Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Goleff
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 16.04.10 16:57 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Цитата:
...
Перечитайте Субъективную сторону: сделал, но испытывал отвращение там нет. :P
Есть подготовка, сознательность, последовательность, которые человек проявлял при совершении преступления.
Деятельное раскаяние, которое каким-то боком можно присобачить к Вашим словам, всего лишь смягчает кару (иногда), сути сделанного не меняет.

Чтобы Вам было проще: если некто убил человека, то убитому все равно, что этот некто чувствовал в момент совершения убийства.


Вы считаете Уголовный Кодекс (или откуда эти цитаты?) истиным Законом ? Или о чем здесь речь? Вроде тема то про религию и бизнес.
С точки зрения религии раскаивавшиеся честнее, ведь так? С точки зрения УК - то же, срок то меньше дают.
И почему же один вор не может быть чеснее другого?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 16.04.10 17:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"И почему же один вор не может быть чеснее другого?"
Потому что деяние все таки было и оно было бесчестным по сути. И чувства с какими оно совершалось никак не влияют на тяжесть оного. Раскаяние может вызвать прощение, но изменит нечестности поступка.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 16.04.10 18:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Goleff
Называя вещи своими именами, Вы ищете оправдания низменным поступкам.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 17.04.10 18:02 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
вспомнилась мне одна коллега... так вот она делала периодически гадости сослуживцам, а потом, когда к ней на разборки приходили, слезки пускала: "я мать одиночка! мне нужно кормить ребенка! если бы я на тебя вину перед директором не свалила бы, он меня премии бы лишил или даже уволил!"
зашибись! а я, значит, глотай из-за коварной невежды каждый месяц эту фигню и лишайся заслуженного гонорара и авторита? :evil:

нет, Goleff, если человек делает гадость, то как бы ее не оправдывали, гадость она и есть. а оправдание тем, что преступник во время совершения злодеяния (вы в слово повнимательнее всмотритесь) испытывал "неловкость", это вообще глупость.

если преступник раскаивается в совершенном преступлении в зале суда, ему дают меньший срок не потому, что "ребята, да он же хороший!", а потому что есть бОльшая вероятность, что по выходу из тюрьмы он не пойдет на рецидив. ведь лишение свободы дается не только для наказания, но и для изоляции от общества и возможного перевоспитания. оттого и сроки разные! чем сильнее "заблудился", тем дольше "осмысливать" придется, чтобы вероятность повторного преступления была минимальна!
Вернуться к началу
 
 
Goleff
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.04.10 11:37 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Александр Горшунов писал(а):
"И почему же один вор не может быть чеснее другого?"
Потому что деяние все таки было и оно было бесчестным по сути. И чувства с какими оно совершалось никак не влияют на тяжесть оного. Раскаяние может вызвать прощение, но изменит нечестности поступка.


А если я украл сто рублей у милиардера, чтобы накормить своего ребенка?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.04.10 11:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"А если я украл сто рублей у милиардера, чтобы накормить своего ребенка?"
Вы в любом случае украли и мотив не делает вас белым и пушистым.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Goleff
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.04.10 11:53 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Capriccio писал(а):
вспомнилась мне одна коллега... так вот она делала периодически гадости сослуживцам, а потом, когда к ней на разборки приходили, слезки пускала: "я мать одиночка! мне нужно кормить ребенка! если бы я на тебя вину перед директором не свалила бы, он меня премии бы лишил или даже уволил!"
зашибись! а я, значит, глотай из-за коварной невежды каждый месяц эту фигню и лишайся заслуженного гонорара и авторита? :evil:

нет, Goleff, если человек делает гадость, то как бы ее не оправдывали, гадость она и есть. а оправдание тем, что преступник во время совершения злодеяния (вы в слово повнимательнее всмотритесь) испытывал "неловкость", это вообще глупость.

если преступник раскаивается в совершенном преступлении в зале суда, ему дают меньший срок не потому, что "ребята, да он же хороший!", а потому что есть бОльшая вероятность, что по выходу из тюрьмы он не пойдет на рецидив. ведь лишение свободы дается не только для наказания, но и для изоляции от общества и возможного перевоспитания. оттого и сроки разные! чем сильнее "заблудился", тем дольше "осмысливать" придется, чтобы вероятность повторного преступления была минимальна!


Вопрос только в том, что коллега Ваша так и будет делать гадости Вам, поскольку для нее это в порядке вещей (т.е. она считает себя правой). Если бы она так не считала, то и не стала бы гадить. И дело здесь не в оправдании. Оправдание это как раз "придумка" тех, кто не видит исходного, изначального смысла в этом деянии. К тому же я не утверждаю, что воровать это хорошо при условии если раскаиваешься в содеянном или убедишь окружающих, что у тебя есть оправдание. Это как раз утверждает религия (христианство, например), покайся и тебе Бог простит, и тот же бизнес (прибыль оправдывает все).
Я лишь говорю о том, что абсолютно любой человек может совершить неблагое деяние, но не всякий осознает что сделал, в чем он приступил, и не всякий сделает надлежащие выводы, и не всякий в дальнейшем будет избегать подобных деяний! Многие даже не задумываются почему воровать нехорошо, а руководствуются исключительно Уголовным Кодексом.

Давайте пойдем на эксперимент, попросим местных авторитетов Цзяна и Гошунова объяснить почему воровать нехорошо или скажем, почему Ваша знакомая не права? Просто объяснить, Вам и Вашей знакомой. Чтобы она и Вы поняли какой закон Творца она нарушает.
Скорее всего это будет УК, библия, или их компиляция.


По поводу раскаяния в зале суда, так это используют для того, чтоб срок по-меньше дали, потому как в нашем обществе из тюрьмы не преступником не возвращаются и рецидив "заложен" в самой системе. Может задумывалось и по-другому, но по-факту же именно так.
Вернуться к началу
 
 
Goleff
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.04.10 11:54 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Александр Горшунов писал(а):
"А если я украл сто рублей у милиардера, чтобы накормить своего ребенка?"
Вы в любом случае украли и мотив не делает вас белым и пушистым.


Согласен, не делает. Возможно лучше выбрать смерь , чем позор? Как Вы думаете?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.04.10 12:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Это уже зависит от многих факторов, в первую очередь человеческого. Хотя, как показывает история безвыходных ситуаций не бывает и даже если тебя съел крокодил, то существует два выхода.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.04.10 13:41 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Голефф, если Вы уж ссылаетесь на Заповеди...
Есть заповедь "Не укради", там нет уточнений "если очень нужно - тогда можно"

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023