии ответить?
Хотите забить страничку никчемным мусором, потом начнется новая страничка, разговор сделает новый виток - вроде ничего и не было?
Что Вы конкретно ответили?

Сейчас Вы банально пустозвоните - словесный порожняк в ответ на аргументы.
Выдергиваете одну фразу из набора аргументов, цепляетесь к ней - на этом строится Ваш разговор.
Для чего Вы тогда вообще пишете здесь, если по существу сказать нечего?

По всей видимости подобный словесный мусор в дальнейшем будет просто удаляться - когда на пряники диабет - помогает кнут.

Диабет на от сахара, не от пряников...
Как то Вы обеспокоены, не хотите писать не пишите, мож и я перестану.

Я бы не хотел переходить на личности, тем более что за Вами лично должок по ложному обвинению в сектантстве, я так извинений и не услышал.

По существу очень просто, заповеди они конечно заповеди, но ответьте кто и с какой целью их писал?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.04.10 22:28 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Голеф! В каждой шутке есть доля шутки.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.04.10 22:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Goleff писал(а):
Я бы не хотел переходить на личности, тем более что за Вами лично должок по ложному обвинению в сектантстве, я так извинений и не услышал.


У меня пока что улики косвенные.
Но Ваша скользкая манера ведения разговора только убеждает в этом.

Причем истоки заповедей?
Я говорю об их сути.
Цель заповедей не допустить превращение общение людей в грызню пауков в банке.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 21.04.10 00:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"У меня пока что улики косвенные"
Хм... А что в данном случае может быть прямыми уликами?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023